К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Материнский капитал

Гость
0 - 21.12.2012 - 08:07
В общем ситуация такая... С настоящей женой живу с 2002 года. По 2007 г. жили в гражданском браке. Пока работал в строительной фирме появилась возможность построиться практически на халяву (хорошие отношения были с директором и материал и работу считал по самым низким ценам). Взял ипотеку. Построился за год, переехали в свой дом, внутрянку доделывали уже живя в нём сами. Построился я до заключения брака и сдал его в эксплуатацию на своё конечно же имя. В 2007 родился сын, но через 5 дней умер по тупости врачей в роддоме (может быть наслышаны про Кореновский роддом). До рождения сына соответственно расписались. В 2009 году родилась дочка (не к теме но на учёте у врача стояли в Краснодаре на Красных Партизан, а рожали уже в Выселках). Получила жена мат. капитал и мы им решили загасить кредит. Я написал у нотариуса обязательство о разделе дома на всех членов семьи. После этого месяца через 3-4 ходил к нотариусу этому же, она сказала "не торопитесь, законы меняются каждый день и я сама пока не знаю как это правильно сделать". Несколько раз присылали письма из ПФР. Потом прокуратура подала в суд. В суд ходили с женой. Судье сказали, что мы не против оформления дома на дочьку (сына уже нет), чтобы не дробить дом на три части. Прокурор не был против. Судья сказала, что тоже не против, но в решении напишет как и требовал прокурор о разделе дома на части (на меня, жену и дочу). Ходили потом к нотариусу, она сказала, что дом только на дочь переоформить не получится, т.к есть обязательство. Сможет, если только ПФР даст на это ей добро. Короче замкнутый круг. Суд прошёл около 2 месяцев назад, однако из суда мне никакого решения и не приходило.
Есть кто умный в подобных делах, я хоть и юрист, но больше уголовно-правовая специализация.
Подскажите как правильно и дешевле оформить дом на дочь, либо оставить всё как есть (разводится мы не собираемся, в доче души не чаем). Что будет, если я "забью" на это решение, и как сможет прокуратура переоформить этот дом на основании этого решения.
Всем заранее - спасибо!



Гость
1 - 21.12.2012 - 08:23
Решение суда Вам никто и не должен высылать, его нужно получать самостоятельно. Дом Вы сейчас не сможете оформить на дочь, т.к. у Вас кредит. После того как кредит погасите, если есть желание оформить 100% собственности на дочь, просто сделайте дарение ей своих долей и все. Мне это так видится. Может кто еще что посоветует.
2 - 21.12.2012 - 11:28
да.
При этом, подписывая договор, за дочь с одной стороны будет расписываться мама, с другой- папа.
3 - 21.12.2012 - 12:14
А что за кредит то?
Гость
4 - 21.12.2012 - 13:19
ТриТочки, ну автор пишет в посте, что он взял ипотеку, которую погашает за счет материнского капитала.
5 - 21.12.2012 - 14:02
Так чую, что должно бы.ь, а не вижу.
Гость
6 - 21.12.2012 - 14:45
))) смотри четвертую строчку в первом его посте
7 - 21.12.2012 - 20:28
а мне нравится состав отвечающих....в этой теме...)))
8 - 22.12.2012 - 07:59
МАбила- зло. Форум с мобилы- двойное зло :) Мало видно, отвечать не удобно :)))
Дом на дочь оформлять не советую. Кто знает, как жизнь повернется, вдруг придется переезжать, зачем вам лишние трудности? Выделите ей 1 кв.м. Подарить всегда успеете.
ЗЫ. Гусары, молчать. Я всегда верю в лучшее :)
Гость
9 - 24.12.2012 - 14:45
Я хотел вообще спросить про другое... Если я не буду никаких действий по переоформлению предпринимать (вдруг в последующем и правда захотим переехать), что мне грозит? Как они смогут заставить меня поменять свидетельства о праве собственности?
И ещё одно - да, брал ипотеку на строительство, но ни дом ни землю в залог банку не оставлял (свидетельства на руках), кредит практически загашен (осталось что-то около 80 тысяч).
10 - 24.12.2012 - 15:12
9-Посетитель >так чего тогда голову морочите? на одну дочь сейчас переоформить не можете.
вы обязаны выделить доли жене и дочери. выделяйте. будет желание- потом оба ей свои доли подарите.
Гость
11 - 24.12.2012 - 19:54
10-ТриТочки > Я вот и СПРАШИВАЮ... Как сделать, чтобы на нас не оформлять? И можно ли вообще ничего не предпринимать? Ведь подели на троих-денег куча, потом все на дочь-опять же деньги.... Вопрос в деньгах... И никто пока дельного совета не дал.... Тоже не сталкивались?
12 - 24.12.2012 - 21:03
пошлина за регистраци порядка 1000.
если паспорта нет (а чего это его нет? вы ж недавно строились) порядка 3000-4000
справка из БТИ 70
....
при переоформлении на дочь паспорт уже будет.
и эти 2000 вы называете кучей денег? :)))
Гость
13 - 25.12.2012 - 07:42
12-ТриТочки >ну да! всё верно. ПОшлина за регистрацию 2200 рублей (сделка-1000, право на дом-1000 право на землю-200)... кучи денег не увидел!
Гость
14 - 25.12.2012 - 14:24
А поточнее? Я сначала дом должен переоформить с себя -на себя же, на жену и дочку (вроде уже три регистрации будет), потом всё на дочку. Плюс переделать обратно же тех.паспорта, кадастры, Опять же платы за коммуналки на троих будут? Чё то я намного больше насчитываю.
И на вопрос главный никто ответить не может-что будет если оставить всё как есть?
Гость
15 - 25.12.2012 - 16:03
Насколько я понимаю, суд своим решением обязал Вас выделить доли супруге и дочери. Необходимо получить это решение и на его основании зарегистрировать право в долях. (кстати, за неисполнение решения суда предусмотрена ответственность, в том числе уголовная). Никаких новых тех. Паспортов и кадастрового делать не нужно (если дом уже стоит на кадастровом учете). Что касается коммунальных платежей, то они сейчас оплачиваются по счетчику и не зависят от количества собственников. По вопросу что будет если оставить все как есть, вас могут привлечь к ответственности.
Гость
16 - 25.12.2012 - 18:46
15-agr11 > Спасибо!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены