К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Какой подлянки ожидать?

Гость
0 - 22.12.2012 - 15:57
Господа юристы, подскажите, плиз!
1,5 года назад наняла компанию, чтобы сделали мне дома отопление. Сумму насчитали мне немаленькую и сдуру ума я сделала 100% предоплату (не кидайте камнями, сама все про себя знаю:).
Увидев, что я такой лох, мне было поставлено контрафактное оборудование (котел газовый в частности), работа выполнена хуже некуда. После долгих препирательств (мне эти "мастера" упорно доказывали, что "работа - персик!") я обратилась в суд. Пройдены были несколько заседаний в Прикубанском, экспертиза, краевой. Везде суд выносил решение в мою пользу: возврат денежных средств + возмещение затрат + компенсация за моралку.
Краевой суд состоялся 19 августа. 3 месяца я пыталась выяснить, когда я получу свои деньги, на что слышала лаконичный ответ: никогда.
В конце концов я была вынуждена обратиться в арбитражный суд с просьбой объявить эту компанию банкротом. На первом слушании в арбитражном суде директор строительной компании заявил, что "выплачивать деньги не буду из принципа и вообще мой адвокат готовит заявление в Верховный суд!", тем не менее арбитражный судья дал 2 недели на то, чтобы мне вернули все-таки долг.
Долг возвращен так и не был, компания была передана под надзор (или как правильно это сказать?)
Так вот у меня вопрос: насколько я понимаю, в той компании воду мутит адвокат: уверяет очевидно директора, что ничего выплачивать не нужно, выкрутятся и так. Чего можно ожидать в худшем случае?????



Гость
1 - 22.12.2012 - 16:14
Что ожидать? Что не выплатят
Гость
2 - 22.12.2012 - 16:22
Исполнительный лист приставам подавали? Выясняли имеется ли у организации расчетный счет с деньгами?
Гость
3 - 22.12.2012 - 16:25
Расчетный счет пустой. Исполнительный лист у коллектора. Через него в арбитраж подали заявление. Компания не самая маленькая в городе, работает много по тендерам: детсады и школы ремонтирует, трубы меняют и все такое.
Гость
4 - 22.12.2012 - 16:38
Значит она участник СРО и ответственность у нее застрахована, привлекайте в качестве соответчика эту организацию. А банкротить - не верный путь.
Гость
5 - 22.12.2012 - 16:38
Что за коллектор? Вам денег некуда девать что ли? И какую работу провел коллектор? Если как Вы говорите, компания работает, то у нее что то из имущества должно быть. И наверняка есть другой или другие счета, на которых имеются деньги
Гость
6 - 22.12.2012 - 17:35
что бнкротство - не самый лучший путь, это я знаю. Но что мне делать? я брала большой кредит, чтобы в доме было тепло. В итоге - кредит плачу, а в доме в прошлую зиму было: +5 в 2 отапливаемых комнатах и -5 - 10 во всем остальном доме... плюс от этих товарищей строителей я наслушалась и угроз и оскорблений - мало не покажется.
по поводу СРО - как поступить? они в СРО состоят - это точно, мне можно позвонить в это СРО и что? что сказать?
Гость
7 - 22.12.2012 - 18:37
6-Капучино >как то непонятно мне с СРО, чтоб туда вступить и получить допуск по 33 и 33.3 надо примерно 300 т.р. за каждый раздел, так на вскидку, везде цена разная, при этом они являются живой компанией, которая работает с гос. тендерами, отбивать СРО же надо...вы подали на банкротство и они готовы потерять наработанную репутацию и деньги вложенные в том числе и СРО из-за обычного подряда?! может у них несколько фирм, договор с одной, а СРО у них на другой..просто я про цену вопроса не понимаю, а может им и в самом деле проще обанкротиться, но мне если честно тяжело в это поверить..
и так к слову если директор сказал "деньги возвращать не буду из принципа", то почему бы не истребовать в арбитражном суде аудиозапись заседания с этими словами и не пульнуть её в прокуратуру, чтоб рассмотрели на предмет злостного и преднамеренного неисполнения решения суда и направления по подследственности(315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта)), это в том случае если вы не против в личные тапочки директора поднагадить, я думаю это вас немного согреет под НГ, а еще попробуйте влюбиться :)
Гость
8 - 22.12.2012 - 19:22
6- Позвоните... Так и скажите - ваш член задолжал мне. Вы, как лицо которое несет солидарную ответственность, будите радовать меня перед НГ?
Но мне видится, что нужно обращаться в суд о выдаче исполн листа в отношении СРО или по вновь открывшимся обстоятельствам. Все зависит от обстоятельств и доказательной базы выполненных строительных работ.
Гость
10 - 23.12.2012 - 23:21
7, OleGoN, про принцип директор компании откровенно сказал прямо в глаза именно арбитражному судье, потом правда этот директор на улитиматум судьи "верните за 2 недели долг или объявлю банкротство" из себя выжал "что ж делать, вернем". не вернули...
8, andrey333, Андрей, будьте тогда добры, подскажите, получается, что если компания возвращать долг все-таки не изволит, эти деньги мне может вернуть СРО????
Гость
11 - 24.12.2012 - 00:02
Практика показывает, что возращают. Ответственность солидарная т.е. можно как с подрядчика так и с СРО взыскивать. Все от договора строит подряда зависит и от характера неисполненых обязательств.
Гость
12 - 24.12.2012 - 15:08
Очень интересное общение состоялось у меня сегодня с юристами СРО. Сначала был Максим, с которым мы договорились в 15 часов встретиться в Прикубанском суде, чтобы я взяла из архива дело, мы бы его отксерилди и они там в СРО посмотрели бы что и как?
Но когда в 15 я была в суде позвонил другой юрист СРО, судя по всему повыше рангом и сразу устроил мне очень такой красивый разгон на тему "мы не обязаны никуда ездить, мы вам ничего не обещали и вообще мы вам ничем не обязаны".
Общались мы долго, но с неутешительными выводами. В частности этот Игорь Иванович "обрадовал" меня тем, что якобы они сами чуть ли не судяться с моими горе-строителями и вообще вот прямо сейчас исключают их из своего состава. Мои попытки напомнить, что когда я 1,5 года назад заключала договор, то эти самые строители как раз были полноправными членами СРО, о чем меня уведомили прямо с первым минут разговора.
В общем, препирались мы долго и в конце конце Игорь Иванович предложил не мешать ему жить и работать, а вариант №1: мне, чтобы не замерзнуть в неотапливаемом доме, снять квартиру. На мое объяснение, что все, что я зарабатываю уходит четко на погашение кредита, взятого на отопление и съемную квартиру я не потяну, Игорь Иванович (добрейшей души человек!) предложил мне на зиму перебраться пожить к директору строительной компании, так замечательно сделавшей мне отопление....
И вообще, как оказалось, у Игоря Иванолвича таких обделенных, как я, тысячи... Делаю вывод, что все строительные компании, входящие в состав данного СРО такие же мошенники, как и мой строитель... Вот вам и "Межрегиональный альянс безответственных строителей".
P.S. Директор данного СРО, с которым я так просила разговора так и не удосужился снизойти до пройстой смертной, занят более важными делами:)
13 - 24.12.2012 - 15:36
Жалобу в Минюст и Ростехнадзор на СРО, срочно.
Сразу по-другому заговорят.
Гость
14 - 24.12.2012 - 15:52
13, почти блондинка, можно в электронном виде или ехать непосредственно в данные организации? как правильнее?
15 - 24.12.2012 - 16:00
лучше лично и под вх.регистрацию.
16 - 24.12.2012 - 16:00
на втором экземпляре (Вашем) пусть поставят вх.№ и дату.
Гость
17 - 24.12.2012 - 16:06
почти блондинка, спасибо огромное!!!!!!!
Гость
18 - 25.12.2012 - 08:18
почему банкротство не лучший вариант? очень даже лучший... вкладываешься, правда, на размер оплаты труда конкурсных управляющих, но после иска об оспаривании сделок за последний три года или привлечения к субсидиарной ответственности учредителя должника банкрот сразу готов заплатить все долги... а тут у кого какая фантазия :)
19 - 25.12.2012 - 09:08
угу...а зарплата порядка 30т. ежемесячно..)
Гость
20 - 25.12.2012 - 09:15
Oph
18 - Сегодня - 08:18> не соглашусь с Вами. Во первых, до конкурсного производства пройдет как минимум год - полтора. Во вторых, руки у должника есть активы, то расходы на управляющего будут за счет этих активов. Если же активов нет, то кредитору придется оплачивать вознаграждение при этом внести в депозит АС в среднем 200000 руб., которые как и основной долг не вернутся, если нет активов.
Гость
21 - 25.12.2012 - 10:48
На мой взгляд ТС не до конца проработал вариант с СРО. Как правило, строительные организации не вносят в компенсационный фонд СРО требуемый миллион, а уплачивают триста тысяч и страхуют свою гражданскую ответственность, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ. Так что, думается, что автору следует поработать в этом направлении. Кроме того, я так и не понял было письменное обращение в СРО или все прошло на уровне телефонных переговоров.
Гость
22 - 25.12.2012 - 11:12
21, SGS, пока на уровне переговоров по телефону. Сегодня попробую на уровне письменного заявления. Вопрос только в том, что хочется лично директору СРО передать в руки, а его вечно нет на месте. Просто общаться с его не совсем воспитанными сотрудниками, откровенно сказать, не очень хочется. Вчерашних весокомерно-оскорбительных выпадов мне вполне хватило.
Гость
23 - 25.12.2012 - 11:51
Ну тогда жаловаться на СРО преждевременно. Кстати информацию о наличии страховки, Вы можете также попробовать выяснить у временного управляющего. Если ему уже передавались документы для фин. анализа, то вполне возможно, что в их составе будет копия договора страхования. А вообще, самым правильным было бы привлекать страховую компанию (если конечно ответственность подрядчика застрахована) к участию в деле о взыскания убытков с подрядчика.
Честно говоря не понимаю мотивов грубости со стороны руководства СРО, деньги они если и заплатят, то не свои, смысла конфликтовать не усматриваю. Сдавайте обращение под входящий и ждите письменного ответа.
Гость
24 - 26.12.2012 - 04:05
20-agr11 >почему год-полтора? полгода на наблюдение, потом на конкурсное производство... расходы велики, на шансы вернуть деньги также велики... другое дело, что это долгая и специфическая процедура, и большинство не хотят с этим связываться... но иногда только такой вариант и работает... согласен, что к банкротству следует прибегать в последний момент...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены