К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как наказать виновного, если виновный кртая организация?

Гость
0 - 14.12.2012 - 10:34
В общем все по порядку.
Моя мама проживает на дачном участке. На этом же участке находится подстанция, принадлежащая НЭСК. Земля в том числе кусок на котором стоит подстанция принадлежит маме есть все необходимые документы.
Вчера приехала ремонтная бригада для замены подстанции и развернула строительные работы. Первым делом срезала забор, потом мешающие деревья и кустарники, на все разговоры о нарушении частной собственности и приченении материального ущерба - отвечали ваша частная собственность за дверью вашего дома, жалуйтесь куда хотите.
Мама позвонила в "доблестную полицию" где ей порекомендовали прибыть в отделение на Гагарина и написать заявление. Она съездила и написала заявление о действиях сотрудников НЭСК. Сотрудник полиции сказал что существует уголовная статья за вторжение в частную собственность и приченение материального ущерба. Также он сказал, что завтра (то есть сегодня) приедет наряд для составления протокола, но 95% что в возбуждении уголовного дела будет отказано.
Что же делать? Сотрудники НЭСК уехали, дача разгорожена (приходи выноси что хочешь) и на руках постановление "в возбуждении уголовного дела отказать"...........



Гость
1 - 14.12.2012 - 10:55
0-veding >1. Сделайте фото с привязкой к дате и месту, обязательно фрагменты спиленных деревьев и корни. (чем больше тем лучше), постановление пока не обжалуйте, получите документ о сумме причиненного ущерба, составте список свидетелей, подготовить и направить в НЭСК кратенькую претензионочку с запросиком.
На землю документы имеются? Задолженность за эл.энергию имеется?
Гость
2 - 14.12.2012 - 11:03
Документы имеются
Задолженности нет
Пока они эту записочку будут рассматривать в течении 1-2 недели днями и ночами сидеть и охранять имущество.
Свидетелей пожалуй нет - соседи азербаджанцы не хотят связываться, с другой стороны нежилая дача.
Кто оценит материальный ущерб и главное сколько это будет стоить???
Гость
3 - 14.12.2012 - 11:11
2-veding >Я имел ввиду, что эти мероприятия паралельны. Быстро Вам забор никто не восстановит. 1-2 недели это Вы мало посчитали. Сами за свой счет (с чеками и фото) забор восстанавливайте, чтобы не караулить. Сколько будет стоить что? И кстати если хотите более развернутого ответа скинте скан Постановление ОВУД в личку.
Гость
4 - 14.12.2012 - 11:12
перефразирую
дача разгорожена
я думаю официально у НЭСК есть право (и они им воспользуються) рассматривать обращение до двух недель, и вообще никак не реагировать.
Я могу хотябы загородиться не ожидая их решения?
Гость
5 - 14.12.2012 - 11:13
ок дождусь постановления
Гость
6 - 14.12.2012 - 11:17
Блин. Я не очень разбираюсь в вопросе, НО!!!!
К подстанции однозначно должен быть доступ. Раз срезали - значит мешало. И забор, и деревья.
Автор, если подстанция стоит и правда на вашей земле (во что я не очень верю), то братитесь к руководству НЭСК. Чисто по человечески.
а если в милиции отказались возбуждать дело - с жалобой в прокуратуру.
Гость
7 - 14.12.2012 - 11:18
5-veding > ну пока ждете - попытайтесь дозвониться в нэск. Работяги сказали - это одно. Жалоба в организацию - это другое
Гость
8 - 14.12.2012 - 12:36
Подозреваю, что на вашем участке установлен публичный сервитут. Но даже не смотря на это, на мой взгляд, НЭСК превысило свои полномочия, т.к. п. 5 ст. 23 ЗК говорит о том, что осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.
Гость
9 - 14.12.2012 - 12:50
Автор, когда выделяли маме дачный участок подстанция была или нет?
Гость
10 - 14.12.2012 - 18:24
Итак начнем историю с самого начала
Дача была куплена в собственность в 1997 г
забора на тот момент не было и мы считали что трансформатор (а он стоял) находиться за забором то есть перед двором. почему мы так считали? согласно документов которые у нас имелись
План участка прежнего хозяина


как видно на плане никакого трансформатора нет, в описании плана ограничений и обременений нет.
об этом свидетельствует и договор купли-продажи

И новый план участка

Измерив длины БВ и АГ оказалось что граница АБ проходит как раз по задним столбам трансформатора. В то время трансформатор принадлежал НСТ денег на его перенос естественно ни у кого не было и мы договорились с председателем что мы вынесем забор перед трансформатором на метр, для электрика сделаем отдельный вход.
Гость
11 - 14.12.2012 - 18:33
Блин. Извини, автор, что умничаю. Нафига вы вообще договаривались с председателем? Сказали б - сноси нафиг. Участок ваш, обременений нет. Ну и пусть гуляет лесом
Гость
12 - 14.12.2012 - 18:46
Шло время сменялись председатели трансформатор неоднократно горел (в прямом смысле) и в один прекрасный момент новый председатель решила безвозмездно передать трансформатор в собственность НЭСК, наверное чтобы не восстанавливать его каждый раз.
Маму вызвали в НЭСК с правоустанавливающими документами на землю я вызвался сопровождать. Нас провели в юр отдел, где юрист осмотрела наши документы и спросила мешает ли нам трансформатор, хотим ли мы подписать договор сервитута с их организацией. Я сказал что нам не нужен на участке это электрохозяйство в придачу с кучей столбов и развязок, которое затрудняет нормальный проезд и пользование участком. Мы написали заявление о том что просим перенести трансформатор в другое место. Юрист заявление приняла, но начала давить что все наши документы незаконны, дом построен незаконно, и вообще отключим свет, мы просто развернулись и ушли.
Дальше хуже, посыпались угрозы со стороны председателя что они отберут землю, неоднократно приезжали какие-то люди махали депутатскими корочками и прочее... В оконцовке свет обрезали. Мама сходила к председателю и они устно договорились что она не трогает их трансформатор, они подключат свет. Соглашений с НЭСК так и не подписали все зависло в воздухе.
Недавно трансформатор не выдержав нагрузки (холода- холода) снова загорелся, монтеры временно ввели его в строй. А вчера понаехало техники срезали часть забора и принялись готовить площадку под новый трансформатор, сегодня работы закончились.
вот что было

и вот что стало

как только уехали строители приехал участковый весь на взводе (пришлось вызывать через 02 там все разговоры регистрируются). Взял у меня показания как у свидетеля сказал что на рассмотрение дела у него 10 дней и уехал.
Гость
13 - 14.12.2012 - 18:47
Лора, это был 97 год кооператив нет трансформатора нет света
Гость
14 - 14.12.2012 - 18:52
Автор вы чудак- вам же предлогали заключить сервитут. Но вы уперлись - на вас нажали и вы "притихли". А теперь обратно права качать будите- завтра свет снова отрежут и опять "притихните".
Гость
15 - 14.12.2012 - 19:16
Ну понятно. Все как всегда. Беспредельничать у нас просто, защищать свои права трудно.
Автор, я бы все же сбегала в прокуратуру. Все бы описала так, как в теме. Уточнила бы, что тогда вы под нажимом сдались, но сейчас как раз меняют трансформатор, так пусть его переносят и не выносят вам мозг.
Упомянула бы что милиция отказывает в возбуждении дела письменно или устно (как на тот момент будет).
Прокуратура - это повернее, чем милиция... Хотя как бы не получилось, что вас отправят с нэском судиться.
Я не юрист если че.
Может юристы что нить лучше посоветуют
Гость
16 - 14.12.2012 - 23:49
andrey333
Ну все "чудаки" пока не случаеться конкретно с тобой.
Представь себя на моем месте, представь что тебе угрожают, представь что утром тебя будит громыхание в дверь за которой толпа народа разьяренного готовая поднять тебя на вилы, потому что председатель сказал что из-за тебя "неблагонадежного" они не могут воровать электроэнергию нормально. Вот передадут подстанцию НЭСК и пускай они тогда ищут должников.
Что ты на это скажешь "чудак"
Гость
17 - 14.12.2012 - 23:56
Вообще я сорвался прошу участников форума меня извинить...
Обычно не позволяю себе такого но тут накипело....
Постоянное хамство со стороны НЭСК, как будто мы пустое место, захотели срезали забор, развернули строительство зачем нас спрашивать. Да я не против более мощной подстанции всем будет хорошо, хотя у НЭСК есть средства ее перенести я уверен.
Относитьесь ко мне по человечески давайте согласуем вместе этот проэкт чтобы я мог нормально подьехать, чтобы пожарная машина могла проехать к дому в экстренной ситуации, чтобы мои дети (не дай бог!!!) не оказались под высоким напряжением случайно......
Гость
18 - 14.12.2012 - 23:57
Но раз ко мне как к скоту, чтож я упрусь рогом...........
Гость
19 - 14.12.2012 - 23:58
17-veding >Та не оправдывайся ты. И не надо соглашаться на установку новой подстанции в своем дворе. А то так и будете жить. Наэлектризованные на жизни
Гость
20 - 15.12.2012 - 00:03
да кстати может будет плолезно, еще один документ


http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i...aa2a2.jpg.html
Гость
21 - 15.12.2012 - 00:34
16- Мне одно не понятно, почему вы препятствуете?
Мне бы ваше "счастье" на моем участке.
Вы же могли предложить свои условия сервитута . Требовать оплаты помимо ограниченного пользования своим участком, также все, что связано с эксплуатацией такого объекта-уборка, покраска, расчистка снега...Далее торги по цене вопроса, ну а если не договорились - то просьба "освободить" участок. И при таком раскладе суды будут на вас адекватно смотреть.
А сейчас вы бестолково, безпреспективно, бесплатно будите терять свое время.
19- А куда ее будут ставить, если подстанция уже находится на участке.
Ни кто, не будет сейчас делать новый проект, заниматся переносом - легче "затравить" автора соседями, что собственно и происходит.
Гость
22 - 15.12.2012 - 00:36
21-andrey333 > ну ему наверно никто не подсказал всего этого
Гость
23 - 15.12.2012 - 20:08
Автор почитайте, что относится к линейным объектам и установление публичного сервитута на земли под линейными объектами.
Гость
24 - 15.12.2012 - 23:25
to: 883
то есть вы предпологаете что на наш участок уже установлен публичный сервитут , против нашей воли.
Но нас же должны были уведомить об ограничениии наших прав землепользования?
Данный трансформатор в документах вообще не существует официально, вы же видели топографический план датированный мартом прошлого года, там есть все даже соседская газовая труба, а данного трансформатора нет.
На каком основании он там стоит?
Гость
25 - 16.12.2012 - 09:29
Цитата:
Сообщение от veding Посмотреть сообщение
to: 883 то есть вы предпологаете что на наш участок уже установлен публичный сервитут , против нашей воли. Но нас же должны были уведомить об ограничениии наших прав землепользования? Данный трансформатор в документах вообще не существует официально, вы же видели топографический план датированный мартом прошлого года, там есть все даже соседская газовая труба, а данного трансформатора нет. На каком основании он там стоит?
Данное сооружение входит в состав линейного объекта и отсутствует в Ваших документах по халатности администрации. Работники НЭСКа выполняли требования пром. безопасности, а если бы кого-нибудь убило током. На Ваших фото видно большое кол-во проводов подведённых к подстанции. Выход установление публичного сервитута, т.к. в противном случае всё Ваше садоводческое товарищество останется без эл. энергии.
Гость
26 - 16.12.2012 - 20:36
Цитата:
Сообщение от 883 Посмотреть сообщение
Данное сооружение входит в состав линейного объекта и отсутствует в Ваших документах по халатности администрации. Работники НЭСКа выполняли требования пром. безопасности, а если бы кого-нибудь убило током. На Ваших фото видно большое кол-во проводов подведённых к подстанции. Выход установление публичного сервитута, т.к. в противном случае всё Ваше садоводческое товарищество останется без эл. энергии.
Во первых здесь халатность НЭСК, а не администрации (администрация рисует то на что есть соответствующие документы: усоседа дом сдан в эксплуатацию, это отражено в топосьемке, наш дом еще не сдан, и не обозначен в плане, но он существует.
Во вторых какие привилегии мне дает установление публичного сервитута, кроме ограничения моих прав.
Сервитут предпологает совместное использование. Раньше если посмотреть на это фото http://s019.radikal.ru/i603/1212/ed/89bbc0d212b2.jpg трансформатор занимал квадратный метр и возможно было "использование" земли вокруг него под хоз постройку например.
Сейчас трансформатор занимает 10 кв метров, даеще и вокруг него набросали ГПС и площадьна 20 кв метров.
Ну и в третьих перенос трансформатора в другое место не оставит НСТ без электроэнергии.
Гость
27 - 17.12.2012 - 07:43
Цитата:
Сообщение от veding Посмотреть сообщение
перенос трансформатора в другое место не оставит НСТ без электроэнергии.
Т.е. Ваше НСТ определилось куда будет перенесён трансформатор и готово профинансировать проект и оплату работ по переносу трансформатора
Гость
28 - 17.12.2012 - 10:43
Причем здесь НСТ, если трансформатор принадлежит НЭСК вместе со всеми ЛП. Почему НЭСК получает прибыль от использования моего участка, да еще и без моего согласия , а я терплю убытки?
Гость
29 - 17.12.2012 - 10:44
883
такое ощущение что вы представляете интересы НЭСК
Гость
30 - 17.12.2012 - 11:03
29- У вас будет такое же ощущение, в отношении судьи, когда будет гражданский процесс. И не удивляйтесь когда ваши соседи-садоводы будут свидетельствовать против вас.
Уголовного преступления здесь нет.
Только гражданский иск.
Гость
31 - 17.12.2012 - 11:12
30-andrey333 > чтотдело закончится гражданским иском - и так понятно. Никтоте станет этим заниматься.
Но неужели здесь нет повода возбудить дело по поводу вторжения на частную территорию и по поводу порчи чужого имущества? Договора у нэск с автором нет. Прка автор не возражал - опдстанция стояла. Автору надоело. Пусть нэск решает вопрос, а не автор.

Вот, к примеру, пришел ко мне сосед. И говорит - лора, у меня двор маленький, можно я к тебе своб машину поставлю. Я говорю - ставь. Вот она стоит. Год или два. Потом мне надоело, я говорю - забирай свою машину. А он говорит - а хрена ли? Мало того, что я у тебя машину поставил, я щас еще и гараж сооружу. Пришел, забор мне сломал, деревья порубил. Гараж поставил. Это тоже гражданско- правовые отношения?
Гость
32 - 17.12.2012 - 11:34
Ладно обсуждать можно долго.
Сейчас пока участковый "рассматривает" дело об отказе от возбуждения. Что можно предпринять?
Я так понимаю нужно вызвать оценщика и оценить нанесенный ущерб, и написать заявление в НЭСК о возмещении причененного вреда
?????
Гость
33 - 17.12.2012 - 11:39
32-veding > я ж писала. В прокуратуру напиши. Не помешает. Ну и в нэск. Насчет оценщика не знаю. Фотки надо сделать, но они как я поняла есть
Гость
34 - 17.12.2012 - 11:41
Кстати, да. В жалобах и заявлениях обязательно упомянуть, что раньше трансформатор занимал один метр квадратный. А щас 20.
Гость
35 - 17.12.2012 - 15:45
Цитата:
Сообщение от veding Посмотреть сообщение
883 такое ощущение что вы представляете интересы НЭСК
Интересы НЭСК я не представляю. Я Вам объяснил в п.23 с какими НТД необходимо ознакомиться.
Гость
36 - 17.12.2012 - 16:19
Возьми фотик, диктофон, и человека сведущего в юриспруденции. Видимо для них это обычная практика.
Быстро вы свою проблему не решите. Нужно быть готовым к давлению со стороны: НЭСК (отключение света); соседей; председателя. Быть готовым выехать временно из дачи. Если готовы, то фиксация всех нарушений на фото, плюс свидетельские показания. Рассылка претензий в НЭСК, жалоба в прокуратуру на действия/бездействие НЭСК+полиция. Если есть свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок без зарегистрированного сервитута, то притягивать самоуправство в отношении срезки забора и т.д., и в суд.
Гость
37 - 17.12.2012 - 16:29
сори.
Быстро вы свою проблему не решите. Нужно быть готовым к давлению со стороны: НЭСК (отключение света); соседей; председателя. Быть готовым выехать временно из дачи. Если готовы, то фиксация всех нарушений на фото, плюс свидетельские показания. Рассылка претензий в НЭСК, жалоба в прокуратуру на действия/бездействие НЭСК+полиция. Если есть свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок без зарегистрированного сервитута, то притягивать самоуправство в отношении срезки забора и т.д., и в суд.
Гость
38 - 17.12.2012 - 21:59
Автор ещё ознакомьтесь Согласно ч.1 ст.271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
Гость
39 - 17.12.2012 - 22:09
38-883 > а если по документам сооружения нет? А если в процессе реконструкции сооружение видоизменилось, увеличилось, и стало занимать площадь в 10-20 раз больше, чем ранее?
Не получится ли так, что через три года нэск решит, что им нужно уже не 20 квадратов, а вся земля автора?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены