К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Каким способом переоформить квартиру?

Гость
0 - 12.08.2013 - 13:00
Всем добрый день! Ситуация такая: есть квартира в которой прописаны:я моя дочь (8 лет) сын (год и девять) и моя мама Мама является основным квартиросъемщиком Мой муж купил ей квартиру (договор купли-продажи оформлен на нее) Собственно вопрос:как лучше переоформить квартиру в который мы все живем на моего мужа? Договор дарения или купли-продажи? Естественно без "лишних трат"
Прошу прощения за отсутствие точек и запятых тормозит планшет



1 - 12.08.2013 - 13:07
Если мама- квартиросъемщик, то квартира в собственности не находится.
2 - 12.08.2013 - 13:07
Поэтому ее нельзя дарить/продавать
3 - 12.08.2013 - 13:10
0-а из сабже неясно, в какой из квартир вы живете. Потому что вы об этом не написали.
Гость
4 - 12.08.2013 - 15:56
Квартира в собственности (я наверно не точно выразилась), куплена и имеется свидетельство о рег-ции прав собственности. Живем в 3-х комнатной квартире,там же прописаны. Маме купили однушку,куда она и переехала. Вопрос в том,как переоформить трешку?
Гость
5 - 12.08.2013 - 17:07
4-Sosh >Зачем переоформлять на мужа то????
Можете оформить договором купли продажи или дарения.
При оформлении куплей продажей - квартира будет совместно нажитым имужеством (вашим и супруга, по равну).
Налога не будет. из расходов по оформлению - составление договора и 1000 - госпошлина.
Если дарением на мужа - то квартира не будет вашим совместным имуществом, и придется мужу платить налог 13 % от оченки квартиры налог. Расходы по оформлению - такие же.
Я бы рекомендовала как минимум куплю-продажу, поскольку если брак зарегистрирован у вас, квартира будет являтся совместной собственностью в соотв. со ст. 35, 36 СК РФ.
6 - 12.08.2013 - 17:18
4-Sosh >как это- оформить на мужа?! Вы чего?!
присоединяюсь к п.5.
7 - 12.08.2013 - 19:03
Если квартира равна новокупленной, то нормальное решение нормальных людей.
8 - 12.08.2013 - 19:11
7-ТриТочки >с каких это пор однушки равны трешкам?!
9 - 12.08.2013 - 21:07
8-почти блондинка >ну так у вас есть трешки 37 кв.м.. а есть однушки в 60.
10 - 12.08.2013 - 21:55
хм, а количество комнат?!
11 - 13.08.2013 - 05:37
10-почти блондинка >Блондь, ты не поверишь :))) в трешке-3, в однушке-1.
Гость
12 - 13.08.2013 - 14:13
5-Юся >а маме налог не придется платить?
6-почти блондинка >а почему не переоформить на мужа? В плане "остаться без ничего" нет,разводиться не собираемся,тьфу-тьфу:-) . Он купил моей маме квартиру,сделал ремонт,обставил. Изначально был уговор,что потом квартиру мама переоформит на нас. Мне не принципиально,будет квартира "на мне" или нет.
Гость
13 - 13.08.2013 - 14:35
12-Sosh >Налог зависит от того сколько в собственности квартира и на каком основании приобретена. Если в собственности более трех лет - то не придется. Так же не придется если продается не дороже той цены за которую приобретена.
А вообще то вам должно быть принципиально на ком оформлена квартира. То что разводиться сейчас не собираетесь-замечательно, но потом через н-цадь лет не консультируйтесь как вернуть все обратно.
14 - 13.08.2013 - 15:20
12-Sosh >не поверите, никто из заегистрировавших брак не собирался разводиться.
Всегда надо думать, а смогу ли я в полтос заработать с нуля на квартиру, если вдруг муж решит уйти?
Гость
15 - 13.08.2013 - 15:56
13-Юся >квартира в собственности с 94 года,покупалась.
14-почти блондинка >меня сейчас интересует вопрос не с моральной точки зрения,а с юридической. Тем более,что впоследствии квартиру собираемся продавать и покупать дом. За ответ спасибо:-)
Гость
16 - 13.08.2013 - 15:57
И еще вопрос:оформляя договор купли-продажи я так понимаю,что не нужно выписываться мне и детям?
17 - 13.08.2013 - 15:58
....как мне нравятся люди, не думающие о последствиях... иначе у нас бы работы не было! И каждый раз- но я же не думала/думал....да мы не планировали разводиться, и он предложил оформить на маму,папу...они пенсионэры... и прочая,прочая..
18 - 13.08.2013 - 16:37
16-Sosh > в общем и целом, очень просто можно решить вопрос: оформляете ДКП между мамой и мужем. Пишете, что средства оплачены продавцу ранее и финансовых претензий стороны не имеют. Регистрируете переход права собственности. И всё. Налоги никто не платит, из квартиры можно не выписываться.
19 - 13.08.2013 - 16:40
15-Sosh > если квартиру собираетесь потом продавать, то лучше найти окончательного покупателя и потом уже маме продавать покупателю, а деньги - вам.
Либо в ДКП с мамой показываете более высокую цену, чем ту, за которую хотите продать. Ибо если между приобретением вашего мужа квартиры и её продажей третьим лицам пройдёт менее трёх лет, то с положительной разницы между ценой приобретения и ценой продажи вашему мужу придётся заплатить 13% ндфл.
Гость
20 - 13.08.2013 - 20:29
17-почти блондинка >повторюсь,меня интересовал не моральная сторона этого вопроса.
18-Фомка_Верблюгадзе >спасибо:-)
21 - 13.08.2013 - 20:37
20-Sosh >а я вам не о морали писала. А о здоровой предусмотрительности при защите своих прав, и дальновидности при разрешении имущественных вопросов.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены