К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Маткапитал и переуступка

0 - 21.01.2018 - 22:52
Суть такая: семья купила студию с вложением мат.капитала на этапе котлована. Пока строился дом, продавали дачу. Продавали долго, с целью расширения купленной площади. Продали почти под срок сдачи дома. То есть еще имеется возможность продать квартиру по переуступке (клиент есть) и выделить доли уже в большем жилье. У нотариуса по правилам использования мат.капитала было оформлено обязательство о выделении долей в течение вроде бы полугода. Является ли такой вариант законным: продать по переуступке и выделить доли во вновь купленном, большем по площади жилье?


Гость
1 - 23.01.2018 - 21:32
0-sunny_3 > это будет оспоримой сделкой, т.к. Вы обязались выделить доли в конкретном объекте. Попробуйте Расторгнуть ДДУ по соглашению с Застройщиком, чтоб он вернул мат.кап в ПФР, а Вам сумму с соизмеримыми процентами за пользование. Вы гасите запись в Росреестре, и Застройщик продаёт эту студию Вашему покупателю. У всех риски будут гораздо ниже. Вам же ПФР проиндексирует мат.кап, если Вы давно его направляли и с тех пор проводилась его индексация, и Вы направите мат.кап на покупку новой квартиры.

Отредактировано Mulan; 23.01.2018 в 21:34. Причина: Буковка
2 - 24.01.2018 - 23:22
1-Mulan >и кто может оспорить?
А ваше предложение уж слишком замороченное, проще оформить и продать -купить через опеку...
Гость
3 - 25.01.2018 - 00:00
2-sunny_3 > замороченее, чем продать квартиру с выделенными долями через опеку?) Ну-ну. И будет ждать Вас покупатель студии, пока Вы квартиру примите, право зарегистрируйте, доли выделите, согласие получите. Ну Вам виднее, конечно. Но в целом, продать после выделения долей - законно, а уступить право требования и выделить в новом жильё - нет

Отредактировано Mulan; 25.01.2018 в 00:01. Причина: .
4 - 25.01.2018 - 22:48
3-Mulan > если семья купит жилье больше по площади чем на которое выделялся капитал - в чем нарушение? и кто реально его может оспорить? есть ли практика? или только слова в воздух?
Гость
5 - 25.01.2018 - 23:41
4-sunny_3 >
Цитата:
Сообщение от sunny_3 Посмотреть сообщение
или только слова в воздух?
Вы таким тоном спрашиваете, что хочется Вам указать на Ваше обязательство, в котором прописан конкретный объект, который приобретён с использованием средств материнского капитала.

Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала было продано при не исполнении письменного обязательства о переоформлении недвижимости в долях на всех членов семьи, то заинтересованные лица могут в судебном порядке оспорить сделку купли-продажи обратившись с исковым заявлением в суд с требованием признать сделку купли-продажи недвижимости между продавцом и добросовестным приобретателем, которой в том числе нарушены права несовершеннолетних детей, недействительной. Оспорить указанную сделку также могут органы опеки и попечительства, органы прокуратуры, осуществляя защиту прав и интересов несовершеннолетних, и сам Пенсионный фонд РФ, так как именно он получал от владельца сертификата (собственника квартиры) письменное обязательство о переоформлении недвижимости на всех членов семьи.

Практика есть, ищите.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены