К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Когда и куда подавать иск

Гость
0 - 14.11.2019 - 20:53
Добрый вечер участники форума.
Было ДТП, виновник умер. Умер уже после ДТП по причинам абсолютно не связанным с аварией. До его смерти мною была направлена ему досудебная претензия с просьбой погасить сумму задолженности в срок до конца ноября 2019г. И тут вдруг новость...он умер! Свидетельства о смерти я не видела, но скорее всего информация о смерти правдива. Стоит ли мне в данной ситуации дожидаться окончания срока, "отпущенного" в досудебке или уже не стоит ждать и надо срочно подавать в суд? И если подавать, то в какой? По месту регистрации виновника ДТП? Могу ли я в иске прописать ходатайство судьи о розыске имущества виновника? Если не сложно, подскажите, пожалуйста. Понимаю, что обратиться к юристу будет надежнее и практичное, но хочу попробовать сама на этом этапе справиться. Очень низка вероятность взыскания в данной ситуации, боюсь влезть в долги и не вернуть их, т.к. просто не смогу взыскать долг с виновника по причине отсутствия имущества Благодарю заранее всех ответивших по теме вопроса.



1 - 15.11.2019 - 06:29
Если есть наследники и они вступят в наследство то они будут отвечать по долгу в пределах данного наследства, если нет то увы и ах.
Гость
2 - 15.11.2019 - 15:14
1-3444332 >а как быть на данном этапе, пока еще не прошел срок для возмещения долга добровольно по моей досудебной претензии? Ведь ноябрь еще не закончился, а смысл ждать дальше? Должник умер и явно долг не погасит уже. Должна ли я все равно дождаться окончания срока и уже потом подавать иск в суд?
3 - 15.11.2019 - 15:41
вы будете ждать на много больше, как минимум до вступления наследников в наследство, а это минимум 6 месяцев с дня смерти. Можете попробовать через адвокатский запрос узнать у нотариуса открыто ли наследственное дело, ну а дальше уже по обстоятельствам, если никто не вступит в наследство то все имущество станет вывороченным, тогда оно отойдет в пользу государства и соответственно судиться с ними. как вариант попробуйте обратиться к родственникам умершего возможно вы полюбовно о чем то договоритесь
4 - 21.11.2019 - 11:54
Ждать вступления в наследство не обязательно. Достаточно располагать сведениями о подаче наследниками заявления в нотконтору. Иск заявлять по м/регистрации по м/ж виновника с указанием его установочных данных. В пор-ке досудебной подготовки гр. дела истребовать сведения - открыто ли наследственное дело. Если да, то кто. Тогда наследников в кач-ве ответчиков.
Гость
5 - 21.11.2019 - 17:53
если известна дата смерти (откуда вообще об этом узнали?) то и запроса ни какого не нужно, достаточно по смотреть здесь:
https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/
6 - 21.11.2019 - 23:12
Соседу в машину въехал дедушка. Въехал, потому что умер. Машина на ухнарь. Сосед махнул рукой. Что с них взять? У них так горе.
И так бывает. Было это в 90-е.
Гость
7 - 22.11.2019 - 14:13
Взыскивается с должника добровольно или принудительно, а не с имущества. На данном этапе можете получить свидетельство о смерти в ахрхиве по "месту регистрации". Затем обратиться в нотариальну палату за информацией по наследственному делу и в рамках наследства претендовать на имущественные права покойного в пределах нанесенного ущерба...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены