Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Кредит и 1 гр. инвалидности (http://forums.kuban.ru/f1046/kredit_i_1_gr_invalidnosti-6572506.html)

S V 888 06.03.2015 23:54

Кредит и 1 гр. инвалидности
 
Добрый день. Если тему уже обсуждали, перенаправьте...
Мама брала кредит 200 000 руб. года 1,5 назад в ВТБ 24. Через пол года обнаружили рак. Год лечения результатов не дал. Сейчас дали 1 гр. инвалидности пожизненно, с работы увольняется в ближайшее время... К сожалению врачи не обнадёживают... Состояние ухудшается... Кредита ещё около 150 тыс. осталось, что делать в таком случае?
Кредит оформлялся без поручителей и без страховки (была зарплатная карта ВТБ, хорошая кредитная история).
Мне самой нужно погашать этот кредит? Я так понимаю, если бы была страховка, там 1 гр. является страховым случаем, и страховая бы погасила, а без страховки как быть?
Через дней 10 поеду к ней, хочу сходить в банк, о чем с ними говорить..? Понятно, что сама она платить уже не в состоянии...
Подскажите, как поступить правильно?
Спасибо.

ТриТочки 07.03.2015 06:38

Без страховки- гасить.
Освободить от выплат ее никто не осовободит, Не будете платить вовремя- проценты будут капать, потом, возможно суд, взыскание из пенсии и опись имущества. А в случае чего, долги перейдут к тем, кто примет наследство.

Iv 07.03.2015 07:22

На "в случае, чего" лучше сейчас перевести все имущество (недвижимость) на вас. Для того чтобы ничего в наследство принимать не пришлось, а то ведь и этот долг придётся тогда принять.

Iv 07.03.2015 07:26

А на текущий момент, перевод всего имущества на вас избавит вашу семью от изъятия имущества приставками в в счет уплаты по кредиту.

Iv 07.03.2015 07:50

Если вы живете с мамой в разных местах то, на всю домашнюю утварь которую могут изъять оформить залог по договору займа , который бы ваша мама оформила бы с кем-то из близких кому доверяете, тогда что в залоге приставы не смогут изъять в счёт погашения по кредиту. Ну а недвигу уже сейчас на себя переводить. Пока все не переоформили то лучше платить по маминому кредиту.

ТриТочки 07.03.2015 09:45

Если мама принимает сильнодействующие лекарства, то все сделки при желании можно будет оспорить. Если банк возьмется

Iv 07.03.2015 11:34

Ну если есть недвижимость то можно и подстраховаться. Если маме не котят несколько раз в сутки морфий, то для подтверждения дееспособности можно и справки получить от нарколога и психиатра о дееспобности на момент сделки. А затем генералу получить и вперёд оформлять сделку. Притом долг не соизмерим может быть с ценой недвиги.

blondinka 07.03.2015 15:37

[quote=Iv;38256416]справки получить от нарколога и психиатра о дееспобности на момент сделки.[/quote][quote=S V 888;38254691]брала кредит 200 000 руб. года 1,5 назад в ВТБ 24. Через пол года обнаружили рак.[/quote]
на момент она ниче не принимала, или это тока я увидела?

Iv 07.03.2015 16:20

ТС пишет что мама с работы ещё только собирается увольняться в ближайшее время. Т.е. пока работает и платит по кредиту. Вряд ли поэтому что-то там из наркотиков начала принимать. Это уж когда лежачие больные раком тогда им постоянно обезболивающие колят. А так они могут и несколько лет болеть .

ТриТочки 07.03.2015 16:37

8-Iv >вряд ли работает. Увольнние, скорее всего именно потому, что время больничных превышено, а работать не может.

blondinka 07.03.2015 21:30

0- обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации кредита, приложите копии док-тов.

S V 888 07.03.2015 23:15

Спасибо за разъяснения. Только сейчас смогла ответить. Мама пока работает в дет. саду, это больше момент общения, чем заработка, помогает, её там девочки берегут. Живёт она с братом, дом оформлен на четырёх собственников - мама, брат, я и моя дочь. Я живу в другом городе. Я правильно поняла, что её долю дома банк может потребовать в счет погашения долга? Что бы этого не произошло, когда её не станет, я должна продолжать выплачивать кредит? Я не говорила, что врачи не дают шансов, что срок на недели/месяца. Она считает, что это передышка между химиями. И говорить не буду, не смогу.
Тогда, получается, мне сейчас нет смысла идти в банк и разъяснять ситуацию? Просто сама оплачиваю этот кредит до конца?

blondinka 07.03.2015 23:25

11-S V 888 >слушайте, ну сумма не настолько большая, чтоб прям невозможно было.
Брат пускай поможет.

S V 888 07.03.2015 23:26

Да, мама на момент взятия кредита даже не знала о болезни.
Всё, что находится в доме приобретено братом, разве банк может доказать обратное? В доме прописана и моя дочь не совершеннолетняя 14 лет, и дочка брата 4 года и мой сын 4 года. Что может сделать банк, он же не конфискует часть дома?
Мне просто не хочется дергать маму с подобными вопросами сейчас... С переоформлением её доли. Но разве это не проблемы банка, что они оформили кредит без страховки пенсионеру?

S V 888 07.03.2015 23:29

12-почти блондинка > Да, не бешенная. Брат не поможет. Если корректных вариантов не найдем, буду платить. А что такое реструктуризация кредита в нашем случае?

blondinka 08.03.2015 00:25

14-S V 888 >остановка % и фиксирование суммы долга, погашение его частями.

ТриТочки 08.03.2015 06:48

13-S V 888 >если вы не будете вступать в наследство, то именно это будет сделано- мамина часть дома пойдет в уплату ее долгов.
Конечно, вам как собственникам, предложат выкупить эту долю, у вас первоочередное право. Так что в результате все-равно может получиться, что заплатите.
То, что там прописаны дети никакого значения не имеет.
Банк не обязн доказывать, кому что в доме принадлежит, это ваши заботы.
На что был взят кредит?

Iv 08.03.2015 10:01

Кредит на 200 тыс и через 1.5 года только 150 тыс. Остаток то, это выходит что кредит выдавался лет на 5 , платить ещё 3.5 года и где-то по 6 тыс.рублей в месяц. Переплата по кредиту 170 тыс. Рублей.
А 1/4 часть этого дома сколько примерно стоят сейчас ?
Если 1/4 дома нельзя выделить в натуре то, такую долю могут купить за дёшево какое-то цыганье из семьи человек в 15 , ну или эта доля вообще продастся и тогда фактически вы одни и будете пользоваться всем домом, не вступив в наследство.

Iv 08.03.2015 10:04

17-Iv >...ну или эту долю банк вообще не сможет продать, и ваша семья будет пользоваться всем домом.

S V 888 08.03.2015 17:19

15-почти блондинка >16-ТриТочки > Спасибо. Вроде разобралась в ситуации... А при реструктукризации, фиксируется сумма основной долг без процентов? и определяется время, предположим год, в течении которого я этот основной долг погашу равными частями, я правильно понимаю? Проценты уже не будут добавляться к основному долгу? За прошедший период пользования деньгами проценты же были заложены в сумме выплаты каждый месяц?
17-Iv > Вы всё правильно просчитали. Кредит мама брала на ремонт. Дом - рыночная цена миллиона 1,5 наверное, ну если продавать быстро... Я уже поняла, что самотёком нельзя бросать... Скорей всего вариант договора с банком меня сейчас больше всего устроит, и маме можно логично преподнести, ссылаясь на нерабочую инвалидность. Спасибо!

saurus 08.03.2015 17:59

При реструктуризации вы заплатите больше, т.к. увеличивается срок выплаты, а , соответственно, и проценты. Выгодней заплатить досрочно, если допускает договор.

Iv 08.03.2015 20:03

19-S V 888 >При реструктукризации вы платите только проценты. Т.е. если у вас к, примеру, ежемесячный платеж по кредиту 6 тыс.рублей и при остатке долга в 150ттыс. рублей, из этих 6 тыс. рублей 2.8 тыс. рублей проценты, а 3.2 тыс. идет в погашение основного долга, то при реструктукризации вы ежемесячно будете платить только по 2.8 тыс.рублей, а не 6.тыс. рублей. И эти 2.8 тыс. рублей будут только оплатой процентов, хоть целый год, а долг как был 150 тыс. рублей так и ни копейки не уменьшится. Т.е. ежемесячный платеж уменьшится, но и долг не уменьшится вообще. Это вам нужно ?
*
От 1.5 млн. рублей доля 1/4= 375 тыс. рублей.
При остатке долга 150 тыс.рублей, процентов в год будет где-то 30-33 тыс.рублей. итого долг будет через год, если не платить по кредиту 185 тыс. рублей, или 12,3 % от цены дома. Можно ли ее продать ? -вряд ли.
Поэтому, лучше просить маму чтобы она вам продала эту долю, если ей вообще дороги те кто с ней был при жизни, нежели вообще ничего не делать и с мамой не говорить.
Т.е. если она продаст вам долю на дом, то после ее смерти вслучае чего, вы не примете наследство в виде долгов. Ну а пока жива, плАтите по кредиту по мере возможности. Если на вас эта доля то это, более выгодная позиция чем наследство с долгами. А так видно что у вас одни проблемы будут с выплатой по кредиту.

ТриТочки 08.03.2015 20:40

21-Iv >Неужели нервотрепка с судами, взысканиями 50% от пенсии, описью имущества и попытками доказать, что мама в доме никто и не имеет в нем ничего- это лучше, чем просто выплачивать деньги.
Ведь их же получили и потратили в собственное удовольствие.

Iv 08.03.2015 20:54

22-ТриТочки >Деньги, как видно, потратили на ремонт этого дома. Может там все рушилось уже, крыша капала и тд.
А по кредиту ТС и ее мама вроде не против платить. А если уж не смогут платить, там видно будет. Были бы у них деньги, я думаю они бы без проблем и выплатили. А вот если денег не будет физически, то уж пусть и вибырают сами что им выгоднее -50% от пенсии или 50% от заплаты дочки и дети голодные , или еще как. Вообще-то, зачем только банки пенсионерам такие огромные кредиты дают, по сравнению с их пенсиями ? Наверняка рассчитывают на какие-то схемы отдачи.

ТриТочки 08.03.2015 22:59

23-Iv >ну какая ж она пенсионерка? Она работала- теперь пенсионер по инвалидности. Просто не понятно- мама воспитатель могла платить крелит, а мама-пенсионер плюс 2 работающих ребенка- не могут.

Iv 09.03.2015 00:17

24-ТриТочки >Да, если бы ситуация в стране как года полтора назад была, то нет проблем. А сейчас кризис идет. Тогда и кредиты такие давали и платили по ним. А сейчас другие времена настали. И не на один год.
Кризис в стране только разворачивается.И сейчас не многие могут похвастаться тем что у них выросли доходы, а в основном жалуются что у всех возросли расходы, везде идут сокращения персонала и сворачивание бизнесов, у многих возникают просрочки по кредитам. И идет обнищание целых групп обычного народа. Ситуация в экономике все более ухудшается, и нужно готовиться еще к более к худшему. Искать отступные пути и точки опоры. и тд и тп. И все в таком же пессимистическом духе. И ни о каком развитии и речи нет. И сейчас нужно избавляться от разых обуз в виде кредитов, а не входить с ними в кризис.
И если они уже сейчас говорят о реструктуризации, то что ж у них дальше будет.
*
А так сумма кредита конечно копеечная.

S V 888 09.03.2015 11:15

21-Iv >Спасибо за об'яснение. Такой вариант с банком не подходит. Вы вероятно правы и насчёт продажи нам маминой доли. Я подумаю над этим.
Не для всех это копейки. Предстоят расходы в неменьшей сумме...
Всем спасибо огромное за советы!

S V 888 21.07.2015 08:47

Спасибо Всем за дельные советы.
В июне переоформили мамину долю на брата. А 8 июля мамы не стало.
Предстоит идти в банк.
Подскажите, в банк приносим справку о смерти и все. Подписывать там никаких документов не нужно будет? Далее они сами закрывают её долг? Может кто сталкивался, какие трудности могут возникнуть?
Спасибо.

Mamashka 21.07.2015 09:44

27-S V 888 >А разве долги не гасятся из наследственной массы? Я, правда, не уверена... Вообще - не мошенничество ли это - переоформление недвижимости за месяц до предполагаемой смерти с целью исключить наследство для отдачи долга?
Я целиком поддерживаю автора, но... Как бы банк не замутил уг. дело..

ТриТочки 21.07.2015 11:09

[quote=S V 888;39591958]Подскажите, в банк приносим справку о смерти и все. Подписывать там никаких документов не нужно будет? Далее они сами закрывают её долг? [/quote]
c какого перепугу они закроют долг? они будут его взыскивать с наследников.
на момент смерти были деньги на книжках? неполученная ЗП или пенсия? даже если вы в наследсвто не вступите- все это пойдет в уплату долга.
то, что за месяц до смери переоформили ее долю- тут уж как банк решит. вполне может признать сделку либо недействительной, если она принимала сильнодействующие лекарства, либо сделкой для ухода от выплаты кредита.
[quote=Mamashka;39592510] Как бы банк не замутил уг. дело.. [/quote] на кого уг.дело? на умершую? что за бред?

sstella 21.07.2015 11:17

27-S V 888 >я вам соболезную.
У нас история была один в один. Кредит, онкология.
в банк надо принести свидетельство о смерти, копию, заверенная нотариусом.

sstella 21.07.2015 23:26

30-сстелла >долг закрыли, к наследникам никто за погашением не обращался. Наследство было. Банк был московский, кредит тоже оформляли в Москве, остаток по кредиту 375 тысяч. Прошло 5 лет.

S V 888 22.07.2015 00:34

30-сстелла > Спасибо.

А в чем мошенничество? Мама продала свою долю брату, произошла смена собственника. Лекарства она не принимала, кроме обычного кетанола.
Разве банк, оформляя кредит на человека пенсионного возраста, не должен был перестраховаться, и обязать её оформить страховку?

ТриТочки 22.07.2015 06:24

[quote=S V 888;39600923]А в чем мошенничество?[/quote]
если на момент продажи был долг по кредиту- вот и мошенничество. вместо того, чтобы продать имущесвто и погасить долг, должник этого не сделал.
просто мошенником объявлять некого, а вот сделку при желаии можно и отыграть.

Sergey42534 22.07.2015 09:06

33-ТриТочки > должник продал долю для покупки лекарств, покупатель то тут причем?
ну как вариант...


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.