К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как вернуть уплаченную госпошлину?

Гость
0 - 25.06.2013 - 09:55
Уважаемые юристы! Прошу подскажите, куда писать заявление (В Налоговую инспекцию или в Мировой суд) для возврата уплаты госпошлины? Ситуация такая: хотели разводиться, заплатили госпошлину , потом разводится передумали, то есть заявление в суд подано не было и дело соответственно не заведено.


Гость
1 - 25.06.2013 - 10:11
в мировой суд
Гость
2 - 25.06.2013 - 10:35
1-Ольга4114 > а если я уже написала заявление в МИ ФНС и отдала туда оригинал квитанции об оплате, то как мне теперь быть? Вернет ли мне налоговая квитанцию оригинал?
Гость
3 - 25.06.2013 - 11:11
жду вашего ответа, уважаемые юристы!
Гость
4 - 25.06.2013 - 11:13
Обязаны вернуть вместе с письменным отказом в возврате пошлины.
Гость
5 - 25.06.2013 - 11:21
в ноль-пишите заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины. пишите заявление в тот орган-где собирались получать услугу. к заявлению прилагаете реквизиты своего счета в банке- возврат денег будет безналом.

об этом все написано в НК РФ. статья 333.40.
Гость
6 - 25.06.2013 - 11:23
2-дуб >не нужно было оригинал отсылать. только копии- эт на будущее.. попросите письменно вернуть документы.
Гость
7 - 25.06.2013 - 11:32
6-Товарищ Депардье >так я изначально приложила к заявлению копию квитанции но у меня ее отказались принимать, только оригинал, потому и отдала в налоговую оригинал
8 - 25.06.2013 - 11:55
Цитата:
Сообщение от дуб Посмотреть сообщение
Уважаемые юристы! Прошу подскажите, куда писать заявление (В Налоговую инспекцию или в Мировой суд) для возврата уплаты госпошлины? Ситуация такая: хотели разводиться, заплатили госпошлину , потом разводится передумали, то есть заявление в суд подано не было и дело соответственно не заведено.
1. В мировом суде берете стправку, что исковое заявление в суд не поступало и не рассматривалось (в суде, знают, что за справка и для чего)
2. Пишите заявление в ИФНС куда платили пошлину на возврат, указываете в качестве основания для возврата - отказ от подачи заявления в суд, прикладываете справку из суда, реквизиты, ОРИГИНАЛ квитанции (так как пошлину планируете верныть в полном размере) и ждете возврата...
3. Если оригинал квитанции в суде, то заявление с вуд на выдачу оригинала квитанции...
4.Иногда в ИФНС возвращают пошлину без справки из суда (но редко)...
Гость
9 - 25.06.2013 - 12:20
8-repir >с мировом суде сказали никаких справок не выдаем.
Гость
10 - 25.06.2013 - 12:37
Давно ошибочно заплатила гос.пошлину за загран.паспорт. В миграционной дали образец заявления на возврат, я его написала, отдала им же. Через месяц деньги вернули на указанный счет
11 - 25.06.2013 - 13:08
Цитата:
Сообщение от дуб Посмотреть сообщение
8-repir >с мировом суде сказали никаких справок не выдаем.
Кировский областной суд по налоговым делам 2011-2012гг - В соответствии с пунктом 3 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится по заявлению плательщика государственной пошлины, поданному в налоговый орган, на основании справки о возврате госпошлины, выданной судом, рассмотревшим дело.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.
В том случае, если госпошлина возвращается частично, к копиям платежных документов должны прилагаться определения суда, на основании которого госпошлина подлежит возврату.

это значит, что если вы иск не подавали, то это подтверждается справкой суда, что иск не поступал, если иск в суд поступил и (или) был рассмотрен, то это подтверждается либо определением, либо решением...

ПИШИТЕ на имя суда заявление... на словах много, что сказать могут...
Гость
12 - 25.06.2013 - 13:30
11-repir >спасибо большое, будем писать заявление в суд на выдачу справки. Прошу еще раз уточнить, сначала я пишу заявл.в суд на выд.справки, потом с этой справкой я иду в налоговую, прикладываю справку к оригиналу квитанции и заявлению на возврат и жду от налоговой возврат госпошлины ... ИЛИ пишу заявление в налоговую на возврат оригинала квитанции, с квитанцией +заявлением на возврат госпошлины - в мировой суд и опять ждемс?
Гость
13 - 25.06.2013 - 13:52
12-дуб > второй вариант. Вам необходимо предоставить оригинал квитанции мировому судье
Гость
14 - 25.06.2013 - 17:06
400 рублей стоят этого мучения?
Гость
15 - 25.06.2013 - 17:13
14-Фомка_Верблюгадзе >ну видимо да.)
Гость
16 - 25.06.2013 - 19:39
14, 15 может им принципиально это важно. а то опять надумают а денюжки та уже потрачены на благо семейного бюджета))) и опять передумают. а так квитанция на руках делов то
Гость
17 - 25.06.2013 - 20:29
16-Matux123 >самый прикол что ради этого возврата придется еще идти в банк и открывать счет.)
Гость
18 - 25.06.2013 - 20:43
14-Фомка_Верблюгадзе >,15-Изергиль >стоят, и это отнюдь не мучения.
17-Изергиль >для "хозяйственных" целей счет уже имеется
Гость
19 - 25.06.2013 - 21:34
18-дуб >вам, безусловно, виднее. удачи!)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены