К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Реклама
Рекомендовать в новости

Как оплачивается больничный лист?

0 - 30.11.2012 - 13:49
Имея непрерывный стаж около 30 лет, не достигнув пенсионного возраста, стаж прерывается почти на год. Затем снова устраивается на работу и через полгода заболевает. Как должен оплачиваться больничный, 100 или 50%?
Спасибо.



Гость
1 - 30.11.2012 - 14:48
страховой стаж считается с 01.01.1997 г
2 - 30.11.2012 - 14:53
100 то 100, только расчет то очень невыгодный. в расчет пойдут 2 последних года, а человек не рабртал. так что не ждите 100 от ЗП
3 - 02.12.2012 - 18:32
Спасибо большое. Ему насчитали 50% от з/п, т.е. 38 лет трудового стажа теперь совсем не учитываются.
Гость
4 - 03.12.2012 - 11:28
То что что трудовой стаж прервался не влияет сейчас на страховой.


С 1 января 2007 года рассчитывать сумму причитающуюся работнику за время болезни, нужно в зависимости от длительности его страхового стажа в системе обязательного социального страхования. Об этом говорится в статье 16 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». Исчислять его нужно в календарном порядке (ст. 16 Закона № 255-ФЗ). В него включают время работы:

по трудовому договору;
государственной гражданской и муниципальной службы;
другие периоды, в течение которых гражданин, по требованиям законодательства, должен был быть застрахован фирмой на случаи временной нетрудоспособности.
Статья 7 закона непосредственно определяет размер пособий. Сейчас установлена следующая пропорция:

при страховом стаже 8 лет и более — выплачивают 100 процентов от среднего заработка сотрудника;
при страховом стаже от 5 до 8 лет — 80 процентов;
при страховом стаже до 5 лет — 60 процентов;
при стаже менее 6 месяцев — не более МРОТ за полный календарный месяц.
Что же, соотношение осталось прежним, изменились его лишь составляющие.

Вашему знакомому (знакомой) достаточно иметь 8 лет трудового (страхового) стажа, чтобы получить 100% начисления больничного листа. Напишите заявление на имя главбуха, с просьбой о 100% начислении больничного. Либо в конце месяца берете расчетный листок со всеми начислениями и идете в трудовую инспекцию.
Гость
5 - 03.12.2012 - 11:36
В-третьих, Фонд социального страхования был создан 1 января 1991 года (постановления СовМина РСФСР и Федерации независимых профсоюзов от 25 декабря 1990 года № 600/9-3). А что же с предшествующими годами, нужно ли их учитывать в расчетах?

На эти вопросы нам ответили в отделе применения законодательства в сфере обязательного социального страхования ФСС. По мнению сотрудников фонда, обязанность страховать нанятых работников возложена на работодателя (ст. 3 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»). При этом организация должна страховать сотрудников, работающих у нее, на основании трудового договора или гражданско-правового договора (если это предусмотрено его условиями). Так что соответствующие работники фирмы считаются застрахованными «по умолчанию». И значит, за это время работы у них идет страховой стаж. Подтвердить его можно, например, записями в трудовой книжке. Если трудовая книжка потеряна, то можно использовать и другие документы: трудовые договоры, справки с предыдущих мест работы. То есть фактически порядок подтверждения страхового стажа для ФСС аналогичен порядку подтверждения стажа для расчета трудовой пенсии. Так что периоды до создания ФСС во время подсчета так же нужно учитывать.
Гость
6 - 03.12.2012 - 12:49
Скажите,пожалуйста, а как оплачиваться будет декретный отпуск,если работаю с 26 июля этого года, и 19 декабря декрет? и имеет ли право работодатель заплатить меньше,если я очень часто сидела на больничном с маленьким ребенком?
7 - 03.12.2012 - 17:18
Вы не путайте начисление и выплату. вы так и ждете 100 % от зарплаты
Гость
8 - 03.12.2012 - 21:12
не, я не жду 100% оплату... просто интересно, возможно ли сокращение начислений из-за частых больничных


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены