К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Межевание или вынос границ (поворотных точек) в натуру

Гость
0 - 23.03.2015 - 10:27
Хотим определится с границами участка. Только чтобы согласно документам у нас 10 соток. Не больше не меньше не хотим. Получается что соседи на глаз поставили забор. Кадастровый инженер говорит надо делать межевание.
если межевание это определение фактических границ земельного участка, закрепление границ в документах, методом составления и согласования межевого плана и внесение изменений в имеющиеся документы на участок - в кадастровый паспорта.
получается что по фактическим границам которые теперь существуют после установки забора соседями площадь нашего зем участка изменится в большую или меньшую сторону меня это не устраивает. Что делать?



Гость
1 - 23.03.2015 - 12:01
а соседи то отмежевались?
maps.rosreestr.ru вам в помощь
Гость
2 - 23.03.2015 - 12:32
Цитата:
Сообщение от ele78 Посмотреть сообщение
Хотим определится с границами участка.
У вас есть законное право на такое определение.
Цитата:
Сообщение от ele78 Посмотреть сообщение
Только чтобы согласно документам у нас 10 соток.
Не думаю что кто-то претендует на ваше право землевладения 10 сотками.
Цитата:
Сообщение от ele78 Посмотреть сообщение
Получается что соседи на глаз поставили забор.
Возможно.
Цитата:
Сообщение от ele78 Посмотреть сообщение
если межевание это определение фактических границ земельного участка, закрепление границ в документах, методом составления и согласования межевого плана и внесение изменений в имеющиеся документы на участок - в кадастровый паспорта.
Межевание з/у представляет собой комплекс инженерно-геодезических работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ землепользований, определению местоположения границ и площади участка, а также юридическому оформлению полученных материалов.
Цитата:
Сообщение от ele78 Посмотреть сообщение
Кадастровый инженер говорит надо делать межевание.
Это субъективное мнение.
Цитата:
Сообщение от ele78 Посмотреть сообщение
получается что по фактическим границам которые теперь существуют после установки забора соседями площадь нашего зем участка изменится в большую или меньшую сторону меня это не устраивает
У вас есть право на обращение в суд за защитой своих законных прав и интересов.
Цитата:
Сообщение от ele78 Посмотреть сообщение
Что делать?
это вам решать.
Гость
3 - 23.03.2015 - 13:47
Я родилась и проживаю в доме вступаю в наследство получаем через неделю с-во о праве собственности. в Кадастровом паспорте написано границы не установлены в соответствии с законодательством соседи с одной стороны отмежёваны и с ними у нас проблем нет они как поставили колышки 6 лет назад так и не передвигали. с другой же стороны вечно двигают туда сюда или выбрасывают вообще а сейчас установили забор по всему периметру профильный 1.9 м. но не понятно устанавливали бы вызвав землемера. но нет как захотели. Известно об этом факте из обращения к кадастровому инженеру. Он сообщил что Ваши соседи не межевались и как только Вы сделает межевание можно будет ставить точки. но по опыту. если фактические границы при межевании то и в документы вносятся изменения по данным замерам. Как определить те границы которые должны быть а не те которые установлены соседями если кад инженер настаивает на межевании. Вот не пойму и потом придётся в суд идти, если сразу можно правильно отмерить согласно док-м.
Гость
4 - 23.03.2015 - 14:30
Цитата:
Сообщение от ele78 Посмотреть сообщение
1. ... с другой же стороны вечно двигают туда сюда ... Ваши соседи не межевались и как только Вы сделает межевание можно будет ставить точки.

2. Как определить те границы которые должны быть а не те которые установлены соседями если кад инженер настаивает на межевании. Вот не пойму и потом придётся в суд идти, если сразу можно правильно отмерить согласно док-м.
1. так, что за межевые знаки двигали по границам неразмежеванного участка? когда-то какие-то работы проводились? документы остались?
2. хочется уточнить о каких "правильных" документах речь? так понимаю, что речь не о кадастровой выписке с координатами?
можно, конечно без суда сразу, если нет поставленных на кадастровый учет смежных участков. попробовать нужно. если есть в кадастре сведения (о ранее поставленных на учет участках), т.н. спорные границы, с которыми вы не согласны, то в суд.
Гость
5 - 23.03.2015 - 14:41
Вот смотрите есть кадастровый паспорт, есть свидетельство о праве собственности с указанием 10 соток в собственности границы когда то без документального подтверждения я так понимаю устанавливались самостоятельно с землемером в домовой книге есть рисунок и размеры участка. соответственно возможно ли от точки соседей где уже проведены работы по межеванию при продаже дома от 2005 года. поставить границы т.е. точки межи по нашей площади указанной в документах т.е. 10 соток. а не согласно забору который установлен соседями самостоятельно без согласования и в нарушение норм землепользования. Если мы сейчас проведем межевание и инженер при замере будет ссылаться на заборы установленные с нарушением получится что у нас не совпадает площадь со свидетельством после получение док-в по межеванию я так понимаю мы опять должны переделывать св-во о соб-ти. Правильно я понимаю а мне нужны эти заморочки. как правильно все расставить на свои места без таких движений?
6 - 23.03.2015 - 21:03
5-ele78 >приглашайте кад.инженера, пусть сначала нарисуют все, потом начнете в суде границы раскачивать, если так не договоритесь.
Гость
7 - 24.03.2015 - 09:15
(5)Так может такое быть что по документам у вас 10 соток у соседей тоже 10. А по факту у вас на двоих 19 соток.
Гость
8 - 24.03.2015 - 12:07
5-ele78 > не верно понимаете. Свидетельство просто так не меняют. Если после межевания фактический участок станет на ГКУ, то все в соответствии с погрешностями, которые не требуют перерегистрации... Если будет отказ, то соответственно ничего не измениться для вас.В самом отказе будут указаны причины и пути их устранения... А ваши споры по землевладению это отдельная история.Дальше или ближе забор зависит от ваших соглашений между собой, землеотводных документов, градостроительного плана и т.д., но ни как ни от действий служащих кадастра.
Гость
9 - 24.03.2015 - 15:32
Цитата:
Сообщение от ele78 Посмотреть сообщение
... а не согласно забору который установлен соседями самостоятельно без согласования и в нарушение норм землепользования. ...
2.... инженер при замере будет ссылаться на заборы установленные с нарушением ...
1.то есть вы уверены, что забором огорожен немежеваный участок, не стоящий на кадастровом учете.
2. ну будет инженер этого делать, он вам письмо выдаст о кадастровой ошибке или еще какую-нибудь чертяйку, в суд, то есть пошлет. инженер приедет с передатчиком спутниковым и ему надо разметить это чудо техники на точке. если эта точка во дворе у соседей, он туда физически не попадет и координаты точки не определит.
заборы, увы, сносят по суду. ну, устанавливают самовольно, а сносят законопослушные граждане по суду.
то есть, если вы уверены, что ваши границы юридические находятся фактически не под забором, а у соседей во дворе фактически, то вы можете вызвать инженера, оплатить его услуги, естественно авансом, но результата у вас не будет. кроме того, что вы узнаете от него то, что уже знаете. возможно письменно.
вот, если вы не знаете или сомневаетесь где какие точки, тогда можно вызывать. для целей прояснения картины.
Гость
10 - 24.03.2015 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
Свидетельство просто так не меняют.
коллега, я так тоже раньше думала:) оказалось, что меняют и именно просто так. сейчас запрос ушел судебный в фрс, получим ответ, почитаю, что за процедура замены свидетельств. но процедура такая есть. при этом подаются свежий кадастровый паспорт и старое свидетельство. по-моему, даже правоустанавливающие не требуются. логично, в принципе, если площадь была декларированной и уточнилась после постановки на учет.
Гость
11 - 24.03.2015 - 16:42
10-forwex > выразился по простому)) вы вносите сведения-это личное дело каждого. "Менять" свидетельство можно по любым основаниям, к примеру:- изменились паспортные данные... или повторно можно заказать, но это не обязательно и не влияет на запись о праве. А просто так,от делать нечо не поменяют.
Гость
12 - 25.03.2015 - 15:52
То есть я так понимаю что мы все равно заказываем именно межевание. И потом обращаемся в суд. Просто я делала межевание по участку где забор между соседями был установлен еще в 1979 году и со свидетельством не совпала площадь и только пришлось вносить изменение в свидетельство. Здесь же мы так не хотим так как знаем что соседи не правильно установили забор и вносить в свои документы изменения в связи с изменением площади участка мы не хотим.
Гость
13 - 25.03.2015 - 15:53
я так понимаю без межевания , вынос точек невозможен.
Гость
14 - 25.03.2015 - 20:27
правильно понимаете. выносить пока нечего.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены