К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как правильно квалифицировать злодеяние

Гость
0 - 05.06.2012 - 10:02
С житейской точки зрения мне все ясно - некое лицо сознательно и умышленно повредило чужое имущество и покрыло себя позором до конца своих дней.
А как с юридической точки зрения квалифицировать содеянное?
И какие действия предпринять для восстановления нарушенного права собственности и пресечения дальнейшего посягательства со стороны этого лица?



1 - 05.06.2012 - 10:13
открыть УК, ГК, КоАП- найти что подходит а от туда уже и плясать.
Гость
2 - 05.06.2012 - 10:14
MIM
0 - Сегодня - 11:02 > с точки зрения уголовно правовой ст. 167 УК РФ - Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. При этом, Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

с точки зрения гражданско-правовой, можете собрать доказательства причинения вреда именно этим человеком, оценить размер ущерба и взыскать в суде.
Гость
3 - 05.06.2012 - 10:20
2-agr11 >Спасибо за пояснение.
Доказательства я собираю, но вот что делать с самим имуществом? Восстанавливать или сохранять в разрушенном состоянии до решения суда? Как защитить от посягательств остальное имущество?
Гость
4 - 05.06.2012 - 10:22
Извините за бестолково сформулированный последний вопрос.
Дело в том, что имущество уничтожено частично, а частично еще нет, но упомянутое лицо высказало угрозы и намерения продолжать уничтожение.
Гость
5 - 05.06.2012 - 10:27
обратитесь в полицию с заявлением о повреждении имущества и о том, что он угрожает дальнейшими противоправными действиями. Дело, конечно, может и не возбудят, но его вызовут в полицию, может хоть как то повлияет не него. Если Вы проведете оценку, на которую кстати необходимо пригласить виновника, то в принципе можете восстанавливать.
Гость
6 - 05.06.2012 - 10:44
5-agr11 >В полицию я обращался. Сначала письменно. Потом по телефону.
Письменное заявление я подавал накануне совершенного злодеяния - как заявление о планируемом правонарушении. Однако ничто не нарушило "планы" злоумышленника.
По письменному заявлению проводится проверка, как мне сказали, в течение 10 дней.
В ответ на вызов по телефону в момент совершения злодеяния прибывший участковый заявил, что он "не видит состава административного правонарушения".
Гость
7 - 05.06.2012 - 10:47
а какова стоимость причиненного ущерба?
Гость
8 - 05.06.2012 - 10:58
7-agr11 >По документам не меньше 4000 рублей в ценах 2006 года.
Гость
9 - 05.06.2012 - 11:02
требуйте возбуждения уголовного дела, ссылайтесь при этом, что такой ущерб для Вас значительный, что подтверждайте своим материальным положением (это не подойдет в том случае, если Ваше ***. положение выше среднего)
Гость
10 - 05.06.2012 - 11:07
9-agr11 >Если требуется документальное подтверждение материального положения, то какие документы надо предоставлять?
Гость
11 - 05.06.2012 - 11:10
9-agr11 >И еще просьба: поясните, пожалуйста, требование возбуждения уголовного дела излагаются письменно? Не дожидаясь 10-дневной проверки моего заявления о готовящемся правонарушении?
Гость
12 - 05.06.2012 - 11:14
о возбуждении уголовного дела необходимо написать заявление. для подтверждения материального положения можно приложить справку о доходах (или размере пенсии, если Вы пенсионер), о наличии на иждивении несовершеннолетних детей
Гость
13 - 05.06.2012 - 11:25
Жена работает, сын работает, дочка студентка-очница 23-х нету, я ИП. Справки собрать заранее не успели, теперь озадачимся. Может, в заявлении указать, что материальное положение будет подтверждено документально? А то с этими процессуальными сроками, пока справки пособираем, много воды утечет.
Гость
14 - 05.06.2012 - 19:18
Никакие справки сейчас прикладывать не нужно. Просто в заявлении укажите, что для вас этот ущерб является значительным.
Гость
15 - 05.06.2012 - 20:50
14-agr11 >Спасибо! Как я понял, заявление можно подать независимо от факта проверки по моему предыдущему заявлению о готовящемся правонарушении и последовавшему затем вызову по 02?
Гость
16 - 05.06.2012 - 21:05
Вот о вызове по 02 в связи с повреждением имущества, можете в заявлении упомянуть.
Гость
17 - 05.06.2012 - 21:41
16-agr11 >Еще раз огромное спасибо! Теперь все сходится, все выкладывается в логичную цепочку.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены