Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   меня сокращают перед декретом! (http://forums.kuban.ru/f1046/menya_sokrashayut_pered_dekretom-4310325.html)

poppy_moore 06.06.2013 11:39

меня сокращают перед декретом!
 
Добрый день!я сотрудник ФСИН, работаю врачом.с 1 июля в связи с реогранизацией учреждения сокращают 1 ставку терапевта (у нас их 2).Так как я беременная а второй доктор мать одиночка, на усмотрение руководства на должности остается она, у нее больше стаж и выше звание.Мне предложили должность не соответствующую моей профессии и с более низкой зарплатой.Я от нее отказалась и теперь нахожусь за штатами, где могу быть 2 месяца.эти 2 месяца автоматически продлеваются моим декретом, отпуском по уходу за ребенком. Как мне объяснили в отделе кадров до выхода на работу через 3 года мне не о чем беспокоиться.Но все таки я беспокоюсь.
В связи с этим у меня возникли вопросы и прошу вас помочь мне найти ответы, чтоб спокойно уйти в декрет
1-все таки имеют ли они право предлагать мне должность не соответствующую моей специальности (ведь если я не буду работать врачом, я потеряю сертификат, а потом они опять меня куда нибудь выгонят и я не смогу найти себе работу???), и пока соответствующую моему званию - стар.лей. (в декабре получаю капитана) и с з/п ниже нынешней?

2-сколько раз мне могут предлагать должность и сколько раз я могу отказаться? через какой промежуток они могут предложить мне в очередной раз должность и от чего этот промежуток зависит? мне должны предлагать разные должности или они могут предложить опять ту же самую? если я в декабре получаю капитана, мне должны предложить капитанскую должность или это не факт?

3-пока я буду в отпуске по уходу за ребенком, меня могут вызывать для этих всех вопросов или я могу как то продлить ожидание, если мне это будет выгоднее?

Сегодня начальник спросил а где терапевты? ему ответили, вообще то один на 7 мес беременности а второго вы отпустили в отпуск. Он был очень удивлен, как так получилось...В лицо он нас видимо не знает...

pavlov2 06.06.2013 12:23

Я не специалист, но офицер запаса ВС, у вас проводятся организационно штатные мероприятия, принцип у них один что в МВД, что в Войсках, что в УФСИН.
За штатом вы можете быть 2 месяца, после этого должны либо быть назначены на новую должность либо уволены, но этот срок может быть продлен начальником и вы поступите в распоряжение командира, до нахождения новой должности. Вы имеете право не соглашаться на нижестоящую должность и должность не по специальности. Не уверен как у Вас, в Войсках размер оклада роли не играет, например меня сокращали с капитанской должности я соглашался на старлейскую должность, но с сохранением оклада по предыдущей должности. То есть оклад не менялся из за того что я сокращен по ОШМ, а не сам захотел.
1 имеют право предлагать должность не по специальности, вы имеете право отказаться.
2 предлагать могут неограниченное количество раз, хоть каждый день. если есть разные должности предлагают разные, если нет, предлагают одну. если получите капитана, могут предлагать любую офицерскую должность. хоть ниже хоть вышестоящую.
3 вызвать из декретного отпуска не могут, могут пригласить побеседовать-это на ваше усмотрение.
4 В войсках могут перевести без согласия военнослужащего на равнозначную должность куда угодно, то есть точно такую же, по званию, специальности, окладу. как у вас не знаю. но принцип вобще то один и тот же в любых силовых структурах.
Вам нужно решить что вы хотите если служить дальше то хвататься за любую должность которую дают, ну или через знакомых продавливать должность которую вам нужно. Если служить не хотите, есть 10 лет выслуги, имеете право на жилье, оформлять документы и уходить на "гражданку".
по вопросам лучше обратиться на профильный форум [url]http://fsin-russia.ru/index.php?act=idx[/url]. Там будет точнее.

ТриТочки 06.06.2013 14:56

Пока вы беременны- вас сокращать не имеют права. Вот выйдете из отпуска по уходу за ребенком- вот тогда могут начать предлагать разные разности. Не устроит- сокращать.

poppy_moore 06.06.2013 15:06

2-ТриТочки >
Но у нас в такой же ситаации оказалась доктор , которая находится в отпуске по уходу за ребенком, и ее вызвали, вручили такое же уведомление, правда она согласилась. я спрашивала, могу ли я дать согласие на эту должность после того как получу все выплаты по декретным и получу звание в декабре? мне ответили, что нет, нужно до 1 июля решить.Почему так?
1-Карачун > там я тоже задала вопрос, но молчат пока.Спасибо.

Звезда на всю голову 06.06.2013 15:08

0-тут мало спецов по службе (а есть ведь нюансы), а основные обитатели ветки сейчас советы будут давать вам по нормам ТК РФ- а этого недостаточно.. рекомендую не сильно впечатляться от полученных ответов-истины по вашему тут вопросу не добыть.)
удачи! и берегите нервы..

Asf2 06.06.2013 15:12

Вас вывели в распоряжение, в УФСИН не так как ВС, если у Вас выслуги как я понимаю с гулькин нос, то оклад вы не сохраните, необходимо 10 календарей в системе. Предлагать могут большое количество раз должность соответствующую вашей квалификации, при ее отсутствии предлагают нижестоящую должность. Про капитана т.к. вы ст.лейтенант и уходите с должности ст. лейтенанта капитана вы не получите (по крайней мере сейчас). Вы по сроку выхода в отпуск по беременности и родам успеваете капитана получить? Вызывать Вас с отпуска никто не имеет право. И в системе не о какой квартире и речи не идет несмотря на выслугу лет, если до 2005 года на очередь не стали. В постановлении правительства предусмотрена беспроцентная рассрочка на приобретение жилья до 1500 тыс. рублей. т.е. 12500 рублей в месяц. И то на это пока денежное финансирование не предусмотрено.

Звезда на всю голову 06.06.2013 15:18

прочитала пятый пост и упала замертво.)

ТриТочки 06.06.2013 15:38

4-Товарищ Депардье >нюансы только в предложениях. основные положения по ТК.

Звезда на всю голову 06.06.2013 15:41

7-ТриТочки >я хоть и 10 лет назад сняла погоны, но попрошу не рассказывать мне про положения прохождения службы..)

superklim 06.06.2013 15:42

Может ТК РФ и мало. Но Ваши уставы и приказы ему не должны противоречить. По нему беременных не сокращают.

Asf2 06.06.2013 15:44

6-Товарищ Депардье >что смешного написал?

Звезда на всю голову 06.06.2013 15:50

10-Так же как и Робинзон каждый день жду свою пятницу >не..эт я от удивления.)

Fikus 06.06.2013 17:00

0-poppy_moore >[quote=poppy_moore;30748081]...один на 7 мес беременности а второго отпустили в отпуск. [/quote] А Вы кто из них? Справка о беременности имеется?

poppy_moore 06.06.2013 19:11

12-Печальный кукушонок >
я ухожу в декрет, справка конечно имеется

Turist2011 06.06.2013 19:25

13-poppy_moore >Напишите и зарегистрируйте на имя своего руководителя заявление с просьбой разъяснить правовые основания возможного увольнения или сокращения в своей ситуации, а также приложите копию справки о беременности. Чем проще стилистика документа тем лучше. Немного наивно, но от бездумных решений руководства оградит. Это легче чем потом по судам бегать и восстанавливаться. Если нужно помочь составить док.(бесплатно), пишите в личку. Удачи!

pavlov2 07.06.2013 08:15

3 [quote=poppy_moore;30752005]2-ТриТочки >Но у нас в такой же ситаации оказалась доктор , которая находится в отпуске по уходу за ребенком, и ее вызвали, вручили такое же уведомление, правда она согласилась. я спрашивала, могу ли я дать согласие на эту должность после того как получу все выплаты по декретным и получу звание в декабре? мне ответили, что нет, нужно до 1 июля решить.Почему так?1-Карачун > там я тоже задала вопрос, но молчат пока.Спасибо. [/quote]
Потому что есть сроки установленные, и в эти сроки Вам должны подобрать должность. Если вы соглашаетесь то готовится приказ о назначении, если нет то документы отправляются директору УФСИН наверное в вашем случае на подсчет, и увольнение, он издает приказ. А если вы сидите без должности более определенного времемени, получаете оклад, надбавки может какие, у них могут возникнуть проблемы при проверке и тд и тп.

pavlov2 07.06.2013 08:17

Хотя в связи с беременностью, не уволят. Но думаю причина решить до 1 июля именно в этом что человек не может висеть за штатом.

pavlov2 07.06.2013 08:33

[quote=Карачун;30761449]Хотя в связи с беременностью, не уволят. Но думаю причина решить до 1 июля именно в этом что человек не может висеть за штатом. [/quote]
Скорее всего при неназначении на должность до 1.07.13 издадут приказ об увольнении после истечения отпуска по уходу за ребенком. В армии поступили бы именно так.

superklim 07.06.2013 08:46

Хоть в ВС, хоть на госслужбе, "за штатом висят" после приказа об увольнении.

superklim 07.06.2013 08:51

Автор, когда Вам вручили уведомление. См. дату. Осчитываем от нее 2 мес., получаем дату издания приказа об увольнении.

superklim 07.06.2013 08:55

Если беременным вручают уведомления, значит начальству до фени, в декрете Вы или нет.

Asf2 07.06.2013 08:59

18-superklim >за штат не выводят, а в водят в распоряжение начальника УФСИН, без приказа об увольнение.

poppy_moore 07.06.2013 09:00

19-superklim >
мне вручили 24 мая.С 27 мая я на больничном плавно переходящем в декрет.Но, на сколько я знаю, в распоряжении я еще не нахожусь.
16-Карачун >
Отпуск по уходу за ребенком продлевает мое нахождение в распоряжении и до какого возраста ребенка, до 1,5 или 3-х лет?Потом при выходе по любому придется соглашаться на то что предложат...

superklim 07.06.2013 09:13

Все что говорят Вам устно, БЕЗ ПРИКАЗА (на увольнен., в распоряжение и т.д) вранье Вашего нач-ва.

Turist2011 07.06.2013 09:15

"Беременна?! Сократить!"
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s004.radikal.ru/i208/1306/92/49f2d5ec9c85.jpg[/IMG][/URL]

superklim 07.06.2013 09:17

Если Вы хотите все знать о себе, спросите об этом письменно. Вам же советовал Право45, их ответ потом в Прокуратуру

poppy_moore 07.06.2013 09:27

23-superklim >25-superklim >
понесу сдавать больничные все узнаю, на работе после всех этих передряг еще не была.Все соберу конечно письменно.Спасибо!

pavlov2 07.06.2013 09:52

22 боюсь что при выходе с отпуска вас просто расчитают.

poppy_moore 07.06.2013 12:11

27-Карачун >
почему? если срок нахождения в распоряжении еще не выйдет, как меня уволят? и мне только 1 раз предложили должность.

pavlov2 07.06.2013 13:19

[quote=poppy_moore;30766341] 27-Карачун > почему? если срок нахождения в распоряжении еще не выйдет, как меня уволят? и мне только 1 раз предложили должность. [/quote]
1 июля вас сокращают, 1 же июля предлагают письмено должность скажем не терапевта а надзирателя, 1 июля вы отказываетесь. Если вы очень ценный кадр и нужны руководителю, он имеет право вывести вас в распоряжение сроком до 6 месяцев, через 6 месяцев и 1 день должен быть либо приказ об увольнении либо приказ о назначении. Но!!! так же он имеет право первого июля после вашего письменного отказа собрать документы и отправить на подготовку приказа об увольнении. В приказе будет сказано что в связи с организационно - штатными мероприятиями, уволить приказом таким то с 3 августа допустим со службы предоставить декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, по истечению отпуска выплатить то то. И все. То есть фактически вы уволены, но числитесь за организацией, срок службы идет до момента окончания отпуска.

poppy_moore 07.06.2013 16:40

у нас как то люди умудряются годами с декретами телепаться в распоряжении и они явно не "очень ценные кадры", их уволить никак не могут

superklim 07.06.2013 17:49

Автор, из-за чего Вы держитесь за работодателя, нарушающего Ваши права?

superklim 07.06.2013 17:53

Термин "в распоряжении" обьясните? Вам начисляют в это время з/п? Вы числитесь работником или нет?

superklim 07.06.2013 17:55

ЧЕЛОВЕК В ДЕКРЕТЕ - ЭТО ШТАТНЫЙ РАБОТНИК, по другому-это САМОУПРАВСТВО.

poppy_moore 07.06.2013 18:21

31-superklim >
ну как бы сейчас мне никуда не деться, мне надо получить декретные хотя бы и желательно числиться врачом, чтоб потом я смогла сертификат продлить. Если бы не декрет, мне бы пришлось срочно решать оставаться или нет, а так я могу пока зависнуть.И потом из системы я не хочу уходить, может через 3 года все будет у нас по новому.
32-superklim >
честно оворя я сама не до конца понимаю это, но да з/п должность и все выплаты в это время сохраняются.
у нас происходит реорганизация учреждения и смена начальника, поэтому все сотрудники выводятся за штаты и вводятся потом согласно должностям, а некоторые получается на какое то время зависают за штатами,если им нет должности или они не согласны или может за это время кто нибудь подищет себе другое... Я не уверена, но это как я понимаю, может в чем то и не так...

superklim 07.06.2013 18:31

Еще раз: "За штатом" люди в течении 2 мес. НЕ НАХОДЯТСЯ. Они в штате, через 2 мес (см дату уведомления) их ЛИБО УВОЛЯТ, ЛИБО ПЕРЕВЕДУТ НА любую свободную ставку.

superklim 07.06.2013 18:39

БЕРЕМЕННЫМ извещения не вручают ВООБЩЕ. Все расчеты (з/п, компенсации) производят В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ. За задержку штраф. Теперь прикиньте сколько Вы "сдерете" с ФСИН, если приказ 2013 г. А расчет в 2016.

superklim 07.06.2013 18:46

Получаете писм.ответ о своем сокращении, при встрече с рук-вом задаете ему вопрос: почему Вас сокращают. Беседу на диктофон. Потом в суд с приказом, справкой и записью ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ.

pavlov2 07.06.2013 19:34

37 какой суд? тот который самый гуманный? с чем автор туда пойдет? ей ответят - "Вас Марья Петровна сокращают потому что изменилось штатное расписание, вместо двух должностей терапевта, осталась к сожалению одна должность, от предложеной должности санитарки вы отказались, а других должностей к великому моему и вашему огорчению нет. Но вы не волнуйтесь, вам сейчас о ребеночке думать нужно" Вот и все. И будут правы. Ее насильно никто не выгонял, просто должность сократилась. А приоритет имеют и беременная и мать одиночка. Но у матери одиночки выше квалификация, стаж и опыт.

superklim 07.06.2013 20:03

Суд общей юрисдикции, либо военный гарнизонный, с чем идти-указано, должность терапевта есть. Сократить должны другого врача.


Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +3.