К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

как выписать недееспособную бабушку?

Гость
0 - 19.06.2014 - 13:42
Добрый день! моя мама (сама уже пенсионерка) забрала к себе досматривать недееспособную свекровь после смерти мужа.Однако эта бабушка прописана в квартире которую мы со соглашению о разделе наследства передали дочерям покойного мужа (сына бабушки) от первого брака. Бабушка, еще будучи в трезвом уме, передала моей маме свою наследованную долю этой квартиры, которая была собственностью сына, с целью осуществления этого соглашения, с условием, что мать ее заберет к себе.
теперь эти дочери требуют, чтобы мы выписали бабушку из квартиры. каким образом это возможно, учитывая, что юридически мы посторонние люди и никакого договора между нами нет.. а состояние бабушки не позволяет уже ни заключить договор, ни взять от нее доверенность.
я так понимаю, что наверное никак.. но может есть все таки возможность. Бабушка ни в чем не нуждается, живет у нас, только вот документов никаких по этому поводу нет.
Спасибо.



Гость
1 - 19.06.2014 - 14:29
1 способ.
Бабушка в той квартире собственник? Если нет, то собственники топают в суд и выписывают.
2 способ.
Мама оформляет опекунство и имеет право от имени бабушки прописать ее у себя. С прежнего места она снимется автоматом при этом.
Гость
2 - 19.06.2014 - 14:41
А куда бабушке прикажите идти жить?
3 - 19.06.2014 - 16:10
0-Менада >можете поконкретнее:
квартира, наследство приняли столько-то человек, они друг другу:__________.
в настоящее время собственники:___________.
соглашением о разделе установлены собственники ______., на имущество_______________.
Гость
4 - 19.06.2014 - 18:47
1-ТриТочки >
бабушка в той квартире не собственник уже, да вроде нельзя недееспособного старика просто так выписать? мама не может оформить опекунство, т.к. сама пенсионерка и нам сказали, что она считается нетрудоспособной. это только мне получается оформлять?
2-Sade1 > бабушка живет счастливо, насколько в 87 лет возможно, у мамы уже второй год и будет жить до смерти. просто по документам она какбе "вникуда" выписываться будет.
3-почти блондинка >
квартиру в наследство приняли: мать покойного (сабжевая бабушка), жена(моя мамо) и две дочери от первого брака в долях, установленных законом, т.к. завещания он не оставил. помимо квартиры было еще имущество и стороны после долгих скандалов согласились на взаимные уступки, чтобы у каждой из сторон осталось что-то целиком.
дети захотели квартиру, т.к. имущество в крае им не интересно. таким образом бабушка, шоб не таскаться по юристам в почтенном возрасте, подарила свою долю квартиры моей матери, а та обменяла ее в соглашении на отказ девочек от другого имущества.
таким образом сейчас собственники квартиры две девочки - внучки искомой бабушки, которая прописана в этой квартире, а живет у нас.
и они требуют от нас почему-то чтобы именно мы выписали ее, видимо потому, что именно мы ее и забрали. но забрали без официальных документов, как-то даже в голову не пришло, что они могут понадобиться.
вот как-то таг)
Гость
5 - 19.06.2014 - 19:14
Забить на девочек
Гость
6 - 19.06.2014 - 19:15
4-Менада >бабушку выписывать вникуда... ппц... не дай бог таких внучиков..
Гость
7 - 19.06.2014 - 19:15
Уважаемая Менада, в таких случаях я всегда прибегаю к консультациям профессиональных юристов. Сейчас существуют сайты, где Вы сможете задать свой вопрос и получить на него бесплатный ответ не выходя из дома, например..... . Попробуйте воспользоваться благами интернета, думаю, Вам помогут грамотно и быстро.Удачи!

Отредактировано agr11; 20.06.2014 в 07:34.
Гость
8 - 19.06.2014 - 19:34
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
да вроде нельзя недееспособного старика просто так выписать?
ну так и перечитайте пост1 способ 2. Вы прописываете, а со старого места ее сами паспортисты снимут.

Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
мама не может оформить опекунство, т.к. сама пенсионерка и нам сказали, что она считается нетрудоспособной.
а где написано, что нетрудоспособные не могут быть опекунами?
Гость
10 - 19.06.2014 - 19:51
8-ТриТочки >
ок спасибо.
пойду в соц. защиту узнавать подробнее про это опекунство
Гость
11 - 19.06.2014 - 20:06
10-Менада >так сами оформите. льгот никаких :) денег никаких :) только обязанности :) но вы их и так несете, а это даст что-то необходимое делать от имени бабушки.
12 - 19.06.2014 - 22:44
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
а та обменяла ее в соглашении на отказ девочек от другого имущества.
- а в это другое имущество бабулю не вариант прописать?

Что касается выписки- а в свое жилье не желает мама ваша бабулю зарегистрировать?

Отредактировано agr11; 20.06.2014 в 07:39.
Гость
13 - 20.06.2014 - 02:52
Так кто оформлен опекуном и как бабуся пенсию получает?
В никуда ее точно не выпишут.
Можно вообще внучкам намекнуть, что за бабкой ухаживать их обязанность, но никак не бывшей свекрови и вполне могут начать это делать.
Гость
14 - 20.06.2014 - 02:55
Кстати, тут еще назревает проблема. Автор может и не ждет ее? После бабкиной смерти наследовать будут внучки, дочери бабкиного сына. По праву представления. Так что, если нет завещания на мать автора, копится бабкина пенсия, есть на ее имя имущество, то делайте выводы. Мать автора не наследует ничего, внучки все.
15 - 20.06.2014 - 09:49
Автор, позвольте мне в вашей теме задать свой схожий вопрос? Бабушка 82 года, живет у дочери (уже лет 10) так же без всякого оформления. Есть пустая квартира в др. городе, где она прописана. Состояние бабушки физически отлично, но вот умственно... ни один нотариус ни чего не оформит. Все эти годы моя мама исправно платит за квартиру, пенсия бабушки не используется. Других наследников , кроме моей мамы нет. Куда нужно обратится для получения опеки?
Гость
16 - 20.06.2014 - 10:05
13-Кошка в шубке из Коровки >
отдать ее внучкам все равно что убить. это даже не обсуждается. кроме того на мать есть все таки завещание. правда у бабушки ничего нет, кроме каких-то долгов на украине. а пенсию ее мать получает по доверенности, выписанной давно еще.
короче так и сделаем, пропишем у себя.
Гость
17 - 20.06.2014 - 10:19
15-Dyusha > ну я так думаю, сперва в соцзащите узнайте.
16-Менада > ээээ, так доверенность же если давно делалась, то срок там максимум 3 года. Новую уже не оформите.
Ну и да, хорошо что завещание есть. А там разберетесь. Может есть какие акции, они же тоже наследство. Опять же, пенсия. Ну и пусть внучки ее и выписывают. Она им бабушка, пусть и занимаются документами
Гость
18 - 20.06.2014 - 10:43
меня больше беспокоит как это сделать все. в нете пишут надо признать ее недееспособной через суд на основании псих. освидетельствования. а они с мамой живут в 200 км от крра. бабуся уже год как не ходит и туго соображает.. куда ее тянуть.. это без вариантов
Гость
19 - 20.06.2014 - 11:00
15-Dyusha >А что вам даст опека? Выплат никаких. Наследство будет только по закону, т.к. завещания не будет. Наследство так и так мама получит. Продать квартиру хотите? Тогда опеку оформлять и продавать с согласия органов опеки, которое они, скорее всего, не дадут.
18-Менада >Так вам еще признавать.......Жизненной необходимости для вас это делать нет.
Внучкам зачем ее выписывать? Продают квартиру? Если нет, то проще всем сидеть на попе ровно. Внучки знают, что бабушка к ним жить не придет. Платят по счетчикам.
Если так хотят- пусть сами в суд и идут.
Гость
20 - 20.06.2014 - 11:17
19-ТриТочки > как что даст опека? Пенсию получить. Или же сдать квартиру в другом городе, которая пустует. Бабуся чай не дешево обходится и кто знает, может сиделка понадобится или лекарства дорогостоящие.
Гость
21 - 20.06.2014 - 11:33
19-ТриТочки >
видимо продают.. не знаю, мы не общаемся.
откровенно говоря тут есть нюанс. при заключении соглашения от внучек действовала их мать и нотариус приложила к соглашению незаверенную копию ее доверенности. с этой копией у нас юстиция не принимает документы на оформление нашего жилья. требуют оригинал или заверенную копию. та сторона отказалась нам ее предоставить. просто отказалась и все. из вредности.
а тут возникла такая ситуация..шо она готова все что угодно отдать, лишь бы выписать бабушку. поэтому я хотела пойти им на встречу.
22 - 20.06.2014 - 13:35
19-ТриТочки, квартира старая разваливающаяся хрущевка в городе, куда на поезде 2 дня ехать. Учитывая, что мама сама пенсионерка, содержать то жилье уже становится накладным. Я думаю, что опека может дать согласие на продажу квартиры там и покупки например тут, так же оформив все на бабушку, естественно придется доплатить. Тут хотя бы можно будет сдавать в аренду, а там проблематично.
Гость
23 - 20.06.2014 - 14:08
20-Кошка в шубке из Коровки >ну 2 года вопрос же решался? мож там доверка давно на пенсию.
21-Менада >ну тогда вам для начала к участковому, узнавать как обследовать бабушку. потом с результатами в суд.
Гость
24 - 20.06.2014 - 15:11
23-ТриТочки > и? Доверенность на пенсию на сто лет? Явно делали года на 3. Сроки уже.
22-Dyusha > а почему раньше не сделали это? Зачем доводить до того когда маразм и метаться?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены