Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Маткапитал на комнату (http://forums.kuban.ru/f1046/matkapital_na_komnatu-8168017.html)

станичница 23.01.2017 00:01

Маткапитал на комнату
 
Добрый день. Ребенку чуть больше года. Интересует возможность использовать маткапитал исключительно для вложения денег в недвижимость и получения какой-либо суммы со сдачи жилья. Свободных денег нет от слова вообще. Т.е. раньше думала купить студию, но страшно: город не знаю, продажей-покупкой жилья вообще не занималась...Хуже, только недавно узнала, что в этом году маткапитал не будет индексироваться. Значит, его надо тратить.

1. Купить комнату (приватизированную) в общежитии в хорошем районе, чтобы ее сразу же сдать-это хорошая идея?
2. Можно ли выполнить эту процедуру с использованием средств маткапитала?
3. Можно ли наличкой, доаустим, внести тыщ200-300, а остальное выплатить капиталом, или нужно в банке брать ипотеку, и только на нее выделится маткапитал?
4. Кто, вообще, занимается этими вопросами-проверяет правильность оформления документов, помогает заключить сделку, консультирует-юрист? Нотариус? И где искать надежного? Какие критерии отбора?
5. Какой вообще статус у общежитий, в которых жильцы приватизировали комнаты? Как они -значатся на балансе города? Не может ли такое произойти-воду там отключат, или свет, или окажется, что когда прорвет трубу, никто ни за что не отвечает...И если город решит этот дом продать или снести-жильцам должны предоставить жилье? Ну, т.е. есть какие-то гарантии?
Вообщем, мне хотелось бы срочно вложить этот маткапитал в недвижимость с моей минимальной доплатой. Просто-тоб оно было и по возможности давало доход.И с минимальной коммунальной платой, чтобы никаких стрижек несуществующих деревьев и тому подобное.

Сориентируйте, пожалуйста. Я очень, очень тупа в подобных вопросах((( Заранее благодарю.

andrey333 23.01.2017 00:08

Эти вопросы задайте на ветке Жилищный вопрос, там дадут более практичные советы . Вам нужен агент по недвижимости, который проконсультирует и предложит конкретные варианты.

станичница 23.01.2017 00:11

ок, думала тоже. Сейчас задам. И агенты набегут...Меня интересует больше-нормальный вариант? Или нет? Или лучше студию искать?

Mulan 23.01.2017 00:16

2-станичница > Нет. Вы когда-нибудь жили в общежитии? Кто будет Вашим арендатором? Человек, который не может себе позволить взять ипотеку, снять квартиру, или студию. По-моему с такими сложно выстраивать общение, у них трудности с деньгами, соседи опять же специфичные. И новых общежитий нет, им всем лет за 40.

станичница 23.01.2017 00:24

3-у меня подруга живет в общежитии. Часто у нее бывала, тенденцию видела. Раньшечистенько, опрятно, порядок, сейчас, конечно хуже. Но комнаты сдаются, обычным людям-молодежь, одинокие. Но жильцы-да( Я думала, так проще будет. чем брать неизвестно где, неизвестно какую студию. И чтобы на деньги не попасть. Если много своих придется вложить и что-то где-то не так пойдет, что прогадаю-это вообще((( Я не могу себя этого позволить,не та жизненная ситуация.

andrey333 23.01.2017 00:49

4-станичница > Вариантов много, кроме вас выбор никто не сделает. В любом случае все что меньше 1 млн. это гемор. Гемор это не приговор, с ним можно жить и даже богатеть)

Mulan 23.01.2017 01:01

4-станичница > до трёх лет второго ребёнка - только ипотека. Не знаю, вкладывать последние деньги в сомнительную инвестицию, по меньшей мере рисковано. Сейчас и аренда квартир просела, комнат, думаю тоже. Прав Ave Caesar, Вам агент нужен. Они расскажут, что сейчас самое время скупать недвижимость, как это выгодно сдавать, что квартирантов много, и всё годами живут.

станичница 23.01.2017 08:15

6-где их искать? По рекомендациям знакомых? Даже вскользь упомянула то там, то там о сових думках-резко активировались риэлторы, знакомые знакомых. И уже студии за 600, и инфраструктура и все дела, и бла-бла-бла...

VIIRA 23.01.2017 12:37

7-станичница >про инфраструктуру и блабла - меньше слушайте. На К. Росинсктого тоже говорят - инфраструктура, школы, садики. Ага! Ближайшая школа в 6-ти остановках, а до остановки пилить и пилить, садик - ближайшего нет!, а дорога - ужас ужасный. Вам нужен агент, но нужно и самим ездить по объявлениям, смотреть то, что предлагают. Маткап+наличка - вполне хватит на студию, насчет "до трех лет" - ничего не могу сказать, но знакомые (ребенку 1,3) купили квартиру, деньги+маткап. На Родительстве есть целая тема, там девочки отписываются, отвечают на все вопросы, те кто уже прошел через покупку.
Меня очень удивило то, что ПФ сейчас одобряет даже цоколь за маткап. О_О

станичница 23.01.2017 20:59

8-читала чуть, спс


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.