Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Квартирный вопрос по газу (http://forums.kuban.ru/f1046/kvartirnyj_vopros_po_gazu-4221402.html)

kriskrut 20.05.2013 10:49

Квартирный вопрос по газу
 
Добрый день.Ситуация такая,комунальная квартира где 3 комнаты,в каждой проживают свои хозяева,общая кухня (вообщем обычная комуналка)где у каждого отдельный счетчик на свет.На газ счетчика нет,оплачиваем каждый по квадратуре(приходят квитанции,каждому отдельно).В одной из комнат не проживает хозяйка(вообще не проживает,куда то уехала),но и не платит за газ.Долг более 50 тыс.Приезжал представитель с гор-газа предупредил что отрежут всех нас,по типу либо платите долги за нее,либо будете без газа.То что мы 2 двое хозяев своевременно оплачиваем свое,его не волнует,отключим за нее,тогда сразу типо погасите ее долги,а ее потом ищите и возмещайте себе убытки.Как быть в такой ситуации?

andrey333 20.05.2013 11:03

сначала напишите заявление в горгаз с пояснением сложившейся ситуации и угроз предститавителя. Попросите дать разъяснения в писменном виде о возможности горгаза в одностороннем порядке прекратить обязательства поставки газа. Если газовики поддержат письменно свою позицию, то обращаемся в суд с иском о пресечении действия возможного нарушения права.

Sterva 20.05.2013 11:42

Если хозяйка не проживает и подтвердит свое отсутствие документально она все равно платить не будет за газ (если он используется для приготовления пищи и ГВС). И платить долг все равно придется остальным совладельцам.

uhbytd 20.05.2013 12:16

Сумма долга не реальная.Это за какой период и за что?,Срок отсутствия собственника?

kriskrut 20.05.2013 12:22

3-GAB >да она когда жила так же не платила.потом переодически сдавала жилье квартирантам и так же не платила,сама я так понял переехала к парню,судя и по остальной задолжности за свет и тд,не платит пару лет

uhbytd 20.05.2013 12:33

Ее часть в собственности? И из вас двоих на учете на улучшение жил. условий кто-нибудь стоит?
Отключить не должны,у вас я так понял не ТСЖ а прямые договора с горгазом ? у каждого свой?

kriskrut 20.05.2013 12:55

5-GAB >на улучшение не состоим,договор насколько помню у каждого свой.Ее часть оформлена на ее отца(который в розыске я так наслышан)а его дочка собственно и творит что угодно,не оплачивает и тд.

kriskrut 20.05.2013 13:01

хотя честно не уверен может и ТСЖ(мне досталось как было).Квитанции приходят как за газ так и за содержания дома и тд

uhbytd 20.05.2013 13:18

Если квитанция с горгаза и на каждого отдельно,значит у вас персональные договора и вы несете ответственность в рамках своего договора ,а долги соседа это их проблема.
Единственное в этом случае надо вам сьездить в горгаз и проверить ваш договор действителен по срокам и заключить новый если требуется.

kriskrut 20.05.2013 13:25

8-GAB >ок буду уточнять что и как.

КатюIIIка 21.05.2013 22:21

Когда я жила в общежитии в одной из 5ти квартир жил алкаш, который тоже не платил. в один прекрасный день пришли газовики и отключили ему газовую плиту (в кухне была у каждого своя плита). договора также были у каждого свой. Может газовик просто попугать хотел, вдруг поведетесь))?

Agrepinpafnutew 17.04.2014 13:25

У меня такая же ситуация, счетчик просрочен, никаких писем и уведомлений не было, только пришло письмо с долгом, но суть в том, что нам газ в этом доме не нужен, мы вызвали газовиков и отрезали его. Что делать с долгом, что он нам смогут сделать, если газ уже отрезан?

ya_gradova 20.04.2014 12:04

[quote=Оля ля;30495896] Если хозяйка не проживает и подтвердит свое отсутствие документально она все равно платить не будет за газ (если он используется для приготовления пищи и ГВС). И платить долг все равно придется остальным совладельцам. [/quote]

Я почти 5 лет не проживаю. Задержки более 3 месяцев чреваты. Все ЖКХ оплачиваю.

OlegDob 21.04.2014 09:53

[quote=Katrina;34924663]У меня такая же ситуация, счетчик просрочен, никаких писем и уведомлений не было, только пришло письмо с долгом, но суть в том, что нам газ в этом доме не нужен, мы вызвали газовиков и отрезали его. Что делать с долгом, что он нам смогут сделать, если газ уже отрезан? [/quote] На вас могут подать в суд, т.к. вы сами обязаны следить за поверкой счетчика. Вовремя не поверили, на вас уже долг капает. Уведомлять вас никто не обязан, согласно законодательства.

OlegDob 21.04.2014 09:56

Kriskrut; Вас не отключат, платить за жильца, у которого свой договор, другие не обязаны. Если придет вам уведомление об отключении, берите его и в Антимонопольную службу (именно туда), там пишите заявление и Горгаз привлекут.


Текущее время: 05:14. Часовой пояс GMT +3.