К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как поступить с вещами квартирантов?

0 - 15.05.2013 - 09:29
Взрослые(на вид интелигентные) люди решили срочно съехать с моей съемной квартиры о чем меня заранее(как написано в договоре за 14 дней не предупредили)Коммуналку тоже не оплатили.Позвонили и сказали что у них форс-мажор их куда-то переводят и отключили все телефоны.,но периодически телефон просматривают и сразу отключают На мои СМС не реагируют.Вещи уже около месяца стоят собранные в коробках и не вывозятся.Залоговая сумма уже давно закончилась.В договоре написано что квартиру должны осводить в течении 1 дня.Посоветуйте как мне правильно поступить,чтоб небыло у меня проблем.


Гость
1 - 15.05.2013 - 10:05
я выставила в сарай, а через пол-года выбросила
2 - 15.05.2013 - 10:10
автор, неужели вы принимали на себя обязательства хранить чужое барахло?
Отправьте смс, что завтра, до стольки-то, они обязаны забрать вещи, в противном случае вы их выносите на мусорку. Но это если вы уж сильно совестливая.
А так- выкинуть и квартиру сдать, номер сменить, новых квартирантов предупредить, что у них вашего номера нет, сами за деньгами приходите.
И все. Никогда не докажут, что что-то оставили.
Гость
3 - 15.05.2013 - 10:25
Если бы не было письменного договора о найме
тогда да, как написали предыдущие. Но если есть
подписанный договор о найме, тогда нет, так как квартиранты докажут в суде что они там проживали
и там остались их вещи, а они находились, например,
в командировке.
Поэтому сделайте так, произведите опись вещей с соседями, с ФИО, датами и где-нибудь их потом складируйте,замените замки и можете по новой сдавать квартиру.
Гость
4 - 15.05.2013 - 10:49
Ну скажем, факт проживания докажут договором. Но договор не подтверждает, что когда они съезжали, вещи остались там.
Гость
5 - 15.05.2013 - 11:00
4-AGR > А разве их съезд как-то документально подтвержден? Нет! А в суд могут принести паспорта,
документы на вещи. Пригласить свидетелей которые эти вещи в квартире видели. Не все так просто. Конечно, квартирантам до этого еще надо додуматься. Но я на всякий случай пролонгирую эту историю до конца...
Гость
6 - 15.05.2013 - 11:32
0- Смогу решить ваши проблемы. В чем конкретно они заключаются? Квартиру уже сдаете или ждете их?
Гость
7 - 15.05.2013 - 11:35
6-andrey333 > вот и коллекторы уже подтянулись...
8 - 15.05.2013 - 13:12
Я уже отправила телеграмму по месту прописки и СМС с содержанием"Если не заберете вещи в 3х дневный срок ,то я их выставлю в корридор",а квартиру уже сдала с замкнутыми вещами на балконе.Но новые квартиранты просят вывезти вещи.
9 - 15.05.2013 - 13:15
В договоре также написано что если не вносится оплата за квартиру в 3х дневный срок то договор расторгается.
Гость
10 - 15.05.2013 - 14:25
договор расторгается согласно условиям договора - по соглашению или в одностороннем порядке с обязательным соблюдением процедуры уведомления и сроками, и по решению суда... до расторжения договора и подписания передаточного акта считается, что арендатор фактически использует принадлежащее арендодателю жилое помещение, и обязан оплатить весь период времени до расторжения договора и подписания передаточного акта... если автор желает соблюсти букву закона, то ему следует обратиться в суд с иском о расторжении договора на основании не получения арендной платы в срок и в полном объеме, а также взыскании арендной платы за фактическое использование помещения + проценты по 395 + судебные расходы 20 тысяч... иск подается по месту регистрации арендатора... если сумма иска до 50 000 руб. - то к мировому...
Гость
11 - 15.05.2013 - 14:26
в общем, надо читать договор, чтобы сказать что-то более определенное...
Гость
12 - 15.05.2013 - 15:24
10-Oph > Все это хорошо, если сам белый и пушистый
тогда можно бегать по судам. А вопрос- наймодатель платит ли налог за сдачу жилья? А то придет в суд
наниматель, начнет трясти расписками, а потом заложит в налоговую..
Гость
13 - 15.05.2013 - 16:08
А где они прописаны? может отправить вещи по указанному адресу?
Гость
14 - 15.05.2013 - 18:39
12-valto >одно другому не мешает... вообще, пугать физиков налогами в россии - моветон :)
15 - 15.05.2013 - 19:27
Вещей очень много и прописаны в другом городе.
16 - 15.05.2013 - 19:31
С другой стороны в договоре не прописано что я должна хранить их вещи.
Гость
17 - 16.05.2013 - 07:54
14-Oph >Насчет моветона не знаю. Но приведу в пример
судебную практику. Семья снимала элитную недвижимость
в столице. Наниматель и хозяин разругались по повышению арендной платы. Наниматель заложил хозяина в налоговую, предоставил расписки за несколько лет.
Насчитали непомерные штрафы и хотели посадить( или посадили, уже не помню).Так что осторожность везде нужна.
Гость
18 - 16.05.2013 - 10:10
Цитата:
Сообщение от valto Посмотреть сообщение
и хотели посадить
за это сажают?
19 - 16.05.2013 - 10:20
Если прожили по договору (фактически) 2 месяца.Я должна идти в налоговую?Если да ,то какой может быть штраф?На счет посадить берут большие сомнения .Дайте пожалуйста ссылку.
Гость
20 - 16.05.2013 - 14:34
18-Rumplstilskin >Первый случай судебного преследования за неуплату налогов со сдачи квартиры в Москве уже зафиксирован: столичный житель Владимир Аракчеев потеряет порядка 200 тыс. руб. и получит судимость, притом что по отечественному законодательству это не самое тяжелое наказание из возможных в данном случае. Если очень постараться, за аналогичное правонарушение можно нарваться на штраф в 500 тыс. руб., есть и вариант с лишением свободы на три года.
Из материалов суда следует, что Аракчеев 2 года сдавал свою квартиру на Ленинградском проспекте за 37 тыс. руб. в месяц. Всего за 2 года он получил от квартирантов 888 тыс. руб., причем никаких документальных подтверждений тому, что он действительно сдавал жилье, извлекая из этого доход, не сохранилось. Судя по всему, квартирного хозяина подвела банальная страсть к наживе: несмотря на кризисные реалии, он решил поднять квартирную плату, а жильцы, посчитав требования непомерными, подали на него в суд.
Гость
21 - 16.05.2013 - 22:07
Во-первых, "По решению суда Аракчеев обязан заплатить штраф в размере 100 тыс. рублей, а также полностью уплатить все начисленные налоги - 115,4 тыс. руб. Решение суда уже вступило в законную силу."

Во-вторых, уголовная ответственность предусмотрена с неоплаченной суммы налога в 100 000 руб., т. е. валовый доход должен быть не менее 769 000 руб. В данной ситуации такой прибыли не наблюдается.

В-третьих, ничто не мешает арендодателю задеклалировать свой доход и заплатить налог в добровольном порядке в установленные для этого сроки - за 2013-й год до 1 апреля 2014 г. (как-то так)
Гость
22 - 17.05.2013 - 21:52
Автор, в следующий раз пропиши в договоре, что если деньги не уплачены в срок, то договор растрогается автоматом, арендаторы обязаны освободить помещение, и что ты за оставленные или забытые в квартире вещи ответственности не несешь.
А ващще мне кажется, что там что-то мутное с квартирантами. То ли у них милиция на хвосте, то ли еще кто-то их пасет. Но в общем - им эти вещи не слишком нужны. И не будут они по судам бегать и доказывать, что у них что-то украли. Не до того им. Мне так кажется


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены