К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как сделать из одной квартиры две

0 - 09.10.2012 - 21:59
Есть двухуровневая квартира площадь первого и второго этажа равная, вход как с первого так и со второго этажа. В принципе, получается как 2 квартиры друг над другом, только верхней не присвоен номер.
Как можно разделить ее на две по документам? и сколько это может занять времени? Хотелось бы не через суд, а общим порядком.
Как сделать из одной квартиры две?



Гость
1 - 09.10.2012 - 22:19
1. Получить разрешение на реконструкцию - В МФЦ подать заявление и документы
2. Выполнить работы по изолированию двух помещений
3. Получить разрешение на ввод в эксплуатацию по окончании реконструкции ( заявление в МФЦ), документ об присвоении адреса
4.Получить кадастровые паспорта на образованные квартиры (заявление в МФЦ)
5. зарегистрировать право на два разных жилых помещения
2 - 09.10.2012 - 22:23
так вроде получается, что они уже изолированы. есть отдельные входы. или все равно заявление на реконструкцию надо? это в какие службы в МФЦ?
3 - 09.10.2012 - 22:48
1- только вводить в эксплуатацию не надо
2- Тогда тех закл на самовольную перепланировку и заявление о узаканивании + еще бумаги.
В МФЦ есть архитектура района- вам туда.
Гость
4 - 09.10.2012 - 22:54
В МФЦ есть специалисты по приему док-тов, на МВК. Автору туда, раз сами все отделили.
5 - 09.10.2012 - 23:06
5- да в МВК)
6 - 09.10.2012 - 23:53
уже введено в эксплуатацию, есть два свидетельства с 1/2 доли. МФЦ - знаю, переведите МВК - комиссия по чему?
Гость
7 - 10.10.2012 - 06:53
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
1- только вводить в эксплуатацию не надо 2- Тогда тех закл на самовольную перепланировку и заявление о узаканивании + еще бумаги. В МФЦ есть архитектура района- вам туда.
ВВодить в эксплуатацию после реконструкции квартиры обязательно, это образование новых объектов, для которых правоустанавливающим и будет как раз разрешение на ввод
Межведомственная комиссия (МВК) занимается только перепланировкой одного объекта без изменения его внешних параметров. Все, что касается изменения внешних параметров(этажности, площади (не за счет появления или сноса стен) и пр) - это реконструкция. Понятие реконструкции - ГрК РФ
8 - 10.10.2012 - 07:05
7- Почитайте закон о введение ГрК, и какая разница если строите или реконструируете. И в том и в другом случае появляються новые объекты права.
МФК уже признает случившийся факт или нет.
6- Почему сразу всю информацию не.
говорите? То что у вас введено это 2 этажа. Теперь вам надо доли выделять а иначе получите 2 квартиры в долях и после прекращать их надо.
Гость
9 - 10.10.2012 - 09:14
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
7- Почитайте закон о введение ГрК, и какая разница если строите или реконструируете. И в том и в другом случае появляються новые объекты права. МФК уже признает случившийся факт или нет. 6- Почему сразу всю информацию не. говорите? То что у вас введено это 2 этажа. Теперь вам надо доли выделять а иначе получите 2 квартиры в долях и после прекращать их надо.
Андрей, быть может вам лучше самому прочесть ГрК, а именно понятие реконструкции и порядок получения разрешительной документации.Кстати, понятие реконструкции дано не в фз о введении ГрК РФ, а в самом ГрК РФ
Статья 1 ГрК РФ
В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:
14) реконструкция объектов капитального строительства
изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Здесь действительно будет образовываться новый объект, даже 2 т-е 2 квартиры вместо одной. Причем у первичного объекта и образованных из него в результате реконструкции двух объектов различные характеристики, кадастровые номера. У вас же, надеюсь, не возникнет вопросов о новых объектах - нескольких земельных участках, образованных путем деления одного. Кстати, реконструкция может вестись также путем сноса старого объекта и возведении нового либо путем надстройки, пристройки, увеличения либо уменьшения этажности, изменения инженерного оборудования и пр. преобразований старого объекта
Гость
10 - 10.10.2012 - 09:16
И еще, при регистрации прав на вновь образованные объекты заявители, владевшие до этого на праве долевой собственности "старым" объектом могут представить соглашение об определении вида прав на вновь образованные в результате реконструкции квартиры.
11 - 10.10.2012 - 10:32
Оля ля - Я вам об одном а вы мне о другом)
К вашему посту 1 - Ввод в эксплуатацию не нужен. Если не законно то неоходимо согласовывать в МВК
Гость
12 - 10.10.2012 - 11:59
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
Оля ля - Я вам об одном а вы мне о другом) К вашему посту 1 - Ввод в эксплуатацию не нужен. Если не законно то неоходимо согласовывать в МВК
1. Хотелось бы услышать ваше мнение, если вы регистратор или около того, что будет являться в таком случае правоустанавливающим для вновь созданных объектов, если ввод в эксплуатацию после реконструкции не нужен (по вашему мнению) При этом, ввод в эксплуатацию, согласно ГрК не требуется до 01.03.2015 только для строений ИЖС, гаражей и хоз.построек.
2. Что значит " если не законно, то необходимо согласовать в МВК". МВК такими вещами не занимается по определению, если не законно - в суд.
Я не собираюсь вдаваться в чисто технические вопросы осуществления регистрационной деятельности, создания заявления о регистрации права и формирования разделов реестра о правах и об объекте в рег.службе так и формирование сведений о ликвидации одного объекта и создании из него двух новых в кадастровой палате. Если вы действительно работник рег.органа, советую пообщаться на сию тему с регистратором и специалистом ЕГРП
13 - 10.10.2012 - 12:05
сегодня схожу в МФЦ, постараюсь там все разнюхать и подтвердить схему в посте номер 1.
14 - 10.10.2012 - 18:58
если кому интересно, ну или просто для архива:
1. выполнить проект реконструкции
2. собрать перечень документов (согласно списка - его дали)
3. на всякий случай прозвонить в МВК и заручиться всякими справками, которые нигде не оговорены (роспотребнадзор, пожарные и т.д.)
4. в мфц - на согласие от МВК
5. в мфц - на получение акта о разделе
6 в мфц - фрс на получение свидетельств

очень кратко так. всем огромное спасибо за участие!
15 - 10.10.2012 - 20:37
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
2. Что значит " если не законно, то необходимо согласовать в МВК". МВК такими вещами не занимается по определению, если не законно - в суд.
Оля-ля вы не нервничайте)) Почитайте регламент в каких случаях отказывают в соглосовании в переустройстве. Так вот если откажут тогда в суд.

Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
что будет являться в таком случае правоустанавливающим для вновь созданных объектов, если ввод в эксплуатацию после реконструкции не нужен (по вашему мнению)
Отвечу вопросом: а что будет правоустанавливающим при полученном разрешении на строительство и фактически построенном здании, если не требуется акта ввода вновь построенных объектов.

Да признайте, что заблудились немного в деталях, и будет ладушки)))
16 - 10.10.2012 - 20:46
13 - обязательно сообщите результат.
17 - 10.10.2012 - 21:07
16 - в 14 посте сообщил, что поведал мне юрист в окошке МФЦ
Гость
18 - 10.10.2012 - 21:16
там не обязательно юрист. Обычно- специалисты в окнах приема граждан, и они владеют адм.регламентами по предоставлению той или иной мун.услуги.
Гость
19 - 10.10.2012 - 21:43
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
Оля-ля вы не нервничайте))
Цитата: Сообщение от Оля ля что будет являться в таком случае правоустанавливающим для вновь созданных объектов, если ввод в эксплуатацию после реконструкции не нужен (по вашему мнению) Отвечу вопросом: а что будет правоустанавливающим при полученном разрешении на строительство и фактически построенном здании, если не требуется акта ввода вновь построенных объектов. Да признайте, что заблудились немного в деталях, и будет ладушки)))
1. я не нервничаю, с чего бы это Рекомендую почитать вам нормативку и не прыгать от радости раньше времени
2. НИЧЕГО, поскольку результат РЕКОНСТРУКЦИИ закрепляется разрешением на ввод, почитайте ГрК.
Заявителю не просто так предложили сделать проект на реконструкцию. Так что это далеко не конечный результат, все еще впереди.
3. Не блудите сами в трех соснах, как дите малое
Гость
20 - 10.10.2012 - 21:46
Когда не требуется акта ввода в эксплуатацию объекта документом, подтверждающим его создание является КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ только для индивидуальных жилых домов либо декларация - для гаражей и хоз.построек. Ни к одному виду объектов данный объект не относится.
21 - 10.10.2012 - 21:47
18 - сам удивился. написано было на окошке "юрист". а я только вчера бурчал, что все приходится узнавать у людей, у знакомых, а в МФЦ только принимают готовые решения, а алгоритмы данных решений не выдают. и тут такое удобство, хоть и пришлось немного ее разводить на разговор


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены