К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Межевая война с соседкой.

Гость
0 - 24.07.2012 - 22:50
Добрый вечер всем. Люди помогите пожл. Не могу никак добиться справедливости. У меня очень "ХОРОШАЯ" соседка. Решила я заменить забор, так как он уже был плохой, с соседкой договариваться бесполезно. Вот и поставила сама, при чем старый не трогала. Тобиш на своей территории. Когда мне его ставили эта мадам так расшатала мне столбы только что залитые бетоном что забор теперь гуляет. Ну вот сама суть, перекрыла она себе крышу и выпустила навес до моего забора и даже приварилась к нему. Сожгла железо в нескольких местах. Хотела договориться по хорошему - НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Вот не знаю что делать и с чего начинать. Написала заявление в администрацию местную. Приехали посмотрели и сказали будем думать. А что думать, разве нет закона у нас о межевании? Посоветуйте что делать мне? Желательно дайте ссылочку на закон.


Гость
1 - 24.07.2012 - 23:35
Дайте ссылочку на закон.
2 - 25.07.2012 - 09:43
Ст.304 ГК РФ - Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
3 - 25.07.2012 - 09:48
В ______________________________
(наименование суда первой инстанции)

Истец: __________________________
(сведения об истце, указанные
в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Ответчик: _______________________
(сведения об ответчике, указанные
в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Цена иска _______________________
(сумма в рублях, если иск подлежит
оценке)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об устранении нарушения прав собственника
земельного участка, не связанного с лишением владения

Решением главы администрации ___________________ района _____________________ области мне предоставлен в собственность земельный участок, расположенный в _________________________ общей площадью __ га, кадастровый N ___________________ для ________________________________________ (цели использования земельного участка). Право собственности на указанный земельный участок подтверждается ____________________________________ (указать сведения о правоустанавливающем документе - наименование, дата, номер, когда и кем выдан и др.).
_________________ (указать срок) я не приступал к освоению земельного участка ввиду _________________________________ (указать причины), и в течение указанного срока не посещал свой земельный участок.
Приехав на земельный участок "__"________ ____ г., я обнаружил, что собственник земельного участка, граничащего с моим земельным участком (гр. _______________ Ф.И.О.), неправомерно возвел на моем земельном участке хозяйственную постройку (площадь застройки __ га), что препятствует осуществлению моих планов по освоению и использованию принадлежащего мне земельного участка.
Поэтому "___"_____________ ____ г. мною было направлено ответчику заказное письмо с уведомлением о вручении, содержащее предложение прекратить указанное нарушение права собственности и снести неправомерно возведенное строение в срок _____________, который мне представляется разумным. Данное письмо оставлено без ответа, и меры по устранению препятствий к использованию мною земельного участка ответчиком не приняты до настоящего времени.
Наличие на моем земельном участке неправомерно возведенного строения подтверждается ___________________________________.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304 ГК РФ, прошу:
1. Обязать ответчика прекратить нарушение моего права пользования земельным участком, расположенным в __________ общей площадью ____ га, кадастровый N ___________________ и снести за его счет хозяйственное строение, неправомерно возведенное на моем земельном участке.
2. Вызвать в суд в качестве свидетелей ____ (Ф.И.О., адреса).

Приложения:

1. Правоустанавливающие документы на земельный участок - на ____ стр.;
2. План границ земельного участка - на ____ стр.;
3. Копия заказного письма от "___"_______ ___ г. - на ___ стр.;
4. Уведомление о вручении заказного письма - на ____ стр.;
5. Документы (фотографии и др.), подтверждающие факт нарушения права пользования, - на ____ стр.;
6. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на ____ стр.;
7. Копия искового заявления.

Дата подачи заявления: "___"___________ ____ г.

Подпись истца
4 - 25.07.2012 - 09:50
Этот образец очень приблизительный к Вашему случаю. Но из него можно почерпнуть инф-ию для дальнейших действий.
5 - 25.07.2012 - 09:57
Еще в резолютивной части иска можно поставить вопрос об устранении со стороны ответчика препятствий в пользовании принадлежащим истцу з/уч. - устроить слив с крыши так, чтобы осадки в виде дождя, снега и т.д. не заливали з/уч. истца.
После расчета трудозатрат расшатанных столбов - взыскать с ответчика при доказанности виновных действий ответчика. И т.д. - ст.304 ГК предоставляет широкое поле действий в защите от злоупотреблений.
Гость
6 - 25.07.2012 - 09:59
она должна была отступить 1 м от вашего забора и там делать свой навес. Теперь же получается что осадки в виде снега и дождя будут попадать на ваш земельный участок и наносить вред вашей собственности и даже здоровью ( вдруг снег на голову упадет в виде глыбы). Вам правильно подсказали нужно обращаться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании.
7 - 25.07.2012 - 10:21
В _____________________________ суд
г. ________________________________

Истец: ____________________________
Адрес: ____________________________

Ответчик: _________________________
Адрес: ____________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об устранении нарушений прав собственника,
не связанных с лишением владения

Истцу на праве собственности, что подтверждается ______________________
__________________________________________________ ________________________,
(документы или иные доказательства,
подтверждающие указанное право Истца на имущество)

принадлежит __________________________________________________ ____________.
(указать вид имущества)

При этом Ответчик лишил Истца возможности распоряжаться принадлежащим
ему имуществом, что выражается в следующих действиях: _____________________
__________________________________________________ _________________________
__________________________________________________ ________________________.
Факт нарушения права собственности подтверждается _____________________
___________________________________. Для устранения вышеуказанных нарушений
своих прав Истец направил Ответчику письмо с требованием прекратить
указанное нарушение права в срок _________________________________________.
Однако на момент подачи настоящего искового заявления Ответчиком не
было принято никаких мер по устранению препятствий к осуществлению Истцом
своих прав на ___________.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304 ГК РФ, а также
статьями 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Обязать Ответчика прекратить действия, препятствующие осуществлению
права собственности Истца на __________________.


Приложения:
1. Копия искового заявления.
2. Квитанция об оплате государственной пошлины.
3. Копия письма от "___"___________ ____ г. Ответчику с уведомлением о
вручении от "___"__________ ____ г.
4. Документы, подтверждающие право Истца на имущество.
5. Документы, подтверждающие факт нарушения Ответчиком права
собственности Истца.
6. Доверенность представителя (если исковое заявление подписано
представителем).


Истец
(представитель Истца) _______________________
(подпись)
"___"___________ ____ г.
Этот образец универсален.
Гость
8 - 25.07.2012 - 14:52
Спасибо большое, теперь есть начало. Приехала сегодня с работы, соседка радостно ходит поет песни. Говорит ну что: Концерт окончен, даже не начавшись. А меня всю трусит, хотя знаю что она не права. Что мне сейчас, ждать решения с/совета или писать в суд уже?
9 - 25.07.2012 - 15:04
8-производитель > главное нервы свои поберегите! Сами в похожих условиях.

Когда будет закон, чтобы придурошных людей наказывали? Как ни заборная тема - так соседи идиоты. И причем, всегда идиоты не наказуемые. Нас сосед ходит доки на нас собирает, в суд подавать. Не пойму - сам виноват, а мозги не варят. Затрахал уже нашу председательницу, почему она не на его безмозглой стороне. Мы пока свой "ушатанный" забор не трогали. Соседи урожай картошки собрали теперь там бурьян до весны будет расти.
10 - 25.07.2012 - 15:40
8-производитель > разу к мировому судье - можно. В данном случае досудебный порядок урегулирования споря обязательным не является. Хотя можете написать свои претензии соседке, как указано в образцах.
11 - 25.07.2012 - 15:41
разу = Сразу
Гость
12 - 26.07.2012 - 22:39
0-производитель > убрать забор - навес упадет - поставить забор...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены