К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как получить последнюю пенсию умершего?

Гость
0 - 19.03.2012 - 19:23
Поясните пожалуйста, пенсионер умер за день до получения пенсии. Теперь последнюю пенсию могут получить родственники умершего, совместно с ним проживавшие. Мы жили вместе больше трех лет, но в пенсионном, отказали выплатить по той причине, что прописан я по другому адресу, и сказали что теперь выплатят только через пол года, в порядке наследства. Насколько я понял, в законе не указанно что прописка- единственно возможный документ для подтверждения совместного проживания, там говорится о " справке жилищного органа или органа местного самоуправления". Как быть и где брать документ подтверждающий что я проживал там все это время? Пойду в ЖЭК, а там тоже скажут, откуда мы знаем что ты там жил? Причем по факту кроме меня еще жена и ребенок, а я к тому же и собственник жилья.


Гость
1 - 19.03.2012 - 19:37
Не понятно как вы хотите получить ден. средства не вам причитающиеся. Или через пол года в порядке наследования или раньше если обратитесь к нотариусу компенсацией затрат на погребение.
Гость
2 - 19.03.2012 - 19:37
справка с места жительства- составляется в свободной форме, типа:"...дана гр-ну такому-то, вы том, что он в период с ""____г. по настоящее время проживал по адресу:_____, где осуществлял уход за родственником ФИО, умершим ""________г., в чем и расписываемся- соседи1,2,3.-подписи граждан заверяю- нач-к РЭПа , число, подпись, печать."
Гость
3 - 19.03.2012 - 21:12
2-andrey333 >так и хочу, как в законе об этом написано.
3-Вежливая почти блондинка > спасибо!
Гость
4 - 20.03.2012 - 07:39
Согласно п.3 ст. 23 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью, выплачиваются тем членам его семьи, которые проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы делятся между ними поровну. К кругу лиц относятся дети, братья, сестры, внуки, родители, супруг(а), дедушка, бабушка умершего кормильца, независимо от возраста, трудоспособности, факта обучения. Обращение за неполученными суммами пенсии должно последовать не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.
Для получения этой суммы, член семьи должен предоставить в Управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии умершего следующие документы:
- копию свидетельства о смерти пенсионера;

- документ о совместном проживании с умершим;
- документ о родственных отношениях с умершим.

В качестве документов, подтверждающих родственные отношения, могут быть приняты копии первичных документов о родстве - свидетельство о рождении, свидетельства о браке (при подтверждении родовой фамилии) и паспорта обратившегося, удостоверенных в установленном порядке. Кроме того, в подтверждение данного факта могут приниматься справки жилищных органов или органов местного самоуправления о составе семьи. В установленных случаях в качестве документа, подтверждающего родственные отношения – представляется решение суда.

При отсутствии вышеуказанных лиц или отсутствия какого-то документа, суммы пенсии не полученные пенсионером в связи со смертью, по истечении шестимесячного срока включаются в состав наследства и выплачиваются наследникам умершего пенсионера с соблюдением требований п.3 ст.1183 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Источник: http://www.pfrf.ru/ot_lipeck/all_pens/9176.html
Гость
5 - 21.03.2012 - 17:13
Вобщем в пенсионном справку принять отказались, сославшись на то что им нужна только прописка, и показали распечатку закона, где сказано о справке жилищных органов)) Я говорю: так вот она справка и есть ))
Нет, тут вообще непонятно на каких основаниях ее выдали. Я говорю, скажите на каких основаниях нужна, я другую сделаю, или пишите письменный отказ почему не принимаете.
Вобщем пока суть да дело, рабочий день кончился, барышня в окне так ничего толком и не ответила, хотя советоваться к руководству бегала раза три. Пойду к начальству сам. Хотя думаю, что найдут сто причин (((
Гость
6 - 22.03.2012 - 09:03
елки палки, ответ на Ваш вопрос есть на официальном сайте пенсионного фонда России.Там все четко и подробно написано.Читайте.
Гость
7 - 11.02.2015 - 17:43
У меня почти такая-же ситуация ,но только у меня прописана моя жена и дети в месте с бабушкой которая умерла . я внук-не прописан а моя жена не является родственником моей бабушке. мы вместе с женой досматривали лежачую бабушку и хоронили сами а последнюю пенсию получить не можем.кто знает как можно получить пенсию бабушке?
Гость
8 - 11.02.2015 - 17:56
7-cerg > так пенсия это наследство. Получает наследник. Внуки не наследники, только по праву представления или по завещанию.
Гость
9 - 12.02.2015 - 00:39
7-cerg > соберите документы, указанные выше в теме. В УК (МУП. РЭП) возьмите справку о составе семьи, где Вас должны указать. Напишите письменное заявление в ПФР с приложением всех документов и под входящий сдайте в отделение по Вашему округу. Когда получите письменный ответ, "будем посмотреть". Можно обжаловать в судебном порядке. Пока нет письменного отказа, юридически спорить с ними не о чем.
Гость
10 - 12.02.2015 - 10:47
Я сделал так: побегал по соседям и собрал расписки что они подтверждают что я проживал и ухаживал за своей бабушкой,с этими расписками побежал к ( по Квартальной ) которая подтвердила подлинность расписок,потом в администрацию в общий отдел- где мне на основании этих расписок выдали справку подтверждающую что именно я проживал и осуществлял уход С этой справкой и расписками-заверенные печатями в ПФР а там и слушать не хотят говорят что только регистрация нужна В общем мне сказали выйдите вон мы и так потратили целый час, если что-то не нравится пишите в письменном виде. Теперь не знаю как правильно составить письменное обращение-или заявление?
Гость
11 - 12.02.2015 - 11:05
10-cerg > какие расписки? Я вам завтра сотню таких принесу. Кто личность соседей удостоверил?
А ваша квартальная никто и звать никак. Общественная организация и ее писули не имеют значение.
Гость
12 - 12.02.2015 - 13:03
Вы не поняли. Я СНАЧАЛА пошел в администрацию нашего поселка,а там мне обьяснили что и как делать я так и сделал.Личности соседей все паспортные данные в расписках указаны.Это все по закону так и должно быть. на основании итих расписок заверенных (квартальной) мне и дали официальную справку с печатями администрации (органы местного самоуправления) но в ПФР требуют вот это: Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо представить следующие документы:

заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии;
паспорт заявителя;
свидетельство о смерти;
справка жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащая данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;
документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).
Гость
13 - 12.02.2015 - 13:37
вот что еще откапал в интернете: КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ПЕНСИИ УМЕРШЕГО
В соответствии с частью 1 статьи 1183 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), право на получение выплат (платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к его существованию), которые были положены человеку, но не получены им при жизни, принадлежит проживавшим вместе с умершим членам его семьи.
Статья 23 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” (Закон 173-ФЗ) уточняет, что суммы трудовой пенсии, которые были начислены гражданину в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи со смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются членам семьи, таким как дети, братья, сестры, внуки, родители, супруги, дедушка, бабушка, которые проживали совместно с гражданином на день его смерти.

Таким образом, пенсия умершего не включается в состав наследства и выплачивается членам его семьи, при условии их проживания вместе с ним на день его сме
Гость
14 - 12.02.2015 - 13:53
12-cerg > и причем там ваше село, если выдает пенсию ПФР?
Ваш бы сельсовет своим делом занимался и не учил других работать.
А то вы пошли узнавать не пойми зачем в сельсовет, да к квартальной. Какие-то расписки, не пойми кем заверенные.
Вцепились вы в эту пенсию как не пойми во что.
Наследник кто? Ваши родители? Ну вступали же, блин, в наследство, неужто сразу и на недополученную пенсию нельзя было вступить?
Гость
15 - 12.02.2015 - 15:23
Цитата:
Сообщение от cerg Посмотреть сообщение
Таким образом, пенсия умершего не включается в состав наследства и выплачивается членам его семьи, при условии их проживания вместе с ним на день его сме
вы полностью статью прочитайте.
Гость
16 - 12.02.2015 - 16:45
Мятная форель- я пытаюсь добиться правды,на пенсию бабушки 21т.р мне уже практически наплевать. Постараюсь для вас обьяснить. В ночь с 25 на 26 января умерла моя мама у меня практически на руках (онкология) только похоронил-5 февраля умирает бабушка (лежачая почти 7 лет)кстати лекарства,памперсы,протевопролежные матрасы и.т.д все покупали за свой счет- а оказывается памперсы и матрасы положены бесплатно-но нам тогда в пенсионном сказали что если мы отказались от соц пакета значит этого ничего не будет-(оказывается обманули)-выяснилось уже потом.Дальше:отца-нет,сестра и брат в москве. И кстати у нас не село а поселение городского типа где находится органы местного самоуправления (откуда и требует ПФР справку) ПФР-находится напротив нашей администрации.
Гость
17 - 12.02.2015 - 17:00
На сайте ПФР написано: Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо представить следующие документы: итд То-есть я так понимаю: я проживал с ней но получить не могу, а сестра которая была бы сдесь прописана но никакого участия не принимала-бы то она по закону может получить эту пенсию. И кстати у бабушки наследства нет вообще кроме вот этой недополученой пенсии.
Гость
18 - 12.02.2015 - 17:12
17-cerg > пенсия тоже наследство.
Скажите, на момент смерти умершей, в чьем жилье она была зарегистрирована? Если в вашем, тогда проще, берете справку о регистрации по месту жительства бабушки и документы ваши на жилье.
Если нет, может сестра получит и вам отдаст?
Гость
19 - 12.02.2015 - 17:22
дом мой(в собственности) но я не зарегистрирован в нем а бабушка моя жена и дети зарегистрированы.-умерла у меня дома.(и больше не кто не зарегистрирован)
Гость
20 - 12.02.2015 - 17:31
19-cerg > ну и достаточно. Умершая проживала в ВАШЕМ доме!!! Посему справку о ее регистрации и свидетельство о собственности!!! Это доказывает что вы проживали вместе.
Это так сказать, единственное исключение, наследодатель проживал на территории наследника. В Краснодаре это работает, на счет вашей местности, я не знаю. Пишите тогда письменно в ПФР, но не в ваше отделение. Хотя бы пусть Краснодар даст ответ
Гость
21 - 12.02.2015 - 17:32
И допустим пойду я в нотариус писать заявление , сколько это будет стоить он не говорит , а говорит все будет известно когда он все узнает( отошлет куда только можно запросы)а это все стоит денег. И может оказаться что сумма превысит размера этой пенсии. Потому-что где-то уже читал и слышал что это очень дорого у кого 18000 или 24000
Гость
22 - 12.02.2015 - 17:35
А почему не в свое отделение?
Гость
23 - 12.02.2015 - 17:42
21-cerg > ох, ну какие 18-24 тысячи? Ну меньше собирайте слухов.

22-cerg > идите в свое, я не запрещаю. Правда не уверена, что они что-то соображают и поймут, что коль умершая проживала в вашей собственности, то этого достаточно для подтверждения вашего совместного проживания.
Гость
24 - 12.02.2015 - 18:45
Ну вобщем хочу расскзать все: когда умерла мама первые 3дня было некогда, потом дали справку из закса на погребальные.в ПФ сказали ваша мама зарегистрирована на севере езжайте туда получать 5т.р - я говорю у нее временная регистрация у меня дома - они все равно дорога на север - я плюнул и забыл.Тут умирает бабушка. И я уже с двумя свидетельсвами о смерти в кабинет к начальству где там выяснилось что и мамены и бабушкины по 5т можно получить -занимайте очередь. 3 дня простоял в очереди со своей 6 летней дочерью на четвертый попал в заветное окошко где девушка оформляла мне бумажки почти полтора часа.(насмотрелся на беспридел сотрудников ПФР) -ПРИ мне в соседнем окошке оформлял какуюто справку старенький пенсионер (по моему участник ВОВ)-КОГДА он ушел сначало довольный что всетаки получил эту справку - то гдето через минут 15 приходит и говорит "вы дали не ту что надо"потом я отвлекся и увидел как эта баба рвет эту справку и кидает ему в окно назад,дедуля опешил затрясься и пошел из очереди.- вернулся уже через 3мин. залес с головой в окно, порвал все свои документы Паспорт .справки и т д и кинул ей в рожу. тут уже все опешили-а дедуля вышел из ПФР и пошел (его бедного всего трясло) сегодня слышал что он лежит в больнице. Ну да ладно. Получил я 10т.р. У моей дочери поднялась температура 40гр.увезли в больницу там сразу уколы а они не помогают замотали ноги и подмышки льдом тогда температура упала.в общем восполение правого легкого (пневмания) лежит в больнице и все потому что таскал ее с сабой по очередям.(дома она одна не остается, боится) Дальше . ПЕНСИЮ приносили всегда домой и я ее получал.сразу после похорон приносят пенсию ну я и говорю что бабушка умерла но в закс еще только сегодня пойду. вообщем я ее мог получить сразу сам но подумал что получит моя жена чтобы все было по закону ( та которая приносила пенсию ,сказала ,может получить пенсию любой член семьи кто прописан ) а оказывается это не так (жена не родсвенник и не член семьи) ДАЛЬШЕ иду в пенсионный 40 мин жду пока меня приймут- захожу и обьясняю а они ничего слушать не хотят ( я предварительно выписал статьи законов пенсионного законодательсва и гражданского . в общем договорится не удалось но вели они себя нагло и неуважительно.
Гость
25 - 13.02.2015 - 07:41
24-cerg > знаете, я понимаю сотрудников организаций, так как четко и ясно вы не можете излагать свои мысли. Ваш пост 24 к чему написан? Почему Вы таскали дочь по фондам? 6 лет ребенку и в этом возрасте уже в сад ходят или ребенок сидел бы с матерью. Вы вроде не в декрете и если думали что с ребенком вас пустят без очереди, то этот номер не прокатит. Пенсию носит почтальон и законов не знает. Посему идите в фонды с кем-нибудь кто может понять о чем там речь и что делать ибо с вами откажуться работать и обьяснять все по сто раз. Ибо в итоге что в лоб что по лбу.
Гость
26 - 13.02.2015 - 09:06
Садик закрыли на карантин,по этому дочка была со мной! И почему-же я четко не могу излагать мысли? Я пришел эа недополученной пенсией,положил все документы им на стол- мол посмотрите,а они отшвыривают мои документы на край стола даже не прочитав их.Слушать не чего не хотят.В грубом тоне со мной разговаривают, как будто я недочеловек -для меня это унизительно.(чувствую себя оскарбленным -как будто в душу тебе наплевали).И почему я должен искать эти все законы за них и что-то им доказывать. Я считаю что мне не законно отказывают в выплате. А сотрудники которые общались со мной в грубом тоне , буду требовать на ихнем увольнение за некомпетентность и не уважение. Не ужели нельзя было как у всех -(проходите -присаживайтесь-давайте разберемся с вашими документами,можно было пригласить ихнего юриста раз сама "не помнит или не знает законы" - я им предлагал это сделать) вобщем могли-бы разобраться - еслиб хотели. Но им на всех на плевать. До сих пор чувствую себя обосраным.
Гость
27 - 13.02.2015 - 09:32
Мятная форель - если вы так четко и все хорошо знаете, подскажите как правильно и грамотно составить заявление в письменной форме в ПФР, и помоему когда понесу это письмо его нужно там зарегистрировать? если можете обьясните пожалуйста поподробнее. Заранее большое спасибо.
Гость
28 - 13.02.2015 - 11:09
И вот что еще нашел:(ст 1183 гк рф с комментариями) http://msk-gid.ru/docs/show/5237.html То-есть моя жена является членом семьи которая проживала и зарегистрированная по месту жительства в месте с умершей бабушкой. Дальше я выделю и вставлю сюда что-бы было понятно: Следует подчеркнуть, что речь идет не только о лицах из числа наследников (по завещанию или по закону), но и о иных удовлетворяющих названным критериям лицах; говоря иначе, принадлежность лиц, имеющих право на получение социальных выплат, к числу наследников по завещанию и (или) по закону значения не имеет, так как в п. 1 ст. 1183 речь идет не о наследовании. Во всяком случае, лицами, управомоченными на получение социальных выплат согласно п. 1 ст. 1183, могут быть только граждане (так как только они могут быть членами семьи и проживать совместно или быть нетрудоспособными иждивенцами), причем те из них, которые с точки зрения закона являются наиболее нуждающимися в их получении. Для понимания круга членов семьи в случаях отсутствия прямого нормативного регулирования данного вопроса можно обращаться к ст. 69 ЖК, а также к гл. 15 СК. Что вы можете сказать по этому поводу?
Гость
29 - 13.02.2015 - 11:29
И вот тут нашел ответ: http://www.9111.ru/questions/q203490...-v-p-3-st.html Так-же выделяю и вставляю сюда: Анализ этих норм позволяет сделать вывод, что пенсии подлежат выплате наследникам двух категорий: 1 категория - члены семьи - родственники независимо от степени родства, проживавшие с наследодателем: супруг, дети, родители, бабушки, дедушки, племянники и т.д.; 2 категория - нетрудоспособные иждивенцы, проживавшие как совместно, так и отдельно от наследодателя. Иждивенцем является лицо, получавшее от наследодателя средства, достаточные для жизни.
Гость
30 - 13.02.2015 - 12:18
cerg > что вы тут демагогию развели?
Хотите получить, а вас не слушают? Пишите в произвольной форме заявление в пфр, подаете через "секритариат" в течении 4 мес , затем спрашиваете - что необходимо еще принести и где это взять... Далее, после 4 мес требуете выплатить. В случае отказа в суд. Все!
Гость
31 - 13.02.2015 - 12:41
30-Ave Caesar > так дело в том, что явно автор никого слушать не хочет. Ну пусть идет в суд.
Гость
32 - 13.02.2015 - 13:49
0-Гость > извините если что, всю тему не читала, мне в пенсионном фонде объясняли так, что пенсия выдается вперед, если ваша бабушка не дожила 1 день до будущей пенсии, то эта пенсия выдается на следующий текущий месяц, а как вы можете получить за тот период когда вашего родственника уже не было в живых
Гость
33 - 15.02.2015 - 11:56
Что вы тут на советовали? законов не знаете? тогда читайте,а потом советуйте! 1.) никаких 4 мес, ждать не нужно!!! 2.)могу нечего не писать, согласно ФЗ РФ ст13 п.3 - тоесть могу прийти на прием и потребовать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов!
Гость
34 - 21.02.2015 - 09:36
Сергей, ПФР не может отказать в приёме заявления, но может по Вашему заявлению вынести отказ в выплате вам денег с объяснением причины! Если все дело в документе который у Вас есть и подтверждает факт Вашего проживания на день смерти пенсионера совместно с ним, но этот документ не соответствует требованиям предъявляемым к нему ПФР. то после того как получите отказ (постановление ПФР об отказе в удовлетворении Вашего заявления) Вам необходимо обратиться в суд для отмены постановления ПФР об отказе и признания Вашего права на получение недополученной пенсии! Ну либо же вступать в наследство, если конечно вы являетесь наследником!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены