К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Магазин не возвращает деньги за бракованный товар. Что делать?

Гость
0 - 17.05.2014 - 13:18
В магазине куплен стабилизатор напряжения, сгорел не проработав и 2х часов. В магазине послали
Как вернуть деньги за бракованный товар?




Отредактировано agr11; 17.05.2014 в 16:36.
1 - 17.05.2014 - 14:05
Написать претензию для начала, сдать возможно им ваш стабилизатор на экспертизу!если реакции ноль, иск в суд
Гость
2 - 17.05.2014 - 14:43
1-3444332 > претензию не принимают, экспертизу говорят 6 мес будут делать
Гость
3 - 17.05.2014 - 14:53
2-Зелёный тролль > Претензию шлите по почте ценными письмом с описью вложения. Экспертизу сделайте сами, если это действительно заводской брак, то можете потраченные на экспертизу деньги взыскать с магазина через суд. Но для начала проконсультируйтесь в обществе защиты прав потребителей.
Гость
4 - 17.05.2014 - 15:57
3-megabax > ОЗП говорит надо письмо им с претензией, потом в суд
Гость
5 - 17.05.2014 - 15:58
им = магазину
а как насчёт 2х недель со дня покупки?
Гость
6 - 17.05.2014 - 16:52
4-Зелёный тролль > Ну дык пишите претензию и в суд. Тока не забдуьте про 3, иначе они (магазин) скажут, что ничего от вас не получали или получили пустой конверт.
5-Зелёный тролль > две недели это если товар нормальные но вам не подошел, то его можно вернуть, если не нарушен товарный вид и так далее. Но он распространяется не на все товары.
Если товар браковый, то его можно вернуть в течении срока гарантии в любом случае. Но надо доказать, что товар браковый.
7 - 18.05.2014 - 12:37
0-Зелёный тролль >отличный форум по ЗПП http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=3
Отвечают юристы, много образцов документов. А так в ЗПП у Вас запросят такие большие суммы за консультации и подготовку документов, что Вам это выйдет дороже, чем сам стабилизатор. Претензию надо отправлять ценным письмом с описью вложения, чтобы не отказался продавец от того, что получил его. В письме надо указать, что вы хотите - вернуть деньги или обменять. Также сообщить, что Вы хотите (если хотите :)) присутствовать на экспертизе и просите сообщить Вам о времени и месте ее проведения.
Гость
8 - 18.05.2014 - 17:07
я впервые в такой ситуации
можно по полочкам?

по идее я должен
написать претензию - в двух экзеплярах?
вместе с претензией ещё что-то нужно писать?
какова форма претензии, как я её составить/заполнить?

вручить претензию продавцу вместе с товаром. товар передать в коробке и вместе с инструкцией и гарантией?
какие документы продавец должен вернуть мне, чтобы я мог доказать, что подавал претензию такого-то числа с таким-то текстом и что товар вернул продавцу в том виде, в котором получил? и что мне нужно сделать, чтобы быть уверенным, что сданный мною товар никто не повредит до начала ПК, то есть он в АСЦ будет доставлен именно в том виде, в каком я его сдаю? нужно опечатать кробку с товаром в присутствии продавца? - чем, в каких местах, как?

я так понял, что требовать от продавца проведения экспертизы я не в праве, и делать свою собственную экспертизу тоже смысла нет. так?
но продавец должен провести проверку качества(ПК) - точне отправить в Авторизованный Сервисный Центр (АСЦ) мой товар, чтобы тот выдал заключение, о том почему товар пришёл в негодность. правильно?

в какие сроки он должен это сделать? (продавец говорит, около 6 мес будет проводиться ПК - это же очень долго!). как я узнаю о результатах ПК?

Какие результаты ПК вероятны и что делать дальше?
Если АСЦ выдаст заключение, что нарушены правила эксплуатации, то всё? можно успокоиться и искать новые деньги на новый стабилизатор? или ещё что-то можно сделать?

Если АСЦ не обнаружит нарушения правил эксплуатации, то он сам предложит вернуть деньги или отремонтировать - на выбор? или я уже в претензии должен указать чего именно хочу? или выбора нет, просто починят/выдадут новый? в какие сроки?

Если продавец отказывается принимать претензию, то я посылаю её почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложений - как выглядит опись вложений?

Далее продавец либо предложит мне сдать товар для проведения ПК в АСЦ, я приеду и сдам. Либо вообще никак не отреагирует.
Сколько времени после отправки претензии ждать реакции продавца?

В суд обращаться как - по почте письмом или надо ножками прийти лично? что в суд надо сдать, с какой формулировкой и какими приложениями?

Что суд должен сделать и в какие сроки? Как проверить что всё правильно сформулировано и т.д. - есть образцы или правила какие-то?

прошу прощения а объёмность и количество вопросов...
Гость
9 - 18.05.2014 - 17:31
или лучше с моими вопросами на форум ОЗПП?
10 - 18.05.2014 - 18:56
8-Зелёный тролль >А почему послал продавец? Что он сказал? Причину отказа назвал?
Если Вы сможете сами вручить претензию продавцу, то это еще лучше, сэкономите время. Пишите в 2-х экземплярах, на Вашем продавец расписывается, что получил. Только потом уже продавец должен попросить предоставить товар на экспертизу, Вы обязаны товар предоставить.
На форуме ОЗПП можно почитать образцы претензий и сориентируетесь, какие по закону сроки есть на удовлетворение Ваших требований. Дальше Вы ждете решения продавца, а потом в зависимости от его ответа действуете. На форуме этом очень быстро отвечают, можно выложить свой вариант претензии и Вам ее откорректируют юристы, а потом по обстановке снова у них спросите, как действовать.
Экспертизу должен проводить, по моему, продавец. Только, если экспертиза будет не в Вашу пользу, то Вы ее должны будете оплатить.
Опись вложения - это специальный бланк, Вам его дадут на почте и распишется работник почты на нем.
Перед обращением в суд очень желательно предъявить продавцу досудебное требование. Это очень важный момент, на решение суда и на ту сумму, которую Вы хотите отсудить, во многом влияет наличие досудебного требования к продавцу. Образцы составления таких требований поищите на форуме ОЗПП, т.к. в ЗПП консультация каждая не менее 500 руб., подготовка досудебного требования - от 3000 руб., подготовка искового заявления в суд столько же. Еще ждать придется по целому месяцу, пока ЗПП Вам каждый документ готовит. В суд надо будет идти ножками, это мировой судья Вашего округа, в Интернете можно найти по Вашему адресу номер судебного участка, куда сдавать заявление. Но в суде тоже очень долго ждать рассмотрения дела, рассчитывайте на 1-1,5 месяца со дня сдачи заявления. Поэтому очень ответственно отнеситесь к составлению всех документов, в суде смотрят только на документы, подтверждающие Вашу правоту. Собирайте тщательно все конверты с датами, квитанции и т.д., ничего не выбрасывайте. Я не юрист, а простой потребитель, экономящий свои деньги :)) Удачи Вам!!!
11 - 18.05.2014 - 19:46
9-Зелёный тролль >+ конкретные ссылочки по Вашим вопросам:

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=43866
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=70388


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены