Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   как узнать_кто третье лицо по суду? (http://forums.kuban.ru/f1046/kak_uznat-_kto_tret-e_lico_po_sudu-6480292.html)

ya_gradova 03.02.2015 16:53

как узнать_кто третье лицо по суду?
 
Только что вижу на сайте по своему предварительному слушанию:
(!) Вступление в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора 27.01.2015 17:40



Как узнать, находясь в другом городе и судясь, фактически заочно, КТО это лицо и каковы требования? Могу я срочно потребовать у секретаря суда выписку почтой?

blondinka 03.02.2015 19:11

попросите определение

ya_gradova 04.02.2015 15:04

нахожусь на юге, суд в Санкт-Петербурге(
Сегодня и звонила в суд, и отправляла знакомого студента-юрфакультета с доверенностью (в Питере живет), и писала на e-mail судьи с приложением сканов паспорта, заявлений и проч

ОТКАЗ! Информацию по третьему лицу предоставить не можем
Только судья лично принимает решение о возможности допуска участников дела к документам! (цитата)
На всякий случай отправила телеграмму судье с просьбой прояснить ситуацию с третьими лицами

Начинать паниковать, бросить работу и мчать в Питер??
Дело касается возврата почти 600000 руб у одного очень нечистоплотного жилищного кооператива, и даже беглый скан всех последних аналогичных дел за 2012-2014 гг говорит о том, что у меня есть мизерный шанс вытащить у них 1/3 суммы, если они не украдут все полностью, сославшись на непредусмотренную "переменную предпринимательских рисков"...

mcnp 14.02.2015 02:46

Если по гражданскому делу какое либо третье лицо заявит самостоятельные требования, то это будет обязательно в письменной форме, по экземпляру для каждого участника дела. Т.е. Вам должны документы выслать по адресу, указанному вами при подаче заявления.

saurus 14.02.2015 10:15

На сайте суда по номеру дела.

saurus 14.02.2015 10:18

Третье лицо как участник процесса или информацию по другим делам?
Выдайте знакомому доверенность на представление ваших интересов в суде))))))

ya_gradova 15.02.2015 23:49

Третье лицо с самостоятельными требованиями. Отбила 2 телеграммы судье + пакет отправила... Все получено и тишина
Любопытно, кому могли понадобиться мои деньги помимо организации, с которой я сужусь...

saurus 16.02.2015 10:59

6)Вангую: Кредитор кооператива или конкурсный управляющий)

ya_gradova 17.02.2015 17:16

Saurus, а причем здесь я и мои честно вкладываемые с 2008 года денежки???((( Неужто можнго накопать повод для дележа чужого взноса?? Хоть Путину пиши, зам**ал уже этот мошеннический кооператив((

Lorka 17.02.2015 17:21

2-Градова > ерунда какая-то? Как студент инфу просил? Пошел к судье и начал задавать вопросы?
Естественно, его там постали.
а просто взять дело и посмотреть - не судьба?

ya_gradova 17.02.2015 19:31

господа, подскажите статью из ГПК, согласно которой стороны имеют право ознакомиться с требованиями третьего лица. Суд буквально на днях, тишина. Что-то это не к добру: сумма [b]собиралась долго и запредельно честно.[/b] (!!!) Не хотелось бы с ней расставаться в пользу известных на всю страну мошенников

Lorka 17.02.2015 19:39

Зачем вам статья???? Вы имеете право знакомиться с делом, этого достаточно

andrey333 17.02.2015 19:49

10-Градова > вы о чем? требования этого лица могут быть устно, но смысл не меняется - "отказать в исковых требованиях,...". как правило эти третьи лица другого не требуют. Вас классически, по ГПК кинут.
А право вы имеете, везде про это написано...

ya_gradova 17.02.2015 23:47

так на основании какой статьи ГПК я имею право знакомиться с исковыми требованиями третьего лица? Проблема в том, что мне не хватает фантазии даже представить, КТО это может быть. Вроде не наследство делим. Есть обманутый пайщик и есть кооператив. Какие между ними могут быть третьи лица с самостоятельными требованиями? Ну разве что прокуратура, которой давно пора заняться вышеупомянутой организацией

u1238 18.02.2015 05:16

13-Градова > на основании статьи 35 ГПК РФ Вы вправе знакомиться с материалами дела, снимать копии, делать выписки и далее, далее.
Статьи 230 и 231 ГПК РФ регулируют порядок изготовления протокола и принесения замечаний на него (3 дня с даты заседания должен быть изготовлен). Вам надо было (и надо сейчас) факсом подать заявление о направлении копии протокола судебного заседания от дата. И созвонившись с секретарем договориться о направлении факсом или электронкой.
Гражданский процесс (не арбитраж) он устный, поэтому, позиция может быть устной: пришел и сказал: "Моё!", следовательно, позиции нет. Но в протоколе все должно быть отражено.
Студенту надо было именно с таким заявлением идти, конечно.

ya_gradova 19.02.2015 10:09

ok, тогда начну сначала:
В 2011 году произошла переуступка пая по договору в ипотечном кооперативе XXX. Причем бывший пайщик утверждает (и нет оснований не верить), что его кидали как только умели, пакет документов какой-то странный, копия договора пайщика подписана через страницу посторонними людьми. При переходе пая договор на нового пайщика (на меня) так и не был заключен! Но это не мешало кооперативу на основании устных требований (и нескольких вымышленных графиков платежей по накоплению и срокам покупки - НИ ОДИН не подписан мною, ни один не согласован!) напоминать о платежах по взносам. При переходе пая по уступке руководство обещало разобраться с документам и придать им надлежащий вид (восстановить если надо) По первоначальному графику искомая сумма в 50% была накоплена еще в 2012 году, все письменные обращения на предмет возврата пая или выделения ссуды кооперативом динамились - их просто не регистрировали во входящие. Пришлось начать записывать диалоги с директоратом, причем каждый раз в этих диалогах звучали новые даты покупки, новые суммы с потолка, требования внести сумму в XXX (обосновать не могли цифры - никаких документов нет!) и проч
В результате, мною было курьером отправлена досудебная претензия с просьбой по-хорошему разъяснить судьбу пая, объяснить, на основании чего берутся взносы, с предупреждением грядущего обращения в УВД, прокуратуру и проч. до Путина) Претензию составлял классный адвокат, видно, припугнул сильно

Кооператив через общих знакомых несколько раз звонил с просьбой срочно забрать претензию и отозвать доверенность у адвоката, потом просто затаился (неделю очень даже настаивали - забери!!! и отзови немедленно)

Сейчас выясняю:
Оказывается, на протяжении 4 месяцев кооператив несколько раз подавал исковое с просьбой аннулировать договор паенакопления (суд не принимал иск, все время правили ошибки), ПРИЗНАВ ЕГО недействительным с интересным аргументом: кооперативу было ЯКОБЫ неизвестно, что документы не в и порядке, а договор на первоначального пайщика вообще подписан хрен знает кем и не на всех страницах (200% - подписали сами, какие-то секретарши на рецепшене, чтобы отвязаться)



На данный момент исковое принято, причем в нарушении ст 28, п 9 ст 29 ГПК - то есть по месту нахождения истца (всем понятно, для чего) хотя договора на меня нет вообще, а договор с первым пайщиком не подписан пайщиком!

На телеграммы, посылки и письма с уведомлением ответа суда нет. Факс молчит в принципе - не работает на автостарт и никто не берет трубку

Из 4-х известных номеров суда отвечает только начальник канцелярии (проверялось на протяжении 2 недель), при этом отвечать по телефону на вопросы о третьем лице или судьбе отправки копии постановления о третьем лице отказывается (Все вопросы к судье лично!)
Интересно, как я выйду на связь с судьей лично, работая в другой части России?
Суд на следующей неделе. С кем судимся заочно (то есть интересы таинственного третьего лица ) - не знаем!
И что самое интересное (упс!) иск подан на признание недействителными оба несуществующих договора и признание выхода из кооператива обоих пайщиков единомоментно. Получается, что в кооперативе было 2 пайщика (бывший и я, получившая пай по переуступке), при этом об этом почему-то было неизвестно ни кооперативу, ни пайщикам )))))))!!

Какой-то очень сильно туманный бред. Я не пойму, почему после всего того любопытного материала, что я предоставила (а там тонны фальсификации) данным кооперативом не заинтересуется прокуратура.


По аналогичным вопросам за последние 3 года - 3 десятка дел, при этом никому никаких денег кооператив добровольно не возвращает - обычно доказывают, что нужно отпилить "переменную предпринимательских рисков" - это обычно 8/10 суммы.


Что вообще делать? Ждать, когда мне вернуть 50 тыс вместо вложенных (запредельно честно и за много лет) 600 тыс??

Lorka 19.02.2015 10:55

А на суд вы вообще поедете?

saurus 19.02.2015 17:31

Судьи по телефону дела не решают. Необходимо либо личное ваше присутствие, либо присутствие вашего представителя (по доверенности), либо ваше заявление о согласии, что дело будет рассмотрено в ваше отсутствие. Знакомиться с документами можно (нужно) только в суде (самой или представителю). Бремя доказывания - на вас!

Lorka 19.02.2015 18:00

А разве судебную тяжбу по защите прав потребителя нельзя затеять по месте жительства потребителя?


Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +3.