К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

как платить коммуналку только за Одного (4 собственника) ?

Гость
0 - 07.08.2020 - 14:15
суть - есть трешка в которой 2,5 года назад образовалось 4 собственника: Один старый и трое новых что вступиили в наследство после смерти второго старого.
новые трое там не живут и даже контактов на данный момент нет (после вступления в наследство они не появлялись и знаем только того кто живет на дальнем востоке а других двоих даже не знает ФИО - они вроде как в МО).
Старый собственник получает счет ЖКХ на 6 тыс в месяц и не тянет эту оплату (щас долг 22 000)
Вопрос - как сделать так чтобы он платил только за себя (пусть половину счета) ?



Гость
1 - 07.08.2020 - 14:21
Прописан там только один - Старый собственник.
2 - 07.08.2020 - 18:35
Справки пусть принесут остальные с печатью юр лица по адресу , где проживают фактически . По газу , если есть , то по количеству собственников . С "Краснодаргоргаз" этот фокус не проходил , с межрегионгаз может и пройдет , судя по бардаку у них творившемуся .
Гость
3 - 07.08.2020 - 21:13
понял, но -
1. газ стоит копейки. это не актуально. Вода газ Свет это вообще счетчики.
2. нет контактов с другими собственниками.
3. Прописан ОДИН и проживает ОДИН. речь идет о таких платежах как - Отопление, что там еще есть...не знаю.

я слышал что есть СУДЕБНАЯ возможность разбить лицевые счета но это ведь крайний вариант ? да и непонятно как делается...
и само ЖЭУ может пойти навстречу разбив начисления по своему

Щас проживающий в состоянии платить тысячи две-три в месяц, но не 6. вот как бы сделать чтобы он и платил за свою долю собственности
4 - 07.08.2020 - 21:38
Отопление считается с площади . Если прописан один , то и начисления на одного , где расчет на остальных ?
Гость
5 - 08.08.2020 - 00:07
тут что то не то.

если отопление с площади то вправе сделать так чтобы Он платил именно за себя а не за всю квартиру ? И с остальными платежами также (исключая счетчики)
вот квитанция - я думаю там можно найти пункты которые можно разделить между всеми собственниками ?
Гость
6 - 08.08.2020 - 00:15
в квитанции есть куча пунктов которые все таки должны делиться между всеми собственниками
7 - 09.08.2020 - 07:01
По правилам одна квитанция должна приходить на одного собственника . Семья к примеру приобретает квартиру через маткапитал , там прописываются пропорционально одинаковые доли между всеми членами семьи , даже у ребенка ( 6 лет будет например 1/4 доли от общей площади квартиры , в зависимости от кол-ва человек ). Или мать дочери подарила пол квартиры , то по данному жилому помещению уже два собственника по 1/2 . Но квитанция , если все члены данных квартир в вышеописанных примерах , не против , выписывается на кого-то одного ( мать дочь , сын , отец , жена или муж). В вашем случае должно быть 4 квитанции ( одна из которых ваша) . Если начать разбираться ( без суда не обойтись ) , то остальные собственники справки принесут , что с прошлого века живут в дальнем " Мухосранске " и будет получаться , что данными услугами по предоставлению коммунальных и жилищных услуг пользовались только вы . На остальных собственников можно только повесить содержание общедомового имущества .
Гость
8 - 09.08.2020 - 14:07
по умолчанию всегда одна квитанция. квитанция ОДНА. Разбить её на части это либо в Суд (разделить лицевой счет) либо - внимание - есть еще какойто вариант через ЖЭУ - вот о чем я и спрашиваю. А третий вариант это подать в суд на других собственников чтобы они ВЕРНУЛИ РАНЕЕ УПЛАЧЕННЫЕ ПЕРВЫМ собственником деньги. Меня интересует второй вариант. Либо тогда первый собственник вылетит на улицу - чего вероятно другие и ждут

уплата общедомовых нужд равно как и за отопление должны делиться на всех собственников я так предполагаю. пока в ЖЭУ идти не хочется (это не мой вопрос и надо тащить тогда первого собственника) но моё мнение что он должен платить из 6000 лишь 3000.
Гость
9 - 09.08.2020 - 14:24
Счета разделить. Тогда содержание жилья будет пропорционально. Вода, свет, газ- по счетчикам.
Но ведь один проживающий там пользуется всей квартирой. Почему не хочет оплачивать смой комфорт?
Какие ранее уплаченный деньги он хочет вернуть, если не платил и там долг 22000?
ФИО собственников можно узнать.
А вариант, что собственники могут с него потребовать деньги за то, что он пользуется их долями не рассматривает?
Гость
10 - 09.08.2020 - 14:27
Не тянет оплату- продавать квартиру и покупать то, на что "тянет".
При постановке вопроса как сабже этим все и закончится.
11 - 10.08.2020 - 19:58
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Счета разделить. Тогда содержание жилья будет пропорционально.
Не нужно ничего делить.
Каждый сособственник несёт обязанность по оплате ЖУ и КР пропорционально своей доле. Солидарная ответственность для ЖУ и КР не предусмотрена от слова "совсем". Есть ГК и ЖК, есть по этому вопросу позиция Пленума ВС, без вариантов.
КУ должен платить тот, кто фактически проживает (хотя - возможны варианты, есть судебные казусы).

Автору.
"Старый" собственник должен письменно уведомить УК о том, что владеет лишь долей, с приложением копии выписки ЕГРН. И о том, что готов и будет оплачивать ЖУ и КР пропорционально своей доле.
Оплачивать по факту свою долю ЖУ и КР, КУ - полностью.
Лучше сделать для себя расчёт за все 2,5 года, посмотреть, сколько фактически оплачено, и кто кому должен - он УК, или УК ему.
Гость
12 - 11.08.2020 - 06:38
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Не тянет оплату- продавать квартиру и покупать то, на что "тянет". При постановке вопроса как сабже этим все и закончится.
дело не в том что проживающий пользуется всей квартирой, ему достаточно его комнаты в которой он и живет.
пустить квартирантов в другие комнаты я так понимаю это наврядли законно ибо они принадлжеат другим собственникам.
продать квартиру - как ?? других собственников не видать !

новые собственники нипоявлялись ни разу и он даже не знает кто это. Пока там идет вступление в наследство - и в конце года пройдет те самые три года.

Я сомневаюсь что они подадут на него в суд ибо
1. они реально там не появлялись
2. вступили в наследство обманным путем

коротко -
была мачеха которая уже не жила с ними лет 10-12.
скоропостижно умирает старик-полковник (два сына - один тут , второй сын на дальнем востоке - он и получил четвертую мизерную часть в несколько метров),
тут же объявляется мачеха которая быстро берет в свои руки (военкомат дает же 3 оклада и еще три оклада) и якобы всё сделает - не боеспокойся мне ниче не надо и т д.
и далее - самое прикольное - умирает сама !! даже полгода не прошло (чтобы точно понять по документам что вообще произошло). её дети - сын пациент психушки и проворная дочь оказывается вступают в наследство и прячутся (они сами давно живут в москве) - на связь не выходят (даже трубку выкинули).
сын полковника - туповатый балбес который остался ордин на один с этой проблемой. сначала платил за ЖКХ по 6 рысяч в год (3 года), теперь уже не может.
как накопилось 20 тысяч долга - с марта по май был вирус, не было работы. он не сдавал счетчики, на всё плюнул. ну вот и долг.
для меня тут какая проблема - не хочется чтобы в той квартире была коммуналка.

вот такая история
Гость
13 - 11.08.2020 - 06:41
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
"Старый" собственник должен письменно уведомить УК о том, что владеет лишь долей, с приложением копии выписки ЕГРН. И о том, что готов и будет оплачивать ЖУ и КР пропорционально своей доле. Оплачивать по факту свою долю ЖУ и КР, КУ - полностью. Лучше расчёт за все 2,5 года, посмотреть, сколько фактически оплачено, и кто кому должен - он УК, или УК ему.
а что такое
ЖУ
КР
КУ
??
и как сделать расчет ?? мне выложить сюда его квинтанцию (пару тройку штук ??)
14 - 11.08.2020 - 09:46
13-добрососед >
ЖУ - жилищные услуги (содержание жилого помещения)
КУ - коммунальные услуги
КР - капитальный ремонт
http://www.consultant.ru/document/co...5e50cfa8dfb58/
Гость
15 - 11.08.2020 - 19:46
Отопление платится за всю квартиру по метражу, кап.ремонт платится исходя из площади квартиры, содержание из метража.вывоз мусора из количества зарегистрированных.
Он пользуется всей квартирой единолично, соответственно и платить должен полностью.
Гость
16 - 11.08.2020 - 20:25
а я думаю что нет - есть еще три собственника. ну пусть 2. у них бОльшая часть. живут они или нет не играет роли -
то есть допустим что в квартире собственник НЕ живет но что - разве собственник НЕ будет платить ЖКХ ?? БУДЕТ
вот пусть и несут бремя все. а то как отбирать у дурня квартиру и гробовые - так в момент . а как платить так в кусты ?
17 - 11.08.2020 - 23:01
Добрососед личную почту глянь .
18 - 11.08.2020 - 23:10
п 17 отменен , за всех платить продолжать . Предложение в личке не актуально .
19 - 12.08.2020 - 10:24
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Он пользуется всей квартирой единолично, соответственно и платить должен полностью.
Законодатель и Верховный Суд почему-то считают по-другому ;)
Гость
20 - 12.08.2020 - 14:36
новость - оказывается сёдня жильца увезли на скорой. че там пока не знаю.
И щас задумался - а если он умирает, то ведь другие собственники даже об этом не узнают! по крайней мере до нового года (напомню. что те двое которые отжали 2 комнаты вообще не появлялись и не звонили...)
ЖКХ будет продолжать начислять оплату (причем счетчики пойдут уже по нормативу).
и чем это закончится ?
Гость
21 - 12.08.2020 - 14:38
Цитата:
Сообщение от DREBO Посмотреть сообщение
п 17 отменен , за всех платить продолжать . Предложение в личке не актуально .
я точно знаю один случай -
дочь поссорилась с отцом. у них была на двоих двушка.
И позвровслев до там 18 или 20 лет сделала второй лицевой счет (вроде через суд), ну в последствии продала свою часть. то есть реально разделить лицевой счет это точно.

по поводу случая в шапке темы - если подумать то квартиру и с долгами те аферисты продать не смогут (дорого продать), поэтому быстрее всего в итоге они и оплатят все счета. а щас из-за вируса ни пени ни отключений НЕТ до след года
22 - 12.08.2020 - 17:33
Цитата:
Сообщение от добрососед Посмотреть сообщение
квартиру и с долгами те аферисты продать не смогут (дорого продать)
Почему Вы так решили?
Долги по коммуналке при продаже к новому собственнику не переходят, остаются на старом.
Поэтому на эти долги сейчас покупатели не смотрят (кроме педантов-параноиков), на стоимость продажи они не влияют.
Гость
23 - 12.08.2020 - 19:36
19-proff_ >у них л/с не разделены.
Гость
24 - 13.08.2020 - 06:43
Цитата:
Сообщение от добрососед Посмотреть сообщение
вступили в наследство обманным путем
Цитата:
Сообщение от добрососед Посмотреть сообщение
была мачеха которая уже не жила с ними лет 10-12.
Хотел полковник- развелся бы. Значит нет никакого обмана. Судя по тому, как автор описывает доли- мачеха там долю имела. Похоже, что 1/2.
Цитата:
Сообщение от добрососед Посмотреть сообщение
ё дети - сын пациент психушки и проворная дочь оказывается вступают в наследство и прячутся (они сами давно живут в москве)
срок для вступления 6 мес. 3 года тут никаким боком. Можно вступить в наследство, но не переоформлять на себя квартиру.
Цитата:
Сообщение от добрососед Посмотреть сообщение
сначала платил за ЖКХ по 6 рысяч в год (3 года), теперь уже не может. как накопилось 20 тысяч долга - с марта по май был вирус, не было работы
Кто считать не умеет? :))) 3 года по 6тыс в год. А тут за 2 мес 20 тыс.:)))) Кстати, в марте не было карантина.
Сын полковника один живет в квартире. Пользуется ей, его никто не трогает. Что не так то? Или он хочет пользоваться, но чтобы платили другие?
Пусть пускает квартирантов. Приедут остальные собственники - выгонят квартирантов только и всего :))))))А если сделать по уму, то взыскать с него часть оплаты квартирантов не смогут. А , скорее, даже заморачиваться не будут. Может, даже не узнают, раз 3 года не интересуются.
Гость
25 - 13.08.2020 - 06:47
Цитата:
Сообщение от добрососед Посмотреть сообщение
для меня тут какая проблема - не хочется чтобы в той квартире была коммуналка.
А ваши желания по какой причине должны реализоваться в чужой квартире? :)))
Вы уж определитесь- коммуналку не хотите, а сдавать комнаты хотите.
Чтобы не было коммуналки- нужно привести все к одному собственнику. Оплата/не оплата ЖКУ в этом не поможет.
Гость
26 - 13.08.2020 - 06:49
Ну и судя по
Цитата:
Сообщение от добрососед Посмотреть сообщение
старик-полковник
Цитата:
Сообщение от добрососед Посмотреть сообщение
сын полковника - туповатый балбес
балбесу лет 40-60
Гость
27 - 13.08.2020 - 06:51
Цитата:
Сообщение от добрососед Посмотреть сообщение
а то как отбирать у дурня квартиру и гробовые - так в момент .
так и не озвучили фактов, что квартира принадлежала сыну, а ее отобрали. А деньги из-под подушки увели? У него были уже "гробовые" собраны?
Гость
28 - 13.08.2020 - 09:59
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от добрососед для меня тут какая проблема - не хочется чтобы в той квартире была коммуналка. А ваши желания по какой причине должны реализоваться в чужой квартире? :))) Вы уж определитесь- коммуналку не хотите, а сдавать комнаты хотите. Чтобы не было коммуналки- нужно привести все к одному собственнику. Оплата/не оплата ЖКУ в этом не поможет.
где написано что я хочу сдавать комнаты ? зачем мне надо чтобы там вообще кто то жил ??! чтобы постороння пьянь заливала мой потолок ? или напившись взорвала газ ?

это проблема сына полковника найти источник денег. по мне так лучше чтобы эту квартиру продали как можно скорее вменяемым людям.
это каким надо быть придурком чтобы устроить такое !


продавать квартиру с долгами сложнее чем без долгов


повторяю - Это АФЕРИСТЫ. мачеха была замужем около 2-3 лет где под замужеством нужно понимать ОБЩЕНИЕ (у нее был свой дом), она вообще не жила в той квартире. Старик был какой то туповатый и провел в первые годы типа совместной жизни ту самую приватизацию где трешку раскидали на троих. Тогда же орали - срочно приватизируйте ! Ну вот и приватизировал. Его условие было чтобы она помогала после его смерти его туповатому сыну и чтобы у него не отняли ОПГ квартиру !! Вот откуда корни истории ! затем пара инсультов и он с трудом мог различать ночь от дня - какое тут завещание ?!! потом еще неск лет и смерть.

повторяю поженившись через неск лет она испарилась - типа я с детьми еду в москву у нас внук будет великим баскоффым и т д. как нить увидемся. и всё !! он то ездить не мог в силу возраста ! вот верил
даже умудрился продать участок для строительства дома (выделяли бесплатно военным по 10 соток!!) и отдать ей все деньги на переезд под честное слово - это был реально ЦИРК идиотов !

А после его смерти она в момент уже стояла в военкомате чтобы получить эти 150 000. Пока полковник отдыхал в морге (если не делать вскрытия то плату не берут - вот и лежал недельку. знала совместная их знакомая которая и сообщила ситуацию - за недельку она и приехала)

кроме того еще и собирали деньги по подъезду ибо другой сосед пустил слух что нет денег на похороны не вникнув в суть ситуации ! И это при том что на похороны военкомат выделил боевой расчет оркестр памятник и те самые гробовые !!

про гробовые - него был сберкнижка но сын то снять деньги не мог !!! не было на него доверенности или завещания!
после того как появилась та типа жена и совместная подруга они выхватили паспорт и в перед -ти а надо из морга полковника вывозить и всё офорлять ! повторяю - Сын ТУПОЙ ! И сберкнижку никто уже не видел! тут же к СВОЕМУ нотариусу на другом конце города +созвонились с дальним востоком где пообещали всё оформить - мы же Супруги! зачем вам приезжать! Дальний восток - мы вам верим, занимайтесь.
и в итоге мачеха отжала вторую комнату.
затем самое прикольное - мачеха через 4 месяца умирает !! и все концы в воду включая сотовый.
можно конечно сходить в МФЦ взять данные кто же владеет теперь двумя комнатами но за справку надо платить (мне?) , но ме то какой смысл ему делать справки ? куда их ?? дальнему востоку на всё наплевать - они тут были в последний раз в 1988 году


повторяю - как накопилось 20 тысяч долга - КОММУНАЛКА 6 тысяч. вирус -> март апрель май июнь - вот и всё !

я знаю точно что есть два варианта разделить оплату - либо через суд либо через ЖЭУ.
Гость
29 - 13.08.2020 - 10:31
это реально сюжет для малахова
30 - 13.08.2020 - 11:56
23-Паманя > Это вроде юридическая ветка?
"Лицевой счёт" - анахронизм, отсутствующий в действующем законодательстве.
Такого понятия нет ни в ГК, ни в ЖК, ни в 354 постановлении, нигде нет. Сферический конь в вакууме.
Остались упоминания в некоторых ведомственных нормативных актах, но к обсуждаемой ситуации они отношения не имеют.
Каждый сособственник платит пропорционально своей доле, каждый вправе, но не обязан, потребовать от УК отдельный договор и отдельную квитанцию.
"В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа." (с)ВС
Гость
31 - 13.08.2020 - 13:04
Цитата:
Сообщение от добрососед Посмотреть сообщение
где написано что я хочу сдавать комнаты ? зачем мне надо чтобы там вообще кто то жил ??!
вообще-то, это чужая квартира. вы не можете хотеть или не хотеть там что-то сдавать. :))) вернее, можете, но вас никто не спросит .

Цитата:
Сообщение от добрососед Посмотреть сообщение
пустить квартирантов в другие комнаты я так понимаю это наврядли законно
это не вы рассматривали варианты? :)
Давайте считать. У полковника, жены и сына по 1/3. После смерти полковника его доля делится между женой и сыном. Т.е. у каждого по 1/2. Как там делится дальше доля жены уже не важно. Главное, что доля сына полковника 1/2.
Цитата:
Сообщение от добрососед Посмотреть сообщение
они выхватили паспорт
чей паспорт? Деньги со сберкнижки можно получить только через 6 мес. И каждый наследник получает свою долю. И есть в руках или нет старая серая книжечка- не важно.
Цитата:
Сообщение от добрососед Посмотреть сообщение
созвонились с дальним востоком где пообещали всё оформить
мама миа! что оформляют на Дальнем Востоке????????

Цитата:
Сообщение от добрососед Посмотреть сообщение
можно конечно сходить в МФЦ взять данные кто же владеет теперь двумя комнатами
а кто то по суду выделял комнаты?
короче, букв много- ясности никакой. Справка стоит бешеные тыщи :)))) аж 400р.
1. Надо узнать, кто вступал в наследство.
2. Надо узнать, кто собственник и в каких долях.
Потому как вполне могут вступить в наследство, но не переоформить квартиру на себя.
Вот тогда только можно думать- какие шаги предпринимать.
Если есть желание продавать долю, то заморачиваться. При описанных событиях, может все очень затянуться.
А так- 3 года человека не трогают. Жить спокойно, оплачивать свой покой и комфорт. Сдавать комнату, в конце концов.
Если автор так заинтересован, то самому найти приличных жильцов и помогать. Это и ваше спокойствие и комфорт.
Проясните 2 вопроса и тогда будет понятно- какие варианты развития событий возможны.
Гость
32 - 13.08.2020 - 16:11
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
23-Паманя > Это вроде юридическая ветка? "Лицевой счёт" - анахронизм, отсутствующий в действующем законодательстве. Такого понятия нет ни в ГК, ни в ЖК, ни в 354 постановлении, нигде нет. Сферический конь в вакууме. Остались упоминания в некоторых ведомственных нормативных актах, но к обсуждаемой ситуации они отношения не имеют. Каждый сособственник платит пропорционально своей доле, каждый вправе, но не обязан, потребовать от УК отдельный договор и отдельную квитанцию. "В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа." (с)ВС
Итак новость - оказывается он щас лежит в инфекционке с пневмонией. Официально сказали - пневмония.

Я что то слышал что если будет диагноз не про пневмонию а про вирус то у него будут какие то льготы ? типа по работе а может и по коммуналке ?
Гость
33 - 13.08.2020 - 16:30
ТриТочки

1. наследователю деньги со сберкнижки можно снять уже через неск дней после получения свидетельства о смерти и походу к нотариусу. просто не надо быть ДУРАКОМ.
Мало того можно заранее написать завещание в сберкассе - чего и всем советую сделать на будущее

2. повторяю русским языком -
а. СЫН ТУПОЙ. он вообще как 40 лет пациент психушки если так понятнее.

б. наследование взялась разрулить Мачеха (которая умерла) - мотивировка Зачем старшему приезжать с дальнего востока туда где не был 35 лет ? О смерти дальний восток узнал где то через 2-3 месяца.

вот те дурни и поверили. Младшему позвонили с дальнего востока сказали что договорились, нотариус на другом конце города, подойдешь. НУ он и сходил к нотариусу подписал че то и ушел. потом выяснилось что оное было типа Отказа. Я же говорю - АФЕРИСТЫ. И дураки.

3. Мне выгодно повторяю только одно - минимизировать коммуналку. желательно её разбить на две части чтобы те кто завладел и второй комнатой хотя бы несли брема ЖКХ.
А там - когда пройдет три года очень вероятно они объявятся и начнут продажу.
Я даже думаю что они дистанционно отслеживают ситуацию - например через госуслуги. И как только будет критическая ситуация (отключение ЖКХ, смерть) появиться и предложат обмен/продажу.
Гость
34 - 13.08.2020 - 21:10
А я повторять не буду :))))
Что нужно для начала- уже сказано.
Если человек 40 лет пациент психушки- он не имеет инвалидности и дееспособен? Радетельный сосед что ж не поможет обжаловать его подписи на отказе?
Цитата:
Сообщение от добрососед Посмотреть сообщение
Я же говорю - АФЕРИСТЫ. И дураки.
Да прям :))) Наоборот, очень умные и ушлые.
Гость
35 - 17.08.2020 - 10:56
30-proff_ >и что это меняет, вы устанавливаете свои правила?
На основании ст.153ЖК РФ, и ст.210, 249 ГК РФ суды принимают исковые и вполне себе удачно выносят решения о разделе, ну если только для этого нет обоснованных препятствий.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены