К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Командировка за свой счет. Законно ли?

Гость
0 - 10.02.2015 - 21:56
Организация N. Служебная командировка в город А. Позиция директора и бухгалтерии: гостиницу платим по безналу, билеты покупаете за свой счет, как только показываете нам чеки на билеты - кидаем оплату за них на карту. По факту оказывается, что "кинуть неоткуда, счета пустые", и компенсацию задерживают на пару месяцев. Куда можно послать этих затейников и чем аргументировать?


1 - 10.02.2015 - 22:01
трудовой кодекс почитайте.
Затребуйте положение о командировках, утвержденное приказом директора. Письменно.
пригрозите жалобой в ГИТ.
За какой еще свой счет?!
Гость
2 - 10.02.2015 - 22:04
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
За какой еще свой счет?!
оказывается, многолетняя практика. Люди ездят, привозят авансовые отчеты по форме, их рассматривают и компенсируют "патом", то есть через месяц-два.
3 - 10.02.2015 - 22:21
2-Адам Вощщивтащибжъ > Ну, какбе, если компенсируют - это уже все же не совсем "за свой счет", не?
Гость
4 - 10.02.2015 - 22:25
3-Defender aka LINN >А почему люди должны снимать свой нал для оплаты и планировать бюджет за вычетом неоплаченного вовремя самолета?
5 - 10.02.2015 - 22:32
4-Адам Вощщивтащибжъ > Ну, это уже другой вопрос.
Я периодически свое трачу в командировках, и на билеты в том числе.
Гость
6 - 10.02.2015 - 22:35
5-Defender aka LINN > В нормальных организациях всегда есть казенная карта, откуда ты хоть слона купи со справкой, но будь добр отчитаться по чеку; не отчитаешься - вычтут с зарплаты, но на личные средства никто не претендует подобным образом.
7 - 10.02.2015 - 22:40
6-Адам Вощщивтащибжъ > Надо будет директору сказать, пусть поржет.
Выдача денег "под аванс" ни разу не обязана предшествовать трате этих денег. Если сильно долго затягивают с компенсацией - ну так может обсудить на предмет "утром деньги, вечером стулья", не?
Гость
8 - 10.02.2015 - 22:42
Цитата:
Сообщение от Defender aka LINN Посмотреть сообщение
6-Адам Вощщивтащибжъ > Надо будет директору сказать, пусть поржет.
Пусть ржет, я так работал и не раз.

Цитата:
Сообщение от Defender aka LINN Посмотреть сообщение
ну так может обсудить на предмет "утром деньги, вечером стулья", не?
Обсуждение одно: я бухгалтер, я решаю, покупаете билеты, потом авансовый отчет и получаете оплату взад.
9 - 10.02.2015 - 22:51
Цитата:
Сообщение от Адам Вощщивтащибжъ Посмотреть сообщение
Обсуждение одно: я бухгалтер, я решаю, покупаете билеты, потом авансовый отчет и получаете оплату взад
Ну, тогда примите мои искренние. По закону тут разве что о сроках рассуждать можно, ИМХО
10 - 10.02.2015 - 22:52
Ну или тупо сказать "денех на билеты нет, все спустил на домики для бездомных поросят" :)
11 - 10.02.2015 - 23:03
У меня (как работодателя) регулярно такое бывает - сегодня я должен подотчетнику, завтра они мне
Гость
12 - 10.02.2015 - 23:23
Как насчет http://kzotrf.ru/comment_168.html

Комментарий к статье 168
§ 2. Перед отъездом в командировку работнику выдается денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату проезда, расходов по найму жилого помещения и суточных. В течение трех дней после возвращения из командировки работник обязан представить авансовый отчет об израсходованных суммах, к которому прилагаются командировочное удостоверение, документы о найме жилого помещения и расходах по проезду.
13 - 10.02.2015 - 23:28
12-Адам Вощщивтащибжъ > Ну, отлично. Предъяви это бухгалтерии :)
14 - 10.02.2015 - 23:41
А нельзя написать, что семейный бюджет планируется без учета надобностей предприятия?
и поэтому отказ от оплаты из своего кармана, письменно, с вх.№ и датой.
15 - 10.02.2015 - 23:43
10-Defender aka LINN >кстати, да. Денег на займ предприятию не имею, и иметь не собираюсь.
Гость
16 - 10.02.2015 - 23:44
14-почти блондинка > Написать можно все, вопрос как это сделать юридически грамотно?
17 - 10.02.2015 - 23:48
16-Адам Вощщивтащибжъ > Сделать что? Сказать "денег нет, купите мне билет"?
18 - 10.02.2015 - 23:59
со ссылкой на соответствующую часть, статью кодекса.
На имя директора.
письменно. на вашем экземпляре ставят дату и вх.№.
Написала же.
Реакция будет понятна при след.командировке)
не дают денег- не едете.
19 - 11.02.2015 - 00:01
17-Defender aka LINN >лучше написать это.
20 - 11.02.2015 - 08:59
если ЗП позволяет такие командировки, то катацца и не парицца )) а если это сильно бьет по бюджету, то развести руками и сказать: "извините, бананьев нема" ))
21 - 11.02.2015 - 09:37
В милисии так вообще мало что компенсируют....

Знакомый отказался от командировки в штаты из -за рублевых командировочных....
EVA
22 - 11.02.2015 - 09:59
Срок возврата оговаривается или в приказе на выдачу подоотчета, или в колл.договоре, или другом внутреннем нормативном док-те. Можно написать заявление на директора с просьбой произвести расчёт по командировочным расходам в 3х дневный срок, приложить копии командировочного и авансового отчёта. Сослаться на ст.395ГК
Гость
23 - 11.02.2015 - 10:04
17) Тем более, электронный билет бухгалтер может купить, сидя на попе ровно)))))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены