К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как по уму разделить двухкомнатную квартиру из долевого в разную собственность?

0 - 16.02.2012 - 19:50
Опишу сложившееся.
Мама со своей соседкой проживают в двухкомнатной квартире, находящейся у них в долевой собственности, соответственно каждая в своей комнате с общим санузлом и кухней.
Решили разделить эту квартиру на два хозяйки полностью, оформив как отдельные адреса и каждой по Свидетельству о регистрации права, как на отдельную квартиру. Сделали у нотариуса Соглашение об этом и запустили все через всю цепочку, все эти БТИ, кадастровые палаты, Росреестр и прочее и на выходе им предлагают Свидетельства о регистрации права на их комнаты, как отдельную собственность с отдельными адресами (вроде бы что и хотели), но указана там ровно площадь комнат и нигде теперь не указано их право владения 1/2 долями все той же оставшейся общей площади. Куда она теперь выпала и кто ею владеет непонятно. Но говорят, что все сделали правильно.
Подскажите, как могло так получится? Может что-то неправильно сделали в процессе? Кто прав? И как сделать, чтобы все было разделено согласно задуманному, и без потери площади, которая общая.



1 - 16.02.2012 - 19:56
как им делают отдельные квартиры с общим санузлом?
AGR
Модератор
2 - 16.02.2012 - 20:06
Я вот тоже не могу понять, как такое может быть? Квартира не подлежит разделу в натуре. Этого даже через суд нельзя сделать. Может вы что то путаете и они всего лишь определили порядок пользования имуществом? Откуда тогда свидетельства о праве? Что то тут не так.
3 - 16.02.2012 - 20:21
Да нет, ничего не путаю.
Все как описал. Были у каждой Свидетельства на 1/2 доли в двушке, а теперь Свидетельства на отдельные адреса, типа квартира по адресу улица такая-то, дом такой-то, № квартиры 8а общей площадью такой-то (указана площадь одной комнаты), а у другой 8б (и указана площадь другой комнаты). А куда делась площадь общей кухни, коридорчика и санузла - непонятно.
Вы скажите, что нужно уточнить, я если знаю - напишу.
3-agr11 > А почему нельзя разделить, вы говорите? Входы в комнаты разные из мест общего пользования, по идее можно и разные адреса присвоить, что Росреестр и сделал собственно, но утеряв общую площадь.
4 - 16.02.2012 - 20:26
4-зацеп > Скан свидетельства в студию. Непонятно что у Вас за правоустанавливающий документ сейчас?
AGR
Модератор
5 - 16.02.2012 - 20:26
Нельзя потому что для реального раздела должны быть отдельные входы, отдельный санузел и отдельная кухня, которые никак между собой не связаны. Я вообще удивляюсь как нотариус заверил подобное соглашение и как Росреестр зарегистрировал это. Такого просто не может быть, это незаконно.
6 - 16.02.2012 - 20:52
Все законно. Из общего долевого имущества выделили то что можно выделить, а остальное осталось в общедолевой собственности.
AGR
Модератор
7 - 16.02.2012 - 21:01
andrey333
7 - Сегодня - 21:52> вы сами то поняли, что написали? Реальный раздел невозможен в данном случае. Реальный раздел возможен при условиях, которые я написал выше. И на этой позиции стоит ВС РФ
Гость
8 - 16.02.2012 - 21:09
А где еще 2 свидетельства, на общую долевую собственность? И спрашивается, на ..., то есть зачем они это вообще замутили? Что являлось конечной целью сего безумства?))
9 - 16.02.2012 - 21:14
В настоящее время с позицией Верховного Суда РФ от 1993г.вряд ли можно согласиться.

В 2004 г. был принят ЖК РФ, в соответствие с которым (п. 2 ст. 15) дается определение жилому помещению: "Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства)". В ст. 16 перечисляются виды жилых помещений: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. В п. 4 ст. 16 дано определение комнаты: "комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире".
AGR
Модератор
10 - 16.02.2012 - 21:21
andrey333
7 > и что с того? Речь идет не о праве собственности на жилое помещение, а о праве собственности на квартиру, а это понятие шире, в квартиру как неотъемлемые части входят подробные помещения и квартира рассматривается как неделимая вещь.
AGR
Модератор
11 - 16.02.2012 - 21:22
Подробные = подсобные
12 - 16.02.2012 - 21:34
5-ВикаМ > скан по адресу)) Это не в Краснодаре, в крае.
6-agr11 > но есть.
7-andrey333 >9-почти блондинка2 > а правильно ли я понимаю, что при наличии получившихся двух Свидетельств, должны быть еще два на общую площадь по 1/2 на каждую???? Может именно это и упущено Росреестром? И из-за этого оставшаяся общая площадь нигде и ничья??
Гость
13 - 16.02.2012 - 23:31
Вам выдали свидетельство на то, что Ваша мама и ее соседка подписали. Так что зрите в договор- если там написано, что им по комнате, то им и по комнате. Если они упустили из вида оставшуюся площадь- пусть скажут спасибо тому, кто этот бред написал, а они не читая подписали. Так что регистратор поржал, да и зарегистрировал то, что принесли. В его обязанности не входит разъяснение последствий подписанного соглашения, или договора.
14 - 17.02.2012 - 08:31
14-почти блондинка2 > т.е. если в соглашении определено, что в отдельную собственность они хотят выделить их комнаты, как отдельные квартиры, а остальная площадь чтобы осталась без изменений, то регистратор "поржал" несвоевременно и где-то на каком-то этапе была сделана не вся работа в части оформления оставшейся общей площади??? Так?
В тех. паспортах на отдельные теперь квартиры "а" и "б" указан план всей двушки, а как должны были сделать кадастровые паспорта? Только на выделенную площадь или на общую тоже, но отдельным паспортом, учитывая то, что в Соглашении оговаривается оставление общих площадей без изменений в равных долях??
Гость
15 - 17.02.2012 - 09:42
Чтобы свою долю выделить в натуре нужно иметь как минимум два санузла (каждому дольщику по одному). А тут как была общая долевая собственность, так она и осталась.
AGR
Модератор
16 - 17.02.2012 - 09:48
окси
16 - Сегодня - 10:42> вот мы с ВС тоже так считаем. Но автор утверждает, что теперь у них разные адреса каким то образом получились и произведен раздел. Конечно, если бы автор показал свидетельство, о котором говорит, стало бы понятней. Но быть того, о чем пишет автор просто не может, незаконно это
Гость
17 - 17.02.2012 - 11:06
БТИ должно было обозначить границу раздела. Смотрите в техпаспорте. Но это навряд ли. Отдельные санузел, кухня, величина квадратов на Вашу маму. Потом нужно будет обеспечить ей выход, т.е. прорубить "окно" в коридор, обозначить номер квартиры. Потом в управление архитектуры (посмотрите по поисковику) города за разрешением на перепланировку квартиры. Но до этого в квартире должен был побывать с замером тех. инспектор БТИ. В соглашении должны быть указаны затратные правила (сколько каждый дольщик вносит в процентном соотношение на перепланировку, отделку денег). Так что смотрите в техпаспорт.
18 - 17.02.2012 - 22:05
В общем получили свдетельства на право собственности. Каждой прописали объектом права помещение со своей жилой площадью и адресом "а" и "б". По остальной площади нигде теперь инфо не осталось, т.к. прежние Свидетельства погашены.
В Соглашении, уточнил, прописано было по замыслу следующе: 1. Маме в собственность её комнату. 2 . Соседке в собственность, соответственно, её комнату. 3. Площади общего пользования (площадь указана выше в перечислениях объекта) оставить без изменений в равных долях.
Теперь БТИ им говорит, что Росреестр зарегил неверно, а в Росреестре кивают на БТИ.
Мне кажется, что согласно описанных действий в Соглашении БТИ выполнило половину задачи по подготовке документов на собственность комнат, а по общим площадям не сделали документов. Поэтому в Росреестре и зарегили только половину задуманного и общие площади выпали.
Есть еще мнения?
Гость
19 - 19.02.2012 - 01:34
1
вниматочно смотрим в техпаспорт/кадастр.паспорт
там должна стоять, типа, "доля общедомовая - 10/1000" или шото в этом роде.
Практически, эта информация нужна только для начисления квартплаты.
В лицевых счетах пишется.
В свидетельствах собственности доля не указывается, т.к. все эти доли неразрывно следуют за комнатами(по техпаспорту помещения- жилые/нежилые, основные/вспомогательные)
А раздела внатуре нету, т.к. по БТИ (нормы, ргламенты) квартира все равно осталась одним помещением, т.к. один вход.
20 - 19.02.2012 - 18:31
20-rubi > т.е. свидетельства собственности на право 1/2 долей общей оставшейся площади и не нужны???
Гость
21 - 19.02.2012 - 22:22
как это не нужны? Ведь о них говорится в договоре?
22 - 20.02.2012 - 08:37
22-Вежливая почти блондинка > В Соглашении, имеете ввиду? Да говориться, в контексте "оставить без изменений".
Так тут понять хочется, это БТИ недоделали работу. Или так и нужно по второму кругу запускать работы по производству документации для регистрации этих долей мест общего пользования САМИМ?
Мне кажется, что если в Соглашении все указано то это именно недоработка БТИ, от которой она ръяно открещивается.. Уточнить бы этот момент как-то и на что напирать, доказывая свою правоту, чтобы не голословным быть?
Гость
23 - 20.02.2012 - 11:15
Напишите в БТИ заявление о выдаче официального заключения о ВОЗМОЖНОСТИ выдела доли общей площади Вашей мамы в натуре. В свидетельстве посмотрите Вид собственности: - ?

19-"Площади общего пользования (площадь указана выше в перечислениях объекта) оставить без изменений в равных долях." В выделенной доле просто не может быть площадей общего пользования. Это будет уже частная собственность каждого из дольщиков.
Гость
24 - 20.02.2012 - 11:22
http://bti.tatarstan.ru/rusexpertiza.htm. Посмотрите, возможно понадобится проведение строительно-технической экспертизы.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены