К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как оформить управление бизнесом по завещанию ?

Iv
0 - 14.03.2014 - 22:20
Подскажите пожалуйста, а как можно оформить управление бизнесом:
Собираемся оформить завещание на ребенка. По завещанию ему перейдет бизнес, коммерческая, жилая недвижимость. Но он маленький- управлять сам этим не может. До совершеннолетия -еще далеко. Мамашка его тоже ничего в этом не понимает. И единственно на что способна -все это продать и иметь какие-то деньги. В настоящее время у завещателя есть работники которые работают в этом бизнесе, могут им управлять и разбираются в этом бизнесе. Также завещатель готов кому-то доверить управление и в дальнейшим бизнесом, за какую-то долю от него -допустим в 30%, от прибыли при условии что этот бизнес и по завещанию будет работать и средства пойдут ребенку.
Т.е. можно ли так оформить, что по завещанию имущество и бизнес перейдет ребенку, но управлять им до совершеннолетия будет не его мать, а управляющий. Если по завещанию -управляющий будет соблюдать определенные условия ведения бизнеса, то мать ребенка не сможет вмешиваться в дела бизнеса и ничего не сможет продать, а если дела пойдут хуже, чем указаны условия в завещании, то сможет уволить данного управляющего и тогда дальше сама решить сохранить данный бизнес или подать его. Можно ли такое оформить. Управляющий бизнесом –в принципе согласен, и ему это выгодно потому что не хотел бы терять текущую работу и хотел бы и дальше вести дела в бизнесе. А вот мать ребенка-наследника против данного управляющего.



1 - 15.03.2014 - 13:20
а что, собственник бизнеса уже собрался умирать? Со здоровьем что-то серьезное?
Гость
2 - 15.03.2014 - 19:23
0-Iv > в любом случае можно оспорить такое завещание, даже если наследодатель назчачит исполнителя со вступлением в право наследования доли после совершенолетия наследника.
Iv
3 - 15.03.2014 - 22:06
1-почти блондинка >Угу.
Iv
4 - 15.03.2014 - 22:12
Ну вот еще есть:
договор аренды недвижимости на несколько лет;
договор аренды бизнеса на несколько лет.
*
Может с этой стороны зайти ?
Iv
5 - 15.03.2014 - 22:20
Договор доверительного управления имуществом. Обязальства по данному договору наверняка же переходят наследнику, он же не сможет расторгнуть данный договор досрочно или продать недвижимость, бизнес, без веских причин которые будут указаны в договоре ДУ.
.
6 - 15.03.2014 - 23:12
5-Iv >тоже вариант... выгодоприобретателем является ребенок..
вы же понимаете, что и в 18 лет ума особо нет...а мать если захочет- найдет причину заставить продать...
может, есть какие-то завещания под условием...типа, не может продать до 30 лет. Согласен-принимай. Нет- не принимай, тогда в зрительный зал (и обозначить зрителей).
Гость
7 - 16.03.2014 - 06:43
6-почти блондинка >нет у нас условности завещания.
Гость
8 - 16.03.2014 - 09:14
Все договора наследодателя при жизни заключенные, какими бы они небыли рассторгаются на раз два. Права на имущество переходит к наследнику и уже на этом этапе оспаривается все что можно. Единственное действенное направление это воля наследодателя в отношении принадлежащего ему имущества. Если в правах наследники будут ограничены то им необходимо "иначе" истолковать волю наследодателя, что гораздо сложнее. Работать над сотавлением завещания.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены