К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

какоймаксимальный срок гарантии на б\у товар?

Гость
0 - 28.12.2011 - 16:37
ИП торгует мототехникой не требующей регистрации в гаи (скутерами) бывшими в употреблении без пробега по России(1990-2005г.в.), из документов на партию мопедов есть только ГТД со списком порядковых номеров, моделями и номерами рамы, а так же накладная от фирмы импортера с теми же данными, то есть точный год выпуска каждой модели установить не возможно, только период выпуска с таково по такой год. При продаже на каждый мопед выдается "паспорт" с исходными данными мопеда(цвет, номер рамы и двигателя, дата продажи. какой минимальный установленный законом срок гарантии ИП должен дать на проданный товар . спасибо за ответы.


Гость
1 - 28.12.2011 - 16:44
1-mir2011 > нет миниммальных сроков.
Гость
2 - 28.12.2011 - 16:51
не правильно выразился, в течении какого срока покупатель может предъявлять претензии о выявленных неисправностях
Гость
3 - 28.12.2011 - 17:19
а ИП дает гарантию? может и не давать.
Гость
4 - 28.12.2011 - 17:55
так как техника б\у выпуском с 90 по 2005 г. срок эксплуатции установленный заводом изготовителем истек(5 лет)ИП кроме того что он обязан в 15 дневный срок обменять или вернуть деньги за товар еще какую либо ответственность по возникшим неисправностям в последующие сроки несет?
Гость
5 - 28.12.2011 - 19:20
5-mir2011 >сомневаюсь насчет 15 дней... вроде как данный товар относится к технически сложной технике, не помню точно, надо смотреть...
Гость
6 - 28.12.2011 - 19:22
у покупателя вариант только один - при заключении договора купли-продажи ознакомиться с товаром, проверить все, потрогать, пощупать :) проехать, послушать, ну, вы поняли... не нравится что-то - просить показать другой... только так.
Гость
7 - 28.12.2011 - 19:46
Этот ИП я, хочу попробовать торговать данной групой товара, похожие магазины торгуют такой мототехникой, где в договоре купли продажи или "паспорте" указывают что срок предоставляемой ИМИ гарантии составляет от 14 до 30 дней. заводы изготовители устанавливают на данные мопеды срок гарантии в пределах 12 месяцев со дня первой продажи и указывают что срок эксплуатации данного транспортного средства до 5 лет с момента продажи, мой товар уже не подходит не под один из этих пунктов. Если я укажу в договоре или паспорте что срок предоставляемой мной (ИП) гарантии - 15 дней с момента продажи, по истечению этого срока покупатель может предъявить мне какие нибудь претензии по качеству или работоспособности товара?
Гость
8 - 28.12.2011 - 20:31
8-mir2011 > Смотря в качестве кого вы собираетесь торговать, если как часное лицо то продали и досвидание, если как ИП с товарными чеками закон почитайте и не только гарантийные сроки больше ваших но и есть и ответсвенность продавца и много чего интересного.
Но не забывайте что за незаконное предпринимательство ответственность есть и если вы свой бизнес на широкую ногу поставите и вас прижучат то не о каких сроках и речи не будет.
Гость
9 - 28.12.2011 - 20:56
9-andrey333 > и снова вы не по теме, как, впрочем и всегда. Ясно же написано, что человек ИП, о каком незаконном предпринимательстве Вы говорите? И откуда Вы взяли в законе гарантийные сроки на б/у товары? Продавец волен сам устанавливать сроки или не устанавливать. В данном случае, нужно в договоре указывать характеристики товара и если есть недостатки. Длительность гарантии не установлена законом.
Гость
10 - 28.12.2011 - 21:17
9-andrey333 >что за закон такой?
Гость
11 - 28.12.2011 - 22:27
10-agr11 > Ух ты так мопеды не новые и автор уже ИП. Да погорячился! Думаю автор простит. А вам пятерка за внимательность! Вы я смотрю внимательно следите за мной и оценка уже сложилась, где-то видимо на мазоль наступил. Надеюсь зла на меня не держите.
11-Oph > Про Конституцию слышали?
Гость
12 - 28.12.2011 - 22:40
12-andrey333 >а мне то нет причин зло на Вас держать, я Вашими советами не пользуюсь. И никуда Вы мне не наступали.
Гость
13 - 28.12.2011 - 22:43
12-andrey333 > а у нас теперь Конституция регулирует вопросы защиты прав потребителей? И гарантийные сроки там указаны? В какой статье? Может мы еще чего не знаем про Конституцию?
Гость
14 - 28.12.2011 - 22:52
14-agr11 > Конституция - это наш основной закон, хотел узнать мнения уважаемого Oph что он думает по этому вопросу. Я не отвечал на вопрос, а спрашивал.
Гость
15 - 29.12.2011 - 07:58
Нда... Конституция... Вспомним матчасть?:)))
Я думаю andrey333 имел ввиду ст.19 ЗоЗПП
В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
***
Но в договоре важно отразить, что товар был в употреблении, как того просит ст.10 закона
***
То есть в вашем варианте вы можете как устанавливать, так и не устанавливать гарантийный срок- потребитель обратится может в течение в 2-х лет, но обязанность доказывания причин возникновения недостатков будет лежать на нем. Поэтому в договоре лучше прописать такую фразу, что покупатель информирован о том, что товар был в употреблении, ознакомлен с тем, что такой товар может иметь скрытые дефекты, товар осмотрел, согласен с качеством и тп...
поищите через поисковые системы, продают же такой товар и формулировки в договорах есть.
Гость
16 - 29.12.2011 - 09:50
15-andrey333 >см п. 14
16-Оксик > не догадался сразу


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены