К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Когда можно подавать документы на налоговый вычет с квартиры

Гость
0 - 07.04.2014 - 16:43
Добрый день. Пока на руках договор долевого участия и кассовые чеки на сумму покупки. Когда я могу подать документы и какие на налоговый вычет и могу ли я после этого сразу продать эту квартиру? Внесите пожалуйста ясность, а то совсем запутался.


Гость
1 - 07.04.2014 - 17:36
Вычет - после подписания акта приема-передачи.
Можете.
Гость
2 - 07.04.2014 - 22:16
Для подачи документов на налоговый вычет необходимо для начала получить право собственности на квартиру.
Гость
3 - 07.04.2014 - 22:21
Если сразу продать квартиру, то необходимо будет заплатить налог 13% от стоимости квартиры, так как в собственности она будет менее трех лет
Гость
4 - 08.04.2014 - 07:22
to Каллиста Если продать не более 1 000 000 руб. налог уплачивать не нужно, правильно?
Гость
5 - 08.04.2014 - 09:30
4-Stas113 >или за 1 млн., или за столько, за сколько приобрели.
Гость
6 - 08.04.2014 - 09:41
отлично, а если немного усложнить ситуацию. Договор долевого участия на родственника. Можно как-то вписать в него еще одного собственника(например в долях)? чтобы каждый мог возместить НДФЛ со своей части?
Гость
7 - 08.04.2014 - 11:36
Стас ваш договор уже зарегистрирован. Поэтому понятия "вписывать" не существует. Проведите уступку доли. Но знайте пложенный вычет не увеличится а будет разделен между вами пропорционально долям.
Гость
8 - 08.04.2014 - 13:36
я понимаю что он будет разделен. Хотелось бы услышать подробнее про уступку доли. Мне объясняли что на данном этапе объект не делим и по договору переуступки можно переоформить право на квартиру только целиком. И все таки есть понятие переуступки доли квартиры с получением свидетельства на долю квартиры?
Гость
9 - 08.04.2014 - 14:18
Вычет полагается только при купле-продажи, неважно, доли или квартиры, а если будет переуступка доли,то в вычете откажут
Гость
10 - 08.04.2014 - 14:33
6-Stas113 >отлично, а если немного усложнить ситуацию. Договор долевого участия на родственника. Можно как-то вписать в него еще одного собственника(например в долях)? чтобы каждый мог возместить НДФЛ со своей части?
Смотря кто будет собственник. Если родственник - жена(муж), то собственность считается общей совместной. Даже при выдаче свидетельства на мужа (жену) без выдела доли, при оформлении налогового вычета, пишется заявление о разделе вычета между супругами,в каком именно размере определяется соглашением между супругами,Обычно у кого больше з/пл, тот заявляет на больший размер вычета
Гость
11 - 08.04.2014 - 14:39
В этом случае предпочтительно регистрация права собственности на одного из супругов, т.е. общая. В этом случае супруги могут самостоятельно определить размер вычета на каждого, если будет долевая, то только пропорционально долям
Гость
12 - 08.04.2014 - 14:49
Родственник - мама. Договор оформлен на маму, может она переуступить часть или только всю квартиру целиком?
Гость
13 - 08.04.2014 - 15:24
Вы не сможете воспользоваться налоговым вычетом,так как мама - близкий родственник, а сделки по приобретению дома(квартиры) между близкими родственниками (даже если другая фамилия),для налогового вычета не подходят.
Гость
14 - 08.04.2014 - 15:43
А если это будет договор переуступки, я же буду первым владельцем, так как если бы я купил напрямую у застройщика, или я не прав?
Гость
15 - 09.04.2014 - 08:45
Нет, не правы. Вам уже мать переуступает свое право на эту квартиру. В правоустанавливающих документах для регистрации сделки и выдачи вам права собственности будет значится договор переуступки между вами и вашей матерью, а это уже сделка между близкими родственниками. Я думаю, что для налоговой будет это основанием для отказа вам в налоговом вычете.
Гость
16 - 10.04.2014 - 13:30
Печально, думал разницы нет на кого первоначальный договор и можно будет всегда переуступку оформить. Спасибо всем.
Модератор
17 - 11.04.2014 - 09:50
Каллиста, со ст.220 НК РФ ознакомьтесь, прежде чем "консультировать".
14-Stas113 > прав, но я б на месте инспекции Вам отказал в вычете.
т.к. купил->получил вычет->продал (за 1млн или по цене приобретения)= необоснованная налоговая выгода.

по недосмотру инспекции может и "прокатит"
Гость
18 - 11.04.2014 - 11:06
Нашел перечень документов. Среди прочих: Договор купли-продажи или договор долевого участия, платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья. А так как эти документы не на маня, тогда же прийдется предоставить договор переуступки, а там близкие родственники. Так все таки могут отказать? Может в самой налоговой проконсультироваться? А то дом скоро в эксплуатацию сдавать будут уже определятся нужно.
Модератор
19 - 11.04.2014 - 11:38
откажут если сделка купли-продажи между взаимозависимыми (близкие родственниками)
переуступка это не сделка купли-продажи
Гость
20 - 11.04.2014 - 13:03
возможно оформление договора переуступки на часть квартиры или только целиком?
Гость
21 - 11.04.2014 - 22:47
Разъясняю:
1. Вычет может подаваться 1 раз в жизни на приобретение жилья в размере уплаченного НДФЛ с этой суммы. То есть подать на вычет может только тот, кто покупает жилье.
2. Возмещается НДФЛ только с суммы понесенных затрат. Т.е. не только договор, но и квитанции об оплате должны быть Вашими.
3. 13% платиться с суммы свыше миллиона независимо от срока владения.
4. Если сразу купил-продал, то налоговая может решить, что Вы занимаетесь перепродажей жилья т.е. коммерческой деятельностью без регистрации. А это вплоть до уголовной.

Реальный варианты:
1. Договор не зарегистрирован. Переоформить все документы на себя и подавать вычет нормально.
2. Договор зарегистрирован. Тогда Ваша мама должна каким либо образом иметь облагаемый НДФЛ доход с которой можно будет делать вычет.
Модератор
22 - 13.04.2014 - 13:29
21-КК СПД >лучше бы не разъясняли.
1. уже не один раз в жизни, если покупает супруг то вычет может супруга получить.
2. или супруги/супруга
3.если срок "владения" более 3-х лет, то НДФЛ не облагается.
4. если 1 раз купил и продал то ни как не предпринимательство

2. переуступка от родственника не лишает права на вычет "нового" требователя
Гость
23 - 14.04.2014 - 08:02
Получается Н и к прав:
Приобретение жилья у родственников не по договору купли-продажи и имущественный вычет

Абзац 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ содержит ограничение на получение налогового вычета при приобретении квартиры/дома у родственников только в отношении сделок купли-продажи. По мнению контролирующих органов при приобретении жилья не по договору купли-продажи, а по другому договору (например, договору уступки права требования),- в вычете не может быть отказано (Письма Минфина России от 07.03.2013 N 03-04-05/4-194, от 12.12.2012 N 03-04-05/4-1390, ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-3-3/3991@).

Пример: Отец заключил договор долевого участия в строительстве жилья и внес оплату за квартиру. Позже отец продал квартиру сыну по договору уступки права требований. Передача денежных средств отцу была зафиксирована в расписке. После подписания акта приема-передачи квартиры сын подал документы на вычет в налоговую инспекцию. Не смотря на то, что между отцом и сыном была заключена сделка, налоговый вычет сыну будет предоставлен (так как ограничение на получения вычета при сделках с взаимозависимыми лицами относится только к договорам купли-продажи).
Гость
24 - 12.05.2014 - 09:23
Подскажите пожалуйста - (предстоит оформление ДДУ, но юристы застройщика не очень уверенно отвечают на вопросы как лучше оформить ДДУ для получения вычета). Если оформить ДДУ на двух супругов - с последующим оформлением права собственности - совместная супружеская, для того чтобы оба супруга имели право на вычет, кто должен фактически оплатить стоимость - можно перевести все деньги со счета 1го супруга, или второй тоже должен свою часть оплатить?
Модератор
25 - 12.05.2014 - 11:18
24-Ermosita >можно, не должен


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены