Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Ликвидация НСТ (http://forums.kuban.ru/f1046/likvidaciya_nst-7216776.html)

afal 30.09.2015 10:15

Ликвидация НСТ
 
НСТ в черте города. При выходе из товарищества всех членов. Будет ли это микрорайоном города!
Заранее благодарю.

Lorka 30.09.2015 10:18

Неа, не будет. Просто случится у вас анархия и все. Да и ВСЕ никогда не выйдут, хотя бы потому, что большинству лень. Я ни разу не слышала, чтобы на общих собраниях СНТ хотя бы кворум собрался. А тут со всех надо собрать заявления о выходе из товарищества.

afal 30.09.2015 10:58

Ну если даже и не выйдут. Просто товарищество ликвидируется как юр. лицо и на него счета выставлятся не будут, поскольку нет администрации. Лень не даст среди оставшихся выбрать правление.

Lorka 30.09.2015 11:21

Чтобы признать дачный массив микрорайоном - этот вопрос (кажется) решается на уровне Городской думы, не ниже. А они вам такой статус хрен дадут. Сошлются на то, что у вас узкие дороги, и блаблабла, и кще куча всего, что не соответствует нормам, которые должны быть соблюдены при жилой застройке.
Это первое.
Второе.
Если все пойдет по вашему сценарию - ничего кроме анархии это не принесет. Я когда-то читала законы по этому поводу, но все уже забыла, поэтому могу объяснить только примерно. Не будет правления - никто не будет следить за уплатой налогов за земли общего пользования, за вывод мусора, за погашение долгов вашего дачного массива за свет. На снт будут налагаться штрафы, свет отключат, погрязнете в мусоре. Это первое. Второе - как-то там по закону администарция муриципалитета в таких обстоятельствах должна будет вам назначить начальника. Как это все официально называется - не знаю. В общем - не сами выберете себе главного, а вам его навяжут. И что из этого выйдет - хз.
Я когда-то думала обо всем этом, что описано в сабже. Не выход это, нифига не выход

Lorka 30.09.2015 11:23

И еще это. Если у вас не будет председателя и правления - это не знаяит, что вам не будут выставляться счета. Счета выставляться будут, и штрафы будут налагаться на снт. А ликвидировать снт можно только решением общего собрания.
Но ликвидация - опять же - не выход.
И даже если вам удасться-таки диквидировать свое снт, то где гарантии, что завтра сосед дядя вася не создаст в вашем дачном массиве новое снт? Ведь надо же кому-то следить за порядком. Было одно снт. Завтра будет другое, а кто его создаст - дядя вас или комиссия из мэрии? Фиг знает

Сиреневая кошка 30.09.2015 11:42

Была история, НСТ налоговая ликвидировала, как не действующее (отсутствие движений по р\с и не предоставление отчетности в течение года). Они вообще случайно в августе узнали, что их в апреле ликвидировали. Ребята сначала порадовались, а потом пришли открывать новое СНТ, я так думаю началось примерно то, что Лора выше описывает.

Lorka 30.09.2015 11:46

Да, так оно и будет.
Весь этот беспредел и издевательство над дачниками имеет масштаб страны. И никто из этой ситуации законного выхода пока не нашел

Злобный 01.10.2015 12:29

У Лоры буйная фантазия, не связаная с реальностью. И чтоб умерить прыть ее синапсов задам вопрос - а как же существует частная застройка в городе? Нет ни председателей, ни общака по ЖКХ, нет никакой оплаты за [quote=Лора;40230901]земли общего пользования[/quote]
Как без всего этого СНТшного колхоза все вращается и не разваливается?
По мне так все эти СНТ, ГСК и прочие объебинения граждан отрыжка совка, когда понятие частной собственности было сведено к аморфной личной собственности, а человек рассматривался государством меньше чем микробы, и чтобы иметь дело с государством и образовывались все эти убогие "кооперативные" структуре. По факту давно уже превратившиеся в кормовые базы для председательствующих в них лиц и их свиты.
У гражданина России есть обязаность платить налоги за принадлежащее ему имущество и землю. И при чем тут председатель СНТ, если мне этот налог присылает налоговая инспекция? При чем тут СНТ, если я могу оплачивать потребленную мной электроэнергию, вывоз мусора и прочее напрямую оказывающим услуги ЖКХ организациям, заключив с ними соответствующий договор?
Никакой анархии при ликвидации СНТ нет и быть в принципе не может, если не тупо ликвидировать СНТ а продолжить логическую цепочку - заключить индивидуальные договора с поставщиками услуг ЖКХ. Наоборот, исчезает колхозная ответственность всех состоящих в СНТ за на пример вороватого председателя, положившего деньги ЖКХ в свой личный карман вместо того чтобы их перечислить поставщикам услуг. Так же ответственность за воровство той же электроэнергии или ее неоплату перестает волновать добросовестных плательщиков - а по колхозным принципам СНТ отрубят от электричества всех, и правых, и виноватых, и исправно плятивших и тех кто на халяву пользует напряжение. И угадайте с одного раза, кто раскошелится за включение электричества по новой? Конечно же те кто и раньше добросовестно платили! А на их шее будут сидеть халявщики.
А на счет того что [quote=Лора;40231187]никто из этой ситуации законного выхода пока не нашел [/quote] так его по большому счету никто не ищет. Решить эту "мегапроблему" можно простым росчерком пера, на пример приняв закон по которому все эти СНТ, ГСК и прочие совковые выперды упразднить по факту на территории всей страны. А ранее состоявшим в них гражданам автоматически предоставлять возможность заключения прямого договора с поставщиками услуг ЖКХ. Без всякой возможности возрождения этих сраных колгоспов в будущем. КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ САМ ЗА СЕБЯ.
Ну а в конкретной ситуации при пожелании ликвидировать СНТ нужно решать вопрос с заключением индивидуальных договоров на услуги ЖКХ вместо коллективного договора, и ликвидировать СНТ как утративший актуальность механизм. Естественно, все ранее состоявшие в СНТ должны быть собственниками земли и имущества, оформлены в надлежащем порядке и платящими налоги на землю и имущество напрямую в налоговую, минуя СНТ.

Lorka 01.10.2015 12:31

Дочитала до фразы "по мне так ... Блаблабла".
Поняла, что человек не в теме.
Рассуждать можно долго. Встань со стула и сделай

Злобный 01.10.2015 12:40

8-Лора > Детка, по теме я разломал к хренам ГСК после того как оформили в собственность землю и боксы. И господин председулькин теперь сосет тыкву вместо сбора бабла за аморфную "охрану", и платить теперь за свое убегание от жены на бухалово в гараж из своего кармана - а в ГСКшные времена этот праздник жизни оплачивали ему все, а он грел жопу ТЭНами и бухал с корешами, включив иллюминацию. Хватило одного заявления в прокуратуру о том что председулькин собирает бабло за "охрану", не заключая никакого договора и не имея лицензии.

Lorka 01.10.2015 12:53

"Детка, дядька, дедушка"
Разницу между налогами и охраной мы не видим, угу

Злобный 01.10.2015 13:17

10-Лора > Читать сперва научись, писательница! Ну а потом попробуй понять что выше написано, ага? Ты о каких налогах речь то толкаешь? О имуществе и земле? Так выше для умеющих читат написано что эти налоги должны платиться собственником в налоговую, и если это не так и платится в СНТ то сперва нужно решить вопрос с оформлением собственности и поставить ее на налоговый учет.

Lorka 01.10.2015 13:22

*шепотом*
Речь про земли общего пользования, общего.
Да ладно, плюнь. Зачем тебе

zemlyachok 01.10.2015 14:07

Да, все ГСК, СНТ и др. нужно по уму преобразовать типа в ТСЖ, но оплата за ресурсы только по отдельным лицевым счетам, естественно за общее имущество плата останется.

Lorka 01.10.2015 14:13

13-zemlyachok > хрен там. Я во воорник ходила в энергосбыт, делать отдельный лицевой счет. Были там люди из разных товариществ. Вышел новый начальник, стал верещать, зачем нам отдельнве лицевые счета, потому как СНт как платило за потери, так и будет платить.
То есть - по счетчику мы будем платить на лицевые счета, а потери снт как собирало, так и будет продолжать собирать. И нсли мы эти потери перестанем энергетикам платить, останемся без света.
Это сидя дома на кухне легко рассуждать как должно быть. Быть-то оно должно, только кто нам даст так жить?

Lorka 01.10.2015 14:13

И нафига что-то преобразовывать в тсж, если функции примерно одинаковые

markonx 01.10.2015 15:47

3-Лора >Лора, а почему ты в Мэры не выдвигалась? я был бы "ЗА"
[quote=Злобный;40242681]И при чем тут председатель СНТ, если мне этот налог присылает налоговая инспекция?[/quote]Ватсон, "если" - это означает что ты стоишь в налоговой как налогоплательщик, в энергосбыте - как потребитель - то есть интегрирован в бухгалтерско-бюрократическую [s]матрицу[/s] машину.
ЕСЛИ в налоговой на учете (а значит в земельном на кадастре) пользователем стоит СНТ - то счет на землю будет выствлен кому? правильно, "кто в книжечке" - СНТ, ГСК, ТСЖ. ровно аналогично сбыт и прочие монополисты. им удобнее работать с одним _____ клиентом, нежели с сотней умных.
чтобы попасть в плательщики - нужно чтобы земля была на кадастре, было свежее свидетельство и т.п., чего добрая половина дачников не имеют, обходятся если не членскими книжками, то сиреневыми свидетельствами 90х годов.
о них налоговая НЕ ЗНАЕТ. а о СНТ - знает. сбыты аналогично. раскрыт учет или нет.

afal 05.10.2015 11:48

Все это не совсем так markonx. Я имею свидетельства и на дом и на землю в СНТ, плачу налоги и плачу членские взносы. Но заключить индивидуальные договоры с поставшиками услуг не могу, потому, что есть СНТ - и так без конца :).

markonx 05.10.2015 13:06

[quote=afal;40270361]Я имею свидетельства и на дом и на землю в СНТ, плачу налоги и плачу членские взносы.[/quote]ну не в СНТ платите налоги? о том и речь. получателем же налогов не СНТ является?
членские взносы вообще не при чем.
а то что поставщики услуг вас не ждут - это отдельная песТня.

zemlyachok 05.10.2015 15:25

14-Лора > Я уже писал в какой-то теме. У меня дача в СНТ, лет 15 еще назад сети переданы энергосбыту, плачу только тариф, всё. Правление СНТ ничего дополнительного с тарифам по электричеству и газу не собирает.

Lorka 05.10.2015 16:07

19-zemlyachok >не знаю, как вы передали сети 15 лет назад, но сети снт никто не берет на баланс себе. Если вамкогда-то повезло, то - завидую

zemlyachok 05.10.2015 16:38

20-Лора > Я тогда молод еще был. Просто, слушая про поборы СНТ, вспомнил, что дед, будучи председателем СНТ, сильно напрягался из-за воровства электроэнергии, на людях не наживался и как-то сдал электросети и газовую трубу вдогонку. Технологию передачи уже не узнаю, хотя было бы интересно и поучительно. Да, свидетельства тогда синие только пошли, у многих были еще только постановления о выделении земли (советские)

Lorka 05.10.2015 18:49

21-zemlyachok > молодец дед. У нас тоже был один дедок в председателях - так и помер, борясь с кубаньэнергой.

afal 07.10.2015 09:54

21-zemlyachok > «…дед, будучи председателем СНТ, сильно напрягался из-за воровства электроэнергии, на людях не наживался…». Воровство электроэнергии есть везде, хотя сейчас уже значительно меньше, чем раньше. Да и энергосбыт имеет пока «выше крыши» не так уж много людей еще с двух тарифными счетчиками, а берут по кругу дневной тариф, хотя сами покупают по двум тарифам. Но этого мало, поэтому продают электроэнергию жителям СНТ как не как населению, а как Юр. лицу и потери, которые и так сидят уже в тарифе, берут еще раз, т.е. накручивают потери на потери ну и плюс еще обслуживание сетей, тоже в тарифе. И поэтому идет такое сопротивление прямой оплате поставщику – сколько сразу потеряют. И даже если ни кто вообще не украдет ни одного киловатчаса то тариф по которому платят жители СНТ ни когда не будет равняться тарифу населения. И все наши «высокопоставленные» закрывают на это глаза. Терзают меня сомнения, что у них на это не хватает интеллекта. Просто ни кому мы не нужны (ну кроме как на выборах).

Lorka 07.10.2015 10:13

23-afal >все верно.

markonx 07.10.2015 10:54

24-Лора >не верно.
[em] потери, которые и так сидят уже в тарифе, берут еще раз[/em] - нет. потери, которые в тарифе - это потери в тех сетях, которые на балансе сетевой организации, [em]ну и плюс еще обслуживание сетей, тоже в тарифе.[/em] обслуживаются только те сети, которые тоже на балансе.
сети СНТ не переданы в то же Кубаньэнерго или в НЭСК-электросети, соответственно их, сетей СНТ, у сетевой компании нет, никто не считает и не закладывает в тариф потери конкретно в этих сетях, никто не считает и не закладывает в тариф обслуживание сетей садоводов.
что греха таить - сети СНТ во времена оны делались если и по проекту, то по такому левому, с таким диким удешевлением, что ни в какие теперешние нормы не вписывается. хотя бы по длине линий 0,4 КВ - превышает норматив в несколько раз, отсюда дикие, невозможные потери. а ведь надо было вместо одной-двух КТП 10/0,4 КВ ставить пять - восемь, чтобы основная протяженность разводки была не по 0,4 КВ, а по 10 - потери уменьшились бы в десяток раз.
но стоимость сетей - увеличилась бы соответственно.

zemlyachok 07.10.2015 11:51

25-markonx > +
23-afal > деду приходилось где-то искать деньги на разницу между показаниями общего счетчика на товарищество и индивидуальными показаниями, причем брали только официальный тариф

afal 09.10.2015 11:48

25-markonx > Да то, что ты написал давно всем, или большинству по крайней мере, понятно. Вопрос не в том, что кто закладывает и куда «закладывает», а в том что граждан страны, проживающих в СНТ искусственно сделали заложниками беспредела, и лишили конституционных прав, всего лишь присвоив им статус Юр. лица, для возможности обдирать их по полной. Больше это Юр. лицо ни где не востребовано. В Чечне, например, (да и в Абхазии) за электроэнергию вообще не платят. Бесплатно это там. А у нас, «немного» по другому. И живут в СНТ, в основном, не самые состоятельные в стране, а платят как самые состоятельные. Кроме того в большинстве товариществ уже произведена замена на СИП, современней пока нет, а потери все равно считают. Да и протяженность линий в населенных пунктах, по крайней мере, в сельской местности, в некоторых случаях не уступает СНТ и доходит до полутора километров от КТП по низкой стороне, а тариф работает. «нет. потери, которые в тарифе - это потери в тех сетях, которые на балансе сетевой организации» и я про то же, поэтому не имеют права они брать с СНТ по этому тарифу из него нужно вычесть все составляющие, за которые деньги берут, а не учитывают и не обслуживают. Вот тогда это и будет правильный тариф.

ясный хариус 10.10.2015 10:18

[quote=afal;40230645] Просто товарищество ликвидируется как юр. лицо и на него счета выставлятся не будут, поскольку нет администрации. [/quote]
Ну раз счета выставляться не будут (договор аннулируется при ликвидации НСТ), то Вас тупо отключат от электричества. Вам сначала на собрании нужно принять решение о разабонировании и передачи своего энерго хозяйства "сетевой прокладке" с которой заключить договор об аренде имущества или продаже (гарантирующие поставщики Ваши сети ведь не возьмут себе на баланс). На этом же собрании принять решение о ликвидации. Но для этого прежде всего необходим энергичный и толковый пред.

Lorka 10.10.2015 11:05

28-ясный хариус > Эту сетевую прокладку еще найти надо. У нас толковый председатель, но пока не нашел. Была в прошлом году договоренность с одной фирмой, но потом скаканул евро, и фирма испарилась

ясный хариус 10.10.2015 11:17

[url]http://npekub.ru/[/url] попробуйте через них

klingon 10.10.2015 21:44

ничего то вы все не понимаете ,в реальности в нашем товариществе семьсот тысяч долгов за электроэнергию ,а Кубаньэнергосбыт даже не прекращает подачу электроэнергии ,потому что есть прямые договора физиков с гарантирующим поставщиком.

ясный хариус 11.10.2015 06:28

klingon не, не понимаем. И чё по теме?

klingon 11.10.2015 08:43

здесь много говорилось о конце "света" в связи с ликвидацией нст ,так вот если у всех прямые договора,а договор с нст по поставку электроэнергии расторгнут,то никто электроэнергию не отключит ,даже если задолжности и будут.

Девушка на берегу 11.10.2015 09:35

Тут еще проблема в том, что, в частности Елизаветинским дачным старым массивам- [url]http://www.elizavetinskaya.ru/map[/url] от Автомобилистов до Градостроителя-тем, которым давали землю в начале восьмидесятых=абсолютно незаконно, противозаконно -до выхода Земельного Кодекса юрикам земля вообще не могла передаваться, а её -земли общего пользования -втулили, и дерут налог с СНТ- да еще и за то, что -дороги муниципального пользования!Куда, ять, прокуратура смотрит?

ясный хариус 11.10.2015 11:47

[quote=klingon;40322987] здесь много говорилось о конце "света" в связи с ликвидацией нст ,так вот если у всех прямые договора,а договор с нст по поставку электроэнергии расторгнут,то никто электроэнергию не отключит ,даже если задолжности и будут. [/quote][quote=klingon;40322987] здесь много говорилось о конце "света" в связи с ликвидацией нст ,так вот если у всех прямые договора,а договор с нст по поставку электроэнергии расторгнут,то никто электроэнергию не отключит ,даже если задолжности и будут. [/quote]
Так в том то и проблема всем колхозом заключить прямые договора.

klingon 11.10.2015 14:54

фактически никакой проблемы нет ,у нас часть садоводов , получали справки у преда с последними показаниями ,заплатив вначале все немыслимые поборы.Другая часть садоводов с минимумом юридических познаний ,решила что это незаконно и напрямую обратились в Краснодарский филиал КУбаньэнергосбыта ,и получили свои прямые договора без справки от преда.

klingon 11.10.2015 14:58

Для поста -34 .Есть такой союз садоводов ,находится за бывшим универмагом Фестивальный.Там работают председатель Орбиты -Нина Ивановна и председатель Криницы Нина Викторовна.Их пригласил на собрание НСТ Связист ,по поводу уменьшения суммы земельного налога .Был предложен законный способ уменьшения.Суть в том что кадастровая стоимость улиц или дорог по другому равна 1 рублю.

ясный хариус 11.10.2015 15:56

[quote=klingon;40325437] фактически никакой проблемы нет ,у нас часть садоводов , получали справки у преда с последними показаниями ,заплатив вначале все немыслимые поборы.Другая часть садоводов с минимумом юридических познаний ,решила что это незаконно и напрямую обратились в Краснодарский филиал КУбаньэнергосбыта ,и получили свои прямые договора без справки от преда. [/quote]
Нонсенс, как все просто, даже комментировать не хочу.[quote=klingon;40321659] ничего то вы все не понимаете ,в реальности в нашем товариществе семьсот тысяч долгов за электроэнергию ,а Кубаньэнергосбыт даже не прекращает подачу электроэнергии ,потому что есть прямые договора физиков с гарантирующим поставщиком. [/quote] Прям не гарантирующий поставщик а сплошноя благотворительность, еще и все кому не лень раскрывают:)


Текущее время: 04:56. Часовой пояс GMT +3.