К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как правильно дать деньги в долг?

Гость
0 - 25.09.2018 - 08:23
Родственник мужа попросил крупную сумму в долг. Срочно продает квартиру и дом. Но деньги уже сейчас ему нужны.Как нам себя подстраховать?Расписка это все понятно. Но не очень я ей доверяю. Знаю, что куча нюансов есть, практикующие юристы, прошу подсказать. Спасибо!


Гость
1 - 25.09.2018 - 09:12
0-Jessika >Не доверяете - тогда не дайте под благовидным предлогом. Лучше один раз "почувствовать себя не ловко", чем потом годами бегать и выпрашивать свое.
Ну или предложите ему переоформить на Вас продаваемый дом или квартиру. Продадите, отминусуете сумму долга - а остальное ему вернете.

Отредактировано pulsar; 25.09.2018 в 09:13. Причина: Дополнил
2 - 25.09.2018 - 10:34
1-pulsar >Согласится ли родственник. Потому как продажа дома новым собственником- потеря на налоге. Раз.
Мы получим вопрос от родственника: "Переоформлю дом. Как мне себя подстраховать, что новый собственник продаст его?" Два.
Надо ли автору еще бегать по регпалатам, чтобы продать тот дом? А если будут проблемы после продажи- решать эти проблемы.
Это чисто в воздух вопросы :)))) Для размышления.
ЗЫ. Банки у нас закрыли?
Гость
3 - 25.09.2018 - 12:02
2-ТриТочки >Повторюсь, если нет доверия (а его судя по всему нет), то у каждой из сторон будет стоять вопрос "а как мне себя подстраховать".
Гость
4 - 25.09.2018 - 18:45
Страховка - либо расписка или договор займа, либо, соглашусь с pulsar, вообще не давать денег в долг.
5 - 25.09.2018 - 19:21
Что могло случиться, что надо все продавать?
Гость
6 - 25.09.2018 - 20:12
Требовать возврата долга более 50000р. могут только "коллекторы", иначе штраф от 50000р до 500000р.
http://www.consultant.ru/document/co...2d4e0a975e781/
Гость
7 - 26.09.2018 - 00:31
Цитата:
Сообщение от Jessika Посмотреть сообщение
Как нам себя подстраховать?
никак. куча способов не отдать, объявить себя банкротом и при том кататься на Лексусе и жить в роскошном доме.
а вы будете бегать по приставам с десятком исполнительных листов.
из более-менее способов - залог ликвидного имущества с регистрацией и фактическим прекращением владения.
Гость
9 - 26.09.2018 - 22:49
Два договора:
1. Договор займа под залог недвижимости с конкретными сроками возврата.
2. Договор залога, в котором предусмотреть внесудебный порядок взыскания заложенного имущества.
banned
10 - 26.09.2018 - 22:59
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
Что могло случиться, что надо все продавать?
Наверное много долгов.
11 - 27.09.2018 - 09:38
9-Talion >какой залог недвижимого, когда цель родственника- эту недвигу продать?
12 - 27.09.2018 - 16:43
не давайте в долг больше того, что вы можете простить человеку!
Гость
13 - 28.09.2018 - 20:00
Надо подбирать вариант, наиболее подходящий для Вас, вплоть до отказа дать деньги в заем.
14 - 29.09.2018 - 07:22
в долг - только под залог недвижимости, иначе потом пожалеете
Iv
15 - 30.09.2018 - 15:31
Вообще-то , родственники это не обычные заемщики. С
ними дела вести- себе дороже. Если он вовремя, отдать долг не сможет и продать эту недвигу тоже продать быстро не сможет, то вы что с ним судиться будете или залоги сами продавать ? -Так на вас вся родня с его линии набросится. Достанут. И все ровно хорошим не будете.
И никаких изьятий залога не допустят. Оно вам надо -скандалы с родней ?
Поэтому, я родственниками дела не стремлюсь вести. И, если в долг -могу дать только столько, сколько не жалко потерять, не более.
*
А в вашем случае, если он если он срочно продает эту недвигу, то можно у него самому эту недвижимость выкупить. Естественно , только на условиях срочного выкупа -за полцены от рынка, не более. Тогда деньги ему сразу -а вам потом долго продавать.

Одно дело долги кому-то срочно отдавать и поэтому он все по дешовке готов слить -так тогда проще может это все у него действительно за полцены от рынка купить , а потом самому продать, с наценкой. И никаких займов.
Все равно -хоть залог , но сумма займа не будет больше половины от цены недвиги.
Да еще надо понимать что там за недвига, может этот дом сроду не продашь.
Iv
16 - 30.09.2018 - 15:38
Если же родственник хочет сумму займа ,равную той цене, по какой бы ему хотелось продать эту недвижимость т.е. средней цене рынка, то это не срочная продажа -по этим ценам может он вообще не продаст, а займ от вас на эту сумму получит. Поэтому нужно еще предварительно определить самим -за сколько реально быстро можно продать эту квартиру и дом, а потом исходя из этого и сумму займа определять, заложив налоги, время продажи, дисконты, прочие расходы.
Гость
17 - 01.10.2018 - 21:32
Не давать в долг, испортите отношения 100%.
18 - 03.10.2018 - 14:50
не давать.
Гость
19 - 01.11.2018 - 10:42
деньги дали, оформили договор займа, повезло, что квартиру продал родственник быстро, деньги вернул сразу. Несмотря на это, никому не советую, повторять наши эксперименты)))
з.ы.лично я бы не давала в долг)).


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены