К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Миротворцы

Гость
0 - 24.03.2015 - 09:03
Я придумала новый вид деятельности для юристов с психологическим образованием (опытом).
По большому счету это обычные переговорщики, которые взвешивают грамотно шансы обоих конфликтующих сторон (желательно обоснованно, со ссылками на судебную практику) и убеждают стороны не конфликтовать, а прийти к наиболее благоприятному заключению спора.
Что думаете?)



Гость
2 - 24.03.2015 - 09:30
Баян, уже давно придуманы медиаторы
Гость
3 - 24.03.2015 - 11:06
0-Barberry > Юрист-миролюб?)) такое не интересно ни кому.
Судьи по процессу должны мирить страждущих правосудия, но забывают...Юристы сторон предлагают мир на своих "невыполнимых" условиях...И только битва расставляет всех на свои места и удовлетворяет потребности каждого кто к ней причастен. Только кровь жертвы может насытить судебную систему и вдохнуть в нее новые силы. Жертвопринашение это и есть та неиссякаемая энергия необходимая всем и каждому.
Гость
4 - 24.03.2015 - 11:37
0-Barberry > такую деятельность уже придумали до Вас и называется она медиация. Есть даже закон соответствующий.
Посему предлагаю обсудить если у кого-то есть уже имеющуюся практику по медиации.

Также еще раз напоминаю, что ветка юридическая и писать необходимо о правовых аспектах.
Гость
5 - 24.03.2015 - 11:46
Цитата:
Сообщение от AGR Посмотреть сообщение
Также еще раз напоминаю, что ветка юридическая и писать необходимо о правовых аспектах.
Согласен.
Закон есть, а медиации нет. Самому интересно услышать, что кто то, после того как друг другу глотки чуть не перегрызли, замедиациировали.
Гость
6 - 24.03.2015 - 11:59
У меня была клиентка, не могла с мужем квартиру и разделить и ипотеку, полюбовно, пошла в суд, там ей сказали (3 гола назад) что по новой процедуре, сначала надо пробовать досудебное урегулирование спора, отправили к медиаторам, те взяли с нее 20000, позвонили её мужу, предложили решить вопрос мирно, без суда, он их в прямом смысле послал...)))) они пожали плечами, говорят мы свое дело сделали, теперь в суд)))))
Гость
7 - 24.03.2015 - 14:01
6-Третий >на мой взгляд медиаторы в случае с вашей клиенткой недобросовестно выполнили свою работу. Позвонить было недостаточной мерой для того, чтобы заинтересовать другую сторону. А написали бы письмо с вытекающими для мужа последствиями-было бы куда эффективнее. И уж после этого письменное приглашение на урегулирование спора.
Гость
10 - 24.03.2015 - 14:41
0-Barberry >
Цитата:
Сообщение от Barberry Посмотреть сообщение
... юристов с психологическим образованием (опытом)
Для чего оно нужно?
Гость
11 - 24.03.2015 - 14:43
10-Право 45 >Медиатор — третье нейтральное, независимое лицо (посредник, примиритель), помогающее сторонам разрешить имеющийся конфликт, спор. Профессиональная деятельность в области альтернативного разрешения споров называется медиацией. (вики)
Гость
12 - 24.03.2015 - 14:48
11-Barberry >я имел ввиду образование психолога
Гость
13 - 24.03.2015 - 15:01
12-Право 45 >хороший переговорщик ( на мой взгляд) должен отлично разбираться в психологии межличностных отношений. Не обязательно заканчивать институт, подойдут тренинги или курсы подготовки, главное знать псих.приемы и методы воздействия на персону. Ибо вариант: я позвонил-меня послали-свою работу выполнил. В топку такого медиатора.
Гость
14 - 24.03.2015 - 15:06
13-Barberry >То что Вы "придумали" уже давно носит название "адвокатская деятельность" и требования к этим специалистам прописаны в Законе об адвокатуре" и "Кодексе профессиональной этики адвоката".
Гость
15 - 24.03.2015 - 15:17
14-Право 45 >ах, я разочарована))ейбогу!))
Гость
16 - 24.03.2015 - 16:11
психологические курсы, коллеги, полезны, чтобы собственные нервы сохранить:) увы, более половины времени консультации мы тратим на эмоциональную поддержку. понимаем мы это или нет, но едим не свой хлеб. и это обычная практика, насколько мне известно, по миру.
а про медиацию все грустно. закон вообще не о том. точнее, он родился-то мертвым. помириться - это смотря у кого какие цели. в вопросах с разделами детей, совместно имущества, на мой взгляд, сам спор затевался, чтобы нервы помотать, а вы говорите примирение. соседи из-за, пардон, куриного помета перед калиткой судятся (и такое бывает) - помирятся они, конечно. в арбитраже, конечно, проще мириться - там коммерсанты деньги считать умеют, за простой, на адвоката, другие издержки. тогда мирятся, если оба считать умеют, а адвокат не мешает.

вот, хорошо, что тему подняли. в арбитраже при примирении половина пошлины возвращается. а в общей юрисдикции? я не нашла в НК и ГПК точной аналогии. может, плохо искала... кто точно знает, не поделитесь знанием/опытом?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены