К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто занимался вопросом лишения родительских прав?

Гость
0 - 01.02.2012 - 00:04
Подскажите пожалуста.Хочу лишить бывшего мужа родительских прав на двоих детей.Ситуация такая.Алименты в твердой сумме по 2000 на одного.(не индексировала за 6 лет).Платит через месяц по 1000-2000..т.е.недоплачивает и то платит после просьб и звонков.(по поводу недоплаты я обратилась к приставам но это отдельная тема).В воспитании Никакого участия не принимает.Ребенок может позвонить по телефону и он поговорит с ним 2 раза в год.Приезжает тоже 1-2 раза в год на 5 минут.Реально человек не может считаться отцом.Так как не выполняет функций воспитательных,участия в жизни ребенка,даже не интересуется их жизнью.Насколько я поняла факт не принятия участия в воспитании детей доказать трудно?как доказать что человек для детей чужой?кроме своего иска?нужны свидетели?или мнение детей в суде?и кто будет свидетелем?соседи?родственники?друзья?
и если он хоть 500 рублей в месяц дал на детей то нельзя его признать злостным не плательщиком.
т.е.человек может не общаться со своими детьми вообще но при этом если он не алкаш или наркоман прав его лишить нельзя?
или будет платить по 500 рублей на двоих в месяц или по 2000 раз в 4 месяца и тоже это не основание?
На деле обязанности отца сведены к минимуму а права есть.Например при выезде за границу.нужно оформлять визу,брать разрешение..и потом когда ребенок вырастет он будет Должен отцу тем что тот может заставить платить ему алименты.А то что отец в свое время не принимал участие в воспитании ребенка считаться не будет.
Кто знает как проходят такие суды в городе краснодаре?Хватит ли просто красочного иска?Или это заранее провал?Я в интернете информации не нашла по реальным делам.Имеено в нашем городе Краснодаре.
Кто может что-то посоветовать???
Я знаю что например если папаша не является к приставам по возбуждении дела о задолженности по алиментам то подаеться в розыск..но сейчас с 1 января этим будут заниматься новая структура при приставах..можно взять 2 справки
1.Что задолженность по уплате алиментов и 2.что уклоняеться от уплаты..далее на основании этих справок и иска может суд лишить родительских прав?

Остаеться оди



Гость
1 - 01.02.2012 - 00:08
на основании 1 справки доказывается что не платит алименты
а на основании второй что находиться в розыске т.е скрывается
будет ли суд откладывать дело до времени когда папашу найдут..и обязательно ли присутствии стороны которую лишают?
Гость
2 - 01.02.2012 - 08:03
У вас пока оснований для лишения не просматривается. Если платит по 500р.
Почему вы не индексировали суммы? Он все эти годы вообще нигде не работает?
Для выезда за границу разрешение не нужно. Только на въезд в некоторые страны.
вот сейчас на основании того, что старый закон об общении с детьми будут контролировать- установите порядок свиданий. Будет нарушать- вам плюс в копилку.
Гость
3 - 01.02.2012 - 09:59
Он сам негласно увеличил на 1000 на двоих ..но естественно не платит..
Работает но без оформления
Подала на арест имущества на машину арест наложили..но забрать ее не могут так как человек не найден..Парадокс..а найти по машине ГАИ не ищет алименщиков..только особо опасных..так же и розыск только особо опасных..
Как установить порядок свиданий??
Если папа не хочет этих свиданий..ему никто не запрещает..а как обязать на минимум но регулярный?
Спасибо за ответ.По кпупице и найду Выход .ВСе медленно но верно.
Гость
4 - 01.02.2012 - 10:03
А насчет въезда тоже нужно идти кланяться..а он может и не дать своего разрешения..или нервы помотать просто ради удовольствия.У нас и у приставов политика такая-Ваши межсемейные отношения.А зачем тогда приставы алиментная группа?если реально от нее нет никакой пользы??И какие межсемейные отношения если они давно прекращены??и если человек обратился за помощью в соответствующие органы значит Все уговоры бесполезщны.Хотя уговоров и не должно быть.
Гость
5 - 01.02.2012 - 10:11
Правда расписок от меня он не берет..т.е. у него на руках нет подтверждения его проплат..Но практически сумма недоплат уже кругленькая..а обещания что заплатит уже 7 лет дляться..к приставам обращалась не один раз..Давшишние приставы воздействовали так что человек начинал платить..потом через месяц-два опять переставал..а последние два-три года приставы говорят"а мы ничего не можем поделать"..там текучка.
Гость
6 - 01.02.2012 - 10:21
он платит наличкой? нигде не работает? а прописан где? почему речь только о машине? а миущество по месту жительства?
Гость
7 - 01.02.2012 - 10:36
да наличкой
говорит что работает неофициально без оформления..
был прописан в моей квартире по моему адресу..но спустя 6 лет я его выписала..(год назад)и где он прописал сейчас я незнаю...где проживает тоже
из имущества только машина на нее арест наложили
Гость
8 - 01.02.2012 - 10:37
квартиру нам купили мои родители в браке..но после развода повторюсь прошло 6 лет..он на раздел не подавал..я его выписала по статье прекращение семейных отношений с собственником жилья..
Гость
9 - 01.02.2012 - 16:36
Статья 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.
Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

То что гражданин платит алименты, не означает, что исполняет ВСЕ свои родителские обязанности. от своих обязанностей по ВОСПИТАНИЮ детей он фактически уклонился.
Пункт 11. ПОстановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст.69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Доказать этот факт не трудно - соседи, учителя/воспитатели, родственники на худой конец, а также сами дети могут подтвердить, что отец никакого участия в воспитании не принимает.
Всё это при условии, что Вы сами не являетесь причиной такого поведения отца. может это Вы ему не даёте общаться с детьми? (самый распространённый аргумент в суде)
Главная Ваша проблема в том, что ответчика нельзя вызвать в суд. Без адреса Вы и иск подать не сможете.
Гость
10 - 01.02.2012 - 16:50
Спасибо Vadic! Вы меня обнадежили.Я наоборот за общение с детьми ..просто отец как и много других отцов в разводе не хочет общения с детьми потому что наверное так проще..сейчас они нуждаються в нем..но вынуждены смириться с его равнодушием.А раз человек ведет себя как чужой дядя сейчас то где гарантия того что постаревший отец не сядет взрослым детям на шею?зная своего бывшего (он живет за счет своей старой матери)к этому все идет.
Значит как я поняла нужно вначале через суд объявить человека безвести пропавшим?
а потом лишать родительских прав?
или узнать у приставов адрес фактического проживания(если он выберет вариант придти к ним по поводу поданого иска о задолженности по алиментам)и тогда можно смело подавать иск на тот адрес ответчика что он укажет??
а на суд помимо иска и свидетельских показаний взять справку от пристава что папаша не платит алименты и имеет непогашенную задолженнось?
этого будет достаточно что бы суд не отказал в рассмотрении дела?в любом случае суд примит доводы ,вынесет какое-то промежуточное решение?например обязать папашку видется с детьми раз в месяц??
какая практика в наших судах??
Гость
11 - 01.02.2012 - 17:06
Суд не может обязать отца видеться с детьми, может только запретить (когда такие встречи плохо на них сказываются (бьёт, спаивает, матом учит ругаться). :)
Если всё обстоит так как Вы рассказываете должны лишить родительских прав (исходя из моей практики). Могут ограничить в правах, вынести предупреждение, но это в спорных случаях, когда отец сам принимает меры к воспитанию детей, алименты не платит по объективным причинам и т.п.
От приставов возьмите справку о том, что есть задолженность по алиментам и место жительства неизвестно. В иске указываете последенее известное место жительства (опять же возьмёте у приставов) и подаёте в суд по этому месту жительства. суд назначит ему представителем адвоката и будет рассматривать дело с участием органов опеки и прокуратуры (они в таких случаях обычно принимаю сторону матери).
Практику по Краснодару не знаю, я не местный.
В интернете такие решения не публикуют (тайна личной жизни).
Гость
12 - 01.02.2012 - 17:22
Ясно.Спасибо.Попробую.Думаю этот вопрос папашке по барабану.Его больше интересует чтобы проблем не было по его не уплате алиментов.Но это будет справедливо.И потом в будущем не будет все переворачивать.
Ведь права можно и восстановить?Если он начнет общаться?
Гость
13 - 01.02.2012 - 17:57
жаль что суд не может обязать..а предупреждение отцу это например может относиться что суд предупреждает отца если он не будет принимать участие в воспитании детей то его лишат род.прав?или я не так поняла?
и из Вашей практики часто в судах рассматриваються такие дела?
Гость
14 - 01.02.2012 - 19:19
да, можно восстановить. но таких желающих почему-то мало. наверно по делу лишают. :) про предупреждение Вы правильно поняли. только иск о предупреждении нельзя предъявить. Это когда в иске о лишении прав отказывают (типа оснований для лишения нет), то могут предупреждить о недопущении в дальнейшем такого поведения которое имеется.
Постановление Пленума ВС РФ - 13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.
Гость
15 - 01.02.2012 - 20:13
т.е.органы будут контролировать?а если отец не изменит своего отношения то мама вкуме с этими органами опять могут инициировать поход с иском в суд ...и вообще если иск не примут к рассмотрению?или откажут в удовлетворении то можно обращаться в вышестоящую организацию?или через какое-то время опять подать иск..?
Гость
16 - 02.02.2012 - 12:55
Добрый день! Прошу прощения что не совсем в тему, но любопытны пара вопросов: Можно ли добровольно лишить отца родительских прав? Ну, оформить какие-то официальные документы об отказе от отцовства?
И если можно, то после оформления такого отказа, имеют ли такие детки право на наследство в случае смерти папашки? Буду благодарна за ответ!)
Гость
17 - 02.02.2012 - 14:41
лишают прав отца, а не детей. право на алименты и наследство остается.
18 - 02.02.2012 - 23:57
добровольного отказа от отцовства нет. Но есть нотариальная форма согласия на усыновление/удочерение ребенка, который дает тот родитель, к-рый желает снять с себя родительские полномочия. В любом случае это согласие имеет силу тогда, когда находится человек,желающий принять на себя (т.е. усыновить или удочерить) ребенка, от родительских прав в отношении которого отказался биологический родитель.
А не так- на те бумажку, ниче я те не должен.
Гость
19 - 03.02.2012 - 09:10
19-почти блондинка > спасибо за ответ! Но я не в том смысле что папашка приходит с отказной бумажкой - типа я никому ничего не должен, а тогда, когда от его копеечных алиментов по 500руб. вносимых пару раз в год никакого толку, а препятствий, связанных с официальным отцовством (выезд за границу, новый мамин замуж и т.п.)гораздо больше, и маме проще попросить вот такой отказ (ну это тоже мои домыслы) чем бегать за ним с приставами и детективами, да по судам таскаться.
20 - 04.02.2012 - 10:49
тогда добровольный отказ от родительских прав не выйдет, лишайте в общем порядке.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены