К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как разделить долг по кредиту

Гость
0 - 08.02.2013 - 00:50
Подскажите, кто знает. Столкнулась с такой проблемой. В феврале 2012г. муж не говоря мне, без моего согласия (т.е. нет моей подписи и я не поручитель) взял в кредит 130т.р.(30т.р. страховка). Полностью всю сумму потратил на собственные нужды (вод.удостоверение получил и закрыл задолженности по кредитам, взятым до брака). По кредиту муж не платил. Поменял номер телефона и на звонки банка не отвечает.В октябре 2012г. мы развелись по суду, имущество не делили, т.к. его фактически не было. С января 2013 сотрудники банка стали звонить мне и требовать погашения долга по кредиту. Скажите, имеет ли право банк подать на меня в суд( на бывшего мужа уже подал)? И как мне поступить дальше? Подать в суд на раздел "имущества"? И как доказать, что кредит не был потрачен на семью?


Гость
1 - 08.02.2013 - 07:27
Обычно, если брал кредит будучи женатым, то отвечают оба.
Гость
2 - 08.02.2013 - 07:28
Видимо 50% кредита достается Вам на выплату.
Гость
3 - 08.02.2013 - 08:09
необходимо подать в суд иск о разделе имущества, нажитого в браке, и обязательств. особых трудностей в ситуации нет.
Гость
4 - 08.02.2013 - 13:51
Почитайте, в статье все очень доступно изложено
http://imright.ru/razdel-obshhix-dol...hdu-suprugami/
Думаю, что Вам не придется отвечать за долги своего мужа, если будет доказано, что он использовал деньги на свои личные нужды
Гость
5 - 08.02.2013 - 15:26
Банк полностью имеет право с Вас взыскать как мне кажется все 100 % (не пойму почему отвечают только 50%).
Гость
6 - 08.02.2013 - 16:59
5-Asf >а почему тратили оба (пока не доказано обратное), а ответственность вы хотите на одного возложить?
Гость
7 - 08.02.2013 - 19:33
Насколько я поняла, иск о разделе имущества можно подавать в течение 3 лет. Скажите, это опять же к мировому судье? И каким образом я могу доказать, что совместного имущества на "кредитные" деньги не приобреталось? Он, кстати, не отказывается от того, что это только его долги(на словах, по крайней мере). Но и платить не собирается, просто прячется от банка и все.
Гость
8 - 08.02.2013 - 19:34
7-NastyaN >либо он подписывает долги за собой, а там- его проблемы, либо их разделят между вами. необязательно преобретать имущесвто- можно банально проесть
Гость
9 - 08.02.2013 - 19:41
4-Silk>Спасибо за ссылку, стало более понятно. Непонятно только как теперь доказать, что он использовал деньги на свои личные нужды.
Гость
10 - 08.02.2013 - 19:45
8-ТриТочки>подскажите, что значит "подписывает долги за собой"? Это есть процедура какая-то юридическая, или как?
Гость
11 - 08.02.2013 - 19:51
9- Он же погашал ранее взятые кредиты кредиты, оплачивал обучение на вод. права + соотнести с его доходами + убедительно все это рассказывать, выводя мужа на чистую воду.
Гость
12 - 08.02.2013 - 19:53
5-Asf>а почему вам кажется, что взыскать должны с меня? Потому, что я лохушка, и официально вышла замуж? А если бы он взял 2 млн.втихаря и потратил, скажем, на свой собственный отдых где-нибудь(я утрирую)? Кстати, в тот момент бывший муж нигде не работал, ни официально, ни вообще. Весь семейный бюджет тянула я. Потому и была категорически против взятия в долг чего-либо.
Гость
13 - 08.02.2013 - 19:54
+9 И лучше первой подать исковое заявление о разделе долгов.
Гость
14 - 08.02.2013 - 20:01
11-andrey333>да, действительно, ранее взятые кредиты он погасил. Наверное, даже как-то можно получить из банка сведения об этих суммах. А вот права получались не посредством обучения, а .. ну, вобщем, по-другому. Хотя, в автошколе он все же числился. Доходов у него в тот период не было, даже неофициальных.
Гость
15 - 08.02.2013 - 20:11
11-andrey333 >а кто сказал, что обучение- именно с этих денег? если б было прямое перечисление на счет и эти деньги перечислены в автошколу, тогда-да. А так- не доказать.
может эти деньги он тут же подарил ЕЕ маме. или купил колбасы. и т.д.
наличие доходов ничего не значит- в браке все деньги общие.
10-NastyaN >при разделе имущества подписывает соглашение. можно и без суда его подписать.
Гость
16 - 08.02.2013 - 20:11
14- Главное первой иск подать, данные факты укажите в заявлении, если на предворительном заседании муж будет опровергать данные обстоятельства то ходатайствуйте перед судом об истребовании доказательств путем запроса суда в банк, автошколу.
Гость
17 - 08.02.2013 - 20:16
15 - Доказательства будут от "обратного". Деньги получены в кредит и есть расходы, а там как повезет))
Гость
18 - 08.02.2013 - 20:27
15-ТриТочки>Скажите, а если без суда подписать(общаемся мы нормально, думаю, что по-мирному будет даже лучше), то в каком виде это оформить? Может есть какая-то ссылка в инете? Как этот документ называется, необходим ли при этом юрист или хватит наших подписей? И достаточно ли будет этого документа для банка(по телефону мне грозят судом)?
Гость
19 - 08.02.2013 - 20:33
18-NastyaN >у нотариуса. он сам все составит.
Гость
20 - 08.02.2013 - 20:38
andrey333, ТриТочки-спасибо большое вам за дельные советы. Теперь стало понятно, в каком направлении действовать. А то у меня уже истерика началась от звонков этих из банка
Гость
21 - 08.02.2013 - 20:40
18- не изобретайте велосипед...Подайте в суд если муж не против составите мировое соглашение.
То что вы составите у нотариуса - вы должны будите уведомить банк, а тот в свою очередь может не согласится с таким соглашением.
Гость
22 - 09.02.2013 - 00:07
21-andrey333>Ну ничего себе, банк может не согласиться!!!! Еще бы банку соглашаться, с меня-то поиметь можно, в отличие от бывшего мужа, у меня есть, что терять. Т.е., я так понимаю, суда с разделом имущества не избежать
Гость
23 - 09.02.2013 - 00:20
В каком замечательном государстве мы живем. Получается, что человек, нигде не работающий, не имеющий ни гроша в собственности, может запросто так прийти в банк и под залог чужого имущества взять любую сумму на свои личные нужды. И доказывай потом по судам что ты не верблюд.
Гость
24 - 09.02.2013 - 06:48
23-NastyaN >давайте начнем с того, что в браке все общее. и выходя замуж вы с этим соглашались. либо нужно было заключать брачный контракт.
а под залог какого имущества взят кредит? под чужое взять не может. это раз. раз в браке вы ничего не купили- значит имущество и не ваше. это два. а раз есть залог- чего банк крутит? хай берет залог.
Гость
25 - 09.02.2013 - 22:15
Автор на твоем месте я бы особо на эту тему не заморачивался... если и будет судебное решение не факт что пристав начнет шевелиться и кого то искать... далее кредит оформлен на мужа без твоего поручительства поэтому вся ответственность на нем..., обращение взыскания на совместно нажитое в браке имущество теоретически возможно, но с вашей суммой банк не будет заморачиваться с этим, трудности для вас могут возникнуть если вы прописаны с супругом в одном помещении.. хотя эти трудности тоже решаемы.... кстати откуда вы узнали о том что банк подал в суд на супруга? от звонящих сотрудников банка ? или вы лично видели какую то корреспонденцию именно из суда? подсказываю... звонящие сотрудники банка заинтересованны только в оплате кредита .... а кто будет платить ..вы или супруг им все равно... поэтому если супруг скрывается то в первую очередь на оплату будут стараться мотивировать вас...в том числе и солидарной ответственности вас и вашего супруга по кредиту...
Гость
26 - 09.02.2013 - 22:20
советую вам прекратить всяческие контакты с сотрудниками банка по долгу мужа... и все у вас будет хорошо)))
Гость
27 - 10.02.2013 - 00:37
olegsyr>Вы правы, о долге, и вообще о его существованиии я узнала от сотрудников банка. Окончательную сумму мне не говорят до сих пор. Я, могу, конечно, поменять номер и не брать трубку. Но.. Я по жизни законопослушный гр-н, и спать спокойно не буду, понимая, что меня банк разыскивает. Потому и спрашиваю, как решить законным путем
Гость
28 - 10.02.2013 - 08:32
27- открою вам небольшой секрет- банк направит в суд заявление о выдаче судебного приказа и т.к. вы на момент получения кредита были в браке то становитесь солидарным должником, далее исполнительное производство... Спрятатся как советует olegsyr не получится, вам повезет если вы ФАРТОВАЯ и сотрудники банка "забудут" о долге или вас "забудут" упомятуть в приказе.
Гость
29 - 10.02.2013 - 10:12
28- приказ отменяется на раз два.
Гость
30 - 10.02.2013 - 13:00
29- Так зачем ждать, а потом отменять. Пока сейчас муж согласен - надо действовать.
Гость
31 - 10.02.2013 - 22:26
Настя ...банк разыскивает вашего супруга а не вас...вы не являетесь клиентом банка, с вами сотрудники банка общаются только потому что с супругом контакта нет и вдруг получится вас смотивировать на оплату путем запугивания солидарной ответственностью.... в судебном приказе от банка будет упомянут только клиент банка... ..могу много еще чего тут написать но долго все эти тонкости рассказывать...проработал в банке 6 лет в сфере взыскания долгов поэтому если есть какие то конкретные вопросы как вам выйти без потерь из этой ситуации пишите в личку
andrey333 не пиши ерунды..не видел ни одного приказа где бы указывался кто то кроме клиента банка...и ни одного случая когда взыскание обращалось на иммущество супруга должника после развода
Гость
32 - 10.02.2013 - 23:22
здесь не та сумма долга по кредиту для того что бы банк притягивал по суду к ответственности бывшего супруга... а автору темы советую почитать на эту тему форум "Анти Русский стандарт"...много полезного для себя почерпнете
Гость
33 - 11.02.2013 - 15:00
31- Я эти приказы десятками видел в суде. Если в вашем банке такое не практиковалось это не значит что такого нет. Конечно по закону не сразу взыскивается, но очередь взыскания в любом случае дойдет и до супруги. А судебные приказы бывает выдают и на умершего гражданина. Довод о том что автор в разводе не актуален. Вы просто не знаете как сегодня загружены суды. Ваша позиция "страуса" понятна-спрятаться, авось пронесет. Что тоже вполне реально.))
Гость
34 - 11.02.2013 - 18:07
andrey333 все равно с вами не соглашусь...ну да ладно...)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены