К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Курение на собственном балконе...

Гость
0 - 17.06.2013 - 18:35
Ситуация, тесть курит на собственном балконе. Соседка сверху написала заявление. Вызывали на беседу в отдел с участковым и еще кем-то (походу, кто разруливает гражданско-правовые дела).
Так вот, в заяве было указано, что он курит, а ее ребенок с ДЦП, задыхается и начинает крутиться. (комната ребенка находится в противоположном конце многоэтажки, и окна выходят на другую сторону).
На основании нового ФЗ №15, тесть имеет право курить везде в пределах своей квартиры, в том числе и на балконе. Так же в ФЗ указано, что за нарушения закона подлежит административное наказание (ну типа, курения ближе в 15 метрах ко входу вокзала/аэропорта, курения на детской площадке и т.д.), а так же гражданско-правовые методы наказания... Причинение какого-то там ущерба здоровью (если она сослалась в заявлении на своего ребенка), но в гражданско-правовом кодексе, если потерпевший пострадал с умыслом (а это так и есть: нафига больного ребенка таскать через всю квартиру на балкон, находящийся над балконом тестя), то в компенсации за лечение (если будет доказано) будет отказано.

Поправьте меня, если я не прав. Ибо тестя испугали, законов он никогда не читал и не знает, что ему делать!?

П.С. Чисто по человечески она должна была подойти и, дискуссионно, решить этот вопрос.



Гость
1 - 17.06.2013 - 19:20
чисто юридически ничего ему не будет. а чисто по человечески - пусть представит, что у его дочери ДЦП и нет у него зять (как следствие) и никто ему не поможет консультацией... а курить можно на кухне с включенной вытяжкой. а по сути - надо быть человеком и искать человеческие пути решения.. а это "нафига больного ребенка таскать через всю квартиру на балкон, находящийся над балконом тестя" не дай вам Бог такое испытать
Гость
2 - 17.06.2013 - 19:28
1-Тишина1 > так вот и я на человеческое общение, а у соседки ни разу, ни того, что "здрасти", даже слова не было... И тут... прилетает!
Как только по телеку про закон сказали, вот тут и вызвали......

П.С. Она, кстати, прикрываясь ребенком, и работу себе обеспечила, и гараж и "темный" бизнес.... Но тесть не стал сдавать соседей!
Гость
3 - 17.06.2013 - 19:29
1-Тишина1 > вытяжка выходит в общественную систему вентиляции.... Первой, кому достанется дым - она, так как везде сплиты, а дым туда, где прохладней.
Гость
4 - 17.06.2013 - 19:30
1-Тишина1 > и вдогонку, балкон второй есть, где комната ребенка.
Гость
5 - 17.06.2013 - 20:12
Мне тоже, как и вашей соседке , очень не нравится , когда курят соседи с нижних этажей.... И мои дети вынуждены этим дышать, но я понимаю, что им все равно ... Стараюсь терпеть....
А вот моей бабушке 91 и чувствует себя она соответственно , сейчас жара, она лежит в своей комнате и вынуждена дышать табачным дымом от соседки. Сегодня она попросила не курить, если не поможет, тогда я попрошу, но если соседка оскатинится, то сделать вряд ли что- то смогу....
В целом, поддержу вашу соседку..... Очень не приятно, когда в собственном жилье не имеешь возможности дышать воздухом, без запаха табака..
Гость
6 - 17.06.2013 - 20:23
5-Дуня Маслова > я вас прекрасно понимаю... Одно дело жить в квартире с окнами, которые поставили застройщики в 19-затертом году и нет денег их поменять. Другое дело иметь деньги, авто, стоимостью более 1 млн. руб, "темный", высокодоходный бизнес, иметь пластиковые окна и пластиковое остекление балконов, иметь сплиты в каждой комнате и без дискуссий идти писать заявление, причем основанное именно на ребенке...

Отвечу, цитируя Вас: "Очень не приятно, когда в собственном жилье не имеешь возможности дышать воздухом, без запаха табака..
Меня тоже многое не устраивает в "сковоречнике", но я на данный момент времени не имею возможности купить отдельный дом с отдельным участком, поэтому довольствуюсь тем, что имею. И понимаю соседей, если у них сплит пришли ставить в 10 вечера, или ДР, которое они шумно гуляют.

Ну а по закону, как я правильно понял, сделать кроме небольшой реакции в виде вызова в отдел, более ничего не могут?!
Гость
7 - 18.06.2013 - 07:39
Цитата:
Сообщение от MrTwister Посмотреть сообщение
купить отдельный дом с отдельным участком
Это нихрена не помогает от созерцания и прослушивания трэша от сосеццких посиделок, например ;)
Гость
8 - 18.06.2013 - 07:51
не люблю курильщиков, но где ж им болезным курить то? )) вытяжка завязана с соседями, в подъезде тожа не айс, остаецца балкон ))
Гость
9 - 18.06.2013 - 08:00
Эх, недаром говорят "общее житиЕ" это кара...Все, что может соседка -подать иск в суд (видио курящего приложить) о возмещении моральн.вреда.
Гость
10 - 18.06.2013 - 08:05
Приложить к иску все доки от врача, скорой, свою заяву в УВД, чеки на лек-ва и взыскать с тестя тыс.5 руб.
Гость
11 - 18.06.2013 - 08:21
Доки врача не достаточно. Необходимо еще будет доказать, что причиной приступа явился именно табачный дым именно от сигарет, которые курят именно на нижнем этаже. Моральный вред может быть взыскан только за виновные действия. В данном же случае гражданско-правовой вины тестя не прослеживается.
Гость
12 - 18.06.2013 - 15:29
Писец с этими горе-курильщиками! у меня сосед курил в подъезде, около 5 раз делал замечание устно, как только слышал как открывается дверь, сразу уходил.
Раз на 6 просто сказал, что буду воздействовать физически. В итоге уже с полгода в подъезде благодать.
Гость
13 - 18.06.2013 - 16:01
0-MrTwister >
Цитата:
Сообщение от MrTwister Посмотреть сообщение
Ибо тестя испугали, законов он никогда не читал и не знает, что ему делать!?
Бросать курить. Тоже достали курящие соседи, они еще и пепел стряхивают на вещи, у меня сверху курят. "Тёмный" бизнес, прикрытый инвалидом? Это как? Прикрываясь ребёнком. Добрая семейка курильщиков. Будет - не будет, жалко ребёнка и его маму.
Гость
14 - 18.06.2013 - 20:33
8-Sergey42534 >если дом современный, то там есть общий балкон, курильщики нашего дома курят на общих балконах, пока всех устраивает
Гость
15 - 18.06.2013 - 20:48
6-MrTwister, вы наверное понимаете и тех , кто паркуется не учитывая, что перекрывают пешеходную дорожку, тех, кто выгуливает собак на детских площадках с резиновым покрытием, тех кто курят в лифтах ( негоже ведь терпеть 10 секунд до выхода на улицу), и прочих тех , кому в принципе плевать на окружающих.... И дело здесь вовсе не в " скворечниках"....
Касательно соседей ваших родственников, всегда умиляет подсчет стоимости авто, количества сплитов и уверенность в " темноте" бизнеса...
В целом, если ваш родственник супер положительный сосед, к которому ни разу не обращались с просьбой перестать это делать на балконе, то что мешает ему сходить к соседям и поговорить с соседями о том, что он совершенно не знал, что им доставляет столько неудобства его привычка и т.п. .... ??
Гость
16 - 18.06.2013 - 23:20
Цитата:
Сообщение от MrTwister Посмотреть сообщение
нафига больного ребенка таскать через всю квартиру на балкон
а для чего еще балкон вообще нужен? чтобы дышать воздухом.. больному ребенку особенно..
Гость
18 - 19.06.2013 - 05:03
по меньшей мере странно уравнивать свои не самые полезные привычки и чью-то болезнь и горе. бодаться с больным ребенком не по- мужски.

6-MrTwister >соседи разные бывают. но поступайте с людьми так-как хотите чтоб поступали с вами. это не просто изношенная годами банальная фраза, поверьте. это проверенный совет.

пока вы бодры и относительно здоровы, ваше курево на собственном балконе (который кстати расположен в общем доме) безусловно это очень важно.. но пройдут годы.. вполне возможно будете немощный на этом же балконе сидеть, не имея возможности пошевелиться, встать, закрыть окно.. а этажом ниже как затянутся сразу 2-3 человека-ну в гости может пришли..
Гость
19 - 19.06.2013 - 08:02
14-мамаСова > ну тут вам повезло)) жаль таких домов не так много ))
20 - 04.07.2013 - 11:39
6-MrTwister > У нас в семье никто не курит и никогда не курил, и я сама с детства не переношу запах табака. Дома построены так, что когда в доме, стоящем перпендикулярно к нашему выходит на свой балкон курить мужик - часть дыма идет к нам. Причем через спальню по всей квартире, окна выходят на две стороны дома. Та же история, когда курит кто-то в нашем доме снизу, с другой стороны дома дым затягивается так же. И что нам делать? Если это происходит ночью, то приходится закрывать окна, но сон уже перебит, заснуть до утра не могу. Если с утра - просыпаются все до будильника. Курильщики ведь не задумываются, что воздуха чистого и так мало осталось! Нос у них не работает так как у некурящих. Вы поспрашивайте у людей, которые бросили курить - как они относятся к запаху табака!

И как вам не стыдно вы ей завидуете???
"
Цитата:
Сообщение от MrTwister Посмотреть сообщение
Другое дело иметь деньги, авто, стоимостью более 1 млн. руб, "темный", высокодоходный бизнес, иметь пластиковые окна и пластиковое остекление балконов, иметь сплиты в каждой комнате и без дискуссий идти писать заявление, причем основанное именно на ребенке...
пластиковые окна, остекление балконов, сплиты имеют уже очень многие! Но они не помогают от запаха табака!!! А больной ребенок... Может этому еще позавидуете???
Гость
21 - 04.07.2013 - 17:07
По теме: никого не хочу обидеть, но от табачного дыма соседей снизу/сверху, курящих на балконе просто задыхаемся. Управы на них и правда нет. Для тех кто не курит дышать дымом равносильно яду. В каждой второй квартире, пожалуй, есть ребенок, либо пожилой человек... Думаю, всем станет легче, если ходить курить на улицу: может лень возьмет свое и заодно курить бросят.
0. Не пошли они к вам на беседу первыми, побеседуйте сейчас. Тесть все равно я так понимаю будет продолжать курить на балконе. Ну и где оно человечное? Мы и бурчали на балконе, что дымом воняет и намекали... Думаете, перестали курить?! Чтобы их понять надо заиметь соседа, играющего на волынке ежедневно с определенной регулярностью. И то первое время приятно будет:)
Гость
22 - 14.07.2013 - 12:10
Бросать ...всем бросать
23 - 15.07.2013 - 00:02
В нуль-когда жили на 12-ом этаже-курил весь стояк, и бросал окурки вниз(институт культуры, не просто так).
Приточно-вытяжная вентиляция устроена так, что всЁ несет снизу вверх.Так что-успехов в отсативании НЕ Причинение какого-то там ущерба здоровью (если она сослалась в заявлении на своего ребенка),
Гость
24 - 22.07.2013 - 16:01
Тесть имеет право курить на своем балконе, вред не докажут, а раз решили сразу по плохому пусть идут в сад, покупают частный дом и т.д.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены