К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как законными методами выселить квартиранта

Гость
0 - 23.05.2013 - 08:54
Как выселить квартиранта, если есть письменный договор и квартирант нарушает сроки оплаты найма и не платит за коммуналку, также квартирант препятствует осмотру квартиры.

Могут ли быть серьезные последствия, если собственник самостоятельно зайдет в СВОЮ квартиру и просто выставит вещи квартиранта за порог?



Гость
1 - 23.05.2013 - 08:59
вам нужно прочитать свой договор . там есть пункт о досрочном расторжении договора. напишите ему претензию о том. что вы расторгаете договор с такого то числа, вручите ему ее с подписью о вручении. И потом этого числа заходите и выставляйте. А вообще эта тема уже была, посмотрите ее здесь.
Гость
2 - 23.05.2013 - 09:27
Цитата:
Сообщение от Ольга4114 Посмотреть сообщение
вообще эта тема уже была, посмотрите ее здесь.
о не один и не два раза.
Гость
3 - 24.05.2013 - 13:31
Написать о расторжении договора можно, квартиранта с вещами тоже выставить можно. Но если это делать без квартиранта, то можно получить в ответ заяву от квартиранта о том что у него пропали ценные вещи и деньги. Даже если делать выселение с участковым и представителем УК, квартирант все равно может написать заявление что у него пропали деньги и золотые украшения (квартирант женщина)
Так вот уважаемые юристы какие будут последствия такого заявления?
4 - 24.05.2013 - 14:11
в ответ заяву от квартиранта о том что у него пропали ценные вещи и деньги- и продемонстрировать в ответ, что в Договоре не предусмотрено по его истечении обязанность владельца квартиры хранить вещи квартиранта. Письменно предупредил- телеграммой, например, и адью.
Гость
5 - 24.05.2013 - 15:14
А вот кстати, письменно предупредил - это только на словах так просто. А как реально это сделать??? если квартирант что-либо подписывать отказывается, от встреч уклоняется и двери естественно никому не открывает.
6 - 24.05.2013 - 15:30
Значит, без предупреждения, в присутствии (можно) участкового. Опись вещей, и до свидания.
Гость
7 - 24.05.2013 - 16:10
А участковому это надо? Разве у участкового есть такие полномочия? Имеет ли участковый право заходить в какую-то квартиру, пусть даже и с собственником и по просьбе собственника. Имеет ли он полномочия составлять какие-то описи имущества каких-то квартирантов и контролировать выставление этих вещей за порог. Думаю что нет. Получается что по закону выставить кого-то из своей квартиры можно только на основании судебного решения и с помощью судебных приставов. Приехали... :(
Гость
8 - 24.05.2013 - 16:24
Получается что заключать с квартирантами какие-то официальные договора это подставлятся под большие проблемы.
Нет договора - нет проблем, вызываешь полицию, говоришь что к тебе в квартиру в твое отсутствие (например был в отпуске у родственников) вломились какие-то люди, живут там, пользуются вещами и отказываются выезжать. Параллельно можно писать заявления о пропаже каких-либо документов, денег и т.д., и тогда ушлым квартирантам будет уже не до смеха. Короче получается что не всегда в нашей стране человек без бумажки - букашка. В найме жилья от договора больше вреда чем пользы, договор серьезно осложняет выставление любителей пожить нахаляву за порог.
Гость
9 - 24.05.2013 - 19:27
мы заявление в управляющую компанию подали об отключении электричества, водоснабжения и канализации + сразу замок поменяли. пришёл мастер и приступил к работе. Когда до квартиранта дошла суть происходящего съехал в течение 2х часов...
Гость
10 - 24.05.2013 - 19:44
to StarkovDV Ваш квартирант полностью рассчитался с Вами? Или съехал оставив долги по коммуналке и найму? Договор найма письменный был?
Гость
11 - 26.05.2013 - 09:18
договор был, + был обеспечительный платёж, (то есть авансом оплачивалось 2 месяца вперёд )один проживание, а второй если забудет, что аренду вносить своевремнно надо, то договор расторгается, а он выселяется. мы это изначально в договоре предусмотрели.
Гость
12 - 30.05.2013 - 12:43
никто так и не дал правильного ответа. Пришлось самому в инете поискать.

При расторжении договора коммерческого найма действует принцип судебного расторжения, характерный и для договора социального найма. Согласно ГК договор коммерческого найма может быть расторгнут "по требованию наймодателя" (п. 2 ст. 687) либо по требованию "любой из сторон" (п. 3 ст. 687) только в судебном порядке.
По одностороннему решению нанимателя договор коммерческого найма может быть расторгнут в любое время. При этом не требуется объяснять причины такого решения, на нанимателя не возлагается обязанность возмещать упущенную выгоду, вызванную односторонним расторжением договора. Однако наниматель обязан в письменной форме предупредить наймодателя за три месяца о расторжении договора. При несоблюдении этого условия наймодатель вправе предъявить нанимателю как нарушившей договор стороне требование о возмещении упущенной выгоды в виде неполученного дохода от сдачи помещения внаем.
По требованию любой из сторон договор коммерческого найма может быть расторгнут в судебном порядке, во-первых, если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания и, во-вторых, в случае аварийного состояния помещения. Кроме двух названных обстоятельств, расторжение договора по требованию любой из сторон допускается "в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством" (п. 3 ст. 687 ГК). Пока такие случаи не предусмотрены.
По требованию наймодателя договор коммерческого найма может быть расторгнут в судебном порядке, во-первых, в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме - в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа. В этой норме особенно четко отражен коммерческий характер данного вида найма жилого помещения. Наймодатель, рассчитывающий на получение дохода от сдачи квартиры внаем (нередко этот доход является для него источником существования), заинтересован порвать отношения с неплательщиком и сдать квартиру другому нанимателю. При регулировании расторжения договора коммерческого найма закон, как следует из ст. 687 ГК, рассматривает нанимателя как слабую сторону и предусматривает для него ряд льгот и преимуществ.
В случае предъявления наймодателем требования о расторжении договора по причине разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает, суд может вместо расторжения договора принять решение о предоставлении нанимателю срока (не более года) для устранения им указанных нарушений. Если в течение назначенного судом срока нарушения не будут устранены, суд при повторном рассмотрении требования наймодателя должен будет принять решение о расторжении договора. Но и в этом случае суд может по просьбе нанимателя отсрочить исполнение решения на срок не более года (абз. 2 п. 2 ст. 687 ГК).
Таким образом, наймодатель, несмотря на доказанность фактов разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или лицами, за действия которых он отвечает, должен терпеть такое нарушение договора и нарушение его права собственности в течение около трех лет. Представляется, что при определении последствий разрушения или порчи жилья принципу справедливости больше соответствовало бы выселение нанимателя (хотя он и является слабой стороной в договоре) из нанятого помещения без назначения ему столь продолжительных сроков "на исправление".
Интересы нанимателя обеспечиваются и в случае возникновения необходимости расторжения договора и выселения его или других граждан, за действия которых он отвечает, если они используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей. В таких случаях наймодатель, как предусмотрено п. 4 ст. 687, "может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушений". Данная стадия является обязательной для наймодателя, решившего расторгнуть договор (абз. 2 п. 4 ст. 687 ГК). В этом случае на нанимателя распространяются рассмотренные выше льготы: предоставление по решению суда срока (не более года) на устранение нарушений и отсрочка по решению суда принятого им решения о рассмотрении договора на срок не более года.
В случае расторжения договора коммерческого найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда. Выселение как принудительная мера применяется, если указанные лица отказываются добровольно освободить жилое помещение.
Гость
13 - 22.05.2014 - 18:58
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
в ответ заяву от квартиранта о том что у него пропали ценные вещи и деньги- и продемонстрировать в ответ, что в Договоре не предусмотрено по его истечении обязанность владельца квартиры хранить вещи квартиранта. Письменно предупредил- телеграммой, например, и адью.
О каких заявлениях в полицию идет речь?
Вы наверное давно заявлений не подавали ;))
Еще скажите, что его там примут и дадут ему ход
14 - 23.05.2014 - 13:31
13-kukuruku74 >эту тему обсудили год назад. Некромантите по мелочевке?)
Цитата:
Сообщение от kukuruku74 Посмотреть сообщение
Еще скажите, что его там примут
- обязательно.
15 - 23.05.2014 - 15:15
14-почти блондинка >угу. Ещё как примут за дачу ложных показаний и ложный донос + незаконная предпринимательская деятельность
16 - 23.05.2014 - 23:34
15-Харизматик >конкретнее, будьте любезны. В чем состав перечисленного?
Iv
17 - 24.05.2014 - 08:57
12-андрей33 >Ндя. Вам судов или выселить ? Вы ж собственник квартиры. Имеете право в любое время проверить состояние свой собственности. Вам не открывает дверь –имеете право взломать замок и дверь. Не хотите ломать - имеете право дождаться квартиранта на лестнице у квартиры, пока он не будет входить-выходить и пройдете в квартиру. А далее не уходите из квартиры пока, квартирант не вывезет все свое имущество. У вас же уже есть право зайти в квартиру. Также вы имеете право отключить всю коммуналку -электричество, воду и тд. Вам же не платят за коммуналку. И не уходите из квартиры нее пока не рассчитается или не уедут полностью. Можете еще двух свидетелей привести при входе в квартиру и выселении.
А далее доказывать свое право проживания в данной квартиры должны наниматели, а не вы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены