К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Какая стоимость выкупа з/у для собственника здания находящегося на этом участке.

Гость
0 - 14.09.2012 - 15:00
Подскажите, есть участок на праве аренды у МО г.Краснодар на 10 лет (10 соток). 3 года из них уже прошли. На з/у сейчас строится дом и будет регится св-во на собственность. Далее интересует вопрос- какова будет выкупная стоимость участка в целях приватизации ? Согласно ст.36 ЗК, цена определяется органами исполн.власти, а именно органами местного самоуправления. Открываю ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 05.11.2002 N 532-КЗ ОБ ОСНОВАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ и читаю что там 10-ти кратная ставка от кадастровой стоимости. Права ли я в расчетах ?
И еще мне сказали, что не факт что администрация согласится продавать всю площадь участка, а могут согласится на 3 сотки, типа вам хватит для фактич. эксплуатации здания. И что тогда делать ? строить всякие подсобные сооружения типа бани, регить их и тогда доказывать в суде что нам нужно для нормальной эксплуатации все 10 соток ?



Гость
1 - 14.09.2012 - 15:13
И как определяется необходимая площадь для фактической эксплуатации здания ? Они же по идее могут посчитать что дом занимает 1 сотку, опалубку вокруг 50 см и узкий подьезд. И скажут -вот вам 2 сотки для выкупа )))))))
Гость
2 - 14.09.2012 - 16:36
Вам предоставят в собственность все 10 соток. Выкупную стоимость можно определить зная кадастровую стоимость земельного участка на момент подачи заявления о выкупе.
Гость
3 - 14.09.2012 - 17:18
Ну, меньше 6сот не дадут (вымежуют).
А если участок не угловой - то и остальное тоже
Гость
4 - 14.09.2012 - 19:11
3-гонщик >спасибо! участок не угловой.
2-newcons >спасибо ! кад стоимость на сегодня 1 млн. 200 тыс с копейками. т.е. будем выкупать за 100 % кад стоимости ? или в каком-то процентном соотношении ?
5 - 14.09.2012 - 19:38
По кадастру выкупишь, нормуль ...
Гость
6 - 14.09.2012 - 20:10
5-Модест Селянин >Да по кадастру дорого.............((((( мы уже и так за нее заплатили 1 млн 200 тыс (ну конечно в договоре аренды написано безвомездно )))) Так значит точно по 100 % стоимости кадастра теперь........это потому что вступили в силу изменения с 01.01.2012 г. ?
Гость
7 - 14.09.2012 - 21:45
шо за ерунду вы тут пишете....
И где, мне интересно, автор нашла про 10-кратный размер кад.стоимости?
Статья 10. Выкуп находящихся в государственной или
муниципальной собственности земельных участков, на которых
расположены здания, строения, сооружения
(наименование статьи 10 в ред. Закона Краснодарского края от
15.07.2005 N 907-КЗ)

Граждане и юридические лица, имеющие в собственности здания,
строения, сооружения, расположенные на земельных участках,
находящихся в государственной или муниципальной собственности,
имеют право на приватизацию этих земельных участков, за
исключением случаев, установленных законодательством.
В случае отсутствия кадастровой карты (плана) земельного
участка или необходимости внесения в нее изменений границы и
размеры выкупаемых земельных участков определяются с учетом
фактически используемой площади и расположения объектов
недвижимости, находящихся в собственности заявителя, в
соответствии с требованиями земельного и градостроительного
законодательства.
(в ред. Закона Краснодарского края от 02.07.2003 N 597-КЗ)
При продаже в соответствии с правилами, установленными статьей
36 Земельного кодекса Российской Федерации, а также Федеральным
законом "О приватизации государственного и муниципального
имущества", находящихся в государственной или муниципальной
собственности земельных участков, на которых расположены здания,
строения, сооружения, устанавливается следующая стоимость таких
земельных участков:
(абзац 1 в ред. Закона Краснодарского края от 15.07.2005 N 907-КЗ)
в городе Краснодаре - в семнадцатикратном размере ставки
земельного налога за единицу площади земельного участка;

в иных поселениях, а также за пределами черты поселений
Краснодарского края - в десятикратном размере ставки земельного
налога за единицу площади земельного участка.
(в ред. Закона Краснодарского края от 22.07.2004 N 752-КЗ)
Так что узнайте ставку земельного налога, и умножьте на 17, и будет Вам щастье.
Гость
8 - 14.09.2012 - 21:46
и за что, стало любопытно, заплатили 1200 тыс?
Взядко?
Гость
9 - 15.09.2012 - 09:28
Выкупная стоимость = кадастровая стоимость/100*ставка земельного налога*17 = 1 200 000 / 100 * 0,031 * 17 = 6 324 рубля
Гость
10 - 17.09.2012 - 11:13
7-Ну почти блондинка >Спасибо за ответ, у нас за чертой города поэтому по 10 кратный размер и думала ..." (абзац 1 в ред. Закона Краснодарского края от 15.07.2005 N 907-КЗ)
в городе Краснодаре - в семнадцатикратном размере ставки
земельного налога за единицу площади земельного участка;
в иных поселениях, а также за пределами черты поселений
Краснодарского края - в десятикратном размере
ставки земельного
налога за единицу площади земельного участка.
(в ред. Закона Краснодарского края от 22.07.2004 N 752-КЗ)"
8-Ну почти блондинка >Да не взядко, а что именно и не понятно, цена такая была.....Читаешь обьявление, кстати очень часто именно в нашем поселке "Продается участок, цена такая -то" Когда звонишь, риелетры говорят что, земля не в собственности, а продается право аренды на 10 лет, типа вы же будете строится, вот и выкупите" Таким образом, видимо, чиновники с администрации МО зарабатывают себе. Например у них есть доступ к земле, они оформляют ее в аренду на какое-то ООО, а потом делают переуступку права аренды через юстицию. У нас таких участков штук 10 или 20 в поселке. А напрямую через торги в администрации можно взять землю только в чистом поле, когда свет и дорога будут в далё-ё-ё-кой перспективе. Теперь то мы конечно уже 100 раз пожалели что ввязались в эту ж...у, но увы и ах когда денег особо нет, а иметь охото участок в нормальном месте, то и получается что "скупой платит дважды" (((( Кстати создавала тему давно про смену ВРИ-вы мне тогда очень помогли своими ответами )))) На сегодняшний момент имеем решение суда о смене ВРИ с гостинницы на ИЖС от декабря 2011 г. и выигранную аппеляцию от сентября 2012 !!! Надеюсь эти сволочи не будут подавать касацию и надзор. Сражаются они и правда прочно, блин, до последнего (((( Поэтому и готовлюсь к худшему, но надеюсь все же на лучшее )))
9-newcons >Спасибо большое за расчет все поняла.
Гость
11 - 27.08.2013 - 14:20
Браво, квалифицированный ответ, исчерпывающие аргументы
12 - 27.08.2013 - 14:31
11-KristianBail >сейчас уже законодательство изменилось.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены