К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мат. Капитал и ипотека

Гость
0 - 17.08.2016 - 23:57
Добрый день. Подскажите на кого можно оформить ипотеку с использованием мат. Капитала. Ребенок родился в 2016 году. Мама соответственно в декретном отпуске. Есть случаи когда ипотеку дают на маму? Хотелось бы получить налоговый вычет за квартиру. Папа уже свое право использовал.


1 - 21.08.2016 - 09:54
Ох и вопрос.. ну вы реально думаете, тут ясновидящие или мы в курсе, на кого дают ипотеку?!
Доходы находящейся в декрете мамы позволяют, пусть берет, если ей дадут. Или что еще тут можно ответить?!
Гость
2 - 24.08.2016 - 12:45
Если ребенок родился в 2016 году и вы хотите оформить материнский капитал то можно это будет сделать спустя 3 года. В ипотечном кредите вы с мужем будете являться созаемщиками и при заполнении документов в (сбербанке и кубанькредит те банки в которые я обращался по поводу ипотеки) есть графа на кого будет оформлено право собственности. В моем случае когда брал ипотеку в кубанькредит жена была в декрете считали по моей заплате в собственность оформили на супругу.
Гость
3 - 24.08.2016 - 15:59
Соглашусь со вторым постом, и добавлю одно, что делайте собственность на 1 человека иначе мат капитал вам не дадут. Я с этим лично столкнулся.
4 - 25.08.2016 - 16:21
3-OlegDob > Что значит "мат капитал не дадут"? Может не дадут погасить ипотеку мат капиталом? По какой причине? Есть какие-то подробности по этому поводу?
Гость
5 - 26.08.2016 - 08:58
Вам лучше самой точно узнать в налоговой и пфр. Расскажу, что я узнала, но я этим путем пока не шла так,что не могу отвечать за достоверность.
Звонила в пфр спрашивала: ипотека на муже, в собственности у мужа (условие банка). Ипотеку можно погасить, муж должен написать заявление у нотариуса, что обязуется выделить долю маме и детям.
Погасить ипотеку мат.капиталом можно при любом возрасте детей. Использовать же его как первоначальный взнос только после того как второму исполнится 3 года.

По налогам, но опять же лучше лишний раз в налоговой спросите

Применение имущественного вычета в случае оформления жилья единолично на одного из супругов

Всё имущество, приобретаемое супругами в браке, является общей собственностью супругов (п. 1 ст. 256 НК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), поэтому вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 №03-04-05/14480, от 26.03.2014 № 03-04-05/13204).

Соответственно, если квартира/дом оформлены только на одного из супругов, то:

- вычет может целиком получить супруг, на которого оформлено жилье. Заявление о распределении вычета в этом случае не требуется.

- вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления распределении вычета.

Таким образом вы можете получить вычет на квартиру оформленую на супруга.
Гость
6 - 27.08.2016 - 09:49
Еще есть одно большое но! Налоговый вычет можно получить с уплаченных налогов за последующие годы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены