К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как наказать работодателя?

Гость
0 - 01.04.2012 - 19:27
Решил работодатель выжить меня с работы, подговаривает сотрудников чтоб устроили мне райскую жизнь, сотрудники сопротивляются. Зарплату не платят мне черную и сказали что не заплатят пока не подпишу отпуск что гуляла и заявление на увольнение задним числом (по деньгам не переживаю). Объективных причин моего выживания нет, просто смена руководства и смена коллектива (уже многих так вынудили уйти). Если люди не горят желанием уходить, то их подставляют и "просят уйти по-хорошему". Сократить они не могут, понятное дело, увольняться по собственному я не хочу. На моё место уже найден сотрудник и ждет только моего ухода. У моего непосредственного начальства претензий ко мне нет, все гораздо выше. Так вот вопрос, как и где найти управу на наглость работодателя? Чем это грозит?


Модератор
1 - 01.04.2012 - 20:11
а за что вы его наказать хотите?? нет статьи "наглость" в тк...
Гость
2 - 01.04.2012 - 20:24
почему сократить не могут?
3 - 01.04.2012 - 20:45
нет, ну не гад ли работодатель- отказался платить черную ЗП? как его заставить нарушать закон? :)))
3-Джордж >
ну работник то нужен, только конкретный чел не устраивает.
Гость
4 - 01.04.2012 - 20:46
Сократить не могут потомучто это нужно веское основание, а тут его нет. Сокращение штата при том, что уже новый работник есть? На каком основании сокращение?
А наказать за то чтоб не обращались с людьми по-свински.
Гость
5 - 01.04.2012 - 20:48
Я же написала, на черную зарплату глубоко плевать, там белая больше получается и принцип.
Модератор
6 - 01.04.2012 - 21:50
5 исчо раз... статьи "обращение по свински" в тк нет.... конкретизируйте суть претензии..
Гость
7 - 01.04.2012 - 23:29
А не проще ли уйти по-хорошему, может быть даже выторговав себе приличную компенсацию? Лучше дожидаться, когда вас уволят по статье? Даже если вы ни чего не нарушали, сделать это можно так, что комар носа не подточет. Потом сложно будет найти новую работу с такой записью в трудовой.
Гость
8 - 01.04.2012 - 23:32
Странно, что не могут уволить... Акт об отсутствии, объяснительная, приказ об увольнении - делов-то...
Гость
9 - 02.04.2012 - 02:48
По-хорошему уйти не проще, черной зарплаты нет и не будет, белую тоже не хотят платить полностью! Точнее вообще и ее не хотят платить, все хотят задним числом провернуть! Я же объясняю, что есть прецеденты увольнений "по-хорошему", там хорошо только работодателю. Так что для работника уже в любом случае хорошо не будет.
Какой акт об отсутствии? Для того чтоб он был нужна причина его составления, ее нет. Задним числом? Можно, но сложно. Вообще странные рассуждения в ответах для этой ветки, можно что-то более профессионально отвечать?
Гость
10 - 02.04.2012 - 07:00
Автор, не жуй сопли, пишибзаявление в трудовую инспекцию. Напиши про черную зарплату, то, что ее не платят, что вынуждают уйти, угождают. Вот что в сабже написал, то и там напиши. Инспекция придет, проверит. Даже если нарушений у радотодателя не найдет, это все равно будет сигнал. Если что - у тебя в суде будет аргмент, что тебя третировали и ты это зафиксировала.

Кстати , по опыту знаю, что трудовая инспекция нарушения всегда находит.

Если будет возможность подбить других сотрудников на заявление - еще лучше. Коллективное жалобы рассматриваются с еще рвением.
Гость
11 - 02.04.2012 - 07:23
уволить вас не могут, если вы надлежащим образом выполняете свои трудовые обязанности. На вашем месте я бы кинула жалобу в трудинспекцию для начала- если цель только проучить. Потом можно и в прокуратуру. Для закрепления результата.
12 - 02.04.2012 - 08:01
11-Lora Alexandrovna >для черной ЗП нужны док-ва.
10-Лилипузик >У вас пока единственная причина- не выплата белой ЗП.
Гость
13 - 02.04.2012 - 08:26
13-ТриТочки > я согласна. Но работник же может об этом заявить и без доказательств.
14 - 02.04.2012 - 10:19
14-Lora Alexandrovna >я вот не понимаю смысла держаться за работу на которую каждый день как на войну нужно ходить? нервы не дороги?
а без доказательств еще и звание клеветника получить.
мало хорошо выполнять свои обязанности, нужно еще ладить с коллективом.
Гость
15 - 02.04.2012 - 10:34
Автор, найти управу на работодателя можете поробовать в суде (не считая прокуратуру и ГИТ). Подать исковое заявление о восстановлении на работе (независимо от оснований прекращения тр.договора - ст.391 ТК РФ). Но для этого Вам необходимо будет собрать доказательную базу "незаконности" увольнения. Т.е. ауди, а лучше видеозаписи, фиксирующие психологическое давление на Вас при написании заявления по п.3ст77 ТК РФ (по собственному желанию). На работе Вас восстановят, но работать там Вы навряд ли сможете...
Гость
16 - 02.04.2012 - 10:37
Как наказать работодателя?
Написать все, что Вы знаете об этой фирме в прокуратуру, на труд. инспекцию не тратьте время, обойдутся маленькой взяточкой. А вот прокурорские понятие "маленькая" не признают, а если еще и план надо выполнить, то вывернут Вашего работодателя наизнанку. Я так понимаю, что цель все-таки не остаться, а "наказать"?
Гость
17 - 02.04.2012 - 10:49
17-А в прокуратуре "завал" выше крыши, им подавай нарушение законодательства, притом конкретное, подтверждение "черной" зарплаты сможете предоставить?

Долго ей ждать действия прокуратуры на заявление придется.
Гость
18 - 02.04.2012 - 11:00
18 - Это мне надо предоставить доказательства "черной" зарплаты ТС?)))))) 30 дней и все решиться, у них завал жалоб граждан на гос. органы и соседей, а юрика вздрючить время всегда найдется...
Гость
19 - 02.04.2012 - 11:02
19-Да не Вам , а ей нужно письменные доказательства приложить к заяве. А где они?
Гость
20 - 02.04.2012 - 11:09
20 - А у кого вообще есть письменные доказательства черной зарплаты? Письма директора с текстом: "Придите получите черную зарплату в сумме ...."? Какие Вы лично знаете доказательства черной зарплаты кроме двойной бухгалтерии, обнаруженной в ходе проверки и свидетельских показаний?
21 - 02.04.2012 - 11:52
21-Mostiff >вот вам и нужно взять минимум 2х действующих сотрудников, котрые подтвердят эти сведения.
Гость
22 - 02.04.2012 - 11:59
22 - ничего лично мне брать не нужно. Тем более автор говорит о том, что черная не интересует, не платят "белую". А здесь уже можно иметь и иметь такого работодателя, я бы посоветовал иметь руками прокуратуры, вариантов именно "наказать" море, на одной зарплате не остановятся, сделают комплексную проверку, и + будут наведываться постоянно с письмами от Краевой прокуратуры с проверками. Тем более, что не только зарплата может быть указана в заявлении, а вообще все нарушения законодательства.
При этом не обязательно идти в прокуратуру, можно заказным скинуть заявление и понеслась...
Гость
23 - 02.04.2012 - 13:14
ну что вы к зарплате привязались? автор пишет- зп не важно, хочу проучить.
Тут надо насобирать доказательств, что заставляют писать заявление по собственному, психологическое давление... Что весьма сложно, но сам факт заявления в ГИТ и прокуратуру, даже беспочвенный, нервы работодателю попортит...
***
автор, просто мне интересно- увольняться по собственному не хотите, а как хотите?:)))
Могут же и подставить- давать невыполнимые поручения, завалить работой выше крыши, и за каждый факт "невыполения" - докладную, выговор, и тп...
Цель этого наказания в чем??? Что вы в итоге хотите??? давайте оттуда плясать начнем?
Гость
24 - 02.04.2012 - 13:16
23, да не, белую платят. автор в топике пишет - не платят черную...
Гость
25 - 02.04.2012 - 13:16
21-"А у кого вообще есть письменные доказательства черной зарплаты?"

У меня были записульки от клиентов "ФИО работника - выплата за месяц (сумма), долг (сумма) и подпись директора".

23-А на счет "белой" зарплаты Вы по-моему не правы. "Зарплату не платят мне черную и сказали что не заплатят...". Ну манипулируют человеком с помощью денег, а с точки зрения этого работодателя, это и наглость вовсе, а так психологическая обработка, а он чист, т.к. в тр.договорах полную сумму не указал.
Гость
26 - 02.04.2012 - 13:19
Очень хороший вариант воспользоваться телефоном доверия налоговой по месту нахождения ответчика под грифом "Сообщи, где выплачивают зарплату в конверте". Насолить чуть-чуть, пусть штраф заплатят за уменьшение налоговой базы
Гость
27 - 02.04.2012 - 13:36
25 -
Цитата:
Сообщение от Лилипузик Посмотреть сообщение
По-хорошему уйти не проще, черной зарплаты нет и не будет, белую тоже не хотят платить полностью! Точнее вообще и ее не хотят платить, все хотят задним числом провернуть! Я же объясняю, что есть прецеденты увольнений "по-хорошему", там хорошо только работодателю. Так что для работника уже в любом случае хорошо не будет. Какой акт об отсутствии? Для того чтоб он был нужна причина его составления, ее нет. Задним числом? Можно, но сложно. Вообще странные рассуждения в ответах для этой ветки, можно что-то более профессионально отвечать?
Гость
28 - 02.04.2012 - 13:39
26 - слов нет, только вопросы. Директор той фирмы идиот? Если да, то как он стал директором? Если нет, то... да нет, точно идиот.
27 - вот и я о чем, если "наказать", то можно и на гор. линию налоговой и заявление в прокуратуру...
Гость
29 - 02.04.2012 - 14:07
15-ТриТочки >Ну мало ли, какие у человека обстоятельства.
Я тоже была в такой ситуации. Больше двух лет. Насчет коллектива - при чем тут коллектив? Руководство чудит.
Если тебе интересно, что меня держало на той работе - объясню вкратце. Очень нужны были деньги, именно в тот момент. А там платили больше, чем везде. Как только появилась возможность не держаться за ту работу - уволилась
Гость
30 - 02.04.2012 - 15:26
за работу не переживаю, есть другая для соли и хлеба, сейчас будет еще одна, куда я и собиралась уходить. Цель - нервы. Я тут не собираюсь работать и сама собиралась уйти, но раз пошли на принцип, то и я так могу (или хочу). Просто мне не нравится когда обращаются так с людьми, которые работали на тебя достаточное количество лет.
Гость
31 - 02.04.2012 - 15:30
Тут после меня еще очередь на увольнение, всех выживают по одному. Но они все боятся чего-то, а я хочу показать, что не стоит трУсить! Если получится у меня, то сделают так же другие.
Модератор
32 - 02.04.2012 - 16:49
закажите директора киллеру, бггг :)))) раз уж такой принцип :))) а ваще нет проблемы уволить по нессотвествию почти с любой должности... легко нарисовать конкретные показатели работы, зашить их в план и при невыполнении накладывать взыскания... пара месяцев делов и ты ушел по статье.... но суть не в этом... суть в том, что с такими вот "проучениями" надо быть осторожнее... можно конечно всем доказать что тебе не слабо, но известны случаи, когда собственники тоже шли на принцип и доказывали что им в свою очередь не слабо.. и их не слабо часто оказывалось более неприятным....
Гость
33 - 02.04.2012 - 17:15
33-NoThanks >Угу, мой шеф так тоже думал. А в итоге очень много заплатил. Сначала в виде штрафов трудовой инспекции, потом мне в виде всяческих компенсаций.
Уволить сотрудника почти нереально, особенно если сотрудник справно таскается на работу.
А чтобы доказать, что сотрудник профнепригоден и не выполняет чего-то там, то сначала придется доказать, что сотрудник в принципе обязан выполнять это самое, за что его увольняют. А даже если обязан, то нажо доказать, что ему ничего не помешало все это выполнять.
Не хочется с тобой ссориться, но не знаешь, так не говори.
Трудно человека уволить.
Модератор
34 - 02.04.2012 - 17:39
34 еслип не знал, так не говорил бы :))) трудно уволить, если изначально все через задницу.. тогда да... а если изначально ди подписаны, планы утверждены и сверстаны... то не так уж и трудно... хотя я понимаю то что ты говоришь.. конечно крови попить можно запросто работодателю.. если уж такое дело можно много чего напридумывать... я просто предостерегаю от перегибания палки.. а то работодатели они тоже разные бывают....
Гость
35 - 02.04.2012 - 22:12
34-Lora Alexandrovna >повторяю - акт об отсутствии, в котором "отсутствие" подтверждают 2-3 ручных сотрудника, объяснительная (им не нужна, для порядка тока), приказ об увольнении, расчет, трудовая назад... могут еще дать че-нить написать на приказе об увольнении, типа, не согласен! все было не так! :)
Гость
36 - 02.04.2012 - 23:24
36-Oph > согласна. Но лично у меня на работе была группа поддержки. Еще мы завели журнали посещений. Три человека нас было. Мы ежедневно делали записи- кто во сколько из нас пришел на работу, ушел с работы.
Плюс в компе делались спец записи в ворде. Там же сохраняется дата создания дркумента.
35-NoThanks > есть нюанс. Работника принимало другое руководство. Соотвественно, к нему предъявлялись вполне реальыне требования. Новому руководству надо сильно подумать, что бы такое придумать...

Ващще, я замтила, что руководители, у которых есть мода выживать сотрудников, отличаются невнимательностью в ведении документов. Так шо...
Гость
37 - 03.04.2012 - 13:46
31 - "за работу не переживаю, есть другая для соли и хлеба, сейчас будет еще одна, куда я и собиралась уходить. Цель - нервы" ...
Ну и зачем тогда весь сыр-бор? Есть куда уйти, чего скубётесь то? Оно Вам надо?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены