К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лестница с 1-го этажа закрывает окно цоколя. Можно помешать?

Гость
0 - 11.12.2017 - 15:33
Здравствуйте!
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста. Владею цокольным помещением, недавно увидела, что стали делать выход с балкона 1-го этажа, судя по всему, лестница будет широкая и полностью закроет окно в цоколь. Хозяйка квартиры на контакт особо не идет, говорит, что все разрешения имеются, а там кто его знает. Я даже не могу добиться, литая будет лестница или с просветами, чтобы понять будет свет проходить или нет.
Насколько я поняла, разрешение вполне могли выдать, но есть ли какие-то нормы по обустройству лестниц, если под ними окна цоколя? Не могу найти эту информацию, не хочется в темноте прозябать)
Пока сумбурно в голове, может еще какие-то вопросы у меня появятся, изучаю инфу.



Гость
1 - 11.12.2017 - 19:00
у вас есть управляющая компания в доме? или ТСЖ ?
Гость
2 - 11.12.2017 - 19:04
Очень сомневаюсь, что "все разрешения имеются" срочно нужно писать жалобы в контрольно-надзорные органы.
3 - 11.12.2017 - 19:16
Цитата:
Сообщение от Ирмак Посмотреть сообщение
говорит, что все разрешения имеются
Врёт.
На строительство лестницы с балкона нужно согласие ВСЕХ собственников МКД.
Если Вашего согласия, как собственника цокольного помещения, она не получала - значит строит незаконно.
26.04.17 как раз вышел обзор практики ВС, в котором этот вопрос разрешён однозначно (п.11).
Смело обращайтесь в жилинспекцию, административную инспекцию, прокуратуру. Если не поможет - в суд. Закон на Вашей стороне.
Гость
4 - 11.12.2017 - 19:23
http://rapsinews.ru/judicial_news/20...280890644.html
Гость
5 - 12.12.2017 - 15:55
Окошко в цоколь может еще и являться эвакуационным или аварийным выходом. МЧС перекрытие его может очень не понравится
Гость
6 - 13.12.2017 - 11:29
О, сколько написали всего! Спасибо вам всем большое, значит я неправильно поняла прочитанное, согласие конечно не давали, да никто и не спрашивал. Сегодня поеду в срочном порядке писать заявления, все равно собиралась и разрешения смотреть вживую, потому что сегодня вдоль окон соседних цоколей стали какие-то столбики вмуровывать.
1-Ольга4114 >Да, есть управляющая компания. Туда зайду сначала, там вроде нормальные ребята работают, во всяком случае обычно все проблемы решали адекватно.
5-Джордж >На этом навряд ли можно сыграть, все окна в решетках, они не открываются. Как бы МЧС нас не заставили решетки менять))
Гость
7 - 11.02.2018 - 22:12
Напишу продолжение. Сделала для начала запрос в УК на предмет законности данного строительства. Получила ответ.
Собственник квартиры №Х в УК предоставил следующие документы:
- Проект реконструкции входной группы, выполненной ООО ХХХ
- Уведомление о переводе жилого помещения в нежилое от 15.06.2016г
- Постановление Администрации МО г.Краснодара от 07.06.2016г
Таким образом перевод жилого помещения-квартиры №Х в нежилое помещение и согласование перепланировки и переустройства помещений квартиры №Х считаем законным.
Приложение: Копия Постановления Администрации.
Есть смысл предпринимать дальнейшие действия? Правильно ли я понимаю, что на момент получения разрешений согласие всех собственников было не нужно?
И еще один момент, то, что для меня действительно важно)) Кроме лестницы напрямую с балкона на землю, от этой лестницы вдоль дома сделали площадку, на уровне пола балкона, мало мне лестницы, закрывшей одно окно цоколя, теперь над моим же соседним цоколем получилось закрыто второе окно нависшей сверху площадкой(( Вообщем так и не могу найти нормы подобного рода обустройства и есть ли они?! Так она сможет, например, и рекламные щиты сделать от площадки до земли, и вообще все во мраке будет...
Может кто-нибудь какую дельную мысль подскажет? Цель на самом-то деле не снести эту лестницу (я все понимаю, бизнес и все такое), а законно обезопасить себя от "замуровывания", найти рычаги давления, потому что человек совершенно не идет на обсуждения и разговоры, между прочим вполне себе мирные)
8 - 12.02.2018 - 01:28
7-Ирмак >скорее всего собрала 60% подписей, а вас не спросила так как вы будете против
Только в прокуратуру писать
Гость
9 - 12.02.2018 - 15:40
7, это уже не реконструкция, это перепланировка и щазват зпмли находящейся в общедолевой собственности собственников мкд! Они прокт делали на реконструкцию, а она не предвсматривает пристройку лестницы и щахват земли!
Гость
10 - 12.02.2018 - 17:14
8-sunny_3 >Так а в прокуратуру писать на основании чего? Разрешение же администрация выдала.
Протокол по этому вопросу в УК должен быть? Его можно оттуда запросить?
Я читала решение ВАС, но перевод же был осуществлен в 2016г, есть вариант оспорить постановление Администрации?
Сам проект переустройства был выполнен еще в 2015г, подскажите, на каком этапе собственник должен собрать подписи в протоколе?
Гость
11 - 12.02.2018 - 17:22
9-Паманя > +1
УК к ответу приложила проект, постановление администрации? Его вполне могли подделать, специально для вас)
Гость
12 - 12.02.2018 - 17:23
9-Паманя >Написано проект реконструкции входной группы, в самом Постановлении Администрации написано ...согласовать проведение перепланировки и переустройства помещений квартиры №Х в соотвествии с проектом устройства входа в помещения квартиры...при условии заключения договора подряда на устройство проема в несущей стене с организацией, имеющей св-во о о допуске на проведение данного вида работ...
Я понимаю, что не может быть там все законно, но я действительно не понимаю какой шаг мне сделать дальше.
В жилинспекцию я обращалась - они сказали этим не занимаются, они по другим нарушениям, УК написало, что все законно. В прокуратуру... ну настою я, чтобы приняли заявление, дадут им это разрешение администрации, те отпишутся, что в возбуждении отказано за неимением.
Гость
13 - 12.02.2018 - 17:25
11-Адвокаты >Постановление администрации приложено, написала выше что там написано.
Я могу запросить проект? У кого, у УК? Она мне его должна предоставить? Меня еще интересует протокол собрания жильцов, он у УК же должен быть? И по запросу УК проект обязано выдать?

Отредактировано Ирмак; 12.02.2018 в 17:27. Причина: дописала
14 - 12.02.2018 - 17:36
Цитата:
Сообщение от Ирмак Посмотреть сообщение
Постановление Администрации МО г.Краснодара от 07.06.2016г
Что именно указано в постановлении?
Что именно в проекте?
Перепланировка и переустройство квартиры не может включать в себя устройство крыльца. Крыльцо расположено за пределами квартиры.
Если вы почитаете обзор практики, на который ссылка выше, то там прямо указано: разрешение на реконструкцию квартиры и на строительство крыльца - это разные разрешения, одно не может заменять другое.
Подавайте в суд с требованием убрать незаконно пристроенное крыльцо.

Цитата:
Сообщение от Ирмак Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что на момент получения разрешений согласие всех собственников было не нужно?
Нет, неправильно.
Согласие всех собственников нужно было с момента введения в действие ЖК РФ, т.е. с 01.03.2005 г.
Гость
15 - 12.02.2018 - 19:53
14-proff_ >Постановление о переводе жилого помещения-квартиры №Х в нежилое помещение и согласование перепланировки и переустройства помещений квартиры №Х по адресу...
Руководствуясь ст.23 ЖК Рф постановляю:
1. Перевести жилое помещение - квартиру №Х общей площадью 38 кв.м. в нежилое помещение.
Изменить назначение жилого помещения с инвентарным номером 4 площадью 20 кв.м в квартире №Х на нежилое помещение.
2. Согласовать проведение перепланировки и переустройства помещений квартиры №Х в соотвествии с проектом перепланировки кв№Х на первом этаже многоэтажного жилого дома, проектом переустройства, выполненными ООО ХХХ в 2015г, проектом устройства входа в помещения квартиры, выполненным ООО УУУ в 2015г, при условии заключения договора подряда на устройство проема в несущей стене с организацией, имеющей св-во о о допуске на проведение данного вида работ...
Там дальше ссылки на закон, время проведения работ, предоставить потом акты на скрытые работы и заключение авторского надзора, контроль за выполнением настоящего...возложить на...
Получается у меня на руках из бумажек только ответ УК и копия Постановления. Из ответа УК я знаю только номер квартиры, ФИО собственника не указано, поэтому подавать с суд получается сейчас я могу с формулировкой на собственника кв.№Х)))
Я почитала всех, прям навели на следующий ход, спасибо!
Я писала в УК заявление о законности пристройки крыльца, а мне ответили о законности перевода из жилого в нежилое, про крыльцо и вообще пристройку ни слова, вот! Теперь я думаю написать им, указав, что о законности пристройки они не ответили, + запросить копию проекта, по которому разрешается пристройка, + протокол собрания собственников жилья, на котором бы решался этот вопрос. Ну и запросить ФИО, имею право? А то на кого в суд подавать) И ждать ответа. А дальше на основании этого уже дальнейшие шаги предпринимать.
Как думаете, нормально?
Гость
16 - 12.02.2018 - 19:54
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Согласие всех собственников нужно было с момента введения в действие ЖК РФ, т.е. с 01.03.2005 г.
За это особое спасибо! А то я расстроилась уже, что ничего не смогу сделать
17 - 12.02.2018 - 21:26
Цитата:
Сообщение от Ирмак Посмотреть сообщение
Ну и запросить ФИО, имею право?
Имеете: в любом МФЦ, Росреестре, на сайтах Росреестра и Госуслуг можете запросить выписку из ЕГРН по интересующей квартире/адресу.
Стоит до 200 руб., делается до 5 дней.
Там будет указан собственник и документ-основание.

В УК такую информацию не дадут, не имеют права давать.
Гость
18 - 12.02.2018 - 21:28
Цитата:
Сообщение от Адвокаты Посмотреть сообщение
9-Паманя > +1 УК к ответу приложила проект, постановление администрации? Его вполне могли подделать, специально для вас)
вы разницу между перепланировкой, переустройством и реконструкцией не замечаете? Речь не идет о поддплке и не действительности решения, а о том на что выдавалось, что в проекте и что на самом леле сделано соответствует проекту или нет?

Кто подскажет, какой-то срок действия у проекта есть?
Гость
19 - 12.02.2018 - 22:12
17-proff_ >Точно! Вот воистину одна голова хорошо, а много еще лучше))) самое интересное, что я только сегодня рассказывала человеку, что на любую недвижимость можно заказать выписку из реестра, оплатив госпошлину, а сама думаю-гадаю где данные собственника взять (Семен Семеныч!)))
Гость
20 - 13.02.2018 - 10:07
18-Паманя > в тексте написанное согласование перепланировки и переустройства.
Собственник должен был выделить долю на з/у из общего имущества мкд для возведения крыльца.
Гость
21 - 13.02.2018 - 12:34
20-Адвокаты >и что, что написано? собственник что на самом деле сделал?Это совпадает с проектом?
В МКД и из общего имущества никто доли не выделяет!
часть лифта не жалаете?))
Гость
22 - 13.02.2018 - 17:05
21-Паманя > я не видел что сделал собственник, как и документы, а вы?
При чем тут лифт и з/у? Пьете уже?
23 - 13.02.2018 - 21:28
Цитата:
Сообщение от Адвокаты Посмотреть сообщение
выделить долю на з/у из общего имущества мкд
Оксюморон.
Выделить долю из общего имущества МКД невозможно всилу прямого указания закона.
Гость
24 - 13.02.2018 - 21:54
Ирмак >рубить надо корень проблемы - "проект", а затем последовательно все документы, которые на него ссылаются.
про крыльцо выше все верно написали. "квартира" - это помещение, ограниченное обоями и кафельной плиткой, несущую стену в "переустройстве квартиры" предлагать долбить не имели права, т.к. это внесение изменений в силовую схему здания.
т.к. "проект" вы вряд ли получите - надо договариваться с проектной организацией и заказывать рецензию на ранее выполненный "проект переустройства" с целью признать ранее выполненный проект не соответствующий техническим нормам проектирования (а лучше еще и безопасности).
за это берутся очень неохотно, разве что в порядке судебной экспертизы. разница только в названии, текстовка та же самая.
ну и по тексту:
1) реконструировать можно ТОЛЬКО существующую входную группу.
2) в постановлении администрации отсылка на многочисленные проекты (перепланировки, устройства выхода, реконструкции и что там еще) - они должны совпадать с приложениями к постановлению, буква в букву.

по любому надо начинать не с юриста, а с проектировщика, задав ему вопрос: "как поломать проект"??
Гость
25 - 14.02.2018 - 11:39
22-Адвокаты >вам бы рот себе прикрыть и не позориться не знанием элементарных вещей!
Еще раз! Доли из общего имущества не выделяются, хоть з/у, хоть лифт, хоть стояк, хоть лестничная площадка!
И не надо писать про то, о чем не понимаете, от слова совсем)))
Гость
26 - 15.02.2018 - 11:04
24-markonx >Да вот увидеть бы этот проект, УК в ответном письме написала только, что собственник предоставил проект, но нам приложил только копию Постановления, я сейчас написала в УК запрос, жду
27 - 24.02.2018 - 06:35
СП 1.13130.2009 п.4.4.2
"Лестницы 3-го типа следует выполнять из негорючих материалов и размещать, как правило,
у глухих (без световых проемов) частей стен класса не ниже К1 с пределом огнестойкости не ниже
REI 30. Эти лестницы должны иметь площадки на уровне эвакуационных выходов, ограждения высо-
той 1,2 м и располагаться на расстоянии не менее 1 м от оконных проемов."

кроме этого, ваше окно (эвакуационный люк) - это ваш аварийный путь эвакуации:
"Правила противопожарного режима в Российской федерации" п.36(б)
"При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, эвакуационных люках) различные материалы, изделия, оборудование, производственные отходы, мусор и другие предметы, а также блокировать двери эвакуационных выходов"
28 - 24.02.2018 - 06:42
пишите быстрее жалобу в МЧС и прокуратуру, они с удовольствием примчатся к вам, потом к ней. будут говорить "Не положено" :о), не ведитесь (или сами решайте как вести себя в конкретной ситуации), это железобетонные доводы. если что - мое мыло под ником (сообщения на форуме редко читаю)
29 - 24.02.2018 - 06:48
если лестницу они лепят металлическую (хоть кукую то но все равно они сваяют соблюдая эти 2 нарушения, работать им же как то надо с улицы) то в качестве так сказать "почесать душу" можно сделать так что по цене она же, им выйдет в 3 раза дороже
Гость
30 - 27.02.2018 - 14:44
27-Э д >Это именно то, что нужно! Огромное-преогромное спасибо!!!
31 - 05.03.2018 - 07:04
Пожалуйста


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены