К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Командировка и отказ оплаты за выходной день

Гость
0 - 10.03.2016 - 20:40
Поясните пожалуйста, руководство отправляет в командировка к пример в воскресенье выдает командировочные но отказывается платить за выходной рабочий день.Дайте ссылка на закон РФ где он не прав или я чего то не до понимаю !!!


Гость
1 - 10.03.2016 - 20:55
0-Николай 93 >см. статью # 113. Трудового кодекса "Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни".
Гость
2 - 10.03.2016 - 20:59
0-Николай 93 >см. также статью #153. "Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни"
3 - 10.03.2016 - 22:40
0-Николай 93 > Не понятно. Вы в воскресенье уе едите в командировку? т.е. есть билет с датой выезда "Воскресенье"?
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка (ст. 167 ТК РФ).

Пункт 9 Положения № 749 также указывает, что за командированным работником сохраняется средний заработок. Обратите внимание: в период командировки средний заработок сохраняется за все дни работы по графику компании, которая командировала работника (п. 9 Положения № 749).

Как оплачивается время в пути

Будни. Согласно пункту 9 Положения № 749 средний заработок сохраняется за командированным сотрудником также и за дни нахождения в дороге, в том числе за время вынужденной остановки в пути.

Выходные и праздники. Согласно пункту 8 Инструкции № 62, если работник по распоряжению руководителя выезжает в командировку в выходной день, по возвращении ему может быть предоставлен другой день отдыха в порядке, установленном трудовым законодательством.

Специалисты Минтруда России в письме № 14-2-337 заключают, что дни отъезда, приезда, дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат повышенной оплате в соответствии с нормами статьи 153 Трудового кодекса, а не исходя из среднего заработка. Этот вывод согласуется и с пунктом 5 Положения № 749.
Гость
4 - 10.03.2016 - 22:55
Пронял, Спасибо !!!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены