Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Межевание автоматом – миф или реальность? (http://forums.kuban.ru/f1046/mezhevanie_avtomatom_%E2%80%93_mif_ili_real-nost--8370420.html)

uksus1960 25.06.2017 06:52

Межевание автоматом – миф или реальность?
 
Кратко изложу суть проблемы.
03.01.2017 я получил новый паспорт взамен старого, ветхого.
Пошёл в МФЦ переоформлять права собственности.
Мне объяснили, что теперь прав нет, есть выписки из ЕГРН.
Я заплатил пошлину, заплатил за справку и получил её.
За 400 рублей могли бы дать справку на гербовой бумаге и более крупным шрифтом.

uksus1960 25.06.2017 06:53

2017_0131 ЕГРН. Выписка на земельный участок
[img]http://i12.pixs.ru/storage/1/3/2/20170131fE_4451456_26648132.jpg[/img]

- Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

В МФЦ мне посоветовали юриста, который занимается этими вопросами.
Цена вопроса – 12 тысяч рублей. Я заплатил аванс 6 тысяч.
Юрист выяснила, что нет общего плана садоводческого товарищества.
Велела мне написать запрос в Кадастровую палату.
Вот ответ -

2017_0313 Кадастр с/т ЗИП
[img]http://i12.pixs.ru/storage/1/5/1/20170313fK_4883822_26648151.jpg[/img]

- Тогда придётся подавать в суд, а только потом делать съёмки, - сказала юрист.
Я, по семейным обстоятельствам не мог 3 месяца придти к ней.
На прошлой неделе к нам домой пришла соседка по дачам тоже по вопросу межевания.
Уговаривала меня сделать межевание. Я объяснил, что с февраля этим и занимаюсь, что у меня есть юрист, которая всё сделает.
Соседка сказала, что я зря потратил деньги.
- У тебя соседи с трёх сторон. Двое соседей прописаны на своих участках, то есть отмежёваны.
Сейчас я уговорила соседку между нами приступить к межеванию.
И ты будешь в окружении отмежёванных соседей.
Тебе вообще не надо ни суда, ни геодезической съёмки. Надо просто пойти и оформить межевание в Кадастровой палате.

Я позвонил своему юристу. Мы договорились встретиться на следующей неделе.
Вопрос – права ли соседка по даче, говоря, что у меня межевание пойдёт автоматом?
И что за суд должен быть из-за отсутствия общего плана с/т?
Меня не посадят?

StrelIl 25.06.2017 19:28

Мои глаза)))) не люблю юристов, но в вашем случае все идет по плану. автомежевание - смешно))) соседи без суда не размежуют, как и вы. нет документа основания .

uksus1960 25.06.2017 23:20

3. Тогда объясните, почему дачи уже давно не дачи. То есть собственники там прописаны.
Для прописки межевание необходимо, также, как и ввод дома в эксплуатацию.
"Старых"дачников почти не осталось.
Значит, межевание даже без общего плана с/т происходит.

StrelIl 26.06.2017 14:08

межевание и прописка?! где связь то? для прописки люди регали дом по декларации

uksus1960 27.06.2017 00:14

[quote=Кадастр Кадастрыч;44412809]Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.[/quote]
Дом что - в воздухе висит?
Дом стоит на земельном участке.
И очень оригинально, если без межевания отмечено -
- Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
И я же спрашивал соседей, которые прописаны про межевание.
У всех земельные участки - с межеванием границ.

А по декларации все "регали" свои дома.

StrelIl 27.06.2017 09:30

я вот совсем не понял ваше сообщение... Дом да висит в воздухе, как и земля - без указания координат. так же можно и в координатах по тех плану, даже если земля без.

Шарапов 02.07.2017 16:23

автору, насчет "автоматом" не права соседка, межевание только в заявительном порядке, к заявлению прилагаем необходимые документы, а документы - это межевой план
насчет отсутствия необходимости плана ст в случае если все рядом отмежеваны - права, но межевой план делать обязательно
помимо плана можно использовать иные документы на ваши границы, нужно рыться искать у вас дома, участок-то у вас давно, соседей и правда у вас только двое отмежеванных, если дождетесь соседку, которая межуется, то суд вам не нужен

uksus1960 02.07.2017 23:40

Шарапов, большое спасибо.
Юрист, которая этим занимается, примерно так и сказала мне.
Рыться нигде не надо. Есть же кадастровый паспорт на земельный участок. Площадь указана.
Раз по закону необходимо межевание, то никуда от этого не деться.

Шарапов 03.07.2017 20:49

кадастровый паспорт - не документ, это информационный материал, справка если хотите, о том, что что-то есть о вашем участке в государственной базе данных, это вообще уже ничто, нет такого документа с 2017 г.
я говорю о том, что помимо плана ст можно использовать иные документы (и это явно не кадастровый паспорт), и поверьте, рыться надо, ибо в ином случае заветная картинка на публичной карте и в ваших документах появится ой как нескоро...

uksus1960 04.07.2017 02:15

[quote=Шарапов;44448721] я говорю о том, что помимо плана ст можно использовать иные документы (и это явно не кадастровый паспорт), и поверьте, рыться надо, ибо в ином случае заветная картинка на публичной карте и в ваших документах появится ой как нескоро... [/quote]
В январе 2017 г. я перебрал все документы по собственности.
Все документы отсканировал.
Вот названия в папке по даче -

[img]http://i12.pixs.ru/storage/0/8/8/20170703Sc_6473466_26753088.jpg[/img]

Больше никаких документов нет.

uksus1960 04.07.2017 11:23

Да, вчера забыл спросить.
Мой товарищ, когда я ему рассказал про межевание, что нет общего плана С/Т, сказал, что это - полная чушь.
По орбитам летают десятки спутников. Сделать съёмку из космоса нашего С/Т - дело нескольких секунд.
И всё - без искажений, точно.
Интересно, а делют ли межевание космической съёмкой?

StrelIl 04.07.2017 12:50

[quote=Уксус;44450952] Да, вчера забыл спросить. Мой товарищ, когда я ему рассказал про межевание, что нет общего плана С/Т, сказал, что это - полная чушь. По орбитам летают десятки спутников. Сделать съёмку из космоса нашего С/Т - дело нескольких секунд. И всё - без искажений, точно. Интересно, а делют ли межевание космической съёмкой? [/quote]

Хватит слушать соседей и радио) нет плана - дорога в суд, другого пути нет, во всяком случае сейчас.

Шарапов 05.07.2017 15:36

возможно еще запросить в том же росреестре материалы землеустроительного дела конкретно по вашему участку, если там ответ отрицательный, либо ждать соседку либо в суд
ЗЫ. спутники не причем, они ни в чем не виноваты, не трогайте их

коллега 06.07.2017 17:28

г-н Шарапов прав
запрос
ответ через 10 дней
в зависимости от ответа
все телодвижения
удачи

uksus1960 06.07.2017 18:22

материалы землеустроительного дела конкретно по вашему участку - что это такое я не понимаю, но что не написать.
И в центре города давно не был, и, может, польза какая-никакая будет.

Так и запрашивать -
"материалы землеустроительного дела конкретно по участку"?

коллега 07.07.2017 06:55

ленина 28
3 окно
девушка даст вам бланк запроса

скажите для запроса первичных документов из госархива данных
удачи

uksus1960 14.07.2017 19:40

Не знаю, что и сказать.
Сегодня соседка была на даче.
Сказала, в кадастровой ей оформили межевание автоматом.
Какой-то кадастровый инженер, сказал, что все бумаги у неё в порядке. Он направляет их куда-то для окончательного оформления.
Кого ж любить, кому же верить?
Получается, что межевание автоматом, даже без геодезической съёмки, возможно.
Как же всё запутано в Гражданском законодательстве.

StrelIl 15.07.2017 15:12

[quote=Уксус;44503551] Не знаю, что и сказать. Сегодня соседка была на даче. Сказала, в кадастровой ей оформили межевание автоматом. Какой-то кадастровый инженер, сказал, что все бумаги у неё в порядке. Он направляет их куда-то для окончательного оформления. Кого ж любить, кому же верить? Получается, что межевание автоматом, даже без геодезической съёмки, возможно. Как же всё запутано в Гражданском законодательстве. [/quote]

Я думаю она не ведает что говорит) скиньте номер кадастровый или адрес ее участка

uksus1960 16.07.2017 23:57

А я-то откуда что-то знаю про её участок?
Соседка и соседка.

StrelIl 17.07.2017 08:43

[quote=Уксус;44511499] А я-то откуда что-то знаю про её участок? Соседка и соседка. [/quote]ясно, разговор ниочем

uksus1960 26.07.2017 09:35

07 февраля, обратился к юристу по поводу межевания дачи.
Как обратился? Логически, последовательно.
Увидев, что в справке ЕГРН написано, что «границы участка НЕ установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства», я пошёл в МФЦ.
С ресепшена меня направили к девушке, которая консультирует по земельным вопросам.
Девушка что-то посмотрела на компьютере и сказала, что она не знает, как быть – такого садоводческого товарищества в базе данных нет. Куда-то позвонила. Дала адрес юристки по «земле».
Так я и попал к этой «торгашке», а не юристке, как я бы сказал.
Сразу сказала, что раз общего плана с/т нет, то надо решать вопрос через суд. И стала продавать свои услуги.
Дал ей 6 тыс. аванс. Вся сумма = 12 тыс.руб.

Как выяснилось, абсолютно бессмысленная трата денег.
24 июля был у неё.
- Раз нет общего плата с/т, то только через суд. Но это будет стоить дороже – 25 тысяч.
- Мы так не договаривались. Вы про суд сказали сразу. И суд входил в сумму 12 тысяч.
- Значит, вы меня неправильно поняли. Суд оплачивается отдельно. Я благотворительностью не занимаюсь.
- Но, моя соседка, без геодезистов, без всяких судов, отмежевалась в этом месяце, так как все её соседи уже отмежевались.
- Ладно, я сейчас позвоню.

Что-то так противно стало.
Внаглую врёт, Требует 25 тысяч рублей. Мол, суд – это так сложно.
Хотел ей сказать, что судов у меня было немало. И Краевой суд один раз по моей кассации отменил приговор Советского райсуда, а второй раз вдвое увеличил мне компенсацию морального вреда. А гражданский иск в Октябрьском райсуде я вёл сам, вообще без адвоката. И суд мои требования удовлетворил.
Но, зачем мне ей это рассказывать?
Если бы сумма в 25 тыс.рублей называлась изначально, то я бы, конечно, отказался от таких услуг юриста.

Она звонила, или делала вид, что звонила.
Сказала, что геодезисты мне позвонят, согласуют время, сделают замер дачи.
И опять врёт – соседка сказала, что никакие геодезисты к ней на дачу и не приезжали.
А зачем приезжать, если соседние дачи уже отмежевались, никто против границ не возражает, площадь указана. И дачи – с 1979-го года. Всё устоялось за десятки лет.

К юристам лучше не обращаться вообще. Никогда. Вот уж кто свой «труд» ценит высоко.
И, главное, - ничего не докажешь.
Тарифа у юристов нет.
Сумму называют по настроению, как захочется.
Ладно, я-то делал всё так, как положено. И попался, как настоящий лох.
Лишь бы это межевание прошло как надо.
Вместо обещаний в феврале, что она сделает мне готовую справку ЕГРН, в которой будет указано, что «границы участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства», сегодня она говорила про какой-то лазерный диск, который она мне отдаст, когда я выплачу ей всю сумму, то есть ещё 6 тыс.руб., и который должен буду отнести в Кадастровую палату.

Если бы в феврале было сказано хоть немного от того, что я услышал 24 июля, я бы развернулся и просто ушёл.
Теперь буду ждать звонка от геодезистов.
Я верю, что среди юристов могут попасться и честные, порядочные люди, но в основном юристы – торгаши.
- Что в моих судах 2004-2005-го года по глазу моя адвокат после судебного заседания сказала, что гонорар она отработала, и с данного момента моим адвокатом не является. Или же – плати ещё.
- Что эта – «земельно-межевая».

Юриспруденция - профессия благородная и древняя, почти как проституция, только у юристов тарифов нет, как у «девушек без комплексов» –
- 1 час = 2000 руб., 2 час = 4000 руб., ночь = 12000 руб.
«Земельно-межевая» с меня взяла как за ночь.

И ещё хочу посоветоваться по поводу «земельно-межевой».
Аванс назад я, конечно, не получу. Но и платить ещё 6 тысяч рублей за то, что я сам могу сделать бесплатно, как-то глупо.
Соседка сказала, что надо просто пойти к земельному инженеру в Кадастровой палате.
И это – бесплатно.
Могу ли я отказаться от услуг «земельно-межевой»?

uksus1960 26.07.2017 21:11

Проблема с межеванием решилась сама собой.
И, оглядываясь назад, я делаю вывод, что виновата в возникших проблемах та консультантка МФЦ, которая должна давать советы гражданам по земельно-правовым вопросам.
Она направила меня к земельно-межевой юристке.
Вопрос – ЗАЧЕМ?
Направлять меня надо было в межевую компанию, которая и занимается проблемами межевания, а не к юристу.
Ещё неизвестно – по глупости или с умыслом консультантка МФЦ так поступила.

Мне позвонили из «Первой межевой компании».
Я приехал со всеми документами. Буквально за 15-20 минут все вопросы были решены –
1. Заключён договор стоимостью именно 6 тысяч рублей, которые я должен доплатить земельно-правовой. Я позвонил юристке, она вроде бы не возражала, чтобы я заплатил 6 тысяч не ей, а межевой компании.
2. Согласно договору специалист вместе со мной выедет на дачу, осмотрит границы, возможно, сделает замеры.
3. Будет составлен план моего участка, который по существующим правилам будет скинут на CD-диск.
4. Я должен буду отнести этот CD-диск в МФЦ.
5. Через 10 дней получить результат – в справке ЕГРН должно быть написано, что «границы участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства».
Это и есть – межевание.

Роль земельно-межевой тут просто нулевая. Она могла сразу 07 февраля направить меня в межевую компанию. Причём бесплатно.
Но изначально это должна была сделать консультант по земле в МФЦ.
Она – на госслужбе, зарплату за свои консультации получает.
За подобные «консультации» надо увольнять по статье.
Получилось, что я просто так дал земельно-правовой 6 тысяч рублей аванса за то, что она направила меня в Первую межевую компанию.
Смешно…

А Кадастру Кадастровичу я бы посоветовал посмотреть реальную практику межеванию.
Если желающий отмежеваться со всех сторон окружён уже отмежевавшимися соседями, то он фактически уже отмежеван.
Формальности, которые должны быть соблюдены, я привёл выше.

StrelIl 27.07.2017 11:06

[quote=Уксус;44555582] Проблема с межеванием решилась сама собой. И, оглядываясь назад, я делаю вывод, что виновата в возникших проблемах та консультантка МФЦ, которая должна давать советы гражданам по земельно-правовым вопросам. Она направила меня к земельно-межевой юристке. Вопрос – ЗАЧЕМ? Направлять меня надо было в межевую компанию, которая и занимается проблемами межевания, а не к юристу. Ещё неизвестно – по глупости или с умыслом консультантка МФЦ так поступила. Мне позвонили из «Первой межевой компании». Я приехал со всеми документами. Буквально за 15-20 минут все вопросы были решены – 1. Заключён договор стоимостью именно 6 тысяч рублей, которые я должен доплатить земельно-правовой. Я позвонил юристке, она вроде бы не возражала, чтобы я заплатил 6 тысяч не ей, а межевой компании. 2. Согласно договору специалист вместе со мной выедет на дачу, осмотрит границы, возможно, сделает замеры. 3. Будет составлен план моего участка, который по существующим правилам будет скинут на CD-диск. 4. Я должен буду отнести этот CD-диск в МФЦ. 5. Через 10 дней получить результат – в справке ЕГРН должно быть написано, что «границы участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства». Это и есть – межевание. Роль земельно-межевой тут просто нулевая. Она могла сразу 07 февраля направить меня в межевую компанию. Причём бесплатно. Но изначально это должна была сделать консультант по земле в МФЦ. Она – на госслужбе, зарплату за свои консультации получает. За подобные «консультации» надо увольнять по статье. Получилось, что я просто так дал земельно-правовой 6 тысяч рублей аванса за то, что она направила меня в Первую межевую компанию. Смешно… А Кадастру Кадастровичу я бы посоветовал посмотреть реальную практику межеванию. Если желающий отмежеваться со всех сторон окружён уже отмежевавшимися соседями, то он фактически уже отмежеван. Формальности, которые должны быть соблюдены, я привёл выше. [/quote]
Где они возьмут схему?

StrelIl 27.07.2017 11:06

я по оксам, по земле только основы знаю

uksus1960 27.07.2017 20:23

Как мне сказали в межевой компании, если все соседи отмежевались правильно, то даже их согласие на границы моего участка не требуется. А все мои соседи отмежевались, Росреестр принял их участки в свои ряды.

Шарапов 27.07.2017 20:57

внесу я свою лепту
вот после таких "уксусов" у других читателей форму может сложится неверное мнение насчет юристов и прочих работающих в этой сфере товарищей
весь этот экшн начавшийся 07.02 закончился лишь потерей 12тыр, ну а все остальные заработали...или заработают на этом деле еще
все случилось как писалось в п. 8 "если дождетесь соседку, которая межуется, то суд вам не нужен"...дождались, соседка отмежевана 05.07 (участок 632)
ну а участок 633 осталось только вонзить в дырку
как правило, наверное это правило моей практики, люди, которые когда либо участвовали или занимались судами по своим личным делам (не профессионально, как юристы/адвокаты) видят в себе какого-никакого, но специалиста "умнее всех других", и соответственно те "другие" приобретают в их глазах окраску крайне хреновых специалистов, это мнение транслируется в том числе на форумах, среди коллег/друзей и т.д.
но в конечном счете качество "умнее всех других" бьет лишь по карману обладателя этого качества, что и случилось
к чему весь этот экнш, форумский "анализ" законодательства на месяц, когда результат не зависит от автора
ЗЫ. выдохнул, выпил новопаситу
ЗЫЫ. [img]http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i626/1707/45/0d8f592a64d2.jpg[/img]

Шарапов 27.07.2017 20:58

[img]
[url]http://radikal.ru][/url][img]http://s019.radikal.ru/i626/1707/45/0d8f592a64d2.jpg
[/img]

Ольга4114 28.07.2017 14:24

Уксус , вы рано радуетесь... Может так случиться,что в итоге после получения межевого дела, вы увидите что размер вашего земельного участка стал меньше , а все потому что вы последний межевались.....и вам осталось то , что осталось....и прийдется судиться с соседями...Но будем надеяться на лучшее...а вдруг больше?-))

uksus1960 29.07.2017 02:07

[quote=Ольга4114;44563705] Уксус , вы рано радуетесь... Может так случиться,что в итоге после получения межевого дела, вы увидите что размер вашего земельного участка стал меньше , а все потому что вы последний межевались.....и вам осталось то , что осталось....и прийдется судиться с соседями...Но будем надеяться на лучшее...а вдруг больше?-)) [/quote]

Мне абсолютно всё-равно – больше участок или меньше. Мне и этого много.
Меня бюрократия достала.

Я волком бы
выгрыз
бюрократизм.
К мандатам
почтения нету.
К любым
чертям с матерями
катись
любая бумажка.

Без межевания с 2018-го года дачу нельзя будет ни продать, ни подарить, ни завещать. Дура лекс.
Всё, как всегда, сводится к деньгам.
Мне лично межевание не нужно, соседям – не нужно.
Дачи – с 1979-го года. Какое тут межевание…
Те, кто с границами участка не согласен, пусть и судится с соседями.
А для абсолютного большинства межевание – это очередной побор.

Шарапов, я тоже выскажусь.
Впечатление такое, что юристы – это баскаки, собирающие дань с завоёванного населения.

uksus1960 29.07.2017 07:32

Дачи – сейчас уже совсем не дачи.
Вокруг нашей дачи большинство постоянно живут там. Они прописаны на дачах, дачи – их постоянное место жительства.
При этом для меня загадка как они прописываются, если не существует общего плана садоводческого товарищества. Вернее, как мне сказали в правлении, был общий план 1959-го года. Но он где-то затерялся. А все прописанные – отмежёванные!

Овощи, зелень и прочее сейчас разводят в основном только прописанные на дачах.
Как-то глупо выращивать картошку, помидоры, огурцы, зелень, если в частных магазинчиках всё это есть. Своё, родное. Причём вымытое, чистенькое, вкусное. И – дешевле, чем выращенное на даче.
Я уже несколько лет покупаю овощи в магазинчике на Промышленной.
Цены приемлемые, ассортимент богатый.
В июне объелся черешней и горохом из этого магазинчика.
Сейчас оттуда – всё для окрошки. И редиска, и огурцы, и зелёный лук, и укроп, и картошка.
В такую жару сам такое на даче и не вырастишь.
То есть дачи, как источник витаминов для питания, ушли в прошлое.
Сейчас важно не выращивать что-то для питания, а НЕ ВЫРАЩИВАТЬ СОРНЯКИ.
Сегодня вот еду в третий раз за сезон обработать сорняки гербицидом «Торнадо».
После «Торнадо» дача выглядит как-то так –

[img]http://i12.pixs.ru/storage/6/7/1/JPG2017071_2304211_27021671.jpg[/img]

[img]http://i12.pixs.ru/storage/6/7/5/JPG2017071_9338095_27021675.jpg[/img]

StrelIl 29.07.2017 15:42

[quote=Уксус;44566651] Дачи – сейчас уже совсем не дачи. Вокруг нашей дачи большинство постоянно живут там. Они прописаны на дачах, дачи – их постоянное место жительства. При этом для меня загадка как они прописываются, если не существует общего плана садоводческого товарищества. Вернее, как мне сказали в правлении, был общий план 1959-го года. Но он где-то затерялся. А все прописанные – отмежёванные! Овощи, зелень и прочее сейчас разводят в основном только прописанные на дачах. Как-то глупо выращивать картошку, помидоры, огурцы, зелень, если в частных магазинчиках всё это есть. Своё, родное. Причём вымытое, чистенькое, вкусное. И – дешевле, чем выращенное на даче. Я уже несколько лет покупаю овощи в магазинчике на Промышленной. Цены приемлемые, ассортимент богатый. В июне объелся черешней и горохом из этого магазинчика. Сейчас оттуда – всё для окрошки. И редиска, и огурцы, и зелёный лук, и укроп, и картошка. В такую жару сам такое на даче и не вырастишь. То есть дачи, как источник витаминов для питания, ушли в прошлое. Сейчас важно не выращивать что-то для питания, а НЕ ВЫРАЩИВАТЬ СОРНЯКИ. Сегодня вот еду в третий раз за сезон обработать сорняки гербицидом «Торнадо». После «Торнадо» дача выглядит как-то так – [/quote]

Да причем тут межевание и прописка?! чтобы прописаться - нужно в паспортный принести свидетельство на дом, все.

VIIRA 29.07.2017 16:20

[quote=Кадастр Кадастрыч;44567893]Да причем тут межевание и прописка?! чтобы прописаться - нужно в паспортный принести свидетельство на дом, все. [/quote] Да??? А нам сказали, пока не разделятся - не зарегистрируют. Или - это касается долевой собственности на землю?

uksus1960 29.07.2017 19:56

- чтобы прописаться - нужно в паспортный принести свидетельство на дом, все.

А дом на чьей земле стоит? На дядиной?
Дом просто не введут в эксплуатацию, если он стоит на чужой земле.
А, чтобы земля была в собственности, она должна быть отмежёвана.

StrelIl 30.07.2017 11:38

За 4 года работа я видел лишь один введенный в эксплуатацию дом. Если получение свидетельства вы называете вводом в эксплуатацию, то ок. Какой же вы бред пишите, устал...бесполезно объяснять

uksus1960 01.08.2017 03:49

[quote=Кадастр Кадастрыч;44570161] За 4 года работа я видел лишь один введенный в эксплуатацию дом. Если получение свидетельства вы называете вводом в эксплуатацию, то ок. Какой же вы бред пишите, устал...бесполезно объяснять [/quote]
Не пишите.
Тем более что вы пишете полную чушь. Безграмотность, вообще-то лечится.
Надо просто побольше читать.
Читайте, «знаток законов», -

____________________________________________

Статья. Как ввести в эксплуатацию индивидуальный жилой дом 2017
[url]https://zembaron.ru/oformlenie/kak-vvesti-dom-v-ekspluatacziyu/[/url]

Документы для ввода дома в эксплуатацию:
• Документ, подтверждающий право собственности на землю (свидетельство или выписка из ЕГРП);
• Разрешение на строительство дома;
• Комплект проектных документов;
• Кадастровый паспорт на дом, для подтверждения факта строительства нового объекта.
____________________________________________


Статья. Как прописаться на даче по новому закону в 2017 году
[url]http://zhkhinfo.ru/propiska/kak-propisatsya-na-dache-po-novomu-zakonu-2015-goda.html[/url]

Можно ли прописаться на даче в 2017 году
Прописка – это документальная привязка гражданина России к постоянному месту проживания. По законам РФ прописка на даче возможна, и в конституционных законах описан четкий порядок осуществления этой операции.

Чтобы сделать желаемое, вам необходимо, в первую очередь, подтвердить необходимость такой прописки документально. Для этого существует ряд условий:

• весь участок и строения на нем должны принадлежать лично вам (подтверждено документами);
• нет другой прописки (если таковая регистрация имеется, значит, придется выписаться);
• на руках у вас имеется разрешение суда о регистрации на дачном участке;
• сама дача находится в каком-то населенном пункте (земли, предназначенные для сельского хозяйства, не подходят для прописки);
• должны выполняться требования для дачных домов и участков, которые устанавливает соответствующий пункт закона РФ (дом должен быть пригоден для круглогодичного проживания в нем).

Дачные дома и требования к ним
В 2013 году, в связи с принятием законопроекта о прописке на дачах, в российском законодательстве ввели термин «индивидуальный жилой дом». Это отдельно построенный дом, имеющий не более трех этажей, в котором живет только одна семья. Для регистрации в нем закон требует, чтобы выполнялись условия:

1. Наличие судебной экспертизы о возможности проживания в доме круглый год:
o фундамент (капитальный), стены без повреждений;
o коммуникации должны соответствовать определенным санитарным нормам;
o инсоляция не должна прерываться (также существуют определенные нормы солнечного освещения);
o стены теплоизолированы (поддерживать температуру внутри не менее 18 градусов и влажность не больше 80 %);
o обязательно предусмотрена защита от воды;
2. Предназначение земельного участка – садоводство (подтверждено документами).
3. Нахождение дома в районе населенного пункта с социальной инфраструктурой (магазины, аптеки, почта и т. д.).
4. Регистрация самого жилого дома в Росреестре.
____________________________________________

prox70 01.08.2017 23:56

Б-г-г-г, Уксус и тут всех построил.
Дурила,если ты такой умный,то зачем мозг людям выносишь?

bau 02.08.2017 08:58

37-prox70 > скучно ему, вот старичок и развлекается.

Ольга4114 02.08.2017 09:42

особенно мне понравилось - "чтобы земля была в собственности, она должна быть отмежевана"-----))))))

вечный странник 03.08.2017 09:25

37-prox70 >как "сантехник" "сантехнику" пишу, не умничайте коллега)))))


Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +3.