К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Начальная Романовская гимназия
Рекомендовать в новости

Компенсация за непредоставление места в детском саду

Гость
0 - 19.05.2013 - 08:40
Уважаемые юористы, подскажите. Нашла ФЗ «Об образовании»
«Статья 52.3. Компенсация за непредставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, где все четко и понятно, что при отказе в месте, должны выплачиваться деньги в размере 5000 тыс руб в месяц. Но вот на сайте нашего департамента образования есть ответ на такой вопрос, который гласит, что в Краснодарском крае такие выплаты не предусмотрены. Это действительно так и как ФЗ может не выполнятся субъектами РФ? И как все-таки добится получения компенсации?



AGR
Модератор
1 - 19.05.2013 - 08:48
Такой статьи в ФЗ об образовании нет.
Гость
2 - 19.05.2013 - 13:13
1-AGR >Уважаемый модератор, любой поисковик выдаст данное - Цитата:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании"


Статья 1

Внести в Закон Российской Федерации "Об образовании" от 10 июля 1992 года N 3266-I (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150; 2002, N 26, ст. 2517; 2004, N 35, ст. 3607; 2007, N 1 (ч.1), ст. 21; N 17, ст. 838; N 30, ст. 3808; 2010, N 31, ст. 4184; 2011, N 1, ст. 51) изменение, дополнив его статьей 52.3 следующего содержания:

"Статья 52.3. Компенсация за непредоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей.

2. Предоставление компенсации родителю (законному представителю) не является основанием для снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

3.Право на получение компенсации утрачивается при определении ребенка в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного или начального общего образования.

4. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

5. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации."

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

Президент
Российской Федерации
3 - 19.05.2013 - 13:23
меня тоже интересовал недавно данный вопрос. При изучении стало ясно , что мамочки Краснодарского края опять "пролетели" по этому вопросу. ФЗ отдал решение этого вопроса администрациям на местах. И вот местные власти приняли решение, что не видать мамам кр.кр. такой компенсации. А вот в Москве ее в размере 5 т.р. дают. Так что "низкий поклон", сами знаете кому.
AGR
Модератор
4 - 19.05.2013 - 14:04
Я юрист и я руководствуюсь действующим законодательством, а не любым поисковиком. В действующем законе такой статьи нет. Это был проект, который так и не был принят. официальный действующий текст закона тут. http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...216;dst=101493
AGR
Модератор
5 - 19.05.2013 - 14:10
извиняюсь. вот правильная ссылка. http://www.consultant.ru/popular/edu/
6 - 19.05.2013 - 15:44
Наше государство очень неохотно исполняет свои прямые обязанности, идите в суд.

Цитата:
По поводу мест в детском саду сложилась чудная правоприменительная практика:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Тыва от 16.05.2012 по делу N 175/2012 Иск о предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении удовлетворен правомерно, поскольку ребенок истца стоит в общей очереди на получение места в дошкольном образовательном учреждении и зарегистрирован в журнале учета очередности.

Определение Пермского краевого суда от 20.11.2012 по делу N 33-10469/2012 Иск о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления по обеспечению возможности получить дошкольное образование, о возложении обязанности предоставить место в дошкольном образовательном учреждении удовлетворен, так орган местного самоуправления обязан обеспечить доступность дошкольного образования в той форме, которая избрана родителями ребенка, то есть в форме посещения им муниципального дошкольного учреждения.

Апелляционное определение Омского областного суда от 04.10.2012 по делу N 33-6098/2012 Исковые требования о возложении обязанности предоставить ребенку место в муниципальном детском образовательном учреждении удовлетворены, так как факт нарушения прав истца по непредоставлению ее сыну места в муниципальном образовательном учреждении дошкольного образования достоверно установлен.

Апелляционное определение Омского областного суда от 27.09.2012 по делу N 33-5816/2012 Иск об обязании предоставить ребенку место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, компенсации морального вреда удовлетворен в части требований правомерно, так как факт нарушения прав истицы по непредоставлению ее ребенку места в МДОУ установлен, при этом предоставление места ребенку истицы в дошкольном учреждении вне очереди нарушит права детей, поставленных на учет ранее.

Апелляционное определение Омского областного суда от 27.09.2012 по делу N 33-5788/2012 Иск в части обязания предоставить место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении в порядке очередности, компенсации морального вреда удовлетворен правомерно в связи с отсутствием разумности сроков предоставления места в детском саду.

Апелляционное определение Омского областного суда от 20.09.2012 по делу N 33-5666/2012 Судебный акт об обязании предоставить место в муниципальном образовательном учреждении дошкольного образования в порядке очередности оставлен без изменения, так как у органа местного самоуправления имеется законодательно установленная обязанность по реализации социального права граждан на получение дошкольного образования, однако, должен учитываться принцип очередности, за исключением льготной категории граждан.

Апелляционное определение Омского областного суда от 13.09.2012 по делу N 33-5437/2012 Иск о возложении обязанности по предоставлению путевки на поступление в дошкольное образовательное учреждение, взыскании компенсации морального вреда удовлетворен правомерно, поскольку факт нарушения прав истицы по непредоставлению ее ребенку места в муниципальном образовательном учреждении дошкольного образования установлен, размер компенсации морального вреда определен с учетом всех обстоятельств дела.

Определение Пермского краевого суда от 02.10.2012 по делу N 33-9119/2012 Поскольку несовершеннолетний достиг необходимого возраста, не имеет противопоказаний для посещения дошкольного образовательного учреждения, такая форма дошкольного образования выбрана его родителями, требование о признании бездействия, выразившегося в непредоставлении места в дошкольном образовательном учреждении, незаконным, обязании предоставить место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении удовлетворено правомерно.
Гость
7 - 19.05.2013 - 18:36
Модератор ваши комментарии на 6, если вы юрист
AGR
Модератор
8 - 19.05.2013 - 18:54
Ну а что тут комментировать? Суды удовлетворили требования о предоставлении места в детском саду. Речь о компенсации там не идет (моральный вред это не то, о чем Вы спрашивали в своем первом посте поэтому не имеет отношения к компенсации за непредоставление места). Вопрос только в том, как реализовать исполнение таких решений? Но Вы вправе обжаловать отказ администрации в суде (если таковой в письменном виде у Вас имеется) и требовать компенсации морального вреда (размер которого определит суд и это может быть и 1000 или другая сумма).
Гость
9 - 19.05.2013 - 19:35
8-AGR >Единственное, что я не понимаю, приведенная выше мною цитата идет за подписью президента, т.е. это не законопроект, поступивший в госдуму на рассмотрение, которая примет его или нет. Это должно быть принято. Если же нет, то должно быть официальное постановление (или что-то, не знаю как правильно это будет называться), что не прошло(???!!!). Вы, как юрист, можете дать ссылку на данное официальное письмо?
10 - 19.05.2013 - 20:29
9- мне не понятна ваша гражданская позиция! На прошедших выборах мы все смогли избрать своих представителей в законодателей орган власти при этом тем самым реализовав свое конституционное право на управление государством. Лучше чем наши думцы вам ни кто не сможет ответить. Или вы не голосовали?
AGR
Модератор
11 - 19.05.2013 - 20:53
9-это не письмо, это проект закона. Как и любой проект любого документа он содержит все необходимые реквизиты, в том числе место для подписи президента. Потому что закон считается принятым лишь после того, как пройдет одобрение обеих палат Федерального Собрания и будет подписан Президентом. Но этот проект не был принят и соответственно не подписан Президентом. Для справки еще раз: законопроект становится законом пройдя следующие стадии: 1. Принятие проекта Думой во всех чтениях, 2. Одобрение проекта Советом Федерации. 3. Подписание Президентом. 4. Опубликование в Российской газете или Собрании законодательства РФ (журнал такой). Таким образом уже принятый закон поступает на подпись Президенту, а не подписанный проект с обязательством во что бы то ни стало принять его поступает в Думу.
AGR
Модератор
12 - 19.05.2013 - 21:11
Что касается информации по этому проекту, вот ссылка. http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(...N=556611-5&02/
Гость
13 - 20.05.2013 - 06:42
10-andrey333 > Я не голосую на выборах, я на них работаю и притом полностью аполитична. Да и вообще гражданская позиция и устройство ребенка в сад - вещи не пересекающие.
12-AGR >спасибо
14 - 20.05.2013 - 08:32
13-Karbid > В суд о выделении места будете подавать?
Гость
15 - 20.05.2013 - 13:12
14-Напас Напасович > Сегодня пришел 2-й отказ в месте. Попробую сначала через знакомых, а там уже будет дальше видно. Скажите, если знаете, а были ли подобные судебные дела в Краснодаре и чем заканчивались?
16 - 20.05.2013 - 13:37
15-Karbid > Не знаю. Но данная категория дел на 99% решается в пользу заявителя, так что попробовать можно, ничего не потеряете.
AGR
Модератор
17 - 20.05.2013 - 15:57
Подобные дела в краснодарском крае были и заканчивались по разному. Есть и отказы в удовлетворении требований. У нас с администрацией вообще сложно судиться бывает.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены