К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как в судах друг за друга стоят, или рука руку моет

Гость
0 - 20.12.2011 - 12:00
Попал в достаточно сложную для меня ситуацию. Итак, в 2006-м году мой доверитель приобрел по договору купли-продажи без предоплаты некий товар и тут же отгрузил его покупателю. Разумеется, все три лица - юридические. Покупатель успешно расстворился на российских просторах, забыв заплатить деньги. Продавец немного подождал, потом, запугав моего доверителя физической расправой с его семьей, предложил составить фиктивный договор займа - между ними как физ. лицами. Доверитель согласился, подписав сначала один договор на 900 000 рублей, а затем и второй - на 1 100 000 рублей. Через несколько месяцев Продавец подал заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга. Доверитель не согласился с требованиями, сообщив в своем отзыве, что на самом деле между ними существуют отношения как между юр. лицами, денег он не брал и в глаза их не видел. Приказ был отменен. Продавец неоднократно звонил и угрожал расправой Доверителю, но пока лишь обратился в районный суд. В судебном заседании Продавец с Доверителем попросили суд перенести заседание, т. к. оба хотели решить вопрос по чести - ведь товар мой Доверитель все же получил. Переговоры к успеху не привели - з/у, который доверитель предлагал Продавцу последнего не вдохновил, он положил глаз на з/у с домом (цена около 4 млн.). В процесс Доверитель не явился, т. к. находился на больничном, об уважительности своего отсутствия секретарь судьи была поставлена в известность. Однако выяснилось, что процесс был проведен, судебное решение вынесено, иск удовлетворен на 100% - взыскание 1 100 000 "долга" и 1 100 000 процентов! Разумеется, такое решение подлежало отмене в силу нескольких причин. Необходимо было получить решение суда. Оно пришло по почте лишь на 9-й день после вынесения. Через 3 дня после получения решения в суд была подана кассационная жалоба, последовало определение об отказе в связи с пропуском процессуальных сроков на обжалование. На данное определение была подана частная жалоба, снова кассационная жалоба и ходатайство о восстановлении "пропущенных" сроков. На следующий день суд ответил неким письмом (не определение!) - в связи с тем, что доводы, указанные в ходатайстве, указываются в частной жалобе, они будут рассмотрены краевым судом в вашей частной жалобе. А пока, типа, гуляйте. Спустя месяц пришло по почте определение суда по частной жалобе - все нормально, определение остается в силе, все законно, сроки пропущены по вашей, типа, вине. Ладно, думает Доверитель, обжалую в порядке надзора. Закрутился, завертелся, иждивенцев много, работы нет, приставы имущество описали, машину старую арестовали, 50% с пенсии снимают, к недостроенному дому подбираются (дом недостроен, потому не оформлен еще был). Когда жалобу подал, где весь этот судейский беспредел описал, ему отписали в ответ - сорри, в связи с тем, что по новым изменениям жалоба в порядке надзора рассматривается только после рассмотрения вашей кассационной жалобы, по существу рассмотреть не можем. Еще раз сорри, приходите после кассации. Что делать? Ведь полный беспредел!


Гость
1 - 20.12.2011 - 13:42
С покупателя который растворился на Российских просторах взыскивать стоимость товара.
Но там сроки исковой давности три года.
Надо возбуждать уголовное дело в отношении лица, которое получило товар и его не оплатило.
Гость
2 - 20.12.2011 - 14:02
Беспредел беспределом, но надо и самому немного думать. Я так понял, что Вы взялись оказывать юридические услуги? И при этом не знали, что срок на кассационное обжалование исчисляется не со дня получения копии судебного акта, а со дня его вынесения? Есть, конечно, практика ВС РФ на ту тему, но обычно, зная особенности судопроизводства в СОЮ, никто не рискует и потому не ждет копии решения. Не готово решение - подавайте кассационную жалобу с любыми доводами, лишь бы не пропустить срок. Раньше такие жалобы было принято называть "предварительными". После получения копии решения подаете дополнение к жалобе.
Или хотя бы вместе с жалобой подать ходатайство о восстановлении сроков, мотивируя поздним получением копии решения. И этого не сделали.
Что теперь делать, я не знаю. Попробуйте воспользоваться советами из п. 2.
Гость
3 - 20.12.2011 - 23:41
2-pavel_23_rus >Покупатель сменил уже 3 раза свое ООО.3-AllesKaput >все знают, что есть такая бумага - предварительная кассационная жалоба, многие ее даже видели, даже судьи соглашаются, что надо писать и подавать... однако, во-первых, ГПК не знает, что есть такая "предварительная жалоба", во-вторых, как это соотносится с нормами п. 4 ч. 1 ст. 339 ГПК РФ, где черным по белому написано, что кассационная жалоба ДОЛЖНА содержать основания, по которым лицо, подающее эту жалобу, считает, что решение суда должно быть отменено. Если судья заинтересован блокировать обжалование, то что мешает ему сослаться на эти требования закона и завернуть жалобу?
///
Был сегодня в архиве, просматривал дело. Доверитель надлежащим образом уведомлен не был, повестку в краевой суд на рассмотрение частной жалобы тоже не получал - она так в деле и лежит... Воочию увидел судебную писульку: "Ваше заявление о восстановлении срока подачи кассационной жалобы не может быть рассмотрено, поскольку доводы, изложенные в нем, будут являться предметом рассмотрения Вашей частной жалобы на определение суда" - т. е. просто - число, кому, текст, подпись... Вот как это называется, кто из юристов угадает?
Гость
4 - 20.12.2011 - 23:44
На всякий случай: все обстоятельства, изложенные в этой теме, документально подтверждаются, доказательства у меня, просьба к модераторам данную тему не тереть.
Гость
5 - 21.12.2011 - 01:15
4-Oph > Вот открыли Америку :) Естественно, ГПК не знает. А не надо писать в жалобе слово "предварительная". Это во-первых. Во-вторых, уж доводы-то придумать можно, по которым кассатор не согласен с решением. Где в ГПК написано, что доводы жалобы должны основываться исключительно на тексте решения? Обоснованность доводов вообще-то будет предметом рассмотрения в суде кассационной инстанции, а отнюдь не при разрешении вопроса о принятии жалобы к производству. Я же не предлагал подавать жалобу совсем без доводов, так ведь?
Сотни адвокатов регулярно подают такие жалобы, и если написано нормально, никто никуда не завернет.
Я к чему? Все давно знают, как это называется. Пора перестать удивляться, это для российской судебной системы норма. Но надо быть к этому готовым. Если ты сделал все, что мог в данной ситуации, пусть даже результата и не добился, твоя профессиональная совесть чиста.
Гость
6 - 21.12.2011 - 09:48
могу запостить образец предварительной жалобы.
Гость
7 - 21.12.2011 - 10:32
7-Третий >:) 6-AllesKaput >с Вашими словами трудно не согласиться... однако вопрос остается открытым. Что мы имеем на сегодняшний день? Человек, гражданин России не смог реализовать свое конституционное право на судебную защиту. Его не допустили к процессу. Его жалобы не рассматривали по существу. Что делать с этим?
Гость
8 - 21.12.2011 - 13:00
8-Oph > неправильно. Не человек - а человеки, то есть люди.
Это везде и повсеместно.
Как сказал всему конец - это норма. Т.е. нормально.

Что делать - писать писать писать и ещё раз писать.
Везде.
Всё. Больше ничего.
А не, ещё писулькам своим ноги приделывать - то есть ходить и узнавать, чё там с ними, живы ли, готовы ли ответы.
Гость
9 - 21.12.2011 - 22:05
ОК. Подал сегодня заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам - на основании существования двух договоров - на 900 тысяч и на 1100000 тысяч. Оба подписаны одними и теми же сторонами одним и тем же числом. Посмотрим, определит ли суд наличие иного договора как существенное обстоятельство.
Гость
10 - 04.01.2012 - 16:18
Уважаемый agr11, интересно Ваше мнение по данному вопросу :)
Гость
11 - 04.01.2012 - 17:36
Oph

11 если я раньше не написал в эту тему, значит не посчитал это нужным. Но если Вы настаиваете, то скажу так, дело бесперспективно. Полностью согласен с AllesKaput. Кроме того, суд правильно вынес решение, поскольку рассматривал договор между физ.лицами. И существование другого договора между другими сторонами (хотя и подписаны они теми же людьми, стороны другие) не доказывает того, что это один и тот же договор. Если вы не смогли доказать, что договор был подписан под принуждением, то чего же вы теперь хотите? И срок Вам правомерно не восстановили. Как говорится сами все испортили


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены