К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Льготный выкуп земли

Гость
0 - 28.11.2014 - 11:58
Подскажите пожалуйста. У организации в собственности имеется объект недвижимости, право собственности зарегистрировано, достался объект в порядке приватизации. Никаких прав на землю под объектом у организации нет.Сейчас организация как собственник объекта недвижимости хочет выкупить землю под объектом по льготной цене. Подскажите, как правильно расчитать льготную цену выкупа этого земельного участка и вообще действуют ли еще эти законодательные нормы о льготном выкупе. Наш юрист на предприятии говорит что выкупать придется по рыночной цене, так как льгота была только до 01 июля 2012 г. Очень не хочется ему верить :)
Заранее всем спасибо.



1 - 28.11.2014 - 12:13
0-Лада2012 > Вы думаете что мы вашего работника и нашего коллегу будем обвинять не в компитентности???...Ваш юрист правильно говорит. Есть другая точка зрения, но она не бесплатная.
2 - 28.11.2014 - 12:17
0-Лада2012 >А что в Вашем понимании "льготная цена"?
Статью 36 ЗК РФ читали?
Гость
3 - 28.11.2014 - 12:31
1-Ave Caesar >ооо, все-таки возможно? как с вами связаться?
Гость
4 - 28.11.2014 - 12:32
2-ШИЛИН_ДОМИК >спасибо прочитала. Я не юрист. Поэтому и спрашиваю, возможно для кого-то, очевидные вещи :)
5 - 28.11.2014 - 13:55
хватит молоть ерунду.
Вообще-то, собственник зданий, строений и сооружений, вправе выкупить землю, на которой стоит его собственность, и именно по т.н. льготной цене.
На самом деле "льгота" в понимании граждан- более низкая, чем для остальных.
А ее размер указан в 137-ФЗ, так что читаем и радуемся.

0- а ваш юрист пусть покажет ту норму права, в соответствии с которой льгота (просто оборжаться, предприятие-инвалид?) закончилась в июле 12 года.
6 - 28.11.2014 - 15:57
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
0- а ваш юрист пусть покажет ту норму права, в соответствии с которой льгота (просто оборжаться, предприятие-инвалид?) закончилась в июле 12 года.
"Льгота" )))
ФЗ о введении в действие зк рф.
3-Лада2012 > можно, но надо смотреть доки.
Гость
7 - 28.11.2014 - 16:43
5-почти блондинка >что-то я потерялась совсем. Так выкуп по цене двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка возможен до сих пор? Сроки продлили? Просто в 137-ФЗ (Вводный закон) пункт 1 ст. 2 Вводного закона предусматривает, что она действует только до 01.07.2012. И вот тут так Постановление ФАС Уральского округа от 10.02.2014 N Ф09-14169/13 по делу N А76-7285/2013 КонсультантПлюс****
8 - 28.11.2014 - 22:54
7-Лада2012 >статья 3, п.2.2.
Если понадобится- ну заключите аренду, расторгните ее и подайте заявку на выкуп.
9 - 29.11.2014 - 13:58
8-почти блондинка >Здесь Вы ошибаетесь.
Статья 3 пункта 2.2. Закона 137-ФЗ говорит о том, что можно приобрести право собственности в том случае, если право аренды получено до 01.07.2012 и только путем переоформления права постоянного (бессрочного) пользования, а также на вновь образованный ЗУ в случае, если он образовался (например, в результате раздела) из такого же ЗУ, т.е. на который право аренды приобретено в результате переоформления ПБП.
Про названные Вами «предприятия-инвалиды», в определенных случаях льгота у них очень серьезная: ЗУ в собственность бесплатно.

Для автора: так как у Вас прав на ЗУ никаких нет (написано в сабже), то пункт 1 статьи 2 указанного закона никоим образом Вас не касается, т.е. 2,5 % Вам не светили и до 01.07.2012. К Вам относится пункт 2 статьи 2, следовательно, расчет выкупной стоимости производится в соответствии со статьей 10 Закона Краснодарского края № 532-КЗ (его никто не отменял), т.е. 17-кратная ставка земельного налога в пределах черты г. Краснодара, 10-кратная ставка в остальных случаях, и именно она является в Вашем случае льготной выкупной ценой (ниже рыночной). И, вообще, для данного случая, изучите, и донесите до своего юриста (хотя, если у него другая специфика, то он не обязан был это знать), как минимум, главу II Закона 532-КЗ.
Вполне уместно сделать, как считает Ave Caesar, а именно: посмотреть документы и после этого делать выводы/предложения. Но, исходя из информации, указанной в сабже, смотреть не на что, соответственно и придумывать не из чего.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены