К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лишение родительских прав бывшего мужа и удочерение нынешним мужем.

Гость
0 - 23.04.2013 - 15:27
Добрый день! Прошу совета. С бывшим мужем разведена с 2006 года,от брака дочь,2005 г.р. С момента расторжения брака и до 2011 года алименты бывшим мужем не платились,хотя есть исполнительный лист и решение суда о взыскании 1/4 от з/п. Неоднократно обращалась в службу судебных приставов,они лишь советовали писать заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответ-ти. Заявление не подавала. С 2011 начала получать денежные переводы по почте,алименты. Сумма не фиксированная,бывает и 4-5 тыс.,бывало и до 15 тыс.доходило. В настоящее время состою во втором браке,имею второго ребенка. Настоящий муж хочет удочерить мою дочь,но для этого необходимо лишить "биологического" отца прав. Вопрос вот в чем:
Является ли основанием для лишения то,что дочка никогда не видела своего отца, участия в воспитании он не принимает, с момента развода ни разу не связался даже по телефону? Ребенок считает моего нынешнего мужа своим папой.
Могу ли я отказаться от алиментов в ходе судебного процесса по вопросу лишения род.прав?
Насколько вероятно,что мне удасться лишить род. прав бывшего мужа?



Гость
1 - 23.04.2013 - 15:40
Основания есть, но вам желательно обратиться за помощью к юристу (практика показывает, что лицо без специальных познаний - законодательства, суд. практики - может не справится). Что касается темы - все подобные вопросы задаются и обсуждаются в специальной так называемой "бракоразводной детской) теме.
Гость
2 - 23.04.2013 - 15:44
0-Горох > а вам это для чего?
Гость
3 - 23.04.2013 - 15:58
1-MrsAmina >спасибо,если есть-поделитесь координатами.
2-Балагурррр > Для чего что? Лишить прав? Муж хочет удочерить дочку. Ребенок пошел в первый класс,уже начинает задавать вопросы: почему у вас одна фамилия,а у меня другая. Почему отчество не такое как у брата.
Гость
4 - 23.04.2013 - 16:05
3-Горох > и что? правду рассказать психолог запретил?
Гость
5 - 23.04.2013 - 16:11
4-Балагурррр >сейчас вопрос не об этом. Правду расскажу,без этого никак. Мой муж помимо моральных и материальных обязательств хочет иметь и формальные. К сожалению, мы не можем выехать заграницу без согласия биологического отца,а найти его место проживания не реально.
Гость
6 - 23.04.2013 - 16:17
5-Горох > кто сказал что не можете выехать?
нет такой нормы.
Если только бм не оформлял запрет.
А оформить его никак, ибо об этом мало кто знает раз, и как это далать не знает никто два. Никто из не-юристов, имеется в виду.
А если какие вопросы с выездом от иных лиц - разрешение в суде получайте. Это проще, чем прав лишать.
Гость
7 - 23.04.2013 - 16:25
6-Балагурррр > для оформления загранпаспорта ребенку нужно согласие бм,а также для стран с визовым въездом,это первое. И второе-выезд заграницу не единственный повод для лишения. По поводу проще или нет: я прекрасно понимаю,что процедура эта долгая и трудоемкая. Хотим,чтобы дети носили фамилию и отчество одного отца,чтобы притензий к моей дочери у биологического отца не было,когда он будет старый.
8 - 23.04.2013 - 17:30
0- не проще ли найти его и попросить дать письменное нотариальное согласие на удочерение? Откуда-то ведь он берет деньги? Приставы делают запрос в ПФР о месте его работы, и спокойно едете и договариваетесь, вряд ли он испытывает потребность в ребенке.
Одновременно лишите прав, получив такую бумагу, и менее беспокойно пройдет процесс.
Гость
9 - 23.04.2013 - 17:42
8-почти блондинка > приставы могут мне дать такую информацию? Мне нужно писать какое-то заявление? В каком порядке необходимо получить данную информацию. Только мне кажется,он вряд ли даст согласие,принцип.
Гость
10 - 23.04.2013 - 18:07
9-Горох >При указанных Вами обстоятельствах оснований для лишения отцовства не имеется. Договаривайтесь.
Гость
11 - 23.04.2013 - 18:19
Смысл лишать отцовства.... Можно заключить мирное соглашение, где вы отказываетесь от алиментов, а он соглашается на то, что в графе "отец" в свидетельстве будет стоять прочерк.... А о том, что вашего ребенка хотят удочерить ему и знать не обязательно...
Далее, уточните у юристов, но предположу, что с графой "прочерк" все можно будет успешно сделать, как вы хотите ....
12 - 23.04.2013 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Горох Посмотреть сообщение
Добрый день! Прошу совета. С бывшим мужем разведена с 2006 года,от брака дочь,2005 г.р. С момента расторжения брака и до 2011 года алименты бывшим мужем не платились,хотя есть исполнительный лист и решение суда о взыскании 1/4 от з/п. Неоднократно обращалась в службу судебных приставов,они лишь советовали писать заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответ-ти. Заявление не подавала. С 2011 начала получать денежные переводы по почте,алименты. Сумма не фиксированная,бывает и 4-5 тыс.,бывало и до 15 тыс.доходило. В настоящее время состою во втором браке,имею второго ребенка. Настоящий муж хочет удочерить мою дочь,но для этого необходимо лишить "биологического" отца прав. Вопрос вот в чем: Является ли основанием для лишения то,что дочка никогда не видела своего отца, участия в воспитании он не принимает, с момента развода ни разу не связался даже по телефону? Ребенок считает моего нынешнего мужа своим папой. Могу ли я отказаться от алиментов в ходе судебного процесса по вопросу лишения род.прав? Насколько вероятно,что мне удасться лишить род. прав бывшего мужа?
не зная всех обстоятельств тяжело давать советы, но по моему мнению оснований для лишения родительских прав нет, худо бедно платит (т.е. содержит) а не воспитывает, так наверно причины есть и в суде как они вылезут (далеко, болел, командировки и т.д) ...
Кроме того отказаться в ходе процесса о лишении родительских прав от алиментов вы не имеете права, так как алименты выплачивают на ребенка и отказ от них ничтожет по определению....
кроме того после лишения еше 6 месяцев запрет на усыновление есть, да и само лишение не один день длиться будет (при положительном решении конечно), да одни документы вам и органу опеки готовить месяцами можно, итого год минимум потратите...

Ищите отца ребенка, убеждайте его дать нотариальное согласие, тогда и усыновление проще и быстрее гораздо, аргументируйте, что еще 12 лет иначе придется платить (экономия однако)...

Будут вопросы пишите в личку...
Гость
13 - 23.04.2013 - 18:27
Не надо в суд идти..... Все это в опеке делается..... И с алиментами тоже.
14 - 23.04.2013 - 18:29
Цитата:
Сообщение от Дуня Маслова Посмотреть сообщение
Не надо в суд идти..... Все это в опеке делается..... И с алиментами тоже.
да уж... :-( вот она беда всех форумов
Гость
15 - 23.04.2013 - 18:31
10-Pravo 45 >к сожалению по мирному вряд ли получится:-(
11-Дуня Маслова >не уверена,что данная процедура возможна. Т.е. отец был,а потом прочерк. На каких основаниях?
12-repir > он бы наверно и до сих пор не платил,но у него тетя полковник милиции,преподает гражданское право и конечно хорошо знает последствия неуплаты алиментов,вот он и "решился". Добровольно он не откажется,тем более учитывая то,что ребенка хочет удочерить другой человек. Т.е. через суд это дело никак не решить?
Гость
16 - 23.04.2013 - 18:32
13-Дуня Маслова > лишение прав через опеку????? Хм:-)
Гость
17 - 23.04.2013 - 19:18
12-repir >О каком нотариальном согласии Вы пишите?
Гость
18 - 23.04.2013 - 19:21
15-Горох >
Цитата:
Сообщение от Горох Посмотреть сообщение
к сожалению по мирному вряд ли получится:-(
Тогда формальности в сторону. Вашему новому мужу это никак не мешает заботиться о девочке, а также считать ее своей дочерью.
19 - 23.04.2013 - 19:28
Цитата:
Сообщение от Горох Посмотреть сообщение
10-Pravo 45 >к сожалению по мирному вряд ли получится:-( 11-Дуня Маслова >не уверена,что данная процедура возможна. Т.е. отец был,а потом прочерк. На каких основаниях? 12-repir > он бы наверно и до сих пор не платил,но у него тетя полковник милиции,преподает гражданское право и конечно хорошо знает последствия неуплаты алиментов,вот он и "решился". Добровольно он не откажется,тем более учитывая то,что ребенка хочет удочерить другой человек. Т.е. через суд это дело никак не решить?
ну, за спрос ведь не бьют, тем более такие предложения решаются не "здесь и сейчас", а требуют обдумывания, понимания юридических последствий, личных контактов, а не "телефонного звонка с предложением", человеку нужно все разжевать, дать время посоветоваться... если вы заинтересованны в этом, то надо пробовать, за вас это никто делать не будет...

Т.е. через суд это дело никак не решить? - повторюсь - не зная всех обстоятельств тяжело давать советы, но по моему мнению (исходя из текста автора) оснований для лишения родительских прав нет, худо бедно платит (т.е. содержит) а не воспитывает, так наверно причины есть и в суде как они вылезут (далеко, болел, командировки и т.д) ...
Гость
20 - 23.04.2013 - 19:29
18-Pravo 45 > к сожалению,в нашем государстве каждая бумажка имет смысл! И именно формально это доставляет массу проблем. И самый важный момент-это желание дочки! Хочет его фамилию и отчество как у брата. Неужели, без согласия это не возможно?
21 - 23.04.2013 - 19:30
Цитата:
Сообщение от Pravo 45 Посмотреть сообщение
12-repir >О каком нотариальном согласии Вы пишите?
ч.1 ст. 129 СК РФ - "...Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном..."
Гость
22 - 23.04.2013 - 19:32
19-repir >вопрос еще и в том,что место жительства его не известно. Где его искать? В ПВС такую информацию без официального запроса не дадут, у приставов алрес его тети,где он раньше зарегистрирован по месту прибывания был и где он сейчас проживает она "естественно не знает".
23 - 23.04.2013 - 19:36
Цитата:
Сообщение от Pravo 45 Посмотреть сообщение
12-repir >О каком нотариальном согласии Вы пишите?
может конечно и в суде самостоятельно заявить, тогла согласно п.9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей" - Согласие родителя на усыновлениеможет... быть выражено непосредственно в суде при рассмотрении дела об усыновлении...Согласие на усыновление, данное родителем в суде, должно быть зафиксировано в протоколе судебного заседания и подписано им лично, а также отражено в решении. При этом необходимо учитывать, что, исходя из приоритета прав родителей на воспитание ребенка, любой из них может до вынесения решения суда отозвать данное им ранее согласие на усыновление, независимо от мотивов, побудивших его сделать это...
24 - 23.04.2013 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Горох Посмотреть сообщение
19-repir >вопрос еще и в том,что место жительства его не известно. Где его искать? В ПВС такую информацию без официального запроса не дадут, у приставов алрес его тети,где он раньше зарегистрирован по месту прибывания был и где он сейчас проживает она "естественно не знает".
"просите" приставов сделать запрос (основания сами придумают)... просите тетку дать телефон или что бы сам вам перезвонил... можете в налоговой запрос сделать является ли он ИП (это называется выписка ЕГРИП) и есди да то запросить справку о месте жительства ИП (ссылка - http://www.r23.nalog.ru/gosr/ri/vr/3616637/) ну и т.д. и т.п.
Гость
25 - 23.04.2013 - 21:03
24-repir >вообщем,решить эту ситуацию только мирным путем? И вариантов лишения через суд не имеется?
Гость
26 - 24.04.2013 - 07:32
Цитата:
Сообщение от Горох Посмотреть сообщение
для оформления загранпаспорта ребенку нужно согласие бм,а также для стран с визовым въездом,это первое
это кто вам сказал?

Не нужно никакого согласия для выезда.

Что касается остального (25) - нет.
Гость
27 - 24.04.2013 - 08:41
Читала не все, по некоторым постам:
1 - отказ от алиментов ничтожен
2 - нотариально отказаться от родительских прав невозможно
3 - кто-то говорил, что оснований нет - они есть, нужно просто знать, как подготовить почву для удовлетворения судом требований
4 - "просите приставов" - вам не смешно? с ними работать нужно по-другому
5 - без опеки не обойтись, но максимум, что они могут сделать - дать заключение, в котором будет отражена целесообразность лишения родительских прав
6 - лишение родительских прав возможно только через суд. Дела такого рода требуют "подготовки почвы" и тут многое зависит от юриста
7 - Автор, больше, чем здесь сказано, здесь отразить не могу - это мой хлеб. Будут вопросы - пишите в личку.
Гость
28 - 24.04.2013 - 09:25
Горох, я писала не о лишении прав через опеку, перечитайте....
И в целом, основываюсь на конкретном опыте.... Возможно все выглядит как-то нереально, но после всех "битв" и полоумий... Было сделано именно то, о чем я писала выше....
В целом, я не спорю, а предлагаю рассмотреть автору подобный вариант. Можно проконсультироваться в опеке ... Денег за это вроде не берут....
29 - 24.04.2013 - 09:34
27-2 - нотариально отказаться от родительских прав невозможно- да. Но можно заверить подпись родителя (нотариально) на его заявлении, что он согласен на усыновление/удочерение своего ребенка, и в суде при слушании дела об усыновлении он это подтверждает.
Гость
30 - 24.04.2013 - 12:47
Спасибо всем,кто откликнулся и поделился советом. От цели не отступлю,теперь дело за поиском толкового юриста,специализирующегося на подобных делах. Надеюсь на положительное решение суда,т.к. в первую очередь наверно нужно учесть моральное и психическое состояние ребенка. Понятно,что по закону биологический отец обязан содержать свое дитя,но ведь наша жизнь не одни деньги. А как же воспитание,забота,любовь?
Гость
31 - 24.04.2013 - 13:04
Цитата:
Сообщение от Горох Посмотреть сообщение
А как же воспитание,забота,любовь?
ой-ой-ой, сколько пафоса.
Удовлетворяя свою мстительность к биоотцу вы конечно же демонстрируете недостижимые высоты любви. Особенно ни в чём не виноватому ребёнку.
Гость
32 - 24.04.2013 - 14:06
31-Балагурррр >при чем тут месть? Никаких отрицатательных эмоций нет к бывшему мужу.
Гость
33 - 24.04.2013 - 14:45
Горох, начните с консультации в опеке, для этого юриста не нужно нанимать....
34 - 24.04.2013 - 15:28
неа, нет тут мстительности... просто люди устраивают свою жизнь.
Гость
35 - 24.04.2013 - 17:05
34-почти блондинка >да,именно так.
31-Балагурррр >дети не тот инструмент для мести. Поверьте,для того чтобы отомстить (хотя за что?) у меня было много других способов. Просто хочется чтобы человек,который растит,заботится,любит,оберегает ребенка и по "бумажкам" являлся отцом.
Гость
36 - 28.01.2014 - 18:10
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Добрый день! Прошу совета. С бывшим мужем разведена с 2006 года,от брака дочь,2005 г.р. С момента расторжения брака и до 2011 года алименты бывшим мужем не платились,хотя есть исполнительный лист и решение суда о взыскании 1/4 от з/п. Неоднократно обращалась в службу судебных приставов,они лишь советовали писать заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответ-ти. Заявление не подавала. С 2011 начала получать денежные переводы по почте,алименты. Сумма не фиксированная,бывает и 4-5 тыс.,бывало и до 15 тыс.доходило. В настоящее время состою во втором браке,имею второго ребенка. Настоящий муж хочет удочерить мою дочь,но для этого необходимо лишить "биологического" отца прав. Вопрос вот в чем: Является ли основанием для лишения то,что дочка никогда не видела своего отца, участия в воспитании он не принимает, с момента развода ни разу не связался даже по телефону? Ребенок считает моего нынешнего мужа своим папой. Могу ли я отказаться от алиментов в ходе судебного процесса по вопросу лишения род.прав? Насколько вероятно,что мне удасться лишить род. прав бывшего мужа?
Если отец уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей то его можно попытаться лишить родительских прав. Вот может посмотреть пример иска о лишении родительских прав http://peopleandlaw.ru/iskovoe-zayav...ikh-prav-ottsa
Гость
37 - 28.01.2014 - 21:48
Не опоздали с советами то? ;)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены