К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как ликвидировать ООО с долгами?

Гость
0 - 02.09.2017 - 12:33
Добрый день! нужна помощь опытного юриста. в 2010 году по просьбе руководства компании, в которой я работаю было открыто ооо я указан единственным участником (учредителем). учредителем был номинальным, бухгалтера и директора назначали мои непосредственные руководители, сам никогда не интересовался делами ооо, в чем, конечно, моя вина. в 2015 году в "моем" ооо сменился директор, который совмещал функции бухгалтера. под руководством этого директора у фирмы начались проблемы и на сегодняшний день выяснилось, что за ооо числится задолженность только в налоговой чуть меньше полумиллиона, а сам директор подался в бега, прихватив все учредительные и бухгалтерские документы. удалось только печать перехватить. погасить долг перед налоговой нечем активов у ооо нет, кроме уставного в 12 тысяч. я почитал разные статьи на эту тему и так понял, что ликвидироваться в добровольном порядке не получится из-за большого долга перед ФНС, а если объявить о банкротстве, то налоговая может, не найдя беглого директора, предъявить претензии по оплате долга мне, как учредителю. отсюда классический русский вопрос: кто виноват и что делать?


Гость
1 - 03.09.2017 - 09:54
Цитата:
Сообщение от Danila Посмотреть сообщение
отсюда классический русский вопрос: кто виноват и что делать?
Ну, на первую часть этого риторического вопроса ответ лично для меня очевиден. Без обид, но сам дурак! Попробуйте найти какого-нибудь мужчину, который редко выходит из состояния запоя, желательно БОМЖа с паспортом и за скромное вознаграждение "продайте" ему свою 100% долю в ООО.
2 - 03.09.2017 - 12:01
Продажа ровным счетом ничего не решит! А что вообще ваше руководство говорит по этому поводу???
Гость
3 - 03.09.2017 - 12:44
ничего внятного не говорит... будем искать директора договариваться... но у директора куча долгов, я уже узнавал, ее коллекторы по всей россии уже ищет...
то что сам виноват, я и сам осознаю, только вот от этого как-то не легче.
за подобную продажу доли могут и к уголовной ответственности привлечь сейчас не 90-е я уже думал об этом
Гость
4 - 03.09.2017 - 12:47
я вычитал про относительно зпконный способ выхода из подобной ситуации это продажа доли офшорной компании кто-нибудь с таким сталкивался? насколько это реально, законно и главное цена вопроса?
Гость
5 - 03.09.2017 - 15:05
Я занимаюсь корпоративными вопросами, в т.ч. ликвидация юр.лиц, реорганизация.
Если попытаться ответить на ваши вопросы, то продать то вы долю в ООО можете любому лицу: хоть физическому, хоть юридическому, хоть российскому, хоть иностранному. По закону это возможно.
Вам советовали бомжу продать, вы нашли способ про продажу офшорной компании. Разницы между этими способами нет, во втором случае контроль будет со стороны ФНС намного жестче.
Способы ЗАКОННОГО решения вашей проблемы существуют. Их много, все зависит от вашего решения и фактических обстоятельств. Но для конкретных советов нужно больше информации. Если нужна помощь, напишите в личку.
Гость
6 - 03.09.2017 - 15:40
Ну и еще совет, правда боюсь что может уже поздно, но на всякий случай начинайте избавляться от числящегося на вас имущества, которое подлежит регистрации (недвижимость, автомобиль) и с банковских счетов накопления снимите. Брачный контракт подпишите с супругой. Если у вас всего одна квартира, то не надо переписывать. На единственное жилье пока еще взыскание не обращается, а вот дача, гараж... избавляйтесь.
Гость
7 - 03.09.2017 - 22:46
0-Danila >уголовное дело на директрису возбуждать и вешать на неё все долги.
Гость
8 - 04.09.2017 - 06:24
6-Talion > а потом эти сделки признают недействительными, т.к. налицо сокрытие имущества чтобы не платить долги. Не, попытаться, можно. А потом получить еще и возврат судебных расходов по этим делам плюсом к основному долгу.
Гость
9 - 04.09.2017 - 09:57
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
а потом эти сделки признают недействительными
Это, теоретически, возможно, хотя и не просто. Деньги на счета, по любому, не заставят вернуть! Но, с другой стороны, если не избавиться от имущества и не убрать накопления со счетов, то риски потери всего этого многократно увеличивается.Поэтому я и советую избавиться от имущества как можно раньше, чтобы срок прошел. При этом еще можно воспользоваться "прокладками" два-три раза, чтобы создать "добросовестного" приобретателя.
Гость
10 - 04.09.2017 - 10:28
А, что учредитель уже несет обязательства по оплате долгов ООО?
Гость
11 - 04.09.2017 - 13:13
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
А, что учредитель уже несет обязательства по оплате долгов ООО?
да, с недавних пор и с реальными сроками. практика уже пошла. пока сажают за суммы недоимки порядка 10 и выше лямов, но тенденция характерна
Гость
12 - 04.09.2017 - 14:53
(11)это если учредитель причастен к руководству фирмой, у автора ситуация не такая вроде

"активов у ооо нет, кроме уставного в 12 тысяч" - и даже это не актив.
Гость
13 - 04.09.2017 - 22:22
Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
это если учредитель причастен к руководству фирмой
у карательных органов иное мнение. статеечка со ссылочками
Гость
14 - 04.09.2017 - 23:00
еще совместное письмо ФНС и Следственного комитета России от 13 июля 2017 г. N ЕД-4-2/13650@ и 80 вопросов, которые сотрудники ФНС должны использовать на допросах.
Гость
15 - 06.09.2017 - 10:03
2 варианта. 1 - заплатить все возможные долги. особенно по ФНС и т.п.. 2 - сливайтесь в офшор и т.п. Это реально, но достаточно дорого и опасно.
Сливают конторы сейчас только те, у кого долги большие
Модератор
16 - 06.09.2017 - 11:22
С долгами перед кредиторами можно.. Цена 100-150.. С долгами перед налоговой лучше не рисковать.. Советую решить таки вопрос с налоговой, заплатить налоги и продать долю заграницу..
Гость
17 - 07.09.2017 - 09:06
0-Danila > Я арбитражный управляющий. Способа 2
1 - Продажа, вероятность субсидиарки на вас имеется. (В среднем по рынку стоит 100 -120 т. руб)
2 - Банкротство - наиболее правельный способ, НО: сама процедура выйдет не менее 300 000 рублей.
Решение за вами.
Гость
18 - 07.09.2017 - 10:42
17-Kress >Нужно добавить, что при банкротстве вероятность субсидиарки на Вас в разы выше.
Гость
19 - 07.09.2017 - 19:09
18-людвиг 70 > Скорее на директора. Учредитель если не согласовывал крупные сделки, то и не он довел предприятие до банкротства. А вот дир. это да. Субсидиарка в банкротстве взыскивается на основании ФЗ О банкротстве а не общегражданского законодательства. За сим позвольте не согласиться.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены