Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Как правильно уйти в декретный отпуск? (http://forums.kuban.ru/f1046/kak_pravil-no_ujti_v_dekretnyj_otpusk-2294434.html)

arss 05.03.2012 13:40

Как правильно уйти в декретный отпуск?
 
Здравствуйте! Ребенку 2года, вышла на работу, когда ему исполнился год. Сейчас на втором месяце беременности, работать тяжко. Подсказали, что согласно ст. 256 Т.К. имею право уйти в любое время в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет.
Вопрос: как правильно написать заявление? И самое главное, нужно ли отработать 2 недели?

kolaula 05.03.2012 14:10

Прошу предоставить мне с 00.00.2012 отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет (свидетельство о рождении такое-то прилагаю). и все, отработки не нужно.. НО! может сокращенный день? или больничный? три месяца продержитесь, а потом в трудовой обычный отпуск, а потом по рождению) просто, по 256ст вы не будете получать пособия

arss 05.03.2012 14:27

Спасибо Вам огромное за ответ! Три месяца продержаться не смогу, проблемная беременность, еще и преезд в новую квартиру. Самое главное, не хочу с животом на работе находится из за "добрых" коллег.

kolaula 05.03.2012 14:37

3-arsenia >нзчт совершенно! просто у вас есть возможность и на перевод на легкий труд и на больничный.. с *добрыми* вам конечно не повезло(
в любом случае, удачи и легкой беременности!))

arss 05.03.2012 14:45

Спасибо:)))

Гупик 27.03.2012 00:05

Лучше идите на больничный, его без проблем дают в консультации, просто жаль что не получите всех причитающихся выплат по беременности и родам.

zamazochka 27.03.2012 07:34

6-Гупик >почему не получит? получит, просто объемом меньше

Джордж 27.03.2012 08:24

(7)чего это объемом меньше - ничего не меньше

BodenSchatz 27.03.2012 09:47

8-действительно, не меньше. Расчет будет происходить из дохода, полученного до первого отпуска по беременности и родам.
Автору - либо больничный, либо в отпуск по уходу за ребенком. Плюс, не забывайте, что имеете право взять перед отпуском по беременности и родам (в любой момент)оплачиваемый отпуск 28 календарных дней.
И ещё... отпуск по беременности и родам входит в страховой стаж, а отпуск по уходу за ребенком - нет. Страховой стаж влияет расчет больничного.

Джордж 27.03.2012 10:41

(9)"Расчет будет происходить из дохода, полученного до первого отпуска по беременности и родам." - сомнваюсь.
если автор вышла на работу после первого декретного отпуска, то явно ей будет выгодно рассчитывать больничный по беременности и родам и доходов текущего года

zamazochka 27.03.2012 11:00

8-Джордж >9-BodenSchatz >так и вообще тогда прекрасно
пожалуйста, объясните теперь мне:
при переходе из одного декрета в другой выгоднее 1)выходить на работу на , допустим, месяц;
2)не выходить вообще;
3)без разницы?

ТриТочки 27.03.2012 11:01

11-zamazochka >а телепаты должны догадаться о доходах до декрета, и в этот один месяц. :)))
ну возьмите калькулятор и посчитайте сами. откуда мы вашу ЗП знаем.

Джордж 27.03.2012 11:33

(11)выгоднее выходить на допустим месяц.
а еще лучше если зарплата на это время будет максимально выскокая

zamazochka 27.03.2012 11:46

12-ТриТочки >я не знаю,как это рассчитывать:) чисто теоретически меня интересует,я пока не собираюсь во второй декрет:)
13-Джордж >понятно,спасибо! только не понимаю почему :) если вы в п.8 писали,что у автора ее уход в первый декрет никак не скажется на выплатах по второму

ТриТочки 27.03.2012 11:50

14-zamazochka > потому что вышедшая из декрета вряд ли за месяц наработает по максимуму. она только будет вспоминать и в курс входить, да, еще смотря какая работа, новое изучать. так что только оклад.

ТриТочки 27.03.2012 11:52

14-zamazochka >ну погуглите :) или на форуме бухгальеров спрсите. лень по 10 -у раз одно и то же рассказывать :)
грубо- ЗП за предыдущие 12 месяцев днелится на отработанные дни. получится среднедневнйо заработок. он идет для расчета больничного

zamazochka 27.03.2012 12:06

15-ТриТочки >16-ТриТочки >работа и правда разная - у меня сразу зп в полном объеме :)

Джордж 27.03.2012 12:21

(14)
"то у автора ее уход в первый декрет никак не скажется на выплатах по второму" в расчет берется только отработанное время
(17)если зарплата меньше 35 т.р. - попросите начальство зарплату вам начислить, пусть даже фиктивно

ТриТочки 27.03.2012 12:23

18-Джордж >гы... а выплачивать кому начисленное? :)

Джордж 27.03.2012 12:36

(+18)не зарплату, премию

Джордж 27.03.2012 12:37

(19)в черную кассу, или директору в карман

zamazochka 27.03.2012 13:12

ребята,я ничего не поняла, если честно.
допустим, зп - 30 тыс в месяц со всеми премиями и надбавками. до ухода в декрет была. после выхода из первого декрета тоже будет такая же. есть смысл выходить хотя бы на месяц между декретами или не выходить ни на сколько?

Джордж 27.03.2012 13:58

(22)есть. хоть на пару дней

zamazochka 27.03.2012 14:03

23-Джордж >сильно нагло, если спрошу почему? :)

Джордж 27.03.2012 17:04

(24)в этом случае вам будут считать б/л по беременности исходя из последней зарплаты.
в противном случае будут брать периоды до 1-х родов. А чего там и как было - черт его знает.

zamazochka 27.03.2012 18:56

25-Джордж >спасибо огромное! теперь поняла! буду иметь ввиду:)


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.