Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Как разгрести бомжатник в соседней квартире? (http://forums.kuban.ru/f1046/kak_razgresti_bomzhatnik_v_sosednej_kvartire-8720056.html)

taras 14.09.2018 12:44

Как разгрести бомжатник в соседней квартире?
 
На площадке выше в многоквартирном доме живет дядя (примерно, лет 40). Законно. Родня (брат) уехала в США. Дядя натуральный алкаш. Периодически подрабатывающий на всяких черноработах, видимо. Проблема в том, что дядя любит водить к себе в хату друзей. Друзья могут выглядеть и пахнуть очень по-разному: от вежливого "здравствуйте" с легким запахом алкоголя до абсолютно невменяемого состояния и духана алкоголь+немытость+моча. При этом эта шобла периодически выкручивает доводчик двери, чтобы ее можно было оставлять открытой (иначе примагнитится). Пару раз я, моя соседка убирали с наших площадок натуральное гамно члеовеческое и мочу. Соседка с другого подъезда сказала, что кто-то из этих друзей спер новую батарею из ремонтируемой в их подъезде квартире и потащил в наш подъезд (дети видели, но как-то не додумались, что воруют на их глазах). Кроме того, мелочи вроде курения в подьъезде (при мне подымалась компаншка, у всех в руках сигареты зажженые.
Я не могу казать, что они напрягают как-то физически. Они все довольно тихие и не быкуют. Не могу также сказать, что в данный момент от них прям дикий срач и свинарник. В основном все типо тихо-мирно. Но морально они наш подъезд уже достали. Когда в очередной раз снимают доводик или навстречу идут-спускаются бухие вонючие личности - как-то стремно все это внимать, впитывать.
К сожалению, местный участковый "ничего официально не может сделать, максимум, закрыть этого дядю на N суток". При том, что этот дядя у него есть в телефоне, на него есть "досье" и на его "корешей". Участковый все знает, поскольку на него жаловались неоднократно люди. Но, вроде как, закон у нас ничего не позволяет сделать, кроме мелких а-та-та. Поскольку люди не прям нарушают общественный порядок, буянят и т.п.,, а вовсе даже работают, и хотя, да, алкаши, но не насильники и убийцы, по всему этому "закрыть" надолго их типа нельзя. А так, по-мелочи, проблему, по словам участкового решить, да, не удастся, потому что такая у нас социальная система и законы.
При этом, он при мне выззвонил этого чудака-алкаша, тот пришел и перед ним и мной стоял бухой в полустельку. Пошатывался, но остатки коммуникабельности сохранял.
Дед-сосед сказал, что через наших местных зелихманов (торгуют арбузами, тож та еще кодла, поставили палатку, из дома кинули провода со сторого этажа - бизнес) братан-американец вроде как участкового благодарит за то, что тот непутевого родственника не прижимает. Но это лишь слова, понятно.
Итак, что можно законного в данной ситуации сделать, чтобы начать решать проблему совсем?

proff_ 14.09.2018 14:36

Кому-то не нравятся пьяные, кому-то - собачники, кому-то кошатники, кому-то дети под окнами кричащие, кому-то автобомжи и т.д. Вы, вполне возможно, тоже не всем соседям нравитесь.
Предлагаете начать войну всех против всех?
Распивать у себя в квартире и приглашать для этого компанию законом не запрещено. Сосед имеет на это полное право, и юридическое, и моральное.
Снимать временно доводчик (не ломая его) - тоже не запрещено. И пахнуть так, как нравится - не запрещено.
Ваша проблема - не юридическая, а исключительно бытовая. Решайте на уровне бытового общения.

За курение можно несколько раз штрафануть через участкового, возможно подействует, будут терпеть до улицы/квартиры. Не более.

taras 14.09.2018 16:19

[quote=proff_;45989456]Вы, вполне возможно, тоже не всем соседям нравитесь.[/quote]
не претендую на лавры 5000й купюры, но конкретные личности не нравятся всем жильцам подъезда без исключения
полагаю,объективно вы меня понимаете, да и любой социально адаптированный человек поймет - если у твоей квартиры срут, ссут, плюют ибросают окурки, при этом подъезд провонял мочей, алкоголем и бомжатиной, то вам это так же не понравится
так что вопрос остается открытым - есть ли какие-то законные рычаги у граждан, чтобы сие мучение предотвратить как-то?
полиции дана власть, чтобы разгонять эту публику, например, вряд ли они будут тусоваться возле городской мэрии..
чем подъезд жилого дома хуже мэрии?

ТриТочки 14.09.2018 20:42

2-taras >вы за руку поймали того, кто набедокурил в подъезде? вызвали наряд? участкового? свидетели? только так его можно штрафовать. а как иначе вы докажете?


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.