К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как правильно признать наследство на банковский вклад

Гость
0 - 22.01.2013 - 11:46
Ситуация, у человека давно умер отец. Недавно это лицо при посещении банка узнало от сотрудников банка что на имя умершего отца открыт счет. Из документов есть только свидетельства о рождении отца и ребенка, свидетельство о смерти.
Другого наследства нет, наследственное дело не открывалось. Наследников нет.
Сроки все пропущены.
Возможно ли подать иск с требованиями:
-истребовать у банка информацию о счете
-восстановить пропущенный срок для принятия наследства
-признать право наследования денежного вклада
?

Ну или дайте совет в каком направлении двигаться по этому вопросу.



Гость
1 - 22.01.2013 - 12:13
0-Зохан >Все что Вы описали сделать можно и нужно, если сумма на счету наследодателя того стоит. Постарайтесь узнать сколько там, а уж тогда начните действовать. Официально, на этом этапе, Вам такую инфу не дадут (воспользуйтесь "телефонным правом"). Кстати, что за банк? Если покойный вел активную бизнес деятельность и не посвещал родственников в подробности, тогда стоит потратиться на поиск его долей на предприятиях, счета в банках, не забывая о возможных долговых обязательствах наследодателя. Удачи!
Гость
2 - 22.01.2013 - 12:46
1-Pravo 45 > У меня вопрос, эти требования можно изложить в одном исковом заявлении? О восстановлении срока может нужно отдельным ходатайством? Ну вообще хотелось бы услышать нюансы, исходя из того что я написал.
Гость
3 - 22.01.2013 - 13:33
2-Зохан >1.Запрос нотариусу. 2. Ответ нотариуса. 3. Иск о восстановление сроков принятия наследства. 4. Получение свидетельства. 5. Нотариус запрашивает банк. 6. Если есть деньги-нотариус выдает свидетельство на право их получить. Как-то так.
Гость
4 - 22.01.2013 - 14:06
Не совсем понятны первые два пункта. Запрос нотариусу с целью чего? Далее в любом случае необходимо получить сначала информацию о наличие средств на счете, это я так понимаю возможно только через обращение в суд и запрос по воле суда.
Задача стоит направить исковое в суд.
Гость
5 - 22.01.2013 - 20:49
1.Заявление о принятии наследства 2. Отказ нотариуса.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены