К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как наказать жалобщика?

Гость
0 - 30.03.2014 - 14:28
Обычно задают вопрос куда жаловаться, тут же ситуация обратная)
Недавно из магазина был уволен сотрудник. Сотрудник был уволен за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, уволили полюбовно, т.е. без записей, по собственному желанию, з/п была выдана в полном объеме...
Недавно выяснилось, что этот сотрудник накатал кучу жалоб во все инстанции с лживой информацией-якобы магазин реализует продукты с истекшим сроком годности, что продукты питания валяются чуть ли не на полу в помоях, крысы, мыши, хомяки и пр ходят пешком...и т.п. Совершенно отвратительные вещи,в которые даже сложно поверить!
Как быть в данной ситуации?

Спасибо!



1 - 30.03.2014 - 19:51
Ставьте вопрос о защите деловой репутации, а вместе с ним - о защите чести, достоинства с компенсацией морального вреда.
Гость
2 - 30.03.2014 - 20:27
1-YUGA009 >Спасибо! Я уже отчаялась получить ответ((
Можно еще вопрос-но ведь она не публично об этом заявила? Можно ли жалобу (пусть и заведомо ложную на 100%) считать клеветой?
3 - 30.03.2014 - 21:31
Приведу выдержку из решения суда. Обратите внимание на последнее предложение.
"...Учитывая разъяснения Верховного Суда Российской Федерации, содержащиеся в пункте 10 названного Постановления, если гражданин обращается в государственные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений. Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой граждан-ский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом.".
4 - 30.03.2014 - 21:44
Аналогичные требования законодателя и по уголовному преследованию.
Ст.128.1 УК РФ. В случае, когда гражданин обращается в государственные органы с сообщением о совершенном или готовящемся, по его мнению, преступлении, но эти сведения в ходе их проверки уполномоченными лицами или органами не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к уголовной ответственности. В таких случаях основанием для уголовного преследования являются факты, свидетельствующие о том, что обвинение в преступлении не имело под собой никаких оснований и было продиктовано намерением виновного причинить вред другому лицу, т.е. имело место злоупотребление правом.
Гость
5 - 30.03.2014 - 22:26
3-YUGA009 >4-YUGA009 >Спасибо вам огромное!!!
6 - 31.03.2014 - 11:53
Все правильно, никак не накажете.
Но на будущее хочу посоветовать Вам правильно расставаться с нерадивыми работниками. Как раз на такой случай или на случай обращения бывшего работника в суд с заявлением о незаконном увольнении под флагом принуждения написать заявление по собственному желанию.
Обязательно оформляйте все документы по каждой проблемной ситуации (объяснительная, акт об опоздании на работу/прогуле, конфликте с покупателем и прочих нарушениях), независимо от того, будете наказывать/увольнять или нет.
А при сабжевой ситуации ("уволили полюбовно") лучше делать и заключение к приказу об увольнении, где описывать проступки увольняемого и причины решения работодателя увольнять по собственному желанию.
Гость
7 - 31.03.2014 - 12:38
6-Леопольд >Да, на счет оформления каждой бумажки, вы безусловно правы! Человек просил не выносить сор из избы. И нам хотелось решить все по человечески, но "по человечески" некоторым чуждо)
И все-таки мы попробуем наказать, через суд!
Гость
8 - 31.03.2014 - 13:37
Недавно выяснилось, что этот сотрудник накатал кучу жалоб во все инстанции с лживой информацией-якобы магазин реализует продукты с истекшим сроком годности, что продукты питания валяются чуть ли не на полу в помоях, крысы, мыши, хомяки и пр ходят пешком...и т.п. Совершенно отвратительные вещи,в которые даже сложно поверить!

проведут поверку, чего Вы так боитесь, магазину иногда это на пользу. Не допускайте беззакония в трудовых отношениях, никто не будет жаловаться. Если работника все устраивает, он никогда не уйдет, и не будет жаловаться. Где-то перегнули палку.
Гость
9 - 31.03.2014 - 15:40
8-superklim >Проверок не боимся)
Если работника все устраивает, он никогда не уйдет, и не будет жаловаться только ситуация другая-не устраивал этот сотрудник! Ему было предложено перейти в другой магазин, т.к. от склочного характера этого работника трясло весь коллектив+недобросовестное выполнение своих обязанностей!
Выходить в другой магазин работник отказался,поставил ультиматум-либо уволить всех ее "обидчиков", либо она будет писать жалобы! (причем, уволить должны были высококлассных спецов! Которых и так днем с огнем...)
Гость
10 - 16.09.2017 - 11:11
Цитата:
Сообщение от YUGA009 Посмотреть сообщение
Аналогичные требования законодателя и по уголовному преследованию. Ст.128.1 УК РФ. В случае, когда гражданин обращается в государственные органы с сообщением о совершенном или готовящемся, по его мнению, преступлении, но эти сведения в ходе их проверки уполномоченными лицами или органами не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к уголовной ответственности. В таких случаях основанием для уголовного преследования являются факты, свидетельствующие о том, что обвинение в преступлении не имело под собой никаких оснований и было продиктовано намерением виновного причинить вред другому лицу, т.е. имело место злоупотребление правом.
Помогите , пожалуйста , со ссылками на номер и дату документа . Заранее благодарна
Гость
11 - 17.09.2017 - 12:55
Цитата:
Сообщение от YUGA009 Посмотреть сообщение
В таких случаях основанием для уголовного преследования являются факты, свидетельствующие о том, что обвинение в преступлении не имело под собой никаких оснований и было продиктовано намерением виновного причинить вред другому лицу, т.е. имело место злоупотребление правом.
Вот именно, а доказать это очень сложно. Гражданин заботился о свежести продуктов и не имел дурных намерений и сведения счетов с администрацией магазина.
Поэтому при увольнение таких сотрудников должен быть найден разумный консенсус, как и что, решать администрации, может и денежная компенсация, чтобы потом не бегать по прокуратурам и ГТИ.
Гость
12 - 18.09.2017 - 14:09
11-valto >дату темы видели?? 2014 год!
Гость
13 - 19.09.2017 - 14:16
12-Паманя >
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
valto >дату темы видели?? 2014 год!
а вот такая дата 10 - 16.09.2017 - 12:11 у marinama что не видно?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены