К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как правильно взыскать неустойку за просрочку работ?

Гость
0 - 13.08.2013 - 23:06
Подскажите, как грамотней поступить.
Ситуация:
Заключили договор на установку окон, оплатили 50 процентов. На словах обещали сроки установки до 3 недель, т.к. маленький плачущий ребенок на руках был, не прочитала весь договор - там срок стоит 40 рабочих дней. Но на данный момент и эти сроки прошли, с момента заключения договора прошло более двух месяцев. Все это время при звонках ориентировали на следующую неделю, привезли наконец изделия на прошлой неделе, но теперь не можем дождаться монтажников. В общем, меня это уже злит сильно и хочу по закону поступить с этой "организацией".
Я так понимаю, нужно написать претензию с требованием выплаты неустойки. Но т.к. я не оплачивала вторую половину суммы, значит можно написать требование о перерасчете суммы?
И ведутся дебаты по проценту пени - звонила в комитет по защите прав потребителей, мне назвали 3 процента. В интернете встречала 1 и 0,5 процента - но это за нарушение сроков поставки.



1 - 14.08.2013 - 00:20
а договор почитать?!
2 - 14.08.2013 - 05:42
А что в договоре про оплату? Моет там монтаж после полной оплаты указан. Мы ж не телепаты.
Гость
3 - 14.08.2013 - 08:08
Монтаж не указан после полной оплаты. Оплачивать после монтажа нужно в офисе. Просто монтажники очень обязательные и вчера утром обещали приехать через полтора часа, до сих пор едут. И это после моих звонков в сервисный центр.
1-почти блондинка > я кажется написала, что почитала договор. Хотя и несколько позже. В сообщении не об этом речь. А об оформлении законной неустойки. Если нечего сказать по существу, лучше промолчать.
4 - 14.08.2013 - 08:22
3-Анастаска >вы в состоянии понять, что неустойка и ее расчет производится в соответствии с условиями договора? Это если вы не научились понимать смысл написанного- помолчите)
Другое дело, если в договоре речи о неустойке нет. Тогда надо об этом написать.
А то у вас договор, раз вы его не изучили- то вроде как и не существует.
Гость
5 - 14.08.2013 - 09:20
Вам нужно читать Закон о защите прав потребителей, и положена вам законная неустойка , которая равна 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день и умножить на 2 ( вы же в договоре просто физ лицо?) . И Блонди вам правильно говорит читайте внимательно договор. Там все должно быть прописано.
Гость
6 - 14.08.2013 - 10:20
В законе о защите прав потребителя не прописано, что процент неустойки должен быть прописан в договоре. В каком пункте вы это увидели?
Гость
7 - 14.08.2013 - 10:26
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
8 - 14.08.2013 - 10:28
божечки....причем здесь закон??? У вас в договоре существенным условием является размер неустойки и процесс рассмотрения споров- есть досудебка или нет, например?
Если в договоре про неустойку (раздел ответственность сторон, как правило) нет ни слова, тогда ЗоЗПП. Если в договоре указан размер неустойки, то суд будет считать по договору. Размер неустойки, указанный в договоре, может быть меньше или больше, чем в законе.
Поэтому- что написано в договоре, может, вы его наконец прочитаете и напишите здесь, что там с неустойкой?
Гость
9 - 14.08.2013 - 10:29
Это выдержка из закона, в ней упоминается договор, только в связи с тем, что может указываться больший процент пени. Про ставку рефинансирования не нашла.
10 - 14.08.2013 - 10:31
...и зачем вы тут закон копируете?) веселее становится...
в договоре у вас что написано?
Гость
11 - 14.08.2013 - 10:35
8, блондинка, в договоре только сроки прописаны, про пеню не слова. В дом соглашении идет речь о неустойка, если я не оплачу вовремя, но процент не вписан.
12 - 14.08.2013 - 10:40
дословно приведите текст, будьте добры. Наконец, к 11 посту зашла речь о неустойке)
13 - 14.08.2013 - 10:41
я про текст о неустойке, разумеется)
Гость
14 - 14.08.2013 - 11:47
Если в договоре не прописаны размеры неустойки либо штрафа, то обычно просто ссылаются на ГК РФ. По ГК РФ размер неустойки равен 1/300 ставки рефинансирования. Текущая ставка 8,25%, вот и считайте вашу сумму неустойки. Потом пишите официальную претензию в двух экз. и передаете исполнителю либо заказным письмом с уведомлением либо лично с отметкой о получении на вашем экз. В претензии указываете сроки удовлетворения ваших требований. Но сразу скажу, что сумма получится копеечная.
Гость
15 - 14.08.2013 - 11:52
13-почти блондинка >
Дословно:
Сроки и порядок выполнения работ.
1. Продавец обязуется произвести установку продукции по адресу, который указывает Покупатель
2.
Изготовление и передача продукции Покупателю производится в течение 40 рабочих дней с момента внесения Покупателем предоплаты.
3. Сроки доставки могут меняться Продавцом в одностороннем порядке в случае отсутствия заказанной Покупателем продукции на складе Продавца либо в связи с непредвиденными форс-мажорными обстоятельствами в разумных пределах.
Это что касается сроков, о пене вообще не слова.
Сейчас еще вяснилось, что один отлив на 15 см короче и его изготовят и будут доделывать дней через 10. Я так понимаю акт приемки нужно подписать, но указать подробно что не сделано и иметь на руках оригинал или копию? Если я его не подписываю, наказываю монтажников на зарплату. Это тоже наверное не правильно. Как поступить по уму?
Гость
16 - 14.08.2013 - 11:59
Итак, читаем ст. 28 ч. 5 и ст. 23.1 ч. 3 Закона о защите прав потребителя.
Если в договоре отдельно прописана стоимость окон и стоимость установки, то к срокам поставки применяем ст. 23.1, а к срокам установки ст. 28.
Гость
17 - 14.08.2013 - 12:33
16, а если прописана общая стоимость?
Гость
18 - 14.08.2013 - 12:42
Тогда исходим из существа договора. Если это оказание услуг, то ст. 28
Гость
19 - 14.08.2013 - 12:43
Акт подписывать после завершения работ(исправления).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены